Такое мнение в интервью газете "Central Asia Monitor" высказал первый секретарь ЦК КПК Серикболсын Абдильдин, передает агентство.
"Достойных людей в наших рядах очень много. Демократический лагерь насчитывает двух бывших премьеров - Кажегельдина и Балгимбаева, вице-премьеров, министров и акимов, не говоря уже о двух председателях парламента - Туякбае и вашем покорном слуге", - отметил С. Абдильдин.
"Ни в одном другом государстве такой "звездной" оппозиции нет и в помине", - подчеркнул он.
===
Серикболсын Абдильдин: "Мы пытаемся открыть глаза власти"
Ту ситуацию, в которой навскидку сегодня оказалась оппозиция, можно охарактеризовать жаргонным "двойные вилы" - и так плохо, и так никуда не годится. Масла в огонь подлили политологи, которые все чаще стали упоминать об ангажированности и тесном сотрудничестве представителей демократического лагеря либо с властными группировками, либо с олигархами. Единственным оставшимся в живых оппозиционером, в прямом смысле этого слова, на взгляд экспертов, является лидер коммунистов Серикболсын Абдильдин. Его-то мы и попросили приоткрыть завесу тайны над тем, что же творится с оппозиционными рядами.
"ОППОЗИЦИЯ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ"
- Как вам мнение политологов?
- Если говорить обо мне, то доля правды в этом есть. Я был среди тех, кто организовывал вторую волну оппозиции, создавал координационный совет политпартий и движений "Республика", в который входили такие известные люди, как О.Сулейменов, Е.Ертысбаев, Г.Алдамжаров. Более того, в Верховном совете 13 созыва при моем содействии была создана демократически ориентированная фракция "Прогресс". И наверное, из той плеяды оппозиционеров я действительно единственный, кто пронес свою позицию через многие годы. Хотя я не очень-то приветствую определение "оппозиционер". Я - гражданин, имеющий свою позицию.
- Насколько сегодня ваше мнение весомо среди пополняющей ваши ряды молодежи?
- Оппозиция у нас сильно "прижата" и не имеет возможности даже провести солидную предвыборную кампанию с привлечением молодежи. Но я стараюсь быть поближе к ней - напомню, что я - действующий профессор, пишу учебники, веду аспирантские, докторские работы. Только не подумайте, что я пытаюсь кого-то вербовать в ряды компартии, провожу идеологическую обработку.
Но мне довольно часто приходится наблюдать, что та молодежь, с которой общаюсь, со временем начинает разделять мои убеждения, борьбу за справедливость. Более того, три года назад, когда происходила перерегистрация партий, наши ряды пополнились солидным количеством молодых людей.
- Как вы относитесь к движению "Социалистическое сопротивление", которое частично разделяет идеи коммунистов и которое, как прогнозирует, реально сможет занять вашу политическую нишу?
- Несмотря на то, что коммунистическая идеология сегодня стала трудно воспринимаема, она по-прежнему остается угрозой для империалистического мира. Многие моменты научного социализма тесно перекликаются со строительством гражданского общества. Другими словами, то, что сегодня идеалисты ищут с помощью Бога, диалектики ищут с помощью законов, в том числе и политического действия. Поэтому я считаю, если есть молодежь, разделяющая идеи социализма, с ней надо дружить, ее надо поддерживать, тем более что она отвергается действующей властью, которая пока что не намерена приступать к строительству справедливого общества, наоборот, создает буржуазное государство в чистом виде.
- С какими политическими силами вам по пути?
- Мы находимся в союзе с такими партиями, как "Алга", "Настоящий Ак жол", с движением "Поколение", с людьми, которые борются против нынешней политической системы. Я не говорю о президенте. Я редко пытаюсь произносить фамилию Назарбаев, но иногда без этого не обойтись, так как вся политическая власть сегодня находится в его руках. Я прекрасно понимаю, что в нашем государстве изначально была избрана президентская форма правления, но по существу, сегодня Казахстаном правит не глава государства, а его приспешники, сбившиеся в кланы, и олигархи, которые диктуют ему необходимость принятия тех или иных решений.
- Как складываются ваши отношения с А.Кожахметовым, с которым вы в период парламентской гонки создавали предвыборный блок? Как вы относитесь к его "неспортивному", на взгляд ваших соратников, поведению - объединению с Байменовым и намерению участвовать в Госкомиссии?
- Кожахметов - хороший организатор, доктор наук, менеджер, способный человек. В политике же очень много политиканства и разного рода игр. Что касается того, что Кожахметов поручкался с Байменовым, то это еще не означает, что они объединяются. Позиция Кожахметова ясна: он против режима, за демократию. А Байменов… Вы знаете, чьи интересы он защищает. Поэтому лично меня все эти разговоры не пугают. Мы с Асылбеком ездили по регионам, встречались с людьми, и я собственными глазами видел то, что он умный политик, нормальный парень.
"НАС РАНО СПИСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ"
- А если говорить о ЗСК? В период выборов эта аббревиатура считалась оплотом оппозиции. Сегодня же на взгляд простого обывателя с движением творится что-то неладное: Туякбай и Жакиянов сами по себе, политические партии, входящие в движение, занимаются внутрипартийными делами. Есть ли будущее у ЗСК?
- ЗСК юридически имеет статус движения. Во время выборов под этой эгидой был создан предвыборный блок, у которого была своя задача - повести кампанию и привлечь на свою сторону избирателей. Что же касается непосредственно самого движения, то немудрено, что ребенок хочет расти, и то, что партии, которые входили в избирательный блок ЗСК, теперь занимаются внутрипартийными делами, вполне естественно. Объективно, что сегодняшнее ЗСК - это не то формирование, которое существовало во время выборов. Руководство движения сейчас в спокойной обстановке обдумывает, как укрепить оппозиционное движение, и не исключено, что в скором времени ЗСК станет самостоятельной единицей на политическом поле. Объединять же оппозицию, скорее всего, будет какой-то координирующий орган, хотя костяк движения, я уверен, будет сохранен в том или ином формате.
Что касается Туякбая и Жакиянова, то, как мне кажется, отдельные СМИ очень уж заостряют внимание на том, что существует некая проблема лидерства, и не учитывают ряд важных моментов. Туякбай - свободный человек, а у Жакиянова еще непогашенная судимость. Мы, конечно же, выдвинули бы его в лидеры, но где гарантии того, что власть вновь не определит его в Кушмурун, если он начнет заниматься активной политической деятельностью?
- Да, три с половиной года Жакиянов был знаменем оппозиции, а теперь поговаривают, что знамя начинает менять цвет… Если он рано или поздно вернется во власть, как отнесетесь к такому повороту вы, те, кто всегда на баррикадах?
- Власть часто распространяет такие слухи. Моих коллег тоже не раз пытались одурачить тем, что я-де регулярно встречаюсь с президентом, что меня собираются назначить на ту или иную должность. Но рано или поздно, когда становилось ясно, что эти слухи распустила сама власть, подобные разговоры утихали. Это тоже своеобразная игра, причем недобрая, и ее невольным игроком может стать любой человек. Думаю, нечто подобное хотят раскрутить с Галымжаном. Я не верю в реальность подобных слухов, тем более что на все сто уверен в том, что президент никогда не пойдет на то, чтобы вернуть Жакиянова во власть. Тут еще один нюанс: высокие государственные посты президент никогда не предложит оппозиции, а ее представители никогда не согласятся быть на второстепенных ролях.
- Кого бы вы отнесли к ключевым фигурам нашей оппозиции, а кого, на ваш взгляд, было бы не жалко и в утиль списать?
- Списывать в утиль никого не надо, по той причине, что оппозиция по сравнению с государственной машиной пока еще маломощна. Задача оппозиции - вырасти и какими-то путями научиться сдерживать вызовы режима. Так что если человек пришел в оппозицию, его нужно обкатать и убедить в правильности выбора.
Что же касается ключевых персон оппозиции, то тут важна не сама личность, а готовность людей идти за этим человеком. Жармахана мы смогли показать лидером. Завтра вы придете в оппозицию, мы и вас раскрутим. Достойных людей в наших рядах очень много. Демократический лагерь насчитывает двух бывших премьеров - Кажегельдина и Балгимбаева, вице-премьеров, министров и акимов, не говоря уже о двух председателях парламента - Туякбае и вашем покорном слуге. Ни в одном другом государстве такой "звездной" оппозиции нет и в помине. Так что спор о том, может ли оппозиция управлять государством, автоматически снимается.
- Но в то же время оппозиции постоянно вменяется в вину отсутствие грамотных программ. "Звездность" мешает?
- Просто надо дочитывать наши программы до конца. По большому счету, как экономические, так и политические выкладки, сделанные оппозицией, значительно выигрывают на фоне многочисленных концепций развития Казахстана, сделанных другими партиями. Я, являясь экономистом по призванию, постоянно отслеживаю все процессы развития, анализирую и прихожу к неутешительным выводам. Наша страна еще не достигла того уровня экономики, который существовал в республике на момент прихода к власти Назарбаева. А между тем в начале 90-х республика по производству ресурсов на душу населения значительно обгоняла Америку. Этот факт не афишировался, но, тем не менее, это факт. Так что обвинять оппозицию в том, что в ее программах есть пробелы, не совсем объективно. Да, бывают просчеты, но они в основном возникают в период предвыборных кампаний, так как пишутся подобные платформы с основной целью - привлечь внимание граждан. Хотя говорить о том, что предвыборные программы создаются спустя рукава, нельзя. Все идет от того, что реальной власти, необходимой для претворения в жизнь этих платформ, у авторов нет. Она есть у нынешнего руководства государства, но возникает резонный вопрос: чем их программы лучше?
- Казахстанская оппозиция не раз говорила о том, что ее оружием будет слово. Но почему-то отказалась от участия в Госкомиссии. Возникает вопрос: на каком поле "сражаться" собираетесь, чтобы доказать власти, что она в чем-то не права?
- Я думаю, что у вас несколько предвзятое мнение на счет Госкомиссии. Президент открыл ее и исчез. Больше, скорее всего, он на ее заседаниях не появится. Да оно и понятно. В мою бытность депутатом глава государства частенько посещал парламентские заседания, но мы не могли задать ему ни одного вопроса. Вы думаете, другой расклад в Госкомиссии? Навряд ли. Но оппозиция - это не карманные чиновники, и она молчать не собирается. Мы действительно заинтересованы в диалоге, но президент по-прежнему нас избегает.
07.06.2006 10:59
Балгимбаеву делать нечего что ли? Чего ему не хватает так идти в оппозицию, по-моему это бред, да и Кажегельдин какой он оппозиционер он трус который бросил страну в сложные времена. Абдильдин уже как политик не интересен.
таков расклад на мой взгляд.
Аноним 2
07.06.2006 16:22
пенсионеру абдильдину делать нечего
Аноним 3
07.06.2006 16:55
Старый конь и борозду испортил и ни хрена не вспахал.И так всю свою сознательную жизнь.Смотрите "Куклы"по КТК-там он настоящий.
Аноним 4
07.06.2006 18:08
:) какие вы все злые, дайте старику на старости лет погеройствовать, он же не виноват, что он- "дитя" другог времени. Блин, весело у нас стало, "звездная опозиция"..., в каком месте? Полные инфатилы.. ха-ха,
Аноним 5
07.06.2006 18:45
Если Балгимбаев станет оппозиционером и убежит в НьюЙорк, то просветите люди добрые с дипломами юристов .... его отправят на нары с Гриффеном или он будет СВОБОДНЫМ свидетелем прокурора.
Аноним 6
08.06.2006 9:56
Балгимбаеву по моему по фене политика, он имеет все что хочет, прекрасный нефтяник, у него имя в этом бизнесе, а когда был премьером, так меж строк интервью (которые надо сказать он давал он редко) всегда сквозило желание уйти из большой политики и заняться своей работой в нефтяной промышленности. Так что это бред старого мерина. Уже не знают как привлечь внимание к себе. А что касается дитя своего времени, вы ошиблись я тоже дитя своего времени, у меня небольшое отличие от молодого поколения у меня больше любви к своей стране. А так я намного прогрессивнее вас. Так что давайте не трогайте наше поколения из одного не надо порочить всех.