"Суд неравного доступа. Вынести самый суровый приговор. Этого требуют для бывшего высокопоставленного чиновника Ержана Утембаева..."
06.06.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 05.06.2006 г.
Этого требуют для бывшего высокопоставленного чиновника Ержана Утембаева, близкие родственники убитых Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников. Кроме экс-руководителя аппарата сената Е.Утембаева, по делу об убийстве Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и телохранителя Бауыржана Байбосына проходят еще девять человек. В их числе пять военнослужащих спецподразделения КНБ «Арыстан», сообщает Информбюро. Также родственники убитых просят, чтобы суд над заказчиком похищения и исполнителем убийства оппозиционного политика, проходил в Алматы.
Четыре дня назад председатель коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашит Жукенов сообщил, что дело об убийстве оппозиционного политика будет рассмотрено в Алматинском областном суде. (Областной суд расположен в городе Талдыкоргане – 260 километров от Алматы- прим.ред). С такой просьбой к суду, якобы, обратились обвиняемые по делу - бывшие арыстановцы. Однако, сегодня родственники погибших заявили, что суд над виновными в гибели Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников должен проходить в южной столице. Причин называют несколько. Залы алматинского городского суда оборудованы специальной аппаратурой, позволяющей вести протокол судебного разбирательства. Кроме того, все обвиняемые содержатся в следственном изоляторе №1 в Алматы. Да и расследование по делу об убийстве оппозиционного политика проводили в основном следственные органы южной столицы. Всего 10 аргументов, почему дело об убийстве Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников должно слушаться в городском суде Алматы. Соответствующее ходатайство родственники погибших отправили сегодня председателю Верховного суда Кайрату Мами. Если оно не будет удовлетворено, то родственники могут отказаться от участия в судебном процессе.
ЖАНАТ БАЙБОСЫНОВА, СЕСТРА БАУЫРЖАН БАЙБОСЫНОВА:
«Наша семья очень оплакивает нашего брата. И сказать, что я тоже категорически не согласна с тем, что суд будет приходить в Талдыкоргане. Как было выше уже сказано - у нас нет такой возможности - около двух месяцев находиться там и выезжать туда».