"Борьба по правилам. Со дня скандала в Министерстве юстиции минул месяц, но реальных подвижек пока не наблюдается..."
05.06.2006 Источник: "Мегаполис", Сергей Туник, опубликовано 05.06.2006 г.
Напомним: по результатам выборочной проверки деятельности центров недвижимости в Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях, а также Алматы и Астаны было выявлено множество грубых нарушений действующего законодательства.
В частности, руководство центров легко переступало законы о борьбе с коррупцией, о государственной службе и государственном предприятии, о государственной регистрации прав на недвижимость, антимонопольное законодательство, законодательство о труде и об оценочной деятельности, о государственных закупках и финансово-хозяйственной деятельности… Список «подвигов» составил несколько десятков страниц.
Разумеется, коллегия Министерства юстиции признала работу Комитета регистрационной службы неудовлетворительной. И рекомендовала министру Загипе Балиевой привлечь руководителя КРС Халела Оспанова к административной ответственности, а руководителей четырех центров снять с занимаемой должности.
В ответ г-н Оспанов заявил, что вся эта проверка – чей-то «заказ», и он намерен перепроверить и оспорить ее результаты. Хотя сигналы и «звоночки» о том, что в регистрационной службе не все в порядке, раздавались и год, и два назад. Факты подтвердились, однако руководство комитета не сделало практически ничего, чтобы изменить ситуацию.
Новые грехи очень удачно приплюсовались к старым. Без всяких последствий.
Между тем мажилисмены обратились с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и принять меры адекватного характера. В частности, законодатели (два десятка подписей!) выразили недоумение, что представление министерства о привлечении председателя комитета к ответственности так и осталось неисполненным.
Как, впрочем, и некоторые пункты постановления коллегии, удивительным путем оказавшиеся в «подвисшем» состоянии.
В четверг на заседании Совета безопасности главной темой стала борьба с коррупцией, которая, по словам президента республики, стала представлять «серьезную угрозу общественной и экономической безопасности страны». Поэтому «для решения стратегической задачи по вхождению Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира требуется ужесточить борьбу с коррупцией».
Отметим, что конфликт в недрах Министерства юстиции тоже был озвучен на заседании Совбеза. Но кто и что конкретно говорил по этому поводу – редакции пока неизвестно. Мы знаем только то, что совет не намерен оставить этот скандал без последствий. А по выявленным коррупционным правонарушениям глава государства дал поручение всем заинтересованным органам провести самое тщательное и всестороннее расследование, курировать которое поручено секретарю Совета безопасности Марату Тажину…
По словам представителей Министерства юстиции, вполне вероятно, что ситуация с конфликтом разрешится уже сегодня.
Похоже, что некоторые «герои» этого скандала только административной ответственностью не отделаются. Потому что борьба с коррупцией в республике, кажется, начинается вполне реальная…
06.06.2006 9:18
Что то непонятное - Загипа Балиева не может справиться со всоим подчиненным. Понятное дело что назначение Оспанов получал за подписью Премьера - но ведь она может запросто написать ходатайство о снятии его с должности. А тот - нет чтобы задуматься - начал наоборот переть на Загипу. Или лучшая защита - это нападение?...