"Деды"-рэкетиры и "немые" командиры, или что происходит в в/ч 45164, расположенной близ Алматы"
02.06.2006 Источник: "Централ Азия Монитор", Марат Шинтимиров, опубликовано 02.06.2006 г.
К нам обратился житель Экибастуза Нурлан Жандагулов. Он поведал о том, что происходит в в/ч 45164, расположенной близ Алматы, где служит его сын Асхат (имена и фамилия отца и сына по их просьбе изменены).
Прошлым летом двадцатитрехлетний Асхат Жандагулов окончил институт и получил специальность юриста. Осенью его призвали в армию. Полгода учебки в Талдыкоргане - и вот он почти две недели с другими молодыми военнослужащими продолжает службу уже в упомянутой в/ч 45164, которая считается образцовой. Когда Нурлан Каратаевич приехал проведать отпрыска, выяснилось, что молодых бойцов, прибывших из Талдыкоргана, так называемые старослужащие избивают, вымогают деньги. Причем суммы, "запрашиваемые" "дедами", колеблются в пределах двадцати-двадцати пяти тысяч тенге с каждого.
По рассказам молодых солдат, "порядки" в в/ч 45164, возглавляемой полковником В.В.Соборовым, покруче, чем на какой-нибудь зоне. При встрече со старослужащим они в обязательном порядке должны вручить ему сигаретку и жевательную резинку. Но больше всего удручают новобранцев ночные побои и издевательства, а также требования "раздобыть" денег. К примеру, любого из них могут поднять среди ночи и потребовать семь тысяч тенге. На вопрос молодого: "Где я их возьму?" предлагается как вариант украсть какую-нибудь запчасть, чтобы затем продать. За неполных девять дней аппетиты "дедов" заметно выросли. Со всех прибывших из Талдыкоргана молодых бойцов они затребовали по двадцать пять тысяч тенге. Девять ребят, не выдержав мордобоя и издевательств, "нашли" эти суммы.
Теперь, когда стараниями Нурлана Жандагулова все эти факты стали достоянием гласности, деньги были срочно возвращены родственникам солдат. Причем возвращали их не "деды"-рэкетиры, а офицеры данной части...
Руководство в/ч 45164 отказалось давать какие-либо комментарии корреспонденту, мотивировав это тем, что на сей счет должно быть специальное разрешение от Министерства обороны. Не был принят и наш письменный запрос на имя командира части полковника Соборова. В связи с этим мы обращаемся к заместителю министра обороны РК, генерал-майору Б.Б.Джанасаеву:
Уважаемый Болат Бахытжанович, просим дать разъяснения: что предпринимается руководством Министерства обороны РК в связи с инцидентом в войсковой части 45164? Может ли Министерство обороны гарантировать, что будет проведено тщательное и объективное расследование, а на молодых солдат, дающих показания о противоправных действиях так называемых старослужащих данной части, не будет оказываться психологическое и иное давление, чтобы они отказались от своих показаний?
Ставим вас в известность, что мы обратились с письменным запросом к командиру в/ч 45164, полковнику В.В.Соборову. Но представители части отказались его принять. Надеемся, что Министерство обороны позаботится о том, чтобы полковник Соборов ознакомился с данными вопросами и ответил редакции.
Вопросы следующие:
- Как могло случиться, что в образцовой части, где офицеров больше, чем солдат, процветает дедовщина?
- Почему до того момента, пока противоправные действия некоторых солдат вашей части не стали достоянием гласности, ваши подчиненные не предпринимали мер по их пресечению?
- Кто из ваших подчиненных в данный момент находится под следствием в связи с последним инцидентом на территории части? Сколько человек проходит по данному делу?
- Какие меры предпринимаются вами для проведения расследования и предотвращения подобных правонарушений впредь?
02.06.2006 12:50
Да такое происходит не только в этой части но во всех ВСРК я сам недавно дембельнулся из Вч 30212 где тоже процветает дедовщина так называемая по понятиям т.е. тебя не трогают пока ты выполняешь требования "дедов"
Аноним 2
02.06.2006 22:34
Да это во всех частях, млин. Открыли Америку!!!
Аноним 3
04.06.2006 11:22
Судя по ситуации деды собирали деньги для командиров.
"Рыба гниет с головы".
Аноним 4
05.06.2006 9:46
правильно говоришь. Рыба гниет с головы, а вот чистят ее с хвоста!!!
Аноним 5
05.06.2006 10:04
До седьмого колена правоверные уничтожат экспортных финтеррористов,элиту,власть сырьеотгрузки за инвалюты.Казфюреров:3млн эконсиротства,разорения УКрентабельности наспунктов,бюджгеноцида селмолодежи.Шестерку буинопомешанных премьеров:грабежаРК ради инвестирования зарубежья,ввоза кризинфляции вывоза млнрабмест,капдоходов кратнопревышающих нацрентабельность.Банкир-Богов дематериализации произвкапитала(550млрд$).Совбез:кримисточниковых депозитов,внебалансДенмассы(горсел),атомБомбы инвалют в балансеРК.Органы:продаж казгражданства,мигрпродэтничДестабилизации.Госпрописки,капотоваривания чечузбуигурТеррористов(кримфинпасп).Депутатов измены родине:ценообразования,менеджмента амнистированных макроуголовников,кратноналогольгот антипроизводства,импорта,кодексокриминализации покупналоготдачи(РНН),оплаты трутнеканикпраздников,пенсии коррупционеров,казпалачей.Фашизм:испвертикали без юрдоверенностей парлмаслихатов,подмены экономических уголовтюрьмами,посреднУК паразитгородов(90%непроизв),госприемки кримкалькул-и,цен,рент-ти,отчбалансов прод-покупбухгалтерии(кластерПрескур).Чума учетно-неграмотного президента,правительства,парламента.Мечети,синагоги,церкви нацграбителей.Казубийства русязыч:юстиции,суда,статистики,бухгалтерии,власти.Ордена ликвидаторам оккупацСМИ:РерихКурепЧервКлебанова итд).Отстрелкиллер-менеджеров акимов,банкиров.