"Сын демократии...В рядах оппозиционного движения, не то в шутку, не то в серьез, "плод любви" двух любящих сердец называют "сыном демократии"
24.05.2006 Источник: Дана Сергеева, "", 24.05.2006 г.
Демократы – оппозиционеры Западно-Казахстанской области «спелись», да не просто «спелись», а создают «крепкие» союзы.
Как известно лидеров ДВ в Западном Казахстане является Ольга Сайгакова, которую за «непокорный» нрав, прозвали «алегатор». Впрочем, внутри оппозиционного блока, колуарно, называют так же. Есть за, что. Ольга Сайгакова, без доли смущения и угрызений совести «избавляется» от всех, кто мыслит современно, то есть не так как она. В результате оппозиция Уральска больше похоже на «кучку мохнатых», нежели на солидную организацию, которая влияет на судьбы или общественное мнение.
Второй персонаж этой истории бывший партийный работник с яркими ораторским способностями и долей авантюрного характера.
Павел Кочетков больше известен в области как бывший секретарь городского маслихата. За его спиной «богатый» опыт административной работы и куча «неразрешенки», которую он оставил свои коллегам, после того как покинул стены городского собрания народных избранников. Но применение он себе нашел, причем в органы власти не подался, хотя по прежним выступлениям было разительно заметно, что власть Кочетков любит и умеет ее своевременно применить, правда в своих интересах. Продался Павел Кочетков в Казахстанское бюро по правам человека!
Это известие, о которое сообщили не сразу, шокировало всех, кто ранее встречался с бывшим секретарем городского маслихата. Прибывая на этой должность Кочетков не спешил быть ближе к народу. А здесь…. Сразу за права человека стал бороться.
Как выяснилось позднее, борьба Кочеткова по большому счету сводится к формальному присутствию (в редких случаях) на судебных заседаниях или участию в круглых столах, которые по большому счету не нужны, а ВТО что касается непосредственно прав, то при Западно-казахстанском бюро работает юрист, которому по сути дела руководитель западно-казахстанского филиала и отписывает все заявления. Наверное кому – то помогает, но большинство с кем довелось беседовать не шибко рады общением с «чиновником нового формата». Но, то опять простой люд, который в большинстве своем мало когда бывает доволен. А вот иные, но уже «не от мира сего» более чем довольны.
Журналисты, которые частенько сталкивались с оппозиционными движениями и громкими делами связанными с лидерами левых, зачастую просто недоумевали, почему во всех процессах Бюро по правам человека так «сердито» отстаивает права О. Сайгаковой и В. Шамина ? К слову сказать, сам Кочетков никогда не был замечен в рядах оппозиции до поступления на работу в Бюро по правам человека. А тут такая перемена!
Как известно взгляды сразу и сей момент не меняются, для этого нужны веские основания. Оказалось они есть. Как выяснилось теперь, Павел Кочетков и Ольга Сайгакова гражданская супружеская пара. Думаю, что такое гражданский брак объяснять не стоит. Теперь то становится понятно, почему Западно-Казахстанское бюро по правам человека так близко к местной оппозиции и к тому, что на самом деле там происходит.
Плохого в этом конечно ничего нет, но при всем великолепии супружеских уз «бравого парня от человеческих прав» и «аллигатора радикального толка», столь скандальный тандем омрачается тем, что Павел Кочетков зарегистрирован еще и в официальном браке и по нашим сведениям разводится с женой не собирается. Более того, как выяснилось позже, Павел Кочетков является «гражданским отцом» сына Ольги Сайгаковой. К слову сказать, в рядах оппозиционного движения, не то в шутку, не то в серьез, «плод любви» двух любящих сердец называют «сыном демократии».