Рецепт успеха. Близкие друзья дали ему кличку "Микроб".
читать
Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева
читать
Kompromat.kz
обновлено 23.06.06, 14:54
видеокомпромат TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Обращение к Генеральному Прокурору Казахстана Рашиду Тусупбекову и советнику Президента РК по политическим вопросам Н.Ермекбаеву"
 
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему "тишина" в прессе о Ертысбаеве?
  ПАРТНЕРЫ





Central Asia Monitor

Новое поколение
Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КОНАКБАЕВ Серик
 МИТТАЛ Лакшми
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



 

"Вавилонская демократия (Факты и комментарии)"

18.08.2002
Источник: , опубликовано 09.04.2002 г.

"…Готовь ножи иль петли, а на солнце

Вам не глядеть, Ни царский не поможет

Ваш сан, ни Феб с треножником своим,

Пифийский бог, вас погубивший, дети".

Еврипид, "Орест"

Правду сказать, лично мне не нравятся ни ТЕ, ни ЭТИ. И хотя бы ради справедливости, мы все не можем не заметить, что те же Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов меньше всего напоминают Буратино и Пьеро, скрывающихся от злых Карабаса и Дуремара. Скоре всего прослеживается четкая аналогия этих внезапно выплывших из уголовно-административного мира фигур с героями фильма "Праздник Святого Йоргена", в котором два вора-мошенника в исполнении А.Кторова и И.Ильинского скрываются от полиции в Храме Божьем. Мошенник Коркис становится Святым Иоргеном и толпа заблудших душ охотно верит его истинному пришествию. Но на время. Пора чудес проходит и остаются только голые факты.

ФАКТЫ.

Вопреки логике, мы начнем изложение с фактов, касающихся незаконной и коррупционной деятельности соратников вышеупомянутых олигархов, а не с них самих. Список основных незаконных дел общественно-криминальных деятелей достаточно широк и объемен, поэтому для введения или разминки лучше начать именно в такой последовательности. Итак,

1.Туменова Бахытгуль, бывший завотделом здравоохранения аппарата Акима Семипалатинской области и заместитель Акима Павлодарской области, исполнительный секретарь ДВК, друг демократии и Г.Жакиянова.

Одним словом, истинная демократка, очень даже замеченная в порочащих ее связях. Само собой разумеется , мы вспоминаем, ее не в связи с ее братом Сериком Туменовым, проректором госуниверситета "Семей", которого задержали в 1997 году с поличным во время получения взятки в размере 3 тысяч долларов США. Семипалатинцы до сих пор помнят это дело. Само это дело и как его успешно прикрыли не без помощи акима области, некоего Г.Жакиянова. Ну да ладно, ведь Б. Туменова, С.Туменов и сам Г.Жакиянов тогда еще не были демократами, так что простим их.

Мы вспоминаем Бахытгуль Туменову , в основном, в связи с тем, что она провела гениальную акцию по передаче медицинского центра "Жамиля" в родные и надежные руки - своей дочери Жанар Абеевой. Которая, кстати, получив от мамы подарок пока не знала, как им распорядиться. Поскольку только что закончила обучение в мединституте и имела однолетний опыт врача. Впрочем, таланты проявляют себя в молодости. В том числе, и талант руководства незаконно приобретенной собственностью.

Семипалатинск, как вы прекрасно знаете, является родиной Советского Манхэттенского Проекта. Неудивительно, что жертвы ядерных полигонов должны были получать медицинские препараты, поступающие по линии гуманитарной помощи. Они и поступали. По всем законам альтруизма. Но почему-то Б.Туменова, будучи зав. отделом здравоохранения Акима Семипалатинской области, передавала большую часть препаратов некой фирме ТОО "Фармацевтическая компания "Ромат", которая и распределяла эти средства среди нуждающихся. Но уже разумеется, не безвозмездно. Кстати, после того, как Жакиянов отбыл на откочевку в Павлодар, эта фирма почему-то тоже последовала за ним. Благодарный Жакиянов за такую верность выделил "Ромат" несколько миллионов тенге из областного бюджета. Поступок, несомненно, благородный - ведь верность и дружба должны подпитываться и поощряться. Иначе, дружба завянет, а верность усохнет.

2. Сергеенкова Н.М., бывший генеральный директор ТОО "Управляющая компания Астана-Холдинг", подследственная "демократка".

Здесь, к сожалению, тоже даже при всем желании не усматривается какой-либо охоты на ведьм. Дело весьма простое - де факто, "мошенничество" или, де юре, статья 177 часть 3 пункт "Б" Уголовного Кодекса РК. Подготовив и согласовав с руководством РГКП "КазГосЦирк" Устав этой организации, Сергеенкова, получив непосредственное указание от своего патрона, внесла в ранее согласованный текст Устава небольшой пунктик, который подразумевает передачу ТОО "УК Астана Холдинг" права оперативного управления имущественным комплексом РГКП "КазГосЦирк" на неопределенный срок. И уже в таком, несколько измененном виде, сдала этот Устав на утверждение государственными органами юстиции. В результате весь имущественный комплекс был развален на части, перешедших в имущество вновь созданных М.Аблязовым ТОО "Большой казахский цирк" и ТОО "Парад аттракционов". Бедный "Казгосцирк" обеднел на миллиард тенге, а, Мухтар Аблязов и его компания, соответственно, разбогатела на тот же миллиард. Имея в виду изначальную народность циркового искусства, по степени демократичности эта акция наверно не имеет себе равных.

3.Петрушова И.А. , шеф-редактор газеты "Республика" и генеральный директор ТОО "PR-консалтинг", подследственная "демократка" (в списке пока одни женщины, неужели мужики воровать разучились?).

Как и многие современные прогрессоры, до 2002 года, как ни крути, в демократическом и общественном прогрессе, замечена не была. Занималась чистым бизнесом. Не слишком профессионально, но благодаря поддержке мужа (Кетебаев Б.К, гендиректор ТРК "ТАН") оставалась на плаву. Как ПР-эксперт была не слишком востребована и с октября 1998 года по декабрь 2001 года, т.е., за два года, умудрилась получить суммарный доход в размере 914 тысяч тенге. То есть, в месяц, зарабатывала приблизительно 38 тысяч тенге. Ну что тут скажешь, удачный бизнес … равный зарплате среднего менеджера. Правда, бизнесом занималась все-таки не в рамках закона. И я пошутил, 914 тысяч тенге - это все лишь доход, полученный в результате незаконного предпринимательства. Во-первых, будучи гражданкой России, в политической и общественной жизни страны участвовать просто не имела права. Во-вторых, будучи директором казахстанского ТОО, не имела права на привлечение рабочей силы, так как не оформляла и, соответственно, не обладала необходимой лицензией. В-третьих, вопреки закона о СМИ, владела 73 процентами в ТОО, занимающимся издательско-типографской деятельностью. Легально она проживала в Казахстане только 45 дней с 19.10.2002 года. Именно в течении этого времени она была зарегистрирована в г.Алматы. Строго говоря, сейчас ее пребывание в Казахстане, мягко говоря, незаконно. В общем-то, пусть живет, даже незаконно. Но, как-то, все-таки не слишком красиво российской гражданке участвовать в Форуме исконно казахстанских журналистов и вводить в заблуждение оргкомитет.

4. Горбенко Сергей, бывший зам. акима Павлодарской области, член Политсовета ДВК, друг демократии и бывшего акима.

Известен тем, что на посту начальника департамента коммунальной собственности подарил некоему гражданину Шиншикову государственную автобазу спецмашин за смехотворную сумму в размере один миллион тенге. При том, что стоимость автобазы со всем хозяйством оценивалась в несколько сот миллионов. Кстати, тоже демократ … после увольнения. Между прочим, в результате щедрости Акима и его заместителей, единая система городского теплоснабжения осталась без автобазы, средств механизации, зданий и сооружений. Только голые магистральные и внутриквартальные сети. Одним словом, руки прочь от богатой демократии и обнищавшего областного хозяйства!

5.Пинчук Григорий Васильевич, бывший первый заместитель акима Семипалатинска, друг демократии и лично Г.Жакиянова.

Несомненно, выдающаяся, личность, так как, стал вторым человеком в области, не имея высшего образования и имея судимость (хулиганство). Известен, тем, что внес масштабные изменения в расходную часть городского бюджета, в результате которой образовался излишек. Этот излишек, весом в 20 миллионов тенге, Пинчук Г.В. перечислил на расчетный счет автоперевозчиков города ТОО "Глобус". Бывают же такие совпадения! Директором ТОО "Глобус" являлся некто … Пинчук Г.В.

6.Сыдыков Н.Б., зоотехник, ставший руководителем пресс-службы акимата Жакиянова и начальником отдела ПР, друг Акима и демократии.

Истинный демократ, однако, замечен в порочащих его связях. Пытался объединить театр имени Ж.Аймаутова и газету "Сары-арка самалы". По этой схеме театр выводился из структуры областной культуры и становился собственностью Галымжана Жакиянова, который должен был стать руководителем данного объединения.

7.Братья Байсаковы, хозяева павлодарского спиртового завода "Бастау" и руководители местных организованных преступных группировок, друзья демократии и лично товарища Г.Жакиянова.

Подробности совместных с Жакияновым ратных дел специально опускаю. Опасно связываться с такими демократами. Впрочем, одну вещь скажу: братья Байсаковы финансировали избирательную кампанию Токтасынова Толена Мухамедиевича в Мажилис Казахстана. А такие вещи, надо ведь как-то отрабатывать, не правда ли? А против ТОО "Бастау ЛТД" в 2000 году возбуждалось уголовное дело по факту обнаружения поддельных марок акцизного сбора. Но ввиду наплыва демократов в областную прокуратуру было вовремя прекращено.

И, наконец, главные герои нашего времени:

1. Аблязов Мухтар Кабылович, экс-министр энергетики, соучредитель и сопредседатель Демократического выбора Казахстана, следственными органами инкриминируются статья 307 часть 3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и статья 310 часть 3 УК РК (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Вопреки мнению о политическом преследовании "лидера оппозиции", правящий режим в лице правоохранительных органов начал расследование его финансовых подвигов с октября 1999 года. До этого момента и в то время, насколько мне известно, Аблязов Мухтар как-то не слишком ретиво исповедовал демократические принципы и прогрессивные устремления. Впрочем, как и каждый государственный чиновник высшего ранга, время от времени, произносил ритуальные речи и интервью о непоколебимом движении Казахстана к установлению тотального рыночного и открытого общества.

Если рассматривать чисто концептуальную подоплеку претензий к Аблязову со стороны правоохранительных органов, то она сводится к следующему. Будучи министром и председателем госкомпании, Аблязов подходил к исполнению своих государственных функций как топ-менеджер своей компании "Астана-Холдинг". Кроме основных обязанностей министра, Мухтар Аблязов исполнял и дополнительные: лоббирование своих коммерческих структур в процессах госзакупок, взаиморасчетах и реструктуризации долгов предприятий, рекрутирование средств госпредприятий в процессе управления текущей ликвидностью своих банковских структур, лоббирование частных интересов в процессах приватизации с целью приоритетного отчуждения госсобственности в свою финансово-промышленную группу.

Основной источник дохода Мухтара Аблязова на посту министра энергетики и председателя КЕГОК в те времена - присвоение средств в результате погашения задолженностей энергетических компаний Казахстана перед узбекскими и таджикскими энергопредприятиями. В одной только связке АО "КЕГОК", ОАО "Казэнергоремонт" и ТОО "АВС-Сервис" Мухтаром Аблязовым и его подельниками получена сумма в размере 250 миллионов тенге. С такой суммой поневоле вся демократия и сочувствие более бедных демократов могут быть куплены на корню. При этом за Казахстаном остался все тот же долг. На определенной цепочке деньги были оприходованы по дополнительным договорам и вся цепь так и не замкнулась на фактическом погашении долга Казахстана.

М.Аблязов, Е.Татишев (директор АО "Костанайасбест"), Кусаинов Г.С. (директор коммерческого департамента ОАО "КЕГОК") и Д.Н.Зиятов (директор АООТ "Савдоэнерго", Узбекситан) провели многоступенчатую схему погашения задолженности РГП НЭС "Казахстанэнерго", в которую входит Экибастузская ГРЭС-2 (ЭГРЭС-2)), перед министерством энергетики Республики Узбекистан, получив при этом 30% от суммы долга. И которые получили по отдельно составленным договорам. Первая ступень - по соглашению №9-86-98 в 1998 году произведены шестисторонние взаиморасчеты и переуступки прав, в результате которой АО "Костанайасбест" передало ОАО "КЕГОК" право истребования долга от "ЭГРЭС-2" в размере 2,7 миллиона долларов. Вторая ступень - ОАО "КЕГОК" уменьшает дебиторскую задолженность платежеспособного АО "Костанайасбест" на 2,6 миллиона долларов и одновременно увеличивает дебиторскую задолженность неплатежеспособной "ЭГРЭС-2" на те же 2,6 миллиона долларов. Третья ступень (в качестве результата) - таким образом, частное предприятие АО "Костанайасбест" погашало свою кредиторскую задолженность перед государственным ОАО "КЕГОК", которое перекинуло этот долг на государственную структуру в лице АО "ЭГРЭС-2". Согласитесь, что директору костанайского "Асбеста" Татишеву Е.Н. выгоднее отдать Мухтару Аблязову и другим соучастникам тридцать процентов от долга, чем государству - все 100%. И информация к размышлению: АО "Костанайасбест" входит в систему "Астана-Холдинг". Какое, однако, совпадение! К слову сказать, узбекские правоохранительные органы оказались гораздо расторопнее казахстанских коллег: друг Аблязова и участник этой схемы с узбекской стороны, Зиятов Д.Н., председатель правления АООТ "Савдоэнерго" (г.Ташкент) в конце 1999 года был осужден к 13 годам лишения свободы. Казахстанские же правохранники приступили со своей стороны к этому делу, т.е. к М.Аблязову, только сейчас (какое совпадение!). А надо бы раньше, пока Аблязов, чувствуя горящую почву под ногами, не успел стать заядлым демократом. Добавим только, что за узбеком Д.Н.Зиятовым каких-либо демократических наклонностей никогда не замечалось. А наверно, мог бы стать хорошим демократом.

И так далее. По такой же схеме проведены взаиморасчеты между АООТ "Костанайская РЭК", АО "ЭГРЕС-2" и ОАО "КЕГОК" на сумму 400 тысяч долларов США и еще один должок АО "Костанайасбест" перед ОАО "КЕГОК" на сумму 4200000 долларов США. Одним словом, происходило перманентное уменьшение долга системы "Астан-Холдинг" перед государством и соответствующее увеличение "озоновой дыры" в доходной части госбюджета. Не удивлюсь, если вскоре в школах Казахстана азам демократии, общественного прогресса и жизнеописанию верховного демократа Мухтара Аблязова будут обучать на примере этих воистину прогрессивных примеров.

Ставший профессионалом по части фиктивных погашений задолженностей, Мухтар Аблязов провел еще ряд подобных схем. Посредством операций с задолженностью ОАО "КЕГОК" перед туркменским ГЭК "КУВВАТ" на сумму 2 миллиона долларов США, были "отмыты" 1,8 миллиона долларов США, попавших лично в карман Аблязова. А госбюджетом неполучено налогов на общую сумму 64 миллиона тенге. Государство также потеряло около 1,5 миллиона долларов в результате блестяще проведенной М.Аблязовым операции по контрабанде кыргызских энергоресурсов в Казахстан. Интересно, в республиканской премии "Тарлан" есть ли такая номинация - "лучший финансово-промышленный махинатор года"?

Общий ущерб, нанесенный государству, в результате этих сделок и операций составил около 7,5 миллионов долларов.

Склоним свои головы перед Мухтаром Аблязовым, который, не заплатив ни одной тенге, получил в частную собственность государственный пакет акций ОАО "Иртыш Авиа". Не будем утомлять читателя раскрытием этой сложной цепочки, но, во всяком случае, госпакет акций в размере 43818 акций ОАО "Иртыш Авиа" с номинальной стоимостью 10 тысяч тенге является для Аблязова хорошим подспорьем в спорах за место лидера на псевдо-демократическом Олимпе.

Не всегда, конечно, Мухтару Аблязову удаются его великие дела. Иногда коса находит на камень.

Во время встречи заместителя председателя правления РАО "ЕЭС Россия" В.Г.Завадникова и министра энергетики, индустрии и торговли РК Аблязова М.К, последний сделал Завадникову весьма интересное предложение. "А что если, - размечтался Аблязов - я занижу для Вас оценочную стоимость имущества Экибастузской ГРЭС-2 и ВЛ-500, а Вы мне за это передадите личную долю в уставном капитале создаваемой Совместной Казахстано-Российской Энергоугольной Компании?". Мухтар Кабылович, по-видимому, искренно, полагал, что он сделал предложение, которое невозможно отклонить. Но подобно Моу Грину, Завадников оказался на высоте. Сразу же после встречи, он настрочил личное письмо на имя Президента Республики Казахстан, в котором изложил все подробности встречи, разговора и интересного предложения. Говорят, Президент был очень недоволен и стал поглядывать на Аблязова уже менее нежным и обнадеживающим взглядом. А близорукий Мухтар Аблязов, к сожалению, этого, сквозь толстые линзы, не заметил, и продолжал думать, что ему все, как с гуся вода.

Ну, а все остальное уже, так сказать, чистая мелочевка:

1. АО "Шиели-Астык", входящая в империю "Астана-Холдинг", с 1999 по 2001 гг. вообще не платила пенсионные взносы в размере 1,5 миллиона рублей, использовав их на совершенно другие цели - банкеты и презенты. Бедные и несведущие пенсионеры, недополучающие свои пенсии, видно, только из чувства противоречия вставали на защиту злостных неплательщиков. То же касается и ОАО "Аралтуз", входящей в ту же империю. Она, вообще, уклонилась от уплаты налогов в сумме 5,7 миллионов тенге.

2. Небезызвестное ТОО "Пайда" (система "Астана-Холдинг") , при заключении той самой сделки купли-продажи акций АО "Авиакомпания Иртыш-Авиа" в результате которой Аблязов стал крупным акицонером, допустила ряд грубых нарушений, повлекших ущерб государственным интересам. Иск АФП в Генеральную прокуратуру и суд был полностью удовлетворен.

3. В 1998 году мангистауский химический комплекс был продан Аблязовскому ТОО "Актал ЛТД" за 590 миллионов тенге, тогда как фактически стоил 2,6 миллиарда тенге. Кстати, предпродажную оценку проводила аудиторская фирма "Траст-Аудит". Совершенно непонятно, как она могла так ошибиться, если принадлежала неподкупному демократу Аблязову Мухтару Кабыловичу? Сия тайна велика есть.

Против М.Аблязова 26 октября 1999 года КНБ пыталось возбудить уголовное дело. Но, увы, кишка оказалась тонка. Сейчас Аблязов не у власти и, соответственно, стал более уязвимым, чем не замедлили воспользоваться наши правоохранники. Правда, Аблязов вдруг как-то сразу переквалифицировался в демократы, но наши бравые парни к таким материям не очень чувствительны. К тому же, их никто теперь не попридерживает. Ошибка Аблязова состояла в том, что он не подозревал, что демократия - это, в первую очередь, законность и еще раз законность. И, следовательно, к нему как к демократу, вполне могут быть применены все процедуры, связанные с соблюдением Закона и Правопорядка.

2.Жакиянов Галымжан Бадылжанович, экс-аким Павлодарской области, сопредседатель ДВК, руководитель казахстанской демократии французского типа и друг М.Аблязова.

Одним из главных соучастников и подельников незаконных дел Галымжана Жакиянова был … Владимир Ильич Ленин. Учредитель и идеолог Новой Экономической Политики.

Семипалатинский Ленин долгое время контролировал центр города, представляя из себя скульптуру весом 10 тонн чистой бронзы. В 1996 году не первой, но гениальной инициативой по личному обогащению Жакиянова было решение о демонтировании этой соцреалистической скульптуры. Акт, несомненно, демократический, но не бесприбыльный. По личному указанию Галымжана Жакиянова ниспроверженный бронзовый Ильич был складирован на территории небезызвестного "Имсталькон". Затем, через МЧП "Карина-М", бронзовое изваяние было продано в КНР за очень солидную сумму, которая, кстати, не попала в областной бюджет, а оказалась прямиком в руках Жакиянова и его подельников. Местное ОГУБОПК МВД РК по Семипалатинской области по этому случае завело дело №720 от 26.03.1997. Но после ликвидации оного, дело было передано в печально-известную структуру под названием ГСК и вскоре было прекращено "за отсутствием состава преступления". Благодаря, в основном, тесным личным связям Жакиянова с областным председателем ГСК.

Благодаря другому великому человеку Жакиянов также не остался в накладе. В 1995 году, в период подготовки к празднованию 150-летия Абая был организован сбор средств для его проведения. Жакиянов лично создал специальный фонд Абая, на который поступило более чем 50 миллионов тенге. Большая часть, однако, досталась не 150-летию, а была переведена за границу. Откуда пришли их жалкие крохи в виде набора аппаратуры и предметов быта. Впрочем, с одним миллионом тенге из этого фонда поступили весьма разумно. Аким Г.Жакиянов обратился к директору АО "Каполиграф" Токтасынову Т.М. с просьбой облагодетельствовать акимат одним миллионом тенге. Что Токтасынов и сделал. В свою очередь, благодарный Аким возвратил деньги уже не из областного бюджета, а из пресловутого специального фонда Абая. Для тех, кто не в курсе скажу, что с точки зрения бухгалтерии и финансовых органов сделка явно незаконна, шита белыми нитками и похожа на элементарную взятку под то или иное лоббирование интересов.

Еще ранее, Ассоциация "Семей" под руководством Галымжана Жакиянова в 1992 году имела тесные связи с Китаем, поставляя туда различные виды продукции. В том числе, металл. Обратно шли деньги и китайская водка, которую данная Ассоциация продавала частным перекупщикам без наличия лицензии и без уплаты налогов в областной бюджет. Сам же Казахстан в результате этих масштабных операций недополучил денег в размере 756804 долларов США.

Будучи Акимом доверенной области, Галымжан Жакиянов проявлял непосредственный и живой интерес к самому прибыльному куску из объектов госсобственности - к объектам энергетической отрасли. Именно на почве взаимных интересов к приватизации энергетической отрасли впервые пересеклись интересы двух наших героев - М.Аблязова и Г.Жакиянова. Первым делом, Жакиянов организовал собственную борьбу с иностранными инвесторами в лице РАО "ЕЭС Россия". В результате, столь нехитрой схемы, было сорвано сотрудничество между правительством Казахстана и РАО "ЕЭС Россия" в области энергетики.

И, конечно же, приватизация областных объектов. Не менее лакомый кусочек. Положение облегчалось тем, что собственно сам Жакиянов и распоряжался процессом приватизации в своей епархии. Так, "Горводоканал", оценочная стоимость которого составляла, ни много ни мало, 2 миллиарда тенге, была продана Акимом за смехотворную сумму - 18,5 миллионов тенге. Сколько получил сам Жакиянов за такой подарок остается только гадать. По такой же схеме ушла в частные руки и трамвайная сеть города. Между прочим, достаточно прибыльная. То же касается, и приватизации хлебоприемных пунктов "Бельагачастык" и "Ауластык".

Друзья познаются в беде. Мухтар Аблязов, как всегда, остро и хронически нуждался в дальнейшем расширении своей империи. Аж кушать не мог. На помощь пришел друг и большой человек - Галымжан Жакиянов. Щедрой рукой Акима, он продал компании "Астана-Холдинг" 60% акций упомянутого химического завода по предельно заниженной цене. Подарок настолько щедрый, что упавший духом Мухтар Аблязов снова воскрес духом и телом. Жива и процветает "Астана"! (в смысле, холдинг). Но вновь упал духом, когда эта грандиозная акция все-таки потерпела неудачу, получив республиканский резонанс и неудовольствие Первого.

Другие друзья получили не менее щедрые подарки от бывшего Акима - "Песчанский ремонтно-механический завод" и предприятия по добыче и переработке золотоносной руды "Торт Кудук" (не путать с "Уч Кудук").

На базе "Богасбанк" Жакиянов организовал Семипалатинский филиал ОАО "Иртышбизнесбанк". И после ликвидации Семипалатинской области, успешно перевел банк в Павлодар. В составе акционеров, как всегда, близкие друзья Г.Жакиянова - Токтасынов Т.М. и Байсаков Е.Д.

Но Жакиянов не только банкир, но и, можно сказать, заслуженный горный проходчик. В 1993 году, вместе с неким Готманом Александром Михайловичем, он организовал компанию "Аага компании Лимитед", зарегистрированную на острове Мэн, Великобритания (тот самый остров Мэн, на котором время от времени рождаются бараны-циклопы). Жакиянову, ставшему акимом, уже недосуг было заниматься углем. Но Готман в 1999-2000 годах весьма успешно и крупными партиями отгружал экибастузский уголь не без помощи местного областного акима - некоего Г.Жакиянова.

3. Тохтасынов Т.М., депутат Мажилиса РК, соруководитель ДВК, друг демократии, Аблязова и Жакиянова.

Обыкновенный правонарушитель с суровым лицом демократа. Отметая возможные обвинения в нарушении чести и достоинства, добавлю, что против него, как руководителя ОАО "Каполиграф", правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела №027173050001 и №027173050002 по признакам преступлений, предусмотренных статьей 325 ч. 1,3 УК РК. Вменялся факт подделки и использования свидетельства о регистрации Контракта №0052-109-98 от 22.10.1998 года. Данный поддельный документ Т.М.Тохтасынов представил налоговому комитету г.Семипалатинска для обоснования льготирования налогооблагаемого дохода ОАО "Каполиграф" за 1999 год. В результате этой аферы областной бюджет недосчитался нескольких сот тысяч тенге. В результате получения незаконных льгот и преференций со стороны областного Акима, и других операций бюджет недополучил сумму в размере 29 миллионов тенге.

Зато теперь у Т.Тохтасынова есть непонятно откуда взявшиеся средства для благородного дела защиты интересов народа и демократии. Одна аренда пресс-клубов для громких заявлений и благородной позы чего стоит. А денег этой троицы хватит на несколько тысяч пресс-конференций и массовых демонстраций. Всем бы так…

Между прочим, некогда за неуплату налогов посадили самого Альберто Капоне и это считалось чуть ли не победой американской демократии. Почему же, если вдруг наши органы вздумают посадить за неуплату налогов какого-то там Тохтасынова, пусть и временно неприкосновенного, - это будет считаться демократическим фиаско в Казахстане?

КОММЕНТАРИИ.

Таким образом, во всех перечисленных делах прослеживаются вполне четкие и определенные финансовые интересы, связанные с делами приватизации семипалатинско-павлодарских объектов, тройки соучастников или, скажем так, "несвятой троицы-2" - Г.Жакиянов, М.Аблязов и Т.Токтасынов. По странному совпадению, именно они и являются сегодня главными демократическими прогрессорами страны. Но совпадение ли это?

Если судить о степени демократичности по количеству административных, финансовых и уголовных правонарушений, то все вышеперечисленные, несомненно, стоят в первых рядах демократического движения и общественного прогресса. К ним, конечно, еще не примкнули многие казнокрады и коррупционеры и они, наверняка, потеснили бы их на задний план. Несомненно, самым великим демократом в этом смысле числился бы Виктор Храпунов, Аким южной столицы. Один демократы за границей, другие еще в составе правящего класса. Странно, что самый великий демократ Талапкер Иманбаев, бывший председатель ФОМСа, не догадался о своем демократическом призвании, но то, что этот "народный миллиардер" получил пристанище в самой демократической стране мира как-то успокаивает. Другой, небезызвестный вор и мошенник, Акежан Кажегельдин, экс-премьер и международный брокер, тоже составляет непременную славу и гордость казахстанской демократии.

И нет ничего удивительного в том, что и сегодня эта тройка, Аблязов, Жакиянов и Тохтасынов, вместе. Только ранее они были тесно связаны в благородном деле незаконного отчуждения госсобственности, как Вы могли заметить из вышеизложенного. Сейчас они, в тесной связке, перешли на второй уровень номенклатурно-олигархической игры - сохранение всего присвоенного всеми возможными способами, вплоть до всенародной поддержки и ничего не понимающей Антанты.

Впрочем, была ситуация, когда между Жакияновым и Аблязовым все-таки пробежала черная кошка. В июне 2001 года Мухтар Аблязов потирал руки в предвкушении 60 процентов акций угольного разреза "Каражыра" ОАО "Семей Комир", которые должны были достаться ему. Но Г.Жакиянов, проведя ответный ход, приобрел большую часть этих акций себе. В результате, возмущенному и недовольному Аблязову достались жалкие крохи в виде каких-то 7 процентов акций.

Но, в остальном, это дружный и слаженный коллектив, работающий на благодатной почве приватизации и демократии. Вообще, все они какие-то дружные: дружно организовали ДВК, часть дружно сбежала из ДВК, дружно провели ряд пресс-конференций, дружно попали под арест. Да, дружба - это великая вещь.

Сейчас все дружно, заявляют, что арест олигархов являются преследованиями лидеров оппозиции, и не связаны с преступлениями, которые совершали Г.Жакиянов, будучи Акимом, и М.Аблязов, будучи министром и руководителем госкомпании. Надо ли говорить, что здесь нет логики и эти аргументы - сплошная чушь и казуистика. Если человек считает себя оппозиционером, то это вовсе не означает, что подобное убеждение само по себе является некоей охранной грамотой от уголовного наказания. Все-таки, это не депутатский мандат. С таким же успехом, Аблязов и Жакиянов могут считать себя пришельцами с Альфа Центавра, но степень их "центаврости" будет определять не ООН, а обыкновенный суд. Тем более, что многие, так называемые, лидеры оппозиции не отрицают, что эти олигархи причастны к незаконным аферам (лидеров оппозиции так много, что возникло предложение - почему бы не составить многотомное издание - "Лидеры казахстанской оппозиции" и одностраничное приложение - "Рядовые члены оппозиции"?).

Улыбчивый, но не слишком разумный, Ураз Джандосов и тут не поленился подставить своих "собратьев по демократии". Смысл его фраз сводится к тому, что не только Аблязов и Жакиянов являются ворами и мошенниками. Отсюда нехитрый смысл: если вы хватаете их, то почему не хватаете других? Ему вторит Булат Абилов: да, вроде, они предельно коррумпированы, но разве только они? Почему не возбуждают дело против Акима города Алматы, засунувшего в свой карман 10 миллионов долларов, которые он случайно нашел на стройке аэропорта и не сдал в строительный фонд? Ну, побойтесь Бога, Булат! Ведь нельзя же брать всех сразу. Дойдет очередь и до Храпунова. Очень и очень скоро, ему довольно компетентные органы зададут пару-тройку вопросов, которые доставят ему массу дальнейших хлопот: адвокаты, сухари, отдельный номер и все такое прочее. Может быть, Вы ему посоветуете податься в демократы - хотя бы будет какой-то шанс выкарабкаться? Тем более, что с учетом всех его акиматовских дел, его вклад в дело демократии по-казахстански ,уж поболее, будет, чем Аблязова и Жакиянова. Впрочем, давайте пока не будем его нервировать. Итак, хлопот много - мертвое метро, махинаторская приватизация земельных участков, незаконное строительство и т.д. Всему свое время, одним словом.

Таким образом, единственное абсурдное обвинение, которое, так называемые демократы, предъявляют правящему классу- это то, что уголовные преследования начались именно тогда, когда эти олигархи показали свою якобы демократическую маску. Здесь, в общем, нет ничего удивительного. Если чиновник выражает свою преданность или, по крайней мере, работает более-менее честно, изволь исполнять обязанности и дальше. Если же нет - то, пожалуйста, ознакомься со списком своих темных делишек. Возможны временные коллизии, но они вполне преодолимы, при наличии взаимного терпения и корректности. Масимов, Марченко, Какимжанов и прочие, предупреждение поняли и приняли такую форму как вполне справедливую. Аблязов, Жакиянов и иже с ним, ума которых хватает только на то, чтобы вызубрить основную формулу Лаплас-трансформации или придумать еще одну схему безболезненной приватизации, не "врубились" в тему и предупреждению, соответственно, не вняли. Какая разница, в какое время коррумпированный чиновник привлечен к ответу, если комплекс справедливости от этого существенно не страдает? Тем более, что это признанная практика всех королей, президентов и премьер-министров за весь обозримый период истории.

Зауреш Баталова отметила, однако же, достоинство Мухтара Аблязова: "…Надо сказать, что он отказался от коммерческой камеры и находится в камере общего режима". Да, надо отметить, в этом есть что-то героическое... Правду сказать, я плохо представляю себе современное СИЗО, но, по-видимому, в последнее время рыночные перемены затронули и нашу систему взятия и содержания под стражей. Со слов Баталовой, надо понимать, что в СИЗО есть бизнес-камеры и эконом-камеры - камеры для обычных смертных. Так и представляю себе, как Мухтара Аблязова вводят в СИЗО и любезно предоставляют ему прайс-лист на "камерные" категории. Коммерческие камеры, стоят столько-то, обычные столько. Аблязов, конечно, не дурак, он-то понимает, что может купить всю республиканскую систему СИЗО с потрохами, вместе с надзирателями, фраерами и "популярными". Но, вовремя вспомнив, о своем ореоле демократического, а не уголовного мученика, выбирает камеру поскромнее и подешевле. За что удостаивается похвалы со стороны казахстанского сенатора! (честно говоря, противно до тошноты от такого искреннего восхищения недалекого сенатора перед таким мужественным поступком щекастого олигарха). Ну да ладно, у них свои представления о мужестве и героизме. Тем более, что для нее моложавые Аблязов и Жакиянов все равно что дети малые. И Батталова рассматривает их не только с точки зрения законодательных полномочий, но и как учредитель и руководитель учреждения "Образовательный комплекс школа-детский сад "Куаныш". Одним словом, чем бы дитя не тешилось…

Почему же тот же Галымжан Жакиянов так смертельно боится правосудия, что со страху забежал даже во французское посольство. Причем, без предварительного разрешения самого посла? Давайте обратимся к аналогии. Вряд ли кто сможет отрицать, что Петр Своик является куда более заслуженным "демократом", чем все учредители ДВК и "Ак Жол" вместе взятые. По крайней мере, на благодатной почве оппозиции он не один пуд соли съел. Вначале в движении "Азамат", с почтенным Мухтаром Ауэзовым и уважаемым Галымом Абильсиитовым (кстати, никто не подскажет, куда он подевался?). Сейчас судьба привела его на одну скамью с прочими деятелями ФДС. К Петру Своику тоже достаточно придирались. Тот же Анвар Баталов во время очной телевизионной встречи все пытался поставить Своику в укор злосчастный компьютер. Не только Баталов но и многие другие разоблачали Петра Своика в непомерных и незаконных амбициях на ультрасовременную технологию от "Интела". Петр Своик, как мог, отвергал совершенно абсурдные обвинения и, в конце концов, компьютерные претензии распались в прах. Собственно, Петр Своик, как показало само время, фигура к которой нет и не может быть претензий в плане злоупотребления служебным положением (поскольку его не имеет) или, не дай Бог, коррупции. Поэтому он живет и здравствует, успешно и не всегда успешно оппозиционируется, очень удачно дистанцируется и в общем, все у него в порядке. В тюрьме не сидит, в посольствах не прячется, никому особо не мешает и имеет официальный статус официального оппозиционера.

Вы никогда не задумывались, почему такие гораздо более заслуженные оппозиционеры, как Петр Своик, Мухтар Ауэзов или Серикболсын Абдильдин спокойно живут и спокойно исповедуют идеи низвержения существующего строя и его верховного держателя? И в то же время, таким людям как Талапкер Иманбаев, Нурлан Смагулов (имеется в виду "пирамидальный" Смагулов), Акежан Кажегельдин, Галымжан Жакиянов и Мухтар Аблязов приходится постоянно скрываться за тридевять земель или рвать и метать на предмет собственной неприкосновенности?

Но, давайте, предоставим слово общественным защитникам тех же Аблязова и Жакиянова. Как всегда, тут как тут Булат Абилов: "… Аблязов честно занимался бизнесом (цитата из выступления на пресс-конференции)". Что тут скажешь? Если иметь в виду, что период расцвета и максимального обогащения "Астана-Холдинг" и прочих аблязовских структур пришелся на последние годы, то можно задать вопрос - может ли министр энергетики РК и председатель государственной компании "КЕГОК" честно заниматься бизнесом? И может ли вообще?

Или Берик Имашев: "… Арест Аблязова вызвал у нашей партии глубокую озабоченность. Аблязов арестован по действиям, в которых нет состава преступления(цитата по выступлению на пресс-конференции)" . Помнится Берик Имашев являлся председателем Агентства по поддержке малого бизнеса и т.д. Соответственно, он имел весьма существенные полномочия и влияние на процесс приватизации госсобственности. В рамках его психологии (и это можно понять) в незаконной приватизации с использованием служебного положения нет и не может быть состава преступления. Ведь это обычное дело. И так можно далеко зайти. Можно понять его и партийную озабоченность, что, как выясняется, в незаконной приватизации государственной собственности все-таки есть "состав преступления". Нет ничего невероятного в том, что председатели Агентств и министры не знают законов, но все же, рано или поздно, наступает такое время, когда им приходится воочию и непосредственно знакомиться с текстом некоторых статей уголовно-процессуального кодекса. Конечно, при этом, бываешь неприятно поражен, когда оказывается, что многое из того, что ты делал на посту министра или председателя агентства оказывается преступным и незаконным.

И последнее. Я, как гражданин Казахстана, искренне желаю, чтобы наша страна стала демократическим государством с развитым гражданским обществом и полным набором свобод. Но существует реальная опасность, что этот путь сворачивает на кривую дорожку. Если в качестве демократических прогрессоров выступают люди, которых мы красиво называем олигархами, и которые, в просторечье, являются обыкновенными ворами и мошенниками, то у нас нет демократического будущего. Если обыкновенного олигарха мы будем принимать за необыкновенного демократа, если проворовавшегося руководителя области мы будем принимать за ясноглазого борца за демократию, если …., то наша "эмбрионная" демократия развалится как карточный домик или Вавилонская башня. Можно смириться с тем, что апологетами демократии и общественного прогресса выступают такие личности, как Мухтар Ауэзов или Петр Своик. Но остается только намылить веревку на шее демократии, если в качестве таковых выступают все кому не лень, особенно подобно ошалевшим и мечущимся от правосудия М.Аблязову, Г.Жакиянову, Т.Тохтасынову и иже с ними. Называйте это как хотите - политическими преследованиями или уголовными расследованиями. Не важно. Важно, что, те же М.Аблязов и Г.Жакиянов, по сути и по духу, являются всего лишь трусливыми и зажиревшими "блатными" люмпенами, а не благородными радетелями за благо граждан и доходной части государственного бюджета. Это люди, которые будучи министром и акимом, в разных "междусобойчиках" и "уик-эндах" называли народ "быдлом" и "удобрением" и которые вспомнили о нем, пока петух не клюнул .

Пройдет совсем немного времени и мы посмеемся над собой: "Какие они, … , демократы? Извиняюсь, бес попутал". Впрочем, уже сейчас многие опомнились - Н.Смагулов, Е.Татишев и "Ак жол" в полном составе.

Но борьба с коррупцией продолжается и грядет новая "демократическая" волна…




просмотров [287] версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
24.06.2006 21:21 Аноним "Таможенные пошлины на автомобили подскочат, а правый руль запретят? Инициатор этих предложений - министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник" 31
24.06.2006 20:10 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 17
24.06.2006 14:20 Аноним "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич" 3
24.06.2006 12:46 Аноним "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах" 3
24.06.2006 10:10 Аноним "Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка" 38
23.06.2006 18:04 Аноним "Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева Е. во властных кулуарах Астаны" 11
23.06.2006 17:06 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 308
23.06.2006 17:03 Аноним "Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане" 123
23.06.2006 17:02 Аноним "Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..." 121
23.06.2006 11:15 Аноним "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру" 1
[ все комментарии ]


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 23061
2. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 15796
3. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 15615
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 14167
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 13588
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 12718
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 11790
8. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10196
9. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10134
10. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 9852
11. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 9840
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9456
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 8677
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 8674
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8023

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
23.06.2006 14:53 "Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38 "По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52 "Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44 "Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32 "С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50 "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45 "Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33 "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30 "Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26 "Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23 "Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18 "Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15 "Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09 "Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53 "Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
22.06.2006 10:32 "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру"
22.06.2006 10:20 "НАТОвский стул для Казахстана...Не успел остыть бесбармак на праздничном столе в честь СВМДА и комментарии по поводу саммита ШОС еще не утихли, как Казахстан, демонстрируя гибкость своего внешнеполитического позвоночника, уже повернулся в сторону НАТО"
22.06.2006 10:14 "Изменчивые настроения Кабмина удивляют депутатов...Новую волну недовольства к Премьер-министру Казахстана вызвал сегодня законопроект о государственной монополии"
22.06.2006 10:10 "Сергей Терещенко: К большой цели надо идти мелкими шажками...Не может быть такого, что все общество заблуждается, а один Ертысбаев прав"
22.06.2006 9:53 "Закон о СМИ: поправки министра Ертысбаева приняты…"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
23.06.2006 14:53
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38
"По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52
"Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44
"Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32
"С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50
"Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45
"Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33
"Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30
"Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26
"Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23
"Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18
"Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15
"Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09
"Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53
"Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
Самые комментируемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3240/121)
"За депутатами установлена слежка? В политическом сыске обвинил генеральную прокуратуру мажилисмен Серик Абдрахманов"
(660/41)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2528/38)
Самые комментируемые за Май (просмотров/комментов)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2079/123)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3582/56)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(15796/308)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(6944/240)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(6088/239)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(9852/195)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2079/123)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3240/121)
Самые читаемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3240/121)
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
(2752/28)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2528/38)
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
(1646/0)
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
(1622/17)
"Сын прокурора против гаишников. 15-летний водитель управлял машиной без прав. Задержав нарушителя, гаишники оказались виноваты"
(1334/16)
Самые читаемые за Май (просмотров/комментов)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
(3949/25)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3582/56)
"Он все видел, и все сказал. Он был в группе наружного наблюдения МВД, которая следила за Сарсенбаевым в день похищения"
(3217/12)
"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
(2444/23)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2079/123)