"Гонки по вертикали. На номерах акимовских машин всегда есть два ноля и единица"
30.03.2006 Источник: "Литер", опубликовано 30.03.2006 г.
Черный джип «Тойота Лексус» с госномером L001WK хорошо известен жителям Западно-Казахстанской области. Этот автомобиль колесит по просторам Приуралья уже около трех лет. Красавец автомобиль числится на балансе Западно-Казахстанского областного акимата. На нем аким области Нургали Ашимов ездит не только по городу, но и выезжает в отдаленные районы. Правда, в распутицу для этих целей нанимают вертолет. И это вполне объяснимо – по некоторым западно-казахстанским дорогам весной и осенью не то что на внедорожнике, на тракторе не проедешь. А в остальное время джип акима – вполне надежное и комфортабельное средство передвижения.
Акиму Кызылординской области Икраму Адырбекову служебные автомобили достались по наследству от прежнего главы области. У него «Мерседес» и джип, правда, он не знает, какой они модели. И вообще отношение к автомобилям у акима только как к средству передвижения.
Первый служебный «стальной конь» Икрама Адырбекова –«Москвич-412» – появился у него в 80-х годах, когда он работал заведующим лабораторией. А уже в начале 90-х годов он приобрел собственную машину. Выбор пал на «жигуль» шестой модели. В бытность послом Казахстана в странах Балтии Адырбеков наконец-то купил более надежный транспорт – новенькую «Тойоту». Все-таки копаться под капотом – явно не его хобби.
Хоть Икрам Адырбекович и утверждает, что абсолютно равнодушен к престижным авто, тем не менее имеет определенные пристрастия. К примеру, в прошлом году он гостил у своего друга-бизнесмена, который занимается поставкой автомобилей в Казахстан. У него в гараже аким увидел настоящий шедевр автомобилестроения – «Волгу М-21». И загорелся, попросил приятеля помочь приобрести такую же машину. Но оказалось, что это очень дорого. Друг посоветовал купить подержанную и восстановить. Так Икрам Адырбекович и поступил. Купил рожденную в конце 50-х годов красавицу «Волгу» и восстанавливает, а «Тойота» досталась дочери к ее большому удовольствию.
– Как транспортное средство она вряд ли что-то из себя представляет, – говорит Икрам Адыбеков, – так что, можно сказать, купил ее для души. Мне нравится все в этой машине: форма кузова, просторный салон, а кроме того, есть в этом авто какая-то связь с прошлым.
В Кызылорде Икрам Адырбеков сам за руль не садился, но, тем не менее, претензий к культуре вождения горожан и дорожным полицейским у него вагон и маленькая тележка. Не раз бывало, что «мерс» акима подрезали, и лишь чудом он оставался цел при встрече с местными «шумахерами». Не помогает даже «крутой» номер N001AV. Не раз аким делал замечания руководству дорожной полиции, давал задание снимать тонировку, ведь при маневрах водители не видят, что творится вокруг. Но главное, на его взгляд, – необходимо прививать культуру поведения на дорогах и водителям, и пешеходам. По словам акима, в южной столице уже чувствуется, что водители с уважением относятся друг к другу, соблюдают правила. В таких условиях просто приятно ездить. В Кызылорде же езда нередко экстремальная. Есть надежда, что скорый ввод центрального пункта наблюдения, когда все улицы будут просматриваться, сделает дороги более безопасными.
Аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов предпочитает немецкие авто – «мерседес» и «Ауди». Служебная машина первого руководителя области отвечает его вкусу – «Ауди-А8» с госномером 001AV. За пределами области начальство, как положено, сопровождает свита. Своего личного автомобиля у главы региона, как он сам признался, нет, но водительские права есть, и искусством вождения Кайрат Айтмухамбетович владеет прекрасно. За руль автомобиля областной аким не садился давненько – на это занятие у него практически нет времени.
А вот городской глава предпочтения каким-либо маркам не отдает, считая, что машина в первую очередь должна быть удобной. Как и областной аким, занятой градоначальник Бакир Демеуов в последние годы сам авто не водит и передвигается на служебной машине – «японке» «Тойота камри» с государственным номером 010 AV. Личный автомобиль Бакира саматовича «Ауди-100» простаивает в гараже.
Служебный автомобиль «Тойота камри» черного цвета, на котором он ездит до настоящего времени, главе города Актау Рашиту Мустапаеву предоставили в распоряжение чуть больше года назад после назначения на эту должность. Личного транспорта у акима областного центра нет. Наверное, все оттого, что господин Мустапаев, пришедший во власть из бизнеса, кадровый военный – подполковник запаса Комитета национальной безопасности и автомобиль к предметам роскоши, равно как легендарный персонаж Ильфа и Петрова, не причисляет. И, судя по всему, пока не намерен удивлять народ, передвигаясь по служебным и личным делам на «крутых» иномарках.
По первому высшему образованию аким Костанайской области Сергей Кулагин – технарь. 30 лет назад получил диплом инженера-механика в Целиноградском сельхозинституте. А потому умеет рулить всем, что должно двигаться по дорогам и бездорожью. А если не движется, знает, как сделать так, чтобы груда металла снова ожила.
Став акимом области, за руль почти не садится. Хотя есть чем порулить: в его распоряжении «мерседес» представительского класса и джип «Тойота Лэнд Крузер». «Мерс» имеет госномер только сзади и выезжает из гаража по особым случаям, когда в область прибывают высокие гости. Ездит он, как и положено, в сопровождении патрульных машин дорожной полиции.
«По своему стилю я больше оперативный работник, чем аппаратный», – сказал однажды Сергей Витальевич. Костанайцы в этом убедились: Кулагин постоянно в разъездах по области. В день может проехать несколько сот километров. А потому джип – его рабочее место. Специально для езды по проселочным дорогам оснащен «кенгурятником». В машине всегда наготове «бортпаек». Сведущие люди говорят, что, кроме набора закусок, он включает виски, водку и коньяк. На всякий непредвиденный случай. Понятно, что у «ноль первого» и номера на джипе (в отличие от «мерса» их два) соответствующие: Р001АА. Стекла машины тонированы настолько, что разглядеть за ними сидящих в салоне пассажиров невозможно. В рабочих поездках по области Сергей Витальевич, в отличие от некоторых своих предшественников, предпочитает передвигаться без мигалок и сирен сопровождения – зачем лишний раз народ пугать.
А это уже политика: 20 лет назад Кулагин получил диплом высшей партийной школы и защитил диссертацию кандидата политических наук. А еще он отличник здравоохранения, образования и культуры, почетный гражданин города Кокшетау, почетный президент Федерации триатлона РК, председатель областной федерации футбола… Словом, ему есть чем и куда рулить.
Аким Уральска Сагынбек Муташев путешествует без охраны и без спецсопровождения, не считая заместителей, помощников и других лиц, присутствие которых необходимо для решения текущих дел городского акима на выезде. Его служебная «Вольво» сейчас простаивает в нерабочем состоянии и даже без своего номера – L010AW. Эту немолодую красавицу черного цвета 1995 года выпуска вскоре должен сменить новый автомобиль. Акимат Уральска объявил тендер на покупку машины. Скорее всего, это будет «Тойота», предполагают сотрудники аппарата акима города.
Интересно, что идти на работу к 7.30 и вечером, преимущественно после 20.00, возвращаться домой Сагынбек Муташев предпочитает пешком, а не на колесах. Благо, родной дом находится всего в 500 метрах от административного здания. Проезжать это расстояние на автомобиле не стоит, считает аким. Кроме того, утренний и вечерний моцион гораздо полезнее для здоровья, нежели короткая поездка в салоне автомобиля.
Ездит аким Усть-Каменогорска Александр Быстров на казенной «Тойоте», которая была в акиматовском гараже до его прихода. Аким утверждает, что она достаточно комфортна и вполне приспособлена для поездок по не очень гладким городским дорогам.
Машина всегда стоит у порога акимата. Собственная «Тойота» поменьше и, естественно, постарее, осталась в Алматы. На ней ездит дочь-студентка.
Ну а Александр Михайлович строит планы, как привести в порядок дороги. Машины в акимате не очень новые. Служебный транспорт закреплен за каждым замом. Нет закрепленных машин у ряда начальников управлений и отделов. Это несколько печалит главу областного центра. Поскольку он считает, что отделы, отвечающие за жизнеспособность города, должны иметь возможность бывать сразу в нескольких местах, не теряя времени в общественном транспорте.
По улицам аким ездит с положенной скоростью. Полицейские мигалки его не сопровождают – не по рангу, да и не по нраву.
Аким Северо-Казахстанской области Таир Мансуров не любит машины, бывшие в употреблении, поэтому, едва заступив на должность, заменил автопарк областного акимата. В подборе машин он так же консервативен, как и в одежде, и любит добротные немецкие автомобили и комфортабельные, надежные японские. Персону № 1 в Северо-Казахстанской области возит черный «Мерседес» Т001АА, а в дальние поездки Таир Аймухаметович обычно отправляется на черном джипе «Тойота Лэнд Крузер».
Если бы в Петропавловске вдруг завелись какие-нибудь террористы, которые вздумали бы захватить в полон первое лицо области, они легко могли бы вычислить маршруты его передвижений. Дело в том, что незадолго до появления акимовского кортежа на перекрестки десантируются гаишники, которые перекрывают движение.
Персону Таира Аймухаметовича окружает обстановка строжайшей секретности, и даже в маленьком Петропавловске ему удается оставаться личностью таинственной и загадочной. Не сделал он исключения и для собкора газеты «Литер», категорически отказавшись отвечать на личные вопросы. Так что обрывки информации и слухи – вот, пожалуй, и все, чем приходится довольствоваться любопытному обывателю. Известно, что в поездках по городу Мансурова всегда сопровождает телохранитель, сотрудник специализированной службы охраны «Кузет». Всего таких доверенных телохранителей двое, они сменяют друг друга через двое суток. Встают они рано, оружие забирают часов в восемь утра, а сдают не раньше девяти вечера. Говорят, что рабочий день акима, бывает, заканчивается и в 23.00.
По личному транспорту можно судить о характере человека, его мечтах и целях. Но такой метод тестирования-гадания не пройдет с акимом Актюбинской области Елеусином Сагиндиковым, который оказался в транспортном вопросе весьма скромным человеком. Корреспонденту «Литера» удалось выяснить, что личного автотранспорта у главы областной администрации нет. И это при том, что сегодня каждый пятый житель Актюбинской области имеет собственную машину. Однако человеку такого ранга невозможно передвигаться пешком или на автобусе по делам безусловной важности – на это существует служебное авто. Транспортное средство, которому повезло стать «каретой» для акима, родилось под престижной маркой «Мерседес» и сейчас бегает по актюбинским дорогам, сверкая черными боками и весьма понятным госномером Д001АК. Поездки на этой машине обходятся без сопровождения, обставлены до приятности скромно и тихо: нет ни эскорта, ни мигалок, ни сирен.
Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин как только вступил в должность главы области, сразу же поменял машину, на которой ездил его предшественник Камалтин Мухамеджанов. С «Тойоты» он пересел на черный джип «Лексус».
– Я не знаю, почему аким поменял машину, – попытался быстрее закончить наш разговор пресс-секретарь акима области Жанибек Садыканов. – Форма собственности? Откуда я знаю!
Судя по серийным знакам «АА», «Лексус» является государственным. Сопровождение у акимовского «Лексуса» имеется – парочка иномарок.
Было время, когда глава Семея – высокий, кудрявый, в модном джинсовом костюме студент столичного вуза Нурлан Омаров – встречал с поезда свою невесту на новеньких «жигулях». Вот только машина эта принадлежала его отцу, директору школы и заслуженному фронтовику. Много лет, будучи на руководящей работе, когда под окном кабинета всегда наготове стояла служебная «Волга», он не ощущал необходимости заморачиваться на покупке личного автомобиля престижной марки. Сегодня же деловая активность главы Семипалатинска связана с поездками по городам и объектам региона. Всюду поспеть по ухабистым дорогам Нурлану Омарову помогает его верный «тулпар» –джип «Тойота Лэнд крузер». Выбор этой марки автомобиля отнюдь не случаен. Ведь по асфальтовому полотну семипалатинских улиц без особых трудностей может передвигаться лишь внедорожник. Зимой на повсеместную расчистку снега в бюджете постоянно не хватает средств. Да и подсветка улиц — одна из горячих тем на каждом из его совещаний.
Своей личной автомашины у руководителя Южно-Казахстанской области нет. Болат Абжаппарович Жылкышиев всегда и везде ездит только на служебных машинах, которых у него две – «Мерседес-500» и «Лэнд Крузер». Первое авто для перемещений по городу (кстати, аким ездит без всякой охраны и гаишников, и поэтому случается и в пробках постоять), а джип – для поездок в районы. Туда уже его сопровождает бело-синяя «Тойота Камри» с мигалками, одна из двух имеющихся в распоряжении дорожной полиции.
31.03.2006 0:58
А где остальные облатя или там простые номера? А как же Мусин или он исключение может номер Е 001 РК это так и должно быть? столько вопросов в статье, а где же ответы?
Аноним 2
31.03.2006 1:38
Скажите Компромат чё новости последнее время вообше бессмыслянные? одним словом вата?
Аноним 3
31.03.2006 8:49
Готовится иск Совета 4 жузов по Акимовской дезорганизации, деакционированию экономики территории, торпедированию: УК труда, капвооруженности человека, разбазариванию общественного капитала аулов, сел, городов РК. Мурадбек Абдукадыр эксперт КСВ "Самрук" тел 83006711095
Аноним 4
31.03.2006 11:12
Этот долбаеп Аким Семипалатинска Омаров лучше бы дороги в городе ремонтировал, чем на джипе кататься и еще хвастаться этим прилюдно, мразь....
Аноним 5
31.03.2006 11:19
Надо бы про всех написать, например про акима Джамбульской области Борибая Жексембина как на его машине Тойота Камри черного цвета гос. номер Н 001 АА поливает его сын работающий... в Астане Председателем Налогового комитета Алмат. района. Или же про Мусина, Храпа как они по несколько номеров делают и раздают родственникам
Аноним 6
01.04.2006 3:25 dlia 1-go
u Musina ne 001PK, a 001RK!!!!
i pochemu v drugih gorodah nomera zakanchivaiutsia naAA, AW, WK,AV..... a u nas( v Atyrau) kak polojeno na PK i RK (Respublika Kazahstan)????
Al_solo 7
01.04.2006 12:51 6 my
Его рабочая РК а не RK, RK,KZ у родственников главы, и его приближённых!
Аноним 8
12.04.2006 21:59
Чето не понял. Кушербаев ведь аким Мангистауской обл.
Аноним 9
13.04.2006 16:33
интересно, а аким Алматы на какой машине "поливает" по городу, если домик его стоит 8млн. долларов, не считая крутичных квартир его детей и близких? Кстати фурманова, Аль-Фараби оцепляют менты, когда он куда-нить путь держит.
Поделитесь инфой, уж очень интересно!
Al_solo 10
14.04.2006 0:27 9 my
когда ты видел закрытую фурманову? она закрыта только при НАНе
а еэдит Тас на Тауреге! чего и не скрывает! вот и поделился инфой.
Аноним 11
14.04.2006 10:02
Насколько знаю у Таса в Алмате Майбах есть...вроде как Досмухамбетов Темирхан подарил ему!