"Война жузов или южное братство акима северной столицы"
21.03.2006 Источник: Сартай Калмурзин, , 21.03.2006 г.
Наивны те, кто считает, что тайные масонские общества канули в лету. Любители тайных братств живы и поныне. Хотя, внешне мало отличаются от обычных светских львов. И даже руководят городами. Как мэр столицы Умирзак Шукеев.
Основанное им тайное общество называется по-казахски просто «Старший жуз». Правда, направлен он не на поддержание национальных культурных традиций и не на возрождение исторического наследия. Цели общества более чем прозаичны – сохранение лидирующих позиций представителей старшего жуза в отечественной номенклатуре и вытеснение выходцев из двух других – среднего и младшего.
Основано общество давно. У его истоков стояли одиозные старшежузовцы – Умирзак Шукеев, Жармахан Туякбай, Амалбек Тшан, Заутбек Турисбеков, Полат Жылкышиев, покойный Заманбек Нуркадилов, Кайрат Сатыбалды и др. Некоторых ярых антагонистов объединило одно – утрачиваемые позиции.
Нынешняя ситуация уходит корнями в далекие тридцатые годы. Когда казахи писали доносы друг на друга, топя национальную интеллигенцию в крови. По этому поводу даже Коганович тогда сказал: «И за что вы казахи так ненавидите друг друга». Но слова палача НКВД не пробудили национальной совести и победителем в этом состязании наветов вышел старший жуз. Все номенклатурные позиции в казахско-советском правительстве, академических кругах и заняли представители этого среза казахской нации. Говорят, что именно с этим связана коррумпизация казахской номенклатуры – все вузы, все мало-мальские чиновничьи кресла превратились в кормушки. И ситуация, которую мы сегодня наблюдаем – не есть порождение современной системы, а наследие советского мздоимства.
Загнивание старой инерционной системы и стало одной из причин переноса столицы. Как мудры правитель Нурсултан Назарбаев решил смешать кровь нации, перенеся свою ставку из южного Алматы на родину среднежузовцев - северный город Целиноград. И, пока престарелые отцы нации из старшего жуза ворчали и раскачивались, не желая срываться с комфортного и насиженного юга, ряд номенклатурных позиций успели захватить довольно яркие представители среднего жуза. Так именно в 90-е годы зажглись звезды тонкого стратега Марата Тажина, талантливого управленца Адильбека Джаксыбекова (который сумел долгие годы продержаться в кресле мэра столицы), прагматичного хозяйственника Даниала Ахметова, ярчайшего политолога Ермуханбета Ертысбаева и других.
Массовое вхождение весьма яркой плеяды среднежузовцев-государственников и стало причиной тревоги представителей старшего жуза, считающих, что власть и положение им принадлежат по наследству. По этой причиной и было создано тайное общество «Старший жуз». По одной из версий, демарш Заманбека, Алтынбека и Туякбая связан именно с неудовлетворением Нурсултаном Назарбаевым ультимативного требования старшежузовцев определить ключевые позиции для выходцев этого клана. Хотя, грех жаловаться – Шукеев получил кресло мэра северной столицы, Турисбеков – кресло главного полицейского, а юноша Сатыбалды и вовсе получил погоны генерала и кресло главного кадровика КНБ. А главное, получили то, что хотели – доступ к ресурсам и возможность закрепить в Астане максимальное количество старшежузовцев. В итоге, все позиции в Астане заняли шымкентцы, в МВД и КНБ тоже. Сейчас вся шымкентская свита перебралась вместе с Кайратом в «Казахстан темир жолы», занимая мыслимые и немыслимые должности. Тогда как у президента компании по штатке один помощник и три советника, у его вице Кайрата Сатыбалды – три помощника и десять (!) советников. Получается, либо вице-президент – не совсем умный (иначе зачем столько советников?!), либо просто нужно куда-то разместить своих людей. Которые, кстати, разговаривают с сотрудниками на языке «порвем, бульдозером проедемся». И каждый тащит своих из Шымкента.
Поэтому загадочные смерти представителей влиятельного рода Албан (Старший жуз) Заманбека Нуркадилова и Алтынбека Сарсенбаева старшежузовцы расценили, как серьезный звонок. Что стало причиной их нового сборища. На сей раз, на повестке дня оказался вопрос о явном перевесе номенклатуры в пользу среднего и младшего жузов, а также непонятный отстрел старшаков. Ультиматумов при этом выставлять уже никто не посмел, но Серик Абдрахманов получил задание тонко намекнуть Ноль-первому о его возможности. Тем более, что повод удался более чем кстати – Абыкаев (старшежузовец) тоже оказался в опале.
Тем временем, эти игры в тайные общества, судя по всему, уже порядком надоели Большому Шефу, который уже начал выписывать «черные метки». Помимо Кайрата Сатыбалды в КТЖ назначен еще один первый вице-президент Кажмурат Нагманов (тоже среднежузовец), а деятельностью команды Шукеева заинтересовалась генеральная прокуратура (Тусупбеков, кстати, тоже среднежузовец). По неподтвержденным данным, ближайшая коллегия Генеральной будет целиком посвящена клубку махинаций со столичной землей, накопившиеся с момента прихода Шукеева. Скандал в обязательном порядке получит огласку в СМИ, за что отвечает один из ярчайших среднежузовцев министр информации Ермуханбет Ертысбаев. Видимо, данную шумиху Умирзаку Шукееву вряд ли удастся пересидеть, и, скорее всего, следует ожидать скорого назначения нового Акима. По-видимому, не из старшего жуза. Поскольку, судя по ситуации, средний и младший жуз решили взять реванш за понесенный в далекие тридцатые годы ущерб.
21.03.2006 16:01 провокация
Данная статья расчитана, на недалеких людей, которые думают что казахи живут в средневековье, а по сему считаю, она написана таким же не...
Аноним 2
21.03.2006 16:16
Так получается, что отстрелом старшежузовцев занялись среднежузовцы?
Аноним 3
21.03.2006 16:56
Марат Мухамбетказиевич Тажин родился в городе Актюбинске 8 апреля1960 года. - уже дураку ясно что он не старший жуз
ТУСУПБЕКОВ Рашид Толеутаевич
Генеральный прокурор Республики Казахстан
Родился в 1955 году в Чимкенте (не конрат, так как единственный конрат во власти - это сапарбаев) - так что говно статья, факты надо проверять
Аноним 4
21.03.2006 17:18
Окружение Шукеева слишком коррумпировано, там находятся не только представители "великого жуза".
Он поднял цены на землю, придумав аукционы. Цена на землю повысила цену на жилье, строиматериалы... конца до концов уровня инфляции. Кадастровая стоимость земли давно используется. Болотистая земля Астаны не стоит столько сколько сейчас стоит. Во всех этих махинациях задействованы вся его команда состояшиейся не только из представителей "великого жуза". Во всем движет коррупция. Вот с чем нужно бороться. Умный человек всегда найдет себе нищу, должность и т.д. несмотря на свои род.
Это статья попытка разжигания межусобной необъявленной войны. Я например, призываю не делится на жузы. Если говорить правильно Генпрокуратура занимается Шукеевым, а не Тусупбеков.
Аноним 5
21.03.2006 17:57
Кому-то очень хочется рассорить и разъединить казахов по джузам. Это между прочим излюбленный метод жидов. Мне кажется весь этот сыр-бор, связанный с убийством Алтынбека Сарсенбаева и Заманбека Нуркадилова придумали Машкевич и Ко. Им сейчас казахи стали ставить палки в колеса. И они руками же казахов хотят уничтожить казахов. Мы-то по истории хорошо знаем чей же это подчерк...
Аноним 6
21.03.2006 18:05
Или другая версия. Планы США по проведению цветных революций забуксовал. Вот теперь они стали действовать по другому сценарию. Совершив громкие убийства хотят испортить имидж Президента. Руками же казахских оппозиционеров они стараются дестабилизировать ситуацию в стране. Один Бог знает сколько денег они угрохали ради такого дела. Например для "демократизации Украины" они по одной версии истратили 170 млн долларов. Шутка ли...
Аноним 7
21.03.2006 19:03 Леопольд
Короче! Ребята давайте жить дружно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 8
23.03.2006 15:31 альтернатива
Может просто посчитать количество людей в жузах и соответственно пропорционально разделить портфелей или мажилис...
в настоящее время ты соидешь за любого жуза и должности, если имеешь зеленых, чем больше их у тебя, тем ты из благородных кровей и даже можешь стать ШТ.
Real_NOMAD 9
24.03.2006 11:25 Херня полная...
Если быть откровенным до конца, то надо так и писать. Заголовок статьи должен быть "Чимкентское братство в Астане". Шукеев, Турисбеков, Туякбай да и все остальные работают только на благо Чимкента. Если посмотреть другие города Казахстана, там та же самая ситуация, Чимкент тянет друг друга. Кто знает может это и хорошо, да вот только бы они еще работали нормально. Нету никакого братства "Старшего жуза" в столице, есть лишь южный тупизм. Уже в самом заголовке присутствует этот тупизм, ну что значит "Северная столица", это же маразм полнейший. Идиоты в стране, к сожалению как жили, так и живут. Может кто-нибудь и напишет, что IP-шник у меня Астанинский, но многие мы тут с Алматы. Да, и вправду город не дотягивает до уровня Алматы, но он столица...единственная столица нашего Казахстана. И не нужно этому возмущаться, и обижаться. А недалеким людям, кто пытается везде обхаять старший жуз скажу одно, да есть за что ругать, да есть что улучшать, но разве это касается только старшего жуза. Может это касается всех казахов в нашей стране, потому как все мы не безгрешны.
Al_solo 10
24.03.2006 11:53 статья полный бред
Тас с мл. жуза, а рай. акимы и аппарат почти все алматинцы! и что? должен сидет здес весь атырау?
ыыы 11
27.03.2006 20:56 про шукеева точно
Про Шукеева- это уж точно. Взять например департемент жулья.Т.е жилья. Там же все с Шымкента. Всех, кто не от туда выжили. Возмем, его главу САБИТА НУЛЫБАЯ бывший администратор судов г. Астаны. Это организация развались, закоррумпировалась.
И это знают все жители столицы. Теперь разваливается и департамент жилья г. Астаны. Если, фин полиции и прокуратуре покапаться. ПОВЕРЬТЕ, НАЙДУТ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО
Если, конечно с администрации родственники не помогут. А, в акимате северяне держатся, правда в основном пассии Толегена Мухамеджанова, бывшего зам. акима, а ныне депутата.
Аноним 12
30.03.2006 8:59
Статья хер полная!
Абилов, Жанлосов - средний жуз, че это они с Туякбаем связались?!!
Аноним 13
30.03.2006 15:58
Написано как оно и есть но если будет продолжаться будем жить как в Индии, не будем обчаться м/у жузами жениться и т.д. есть анекдот в тему:
- В аду варятся люди в 2-х котлах в одном евреи с двумя сторожами-чертами, а в другом казахи но сторожей нет, ну новый смертник и спрашивает у апостола а почему сторожей то нет у казахов? А он отвечает: А зачем они и так сами себя топят............................
Аноним 14
30.03.2006 17:22
Была такая книжка "Чимкентская мафия" Тлевлесова.Там много грязи выплеснуто было.А вот Машкевич здесь точно не причем.Да и сам материал глупый и поверхностный.