"Следственной группой по расследованию гибели Сарсенбаева арестован руководитель аппарата сената РК Ержан Утембаев"
23.02.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 22.02.2006 г.
Представители следственной группы по расследованию гибели политика Алтынбека Сарсенбаева арестовали руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева. Об этом корреспонденту агентства сообщил ряд источников в силовых структурах.
Как пояснили источники, Е. Утембаев был арестован в Республиканской клинической больнице, где находился на лечении.
Е. Утембаев родился в 1955 году в Алматы. В 1977 году окончил Казахский государственный университет им. Кирова, математик, кандидат экономических наук. С октября 1995 года по апрель 1996 года являлся руководителем аппарата правительства РК. С апреля 1996 года по март 1997 года был заместителем председателя Высшего экономического совета при президенте РК. С марта по октябрь 1997 года - председатель Агентства по стратегическому планированию. С октября 1997 года по октябрь 1999 года был председателем Агентства по стратегического планированию и реформам. С октября 1999 года по декабрь 2000 года - заместитель премьер-министра РК. С декабря 2000 года - заместитель руководителя администрации президента РК.
С ноября 1997 года по август 1998 года - член Совета безопасности РК, член Национального совета по устойчивому развитию РК. Председатель наблюдательного совета ЗАО "ННК "Казахойл". Являлся представителем президента в правлении Национального банка РК. В последнее время исполнял обязанности руководителя аппарата сената РК.
Самое прикольное что Утембаев стал руководителем аппарата после прихода в Сенат Нуртая Абыкаева, то есть получается....
И что теперь будет, Абыкаев покончит самоубийством или КАК? Но факт то что Президенту что-то надо делать а то ведь все концы на нем сходятся.
Аноним 3
23.02.2006 11:26
Я согласна со 2 - ым
Как обидно и больно, люди, стоящие во власти дошли до вседозволенности и безнаказанности, что уже ничем не брезгуют. Опозорились на весь мир КНБ и Сенат. Повезло им, что живут в Казахстане вдругой стране их бы разтерзали бы.
Аноним 4
23.02.2006 11:44
как относитесь на выступлении президента?
по телевизору он говорить об фбр
Аноним 5
23.02.2006 14:37
Третий. не пори горячку. У других что, лучше? Армяне замочили парламентариев прямо в зале заседаний. И ничаво - Кочарян до сих пор сидит на троне
Аноним 6
23.02.2006 15:07
У нас в стране просто так замочить не получится
Мое мнение, Его давно хотели убрать
И готовились основательно на то и есть Арыстан
Аноним 7
23.02.2006 15:51
В данной истории причастность Ержана Утембаева маловероятно, а так же обидно отставка Нартая Дутбаева, в данное время Правительству, МВД, Генеральной прокуратуре не надо торопиться событиями и афишированием громких фамилии -разоблачение любого высокого ранга чиновника без подтвержденных доказательств это ошибочное заключение, если дело будет развиваться разоблачением того или иного чиновника без завершения соответствующего процедуры следствия, это прямое нарушение закона. Хотел бы задать вопрос правительственным чиновникам, им нужна ли такая бодяга, и терять свой авторитет перед народом, а народ свою очередь потеряет доверие правительственным чиновника, закону, конституции…
Данное убийство должно быть расследовано профессионально, а оглашением каких либо данных не стоит торопиться.
Real_NOMAD 8
23.02.2006 16:10 Седьмой прав....
Думаю, что вся эта история с дозированием информации является СОВМЕСТНОЙ работой команд Тасмагамбетова и Алиева. Началась не шуточная борьба за влияние на Президента, и эта ОБЪЕДИНЕННАЯ команда пытается выжать из ситуации максимум. Сперва говорят о ВЗРЫВНОЙ новости, о причастности к УБИЙСТВУ сотрудников Арыстана. Все шумят, все в шоке. Затем невзначай так уточняют, что сотрудники КНБ никого не убивали, а лишь ПОХИТИЛИ. Но это уже никого не волнует, так как Дутбаев падаёт в отставки, и пошло поехало. Теперь вот говорят, что задержан руководитель аппарата Сената, и опять шумиха, и уже ясно на кого стрелки сходятся. Но ведь НЕ ГОВОРЯТ, по какому вопросу его допрашивают, и в чем обвиняют. Может там просто, хотят выяснить некоторые рабочие моменты. Но нет же ПЫТАЮТСЯ разыграть карты по-другому. К сожалению, в сложившейся ситуации ВОЗМОЖНОСТИ у этой группировки огромные, и играть теперь они будут до конца. Стоит ли говорить о том, что нынешний министр МВД работая в аппарате Президента, курировал все силовые ведомства страны, а значит, ЗНАЛ и ЗНАЕТ все их слабые стороны, которые можно обыграть.
Аноним 9
23.02.2006 18:34
Cогласен с 7-м. Сарсенбаев лишь разменная монета. Если его не было нашли бы другого фигуранта. Главное получить резонанс. А дальше дело техники.
Аноним 10
23.02.2006 18:35
Пардон с 8-м.
Аноним 11
23.02.2006 18:42
ДОРОГОЙ real nomad нужно-бы тебя арестовать в подозрении чего-нибудь и продержать в камере с молодыми горячими преступниками всего одну ночку - они-бы выбили из тебя всю дурь или выеб....
Аноним 12
24.02.2006 12:13
Абыкаев сидит на "приёме" у Папы со вчерашнего вечера, в понедельник будет заявление о сложении полномочий члена Сената, Председателем Сената будет избрана Дарига Назарбаева
Аноним 13
24.02.2006 16:47
А по моему, все дело в убийстве Нуркадилова
Тут есть мысля, что его замочили из-за него а теперь концы хотят бросить в воду.
Нужно думать…………
Я думаю время покажет
Аноним 14
24.02.2006 20:22
Ержан Утембаев "крышевал" такие финансовые структуры с многомиллиардными уставными капиталами, как Банк Развития Казахстана и Национальный Инновационный Фонд (Камбар Шалгимбаев и Госман Амрин постоянно вымывали из оборота солидные суммы и отмечались перед Утембаевым). Свободные средства (миллиарды тенге) размещены под высокие проценты (до 10% годовых) в коммерческих банках, однако, половина (до 5%) от процентной маржи НЕМЕДЛЕННО и по договоренности наличными возвращается коммерческими банкирами государственным "банкирам". Помимо этого, Амрин постоянно греет лапы на выделяемых грантах - бедные ученые шарахаются от взяточников, засевших в НИФе. Гнать в шею всех этих сволочей!!!
Аноним 15
25.02.2006 8:43
Что вы думаете об Алиеве газетах пишут что он замешан?
Аноним 16
04.03.2006 17:00
Честно говоря мне кажется что здесь замешаны абсолютно другие силы. Как говорится удара нужно ожидать оттуда-откуда ты его не ожидаешь больше всего, и я думаю что во всем этом беспонте виноваты не Алиев, не Президент а Американцы. Им нужно свое влияние в Азий, в регионе который по своему становиттся очень сильным, тем более что мы под боком у Китая а Американцы не тупые они думают о будущем, так что сейчас они делают все для того чтобы полностью уничтожить старую гвардию и поставить Президента к стенке чтобы он делал все что они (Американцы) будут ему диктовать. И вобше может быть это и сами китайцы ктомутят воду кто знает блин, все запутано и непонятно.