"Задержаны организатор и исполнители убийства известного политического деятеля Алтынбека Сарсенбаева"
20.02.2006 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 20.02.2006 г.
Об этом сегодня на брифинге в Алматы сообщил министр внутренних дел РК Бауржан Мухамеджанов.
В частности, по его словам, установлены и задержаны пять исполнителей и лицо, которое организовало это преступление. В интересах следствия имена задержанных не разглашаются. Задержанные уже дали признательные показания.
Б. Мухамеджанов сообщил, что "в ходе следствия установлено, что заказчиком было предложено исполнителям организовать похищение некоего коммерсанта и доставить его в заранее установленное место, за выполненную работу он предложил им вознаграждение в $25 тыс.".
Кроме того, министр внутренних дел сказал, что "исполнители согласились с предложением и 11 февраля, выследив потерпевшего, около 21 часа в районе проживания потерпевшего, остановив машину "Тойоту Камри", на которой передвигался Алтынбек Сарсенбаев, произвели его похищение и доставили в район Малой станицы". Далее "по указаниям заказчика потерпевшие были пересажены из машины "Тойота Камри" в другую, пока не установленную машину, сообщил Б. Мухамеджанов.
Глава МВД отметил, что "следственно-оперативная группа продолжает самый тщательный сбор и анализ поступающей информации, способствующей окончательному раскрытию данного уголовного дела".
Также министр отметил, что сегодня в Алматы прибыл сотрудник Федерального бюро расследования США, "который вечером встретится со следственно-оперативной группой, в задачу сотрудника ФБР входит также ознакомление с материалами уголовного дела, определение необходимых специалистов для оказания методической помощи следствию".
20.02.2006 21:20
Пока делать какието выводы нелогично....но скажу одно...ясно кто заказал это зверское убийство...а те каго поймали так это просто козлы отпущения...будем ждать дальнейших событий...а то что в страну приехал человечик с ФБР (США)
это правильно может решит человечик что нибудь, (наврятли) но один он нечего несделает пока мы сами небудем действовать"За вашу и нашу свабоду гаспода"
Аноним 2
21.02.2006 15:30
не заявление, а полный бред. Министр его зачитывал, наверное, в бессознательном состоянии. Интересно, сколько стоит фраза о том, что щадержанные дают показания, но на какой машине везли потерпевших еще не сказали
Аноним 3
21.02.2006 16:45
А везли их на "Хаммере", который выделил Буш по просьбе Туякбая
Al_solo 4
21.02.2006 19:58
А ФБРовца не Джеймс Гиффен случайно зовут? а пять подозреваемых не знают на чём увезли? ето полный блеф!!!! этих пятерых наверное с узбекистана привезли с оплатой минимум 25 тон зелёных!!!!
Real_NOMAD 5
22.02.2006 9:56 Учите мат часть...
Наконец-то картина более или менее прорисовывается. Судя по вчерашнему выступлению Президента, он был потрясен новостью о том, что пятеро задержанных являются сотрудниками "Арыстан", спецподразделения КНБ. И это действительно СЕНСАИОННАЯ новость ГОДА. Думаю теперь уже с определенной долей уверенности можно говорить, что Президента очень сильно подставляют. Осталось только выяснить кто. Второй момент, пока что никто не сказал о том, кто является шестым задержанным. Именно здесь думается, есть возможность для маневра, в том случае если придется закрывать некоторые факты для общественности. Этот ШЕСТОЙ может свалить всю вину на кого угодно, и этим можно воспользоваться, если вдруг окажется, что ОТВЕТСТВЕННЫЙ за убийство человек из ближайшего окружения Президента. В таком случае эту информацию хорошенько замнут, и представят какую-нибудь другую версию.
Аноним 6
22.02.2006 14:16
Дутбаев, закрой кабинет изнутри на ключ и...будь офицером
Аноним 7
22.02.2006 15:26
А кто такой этот Сарсенбаев? Не надо делать из него отца казахской демократии.
Назарбаева подставлили жестко. Кому-то это надо очень сильно.
Real_NOMAD 8
22.02.2006 17:09 Седьмому...
А никто и не говорил, что Сарсенбаев отец казахской демократии, и что убийство дело рук властей. Более того, многие изначально высказывали мнение, что Президента кто-то жестко ПОДСТАВЛЯЕТ. И, слава богу, до него эта информация дошла. Спасибо за это МВД, поскольку сработали действительно оперативно. Наверное, после этого уже НЕ АКТУАЛЕН верхний третий экранчик на этом сайте, про команду Тасмагамбетова. Похоже, что она заработала себе огромный плюс.
А на последок ШЕСТОМУ...Дутбаев уже подал в отставку, хотя когда вы об этом писали, вы наверное еще не знали этого.
Аноним 9
23.02.2006 9:02
Помоему комитетчикам мстят таможенники. Всетаки хороший кусок у них отобрали. А также есть возможность опомоить любого неугодного. Не думаю , что бойцы спецназа купились на такие крохи. А замазать можно любого. Отмазаться трудно. Если нет виновных их назаначат.
Аноним 10
23.02.2006 10:41
Только все СМИ молчат, что вышли на исполнителей и заказчиков сами КНБ-шники, и передали ментам. А Дарига мстит КНБ-шникам за наезд на её лучшую подругу с Хабара. И самое главное - кто набирал всех этих идиотов в КНБ? И как можно было бывших ментов брать в эту службу?
Аноним 11
23.02.2006 11:59
Мне кажется что эту убийству оставить опять без нечего, нельзя было по этому говарят что это барысовцы и.т.
Если в конце окажется что это другой нелзя удивлятся, дело Нуркадилова так и закрили для общество