"Скандалы недели. Первая жертва междоусобицы. Удрученная результатами президентских выборов оппозиция похоже переживает не то чтобы кризис, а скорее глубокое похмелье со всеми сопутствующими симптомами"
01.02.2006 Источник: Михаил Нестеров, "", 31.01.2006 г.
Очень болят головы, вот-вот взорвутся черепа, причем не наружу, как если бы их что-то переполняло, а внутрь, по закону абсолютного вакуума, ввиду полного отсутствия каких-либо мыслей о своей дальнейшей судьбе. Да, мужики знают, в такой ситуации думать вообще ни о чем неохота, кроме как о маленькой чарке на поправку. Страдающий от похмелья схож с хорьком, чью зимнюю спячку вдруг неожиданно прервали. Такой хорек-шатун – очень опасный зверь. Бродит корявой походкой по лесу, ругается на лосей, хамит зайцам-белякам и требует от встречных лесорубов, чтобы немедленно наступила весна. А весны все нет и чарку поднести некому. Учитывая, что на государственном уровне в ближайшее время розлив не ожидается, отводят оппозиционеры душу на себе подобных, выясняя, кто же заныкал непочатую на черный день.
Крайний
Чисто по-дарвински начался процесс естественного отбора теплых вещей и мест у себе подобных. До выборов иностранная валютная помощь текла рекой. Хватало всем. Ныне же льется тонкой струйкой из крана, под которым могут поместиться одна-две, максимум три глотки. А сушняк-то давит! Вот и приходится толкаться, а заодно и душу отводить после столь неприятных итоговых выборных процентов.
Сразу после выборов стало очевидным, что от эшелона ЗСК в скором времени начнут отцеплять вагоны. Не совсем было ясно, кого именно назначат ответственным за всю лажу, допущенную во время предвыборной кампании и скромно именуемую оппозицией «отдельными ошибками». Но некоторые события, произошедшие в последнее время, позволяют с определенной долей уверенности ткнуть пальцем на того самого, кого оппозиция определила на роль «козла отпущения».
Асылбек Кожахметов – имя достаточно известное на политической арене Казахстана. Хотя всегда создавалось впечатление, что свою оппозиционную деятельность один из лидеров запрещенной ДВК осуществляет как бы в стороне от всей остальной зээсковой компании. Он активно участвовал во всевозможных оппозиционных мероприятиях, но при этом скромно отмалчивался или, если и говорил, то как бы только от себя. Слабое место Кожахметова – его склонность к работе с финансами, в связи с которой к нему время от времени возникали не самые удобные вопросы. Например, во время его пребывания в правлении фонда «Сорос-Казахстан».
Асылбек Кожахметов, лидер незарегистрированной партии «Алга, ДВК»:
— Любой особняк, записанный на мое имя или на моих родственников, имеющих ко мне непосредственное отношение, я готов отдать или подарить ровно за один доллар тому, кто его найдет.
Аноним 2
01.02.2006 14:43
Перед выборами он был озабочен тем, что тысячам алматинцев, понастроивших домов без документов в так называемых нахаловках государство не предоставило возможности проголосовать. Так как у них нет прописки.
Акимат пошел на встречу, предложил возможность регистрации по любому адресу любого количества людей на 5 дней, для того чтоб попасть в списки избирателей.
Кожахметов охирел от такого приглашения, и сказал, что не готов зарегистрировать по своему адресу каких-то босяков.
Аноним 3
03.02.2006 3:09
А что тут обсуждать и Кожахм ворюга и Жакиян ворюга и их генпрок ворюга и весь ЗСК ворюги и все жопики - ворье
Аноним 4
03.02.2006 10:21
1-му а что объявлять конкурс, ведь "оппозиционер" так припрятал, поэтому уверено говорит. посмотрим время покажет.