"Такие люди редко появляются среди нас. Таких людей, как Заке, трудно втиснуть в какой-то формат. Они всегда оказываются крупнее, масштабнее рамок, в которые их пытаются задвинуть"
27.12.2005 Источник: "Полиси", Айгуль Омарова, опубликовано 26.12.2005 г.
Гнев, горечь и негодование переполняют меня. Неужели даже после смерти Заманбек Нуркадилов мешает этим мелким людям, обрекшим его на своего рода изоляцию? Что еще они могут сегодня придумать, чтобы обелить себя? Спустя 40 дней доблестная полиция объявила об итогах расследования. Ими установлено, что бывший высокопоставленный чиновник покончил счеты с жизнью самоубийством. Большей чуши, наверное, мы не услышим. 40 дней понадобилось следователям, чтобы установить факт самоубийства. При этом заявляется, что следов пороха на руках покойного не обнаружено. Наверное, это что-то новое в криминалистике, ведь до этого утверждалось, что огнестрельное оружие всегда оставляет частицы заряда. Это подтверждают и мои знакомые, увлекающиеся охотой. Впрочем, что взять с полицейских: их дело маленькое, то, что велят, то и озвучивают. Говорят, что санкцию на версию о самоубийстве получили из самых верхов. Известно, что пресс-конференцию, на которой должна была прозвучать версия о самоубийстве, должен был вести сам министр внутренних дел Бауыржан Мухамеджанов и должна была она пройти еще 2 декабря в Астане, однако по неведомым причинам не состоялась. Однако некоторые источники сообщают, что не так давно министр был на приеме у главы государства. О чем там говорилось, неизвестно, но факт остается фактом: 23 декабря Марат Кожаев, заместитель начальника ДВД г.Алматы сообщает о самоубийстве Заманбека Нуркадилова. Вот цитаты из сообщений СМИ.
23.12.2005 Информбюро, 31-й канал: - Сегодня сорок дней со дня смерти Заманбека Нуркадилова. 12 ноября его нашли мертвым в доме, который в семье назывался офисом. Там экс-чиновник работал, принимал людей. Следствие выдвигало две версии, самоубийство и убийство. Но предсмертных записок найдено не было. А полицейские заявили - перед смертью Нуркадилов не принимал алкоголь или сильнодействующие лекарства. А семья и близкие говорили: для добровольной смерти не было причин.
Но через 10 дней после смерти З.Нуркадилова, министр внутренних дел заявил - перед смертью Нуркадилов пытался приобрести сильнодействующее снотворное. А конфликты в семье были постоянно.
ДОСЬЕ
БАУРЖАН МУХАМЕДЖАНОВ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК
«Согласно этим показаниям морально- психологический климат в его доме был крайне напряженным. На протяжении длительного времени, в семье Нуркадиловых возникали конфликты на семейно-бытовой почве».
Сегодня полицейские Алматы добавили бытовых подробностей. В доме Нуркадилова нашли записку, «Я даю развод». Но пока следствие не дало одного ответа - добровольно З.Нуркадилов расстался с жизнью, или
под чьим-то давлением.
Kazakhstan today: - «Сегодня, когда в нашем распоряжении есть заключения экспертов, анализ осмотра места происшествия, показания свидетелей, мы можем с уверенностью сказать: причина гибели Нуркадилова - самоубийство», - заявил М. Кожаев. «Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть Нуркадилова наступила в результате огнестрельного ранения в голову. Два ранения в область туловища, как установили эксперты, не являются смертельными», - сообщил он. Директор центра судебной медицины Министерства здравоохранения Бауржан Бисембаев пояснил, что «обе раны по классификации относятся к тяжким, однако после них человек способен совершать активные и целенаправленные действия».
Отвечая на вопрос журналистов, были ли обнаружены на руках погибшего следы пороха, М. Кожаев пояснил, что после выстрела из пистолета марки «Кобальт» следов пороха на руках не остается.
Следствием также установлено, что перед смертью З. Нуркадилов употреблял сильнодействующее снотворное. По информации полицейских, за день до происшествия экс-чиновник побывал в двух аптеках города, где пытался купить снотворное, интересуясь при этом побочными действиями лекарств.
По мнению следствия, к самоубийству З. Нуркадилова подтолкнуло его «депрессивное состояние, вызванное, прежде всего, сложными взаимоотношениями в семье». «Как свидетельствуют родные и близкие, в течение этого года со стороны Жунусовой (супруги Нуркадилова. - Прим. KZ-today) неоднократно инициировался вопрос о разводе», - сказал заместитель начальника ДВД Алматы. По словам М. Кожаева, после смерти Нуркадилова в его доме была найдена записка со словами «Я даю развод с МЖ».
Почему полиции понадобилось 40 дней для того, чтобы огласить версию о самоубийстве? Боюсь, на этот вопрос мы ответа не получим, как и не узнаем сегодня истину о трагедии, произошедшей 12 ноября уходящего года. Вряд ли полиция из-за деликатности выдерживала 40-ный срок, согласно которому душа умершего улетает с земли. О какой деликатности может идти речь, если спустя 10 дней после гибели Заке министр Мухамеджанов грязными сапогами топчется на уже следах семейной жизни четы Нуркадиловых?.. Так что о такте со стороны полицейских нужно забыть. А вот абсурдность выдвинутой ими версии о самоубийстве можно и необходимо подвергнуть сомнению. Видимо, нашим экспертам в криминалистике надо давать премии за открытия, как и министру Мухамеджанову, который столь безапелляционно заявляет о сложной семейной обстановке в доме Нуркадиловых. Может быть, стоит министру перечитать книгу Заманбека Калабаевича «Не только о себе», в которой Заке пишет о встрече с Макпал. Вот они эти строчки: «У меня слегка защемило сердце, подкатил к горлу комок, когда Макпал, причитая сердцем, запела свою великую песню «Бір ауыз с?з». Я заворожено слушал и вспомнил пушкинские строки «над вымыслом слезами обольюсь». Я слушал Макпал, и все больше проникался открытием, что у этой девушки большая душа». Ради Макпал Заке был готов на все. Господи, как можно судить о том, что не знаешь… Тысячу раз прав Шекспир, утверждавший: «И гибнет радость, коль ее судить должно не наше, а чужое мнение». Возможно, не всегда все было ладно в семье Заке, но это не нам судить. А как человек, который общался с семьей Заке на протяжении десяти лет, могу смело утверждать, что меня, наоборот, поражало то, как относились друг к другу супруги. Более того, летом у нас состоялся большой разговор с Заке на эту тему. Помню, что ему было приятно то, что я отметила особую сердечность в последнее время в их отношениях. Его беспокоило только то, что он не в состоянии обеспечить Макпал выход на сцену. «Ты понимаешь, - говорил он мне (да и не только мне), - она сейчас, как птица в клетке. Артист не может без сцены, а я не могу это устроить».
Сорок дней, как нет Заке с нами… Сколько всего за эти дни можно было услышать. Оказывается, даже мертвому Заке продолжают завидовать. Чем иначе объяснить появление в «Литере» 1 декабря интервью с бывшим председателем Казпотребсоюза Умурзаком Сарсеновым, в котором он говорит: «Был сам по себе, он и с аксакалами давно не считался. После объявления имени единого кандидата вся политическая активность Нуркадилова, если не считать нескольких озвученных мнений в оппозиционной прессе, сошла на нет. Это даже походило на какой-то внутриоппозиционный демарш. И что это за соратник, который стал вести жизнь затворника, переводчика восточной поэзии? Почему он не был вовлечен в общественную жизнь, не выполнял никаких заданий и просьб ЗСК, где он формально числился? Нуркадилов привык быть в центре общественного внимания, он ошибочно ощущал себя «тяжеловесом», но чем дальше мерк свет его высоких должностей, тем больше он откровенно скисал. Без высокой должности надолго его никогда не хватало, да тут еще молодые рвут подметки, желая вернуть себе министерские кресла. Мне всегда казалось, что ему после должности акима надо было ждать парламентских выборов и вновь становиться депутатом. Ведь уникальность Закена в том, что он руководил столицей на закате СССР и в самом начале эпохи суверенитета. Уходило советское время, рождалась не всегда приятная рыночная экономика». Ну что тут скажешь? Не стану останавливаться на противоречиях в вышеприведенной цитате. От человека, который сам не сумел вписаться в рыночное время, для которого население Казахстана определяется фразой «Ну что такое 15 миллионов человек?!», трудно ожидать какой-то объективности. Похоже, он не только при жизни завидовал Заке, но и ревниво относится уже к усопшему. Ведь сам г-н Сарсенов неизвестен ничем, потребкооперация страны вместо того, чтобы получить толчок для развития, какой дает рыночная экономика, исчезла. В другом качестве Умурзак Сарсенов себя никак не проявил. Не то Заке. Он не только оказался востребованным, но и совершил ряд поступков, на которые способен только сильный, мужественный человек. У кого из наших мужчин-руководителей нет на стороне подруг, в том числе и у тех, кто любит обсуждать чужую семейную жизнь?! Но только Заке оказался неспособным вести двойную жизнь. Кто не совершал проступки, воспоминание о которых не дает спать по ночам? Но только Заке смог превозмочь себя, и покаяться в совершенном. Речь идет о разгоне Верховного Совета 12-го созыва. Кто смог в наши дни предъявить обвинение президенту Назарбаеву? Заке в марте 2004 года буквально взорвал страну, озвучив свое заявление. Это заявление во время парламентских выборов тысячами расходилось по стране и люди буквально наизусть заучивали его. А потом с полным правом стали называть Заке батыром, арыстаном. Жизнь не раз сталкивала его с высот, но он опять поднимался и шел вперед. И представить себе, что Заке покончил жизнь самоубийством. Да это чушь… Из-за Макпал и Мерей он никогда не пошел бы на это, потому что ясно осознавал, каково им придется без него.
Таких людей, как Заке, трудно втиснуть в какой-то формат. Они всегда оказываются крупнее, масштабнее рамок, в которые их пытаются задвинуть. Помню, как много лет назад он меня поразил тем, что повторил одну цитату из Булгакова. А, перечитывая вчера его книгу, наткнулась в ней на столько выводов, которые раньше пропустила по небрежности. Там было и о внешней политике, и о религии, и о любви, и о рыночной экономике. Вот что он писал, размышляя о судьбе Касыма Аманжолова и Мукагали Макатаева: «Участь Касыма и Мукагали лишний раз свидетельствует, что настоящие таланты долго не живут. Они гибнут молодыми, во цвете лет кончаются от разрывов, натруженных болью сердец. Жизнь их на этой грешной земле всегда ожидает трагедия, усугубляемая непониманием и ненавистью черни, каковой во все времена было и будет подавляющее большинство людей».
«Жизнь не раз показывала мне обратные стороны медали». Возможно, поэтому он пришел к следующей мысли: «Наделенный смелостью говорить правду о себе, какое бы при этом предосудительное деяние он не совершил, человек не может считаться погубившим душу. Правда, какой бы страшной она не была, всегда оставляет шанс отступившемуся».
А вот что говорил о любви: «В любви нет лжи, она, как правило, свободна от предрассудков, правдива, потому как органически не допускает соседства со здравым смыслом – главным союзником сатанинских сил. Именно в любви человек черпает понимание истинного смысла жизни… Любовь прекрасна тем, что в ней человек отдает всего себя без остатка, без корыстных ожиданий получить что-либо взамен. И никакие препятствия не в силах затруднить самоотдачу. Только лишь усиливают. Человек начинает чувствовать себя много лучше тем больше, чем больше он отдает. Не суть важно кому ты отдаешь себя, фурии или благочестивой деве. И не важно, что тебя ждет в неизбежном конце романа: пропащая жизнь или бытовой триумф. Любовь помогла состояться тебе как человеку. Это главное». Вот то, что двигало им. И тем, кто обожает копаться в чужой семейной жизни, стоило бы запомнить это.
С годами Заке все больше тяготил к философии, оттого и увлечение переводами Хафиза, Хайяма. Ведь «Чем умнее человек, тем глубже знания и опыт жизни, тем сильнее и явственнее он чувствует свое одиночество».
В ноябре 1994 года в автокатастрофе погиб племянник Заке. Он расценил это как сигнал ему самому: «Я много, слишком много знал и знаю о темных страшных делах отдельных известных людей и они не могли меня не предупредить. Они думали запугать меня, чтобы я забился в угол как мышь, отдав себя целиком в распоряжение властных настроений и соображений насчет моей дальнейшей судьбы. Они думали, что могут распорядиться моей жизнью, как им заблагорассудится, в состоянии управлять на расстоянии моими помыслами и поступками». Через одиннадцать лет чья-то беспощадная рука настигла и самого Заке. Ведь ни один нормальный человек не поверит, что можно стрелять в самого себя три раза.
Всем тем, кто сегодня говорит о самоубийстве Заке, хочется напомнить его пророческие строчки: «Каждый в конечном итоге получает по заслугам. Кто при жизни, кто посмертно. И пасынки, и баловни судьбы. Все, все, без исключения. И это не главное, когда получать. Главное в том, каковы твои заслуги. Заслуги по доблести духа и благородства, или заслуги за ложь и предательство. Создатель и народ все равно оценят каждого по заслугам». Заке народ уже оценил. Он – Личность, Явление. Такие люди редко появляются среди нас. А вот назовут ли так других, большой вопрос. История, действительно, все расставит по своим местам.