"Кто убрал кровавые следы в доме Нуркадилова? Полицейские эксперты продолжают настаивать, что Заманбек Нуркадилов покончил жизнь самоубийством"
19.12.2005 Источник: "Караван",Олег Губайдулин, опубликовано 16.12.2005 г.
Однако "Каравану" стало достоверно известно: в деле есть много деталей, которые позволяют предположить, что в тот роковой день в доме Нуркадилова был убийца. Читайте обо всех тайнах смерти Заманбека Нуркадилова, которые остаются нераскрытыми.
Самая слабая версия стала основной
По мнению следствия, патологоанатомов и специалистов Центра судебных экспертиз, события разворачивались следующим образом. Нуркадилов, находясь под воздействием сильнодействующих седативных препаратов, которые он постоянно употреблял, борясь с бессонницей, принимает роковое решение - свести счеты с жизнью.
Сидя в кресле, он берет револьвер и дважды стреляет себе в грудь через подушку. Но в сердце не попадает.
Снотворное и небольшое количество спиртного блокируют развитие травматического шока. 9-миллиметровые пули, идентичные пулям пистолета Макарова, отшвыривают Нуркадилова влево, и он падает на пол.
Осознав, что еще жив, лежащий на левом боку Нуркадилов прижимает ствол к правому виску и в последний раз нажимает спусковой крючок. Пуля пробивает череп и оставляет на полу четкий след.
Судебно-медицинские эксперты говорят, что смертельным был только выстрел в правый висок. Две другие пули, хотя и пробили левое легкое, убить Нуркадилова не могли.
Установлено, что все три пули были выпущены из револьвера "Кобальт". На правой кисти Нуркадилова выявлены микрочастицы пороха. Это косвенное свидетельство в пользу версии о самоубийстве.
Однако информация, которая попала в распоряжение "Каравана", позволяет оспорить версию самоубийства. Вопрос, чья рука направляла полет этой пули, по нашему мнению, остается открытым. Скорее всего, в доме побывал убийца. И он оставил следы своего присутствия - кровавые следы.
Следы крови горорят: в доме был убийца
Есть вероятность, что никто так и не узнает, как выглядело место гибели Нуркадилова до прибытия туда первой следственно-оперативной группы. А вот когда в доме появились сотрудники прокуратуры, ГУВД и КНБ, комната, где умер Нуркадилов, выглядела так, словно кто-то очень постарался уничтожить все следы на месте происшествия.
Например, кто-то перетащил тело Нуркадилова на полметра от того места, где пуля пробила ему голову. Кто-то заботливо укрыл Нуркадилова желтой простыней. Подложил под его голову подушку. Бросил револьвер ему на колени.
Также непонятно, зачем Нуркадилов (или неизвестный убийца) дважды стрелял в сердце через подушку, если выстрел в голову был сделан уже без нее.
Но самое главное даже не это. Наши информаторы в полиции говорят о том, что в соседней спальне (напомним, тело Нуркадилова было найдено в бильярдной) и в ванной эксперты-криминалисты нашли много следов крови, совпадающей с группой крови покойного.
Неизвестный прошел в ванную комнату через спальню, ступив в лужу крови. На полу остались отпечатки сильно разношенной обуви. В ванной комнате остались следы окровавленных рук на кафеле и кране.
Установлено, что их старались тщательно замыть. Но современные методы экспертизы свели эти усилия к нулю.
Обнаруженные следы позволяют выдвинуть такие версии. Возможно, в ванной приводил себя в порядок кто-то из родственников погибшего или сотрудников полиции, по разным причинам запачкавшиеся кровью. Однако все они категорически отвергают свою причастность к появлению этих следов. Следовательно, можно предположить, что это приводил себя в порядок убийца Нуркадилова!
Итак, убийца мог быть. Но как он проник в дом, если 16 видеокамер, контролирующих территорию, не зафиксировали никого? Из них две камеры в тот день не работали, но экспертиза установила, что соседние работающие камеры компенсировали этот недостаток.
Наш источник сообщает, что руководство городской прокуратуры Алматы высказало недовольство упущениями, якобы допущенными сотрудниками полиции. Прокуроры предположили, что полисмены могли сами передвинуть тело Нуркадилова во время предварительного осмотра. В ДВД Алматы на эти обвинения отреагировали так: в составе следственно-оперативной группы находились опытные сотрудники, которые просто не могли допустить подобных ошибок.
Как Нуркадилов провел последние дни своей жизни
Накануне своей смерти, в пятницу 11 ноября, Нуркадилов встал позже Макпал Жунусовой. Камеры зафиксировали, как он вышел из своего дома около 10 часов утра и прошел в дом № 2, где жила его супруга, чтобы позавтракать.
После завтрака он ушел к себе и до 14 часов находился в собственном доме. Затем пообедал и до ужина во дворе не появлялся. Домработница Майгуль Сатыбалдиева, внучатая племянница Заманбека Калабаевича, говорит, что он пришел ужинать в мрачном расположении духа.
За столом ни с кем не общался, немного поел и затем тихо удалился к себе. Сотрудники полиции установили, что в ночь накануне своей смерти Нуркадилов почти не спал. Это подтверждают домашние и охранник.
Камеры непрерывного видеонаблюдения зафиксировали, что на следующий день, в субботу, Макпал Жунусова вышла из своего дома в половине восьмого утра и отправила дежурного охранника за продуктами. Затем, немного погуляв по двору, зашла в дом и до обеда на улицу больше не выходила.
Когда встал Заманбек Калабаевич, неизвестно. Камеры зафиксировали его появление во дворе только к обеду. Около 16 часов Нуркадилов обнаружил, что у него закончилось снотворное. Посетив две аптеки, где он интересовался сильнодействующими препаратами "Сомнол" и "Имован", а таких в аптеках не оказалось, Нуркадилов вернулся домой около 17 часов и больше во двор не выходил.
В 19 часов Макпал Жунусова, увидев Заманбека Калабаевича на балконе, позвала его ужинать. Но он ответил, чтобы они садились за стол без него.
В 19 часов 40 минут обеспокоенная отсутствием супруга Макпал Жунусова отправилась за ним в его дом и обнаружила Заманбека Калабаевича мертвым в бильярдной, расположенной на первом этаже дома.
По свидетельству домочадцев, Нуркадилов использовал бильярдную для приема гостей. Чтобы попасть в дом супруга, Макпал Жунусова воспользовалась своими ключами. Всего имелось две пары этих ключей: одна у Нуркадилова, вторая - у его жены. Его ключи были найдены в комнате.
От редакции
В любом сложном уголовном деле может быть множество версий. Почему в деле о смерти Нуркадилова полиция с таким упорством отстаивает самую маловероятную?
Почему наши криминальные эксперты с готовностью отстаивают версию самоубийства? Неужели им не интересен вызов, который дерзко бросил им убийца? Ведь в век молекулярных микроскопов они должны иметь на вооружении технику, которая прочитает даже самые невидимые следы - уже не говоря о следах крови.
Увы, с самого начала действия полиции порой вызывали недоумение. Почему, например, сразу после убийства не были взяты смывы с рук всех, кто в тот день был в доме Нуркадилова? Вдруг убийца находился среди них и его руки в первые часы после выстрелов хранили следы пороховой гари? Почему, если тело передвигали и есть кровавые следы на полу спальни и в ванной, это не находит объяснения в полицейских версиях? Интересно, сколько подобных нестыковок можно обнаружить, если получить полный доступ к документам уголовного дела…
Хочется верить, что полиция, когда говорит о самоубийстве, сознательно притупляет бдительность настоящего убийцы, провоцирует его на ошибки, заставляет расслабиться и выдать себя. Только такое развитие событий может уберечь следствие от обвинения в непрофессионализме и нежелании распутывать это дело.
27.12.2005 9:43 Неде болса, Иманды болсын.
Жанадан дамып келе жаткан Казахстан емес, Букіл Американын ози Кеннеди олимін 20-25 жылдан кейін біле алады. Бізде Заманбек Калабайевич тін олими туралы шындыкты біраз жыл кутуімізге тура келетін сиякты !