"Выборы и выводы. В первое воскресенье зимы-2005 казахстанцы перелистнули еще одну страницу политического календаря, выбрав себе главу государства на ближайшие семь лет"
12.12.2005 Источник: "Мегаполис", Срым Ержанов, опубликовано 12.12.2005 г.
В первое воскресенье зимы-2005 казахстанцы перелистнули еще одну страницу политического календаря, выбрав себе главу государства на ближайшие семь лет. Как, собственно, и ожидалось, в ходе гонки никто не смог составить конкуренцию действующему президенту. Даже имитация оказалась слабой, несмотря на все бодряческие потуги большинства остальных кандидатов. Теперь уже события 4 декабря – наша история, которую будут изучать как друзья, так и недруги, извлекая из нее необходимые уроки. Хотелось бы только при этом, чтобы никто не передергивал ее отдельные моменты в поисках «своих» тем, а сохранили взвешенный, объективный подход.
– Казахстанцы на прошедших выборах проголосовали за будущее страны. Народ проголосовал за единство, согласие, за будущее нашей страны, – заявил Нурсултан Назарбаев сразу же после подведения предварительных итогов, выступая на форуме своих сторонников в Астане. – Я уверен, что победил народ Казахстана, который дал добрую оценку моего труда за 14 лет независимости.
Здесь же президент обозначил свои планы на обозримое будущее, которые связываются с дальнейшими преобразованиями в экономике и политике. «Я буду работать. Нисколько отрицательно не отношусь к тем, кто голосовал против или воздержался, потому что я знаю – у них есть проблемы, я знаю, что мы еще не все сделали, чтобы все нашли работу, чтобы везде была питьевая вода, чтобы везде мы защищали наших детей и тех, кто не может работать. Вся моя деятельность будет направлена именно на то, чтобы решить их проблемы.
Весьма показательно, что, поблагодарив коллег по избирательной кампании, глава государства выразил готовность к сотрудничеству с ними. В этом жесте усматривается не столько великодушие победителя, сколько желание притянуть к себе людей, способных в одной упряжке с ним вершить большие и благие дела для отечества.
– Я должен поблагодарить своих оппонентов, тех, кто участвовал в предвыборной гонке. Нам нужна оппозиция, нам нужны оппоненты. Мы ищем новые идеи и предложения. И все лучшее, что было предложено оппозицией, будет принято к сведению, и мы их тоже призываем вместе работать, – сказал он.
Будет ли услышан этот призыв теми, кто продолжает бурчать по поводу несправедливости проведенных выборов, всецело останется на совести обанкротившейся, как показали выборы, оппозиции. К слову, комментируя вопрос о проценте проголосовавших за него, Нурсултан Назарбаев заметил, что за президента Франции Жака Ширака в свое время проголосовали более 89% избирателей. И тогда никому в голову не пришло заподозрить бывшего мэра Парижа в диктаторстве и узурпации власти.
– Так что процент проголосовавших – это не вопрос демократии, – заключил вновь избранный Президент Казахстана.
«Особое мнение» ОБСЕ
Да, президентские выборы в Казахстане прошли отнюдь не под бурные аплодисменты населения и многочисленных наблюдателей. Да этого и не должно было случиться: в демократическом обществе каждый волен изъявить собственную точку зрения, не придерживаясь мнений большинства. Так на деле и вышло. И это проблема не действующего президента, если все его соперники по гонке вместе не смогли наскрести и 10 процентов от общего числа проголосовавших. Значит, причины оглушительного неуспеха они должны искать в себе, в собственной политической несостоятельности по крайней мере на этот текущий момент. Но недовольные «справедливые» по инерции продолжают взывать к Западу.
Масло в огонь подливают и наблюдатели ОБСЕ, «особое мнение» представителей которой диссонансом прозвучало в общем хоре поствыборных откликов.
– Несмотря на некоторые улучшения, которые были отмечены в предвыборный период в ходе организации выборов, президентские выборы в Казахстане не соответствовали ряду обязательств в рамках ОБСЕ и другим международным стандартам демократических выборов, – заявил специальный координатор краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Брюс Джордж.
Среди значительных недостатков, которые были отмечены в отчете, он назвал три: явная предвзятость СМИ в пользу действующего президента, а также правовые и законные ограничения свободы слова и свободы распространения информации, что в результате привело к сокращению возможности для электората сделать полностью информированный выбор.
– Мы наблюдали ограничение возможности для оппозиционных кандидатов свободно и беспрепятственно осуществлять свою агитационную кампанию, – добавил г-н Джордж. Отметил он и случаи «оказания давления, запугивания и задержания членов избирательных штабов и агитаторов, а также тех, кто поддерживал оппозиционных кандидатов». Привел он также факты, когда на студентов университетов оказывалось давление со стороны преподавательского состава с тем, чтобы они голосовали за одного из кандидатов.
В то же время, отвечая на вопрос, насколько готов Казахстан возглавлять ОБСЕ, спецпредставитель сказал: «Никто из нас ни в коем случае не принимает никаких решений в отношении того, будет ли Казахстан председательствовать в ОБСЕ». Посмотрим, насколько соответствуют слова еврочиновника с делами, когда наступит час икс.
В таком же духе высказалась и глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Казахстана Одри Гловер заявившая: «Я очень сожалею, что казахстанские власти не обеспечили равных возможностей для всех кандидатов для проведения демократических выборов, не предоставили условия, в которых бы все кандидаты могли быть в равных условиях и у них были бы одинаковые возможности для проведения избирательных кампаний с тем, чтобы избиратели имели возможность сделать полностью информированный выбор».
Вместе с тем она отметила, что Центризбирком Казахстана провел выборы прозрачно, учитывая рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ.
– Мы на основании существующих фактов сошлись во мнении, что ЦИК организовал и провел выборы в целом прозрачно, учитывая целый ряд рекомендаций со стороны наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ в отношении организации проведения выборов», – сказала О. Гловер. – И БДИПЧ остается приверженной идее диалога с казахстанскими властями по вопросам дальнейшего совершенствования выборных процессов. При этом она не могла не признать, что в своей работе наблюдатели ОБСЕ «отметили ряд положительных моментов в организации выборного процесса».
– Мы высоко оценили тот факт, что кандидатам были предоставлены возможности для регистрации. В результате избиратели получили все возможности для того, чтобы у них был выбор, – отметила она. – Среди положительных моментов следует отметить, что ЦИК регулярно встречался на открытых заседаниях, принял несколько решений по улучшению организации процедуры выборов, проводил широкомасштабную кампанию, направленную на образование избирателей и повышение уровня их осведомленности. Наблюдателям предоставлялся доступ для наблюдения за избирательными комиссиями на всех уровнях.
К слову: Казахстан аккредитовал более 1,1 тыс. наблюдателей за президентскими выборами. В частности, от миссии БДИПЧ/ОБСЕ аккредитовано 473 наблюдателя из 42 стран, миссии наблюдателей от СНГ – 417 наблюдателей из 9 стран. Кроме того, в числе наблюдателей – 201 представитель из 27 стран, 107 наблюдателей аккредитовано от 8 международных организаций. Получили аккредитацию также 392 представителя иностранных СМИ из 23 стран.
Плохо просматриваемая Азия
Но, несмотря ни на что, казахстанское руководство не намерено делать обиженный вид «за нестандартный взгляд» из-за бугра. Глава государства всячески выражает готовность и дальнейшего сотрудничества со всеми международными организациями, включая ту же организацию по Безопасности и Сотрудничеству Европы.
Более того, Нурсултан Назарбаев выступает за рост влиятельности ОБСЕ в Центральной Азии.
– Я хотел бы, чтобы ОБСЕ выполняла все свои пять функций. Пока что она в отношении к нам применяет только вопросы прав человека. Но ведь ОБСЕ расшифровывается как «Организация по безопасности и сотрудничеству в странах Европы», то есть это борьба с терроризмом и нарко-трафиком, против СПИДа, борьба в поддержку прав меньшинств. Пока что влияние ОБСЕ в нашей части света не заметно. – Если мы будем председательствовать в ОБСЕ, я обращу внимание именно на эти моменты, – добавил он. Напомним: Казахстан рассчитывает в 2009 году председательствовать в этой авторитетной международной организации. А этот вопрос должен решиться уже летом будущего года.
Не намерен драматизировать сложившуюся ситуацию и председатель ЦИК Оналсын Жумабеков, который считает, что оценка миссии БДИПЧ/ОБСЕ президентских выборов в республике не отразится на рассмотрении заявки страны на председательство в ОБСЕ в 2009 году.
– В целом выводы миссии БДИПЧ/ОБСЕ объективны, но с некоторыми их выводами не соглашаемся и, видимо, будем далее обсуждать. А те рекомендации, которые заслуживают внимания и которые необходимо принять, мы учтем, – сказал он по горячим следам. – Мы равноправные партнеры с БДИПЧ/ОБСЕ. При подготовке к выборам ЦИК учел многие замечания этой организации. Наши взаимоотношения укрепились, контакт стал более тесным, – сказал главный казахстанский «выборщик».
По его мнению, в прошедших выборах имелись отдельные недостатки, но самое главное – это объем этих недостатков и то, повлияли ли они на сами выборы. «Могу сказать, что имевшиеся недостатки не повлияли ни на итоги выборов на местах, ни на итоги в целом», – за-ключил г-н Жумабеков.
Не навреди, наблюдатель
Явно предвзятый подход в оценке казахстанских выборов представителями ОБСЕ, мягко говоря, удивил коллег из других международных организаций. Координатор от партий ЕЕР-ЕD в Комитете развития Европейского парламента и бывший председатель наблюдательной миссии Европейского парламента за выборами в Индонезии Нирж Дева не скрывал своих чувств: «Я разочарован тем, что ОБСЕ в своем предварительном отчете о президентских выборах в Казахстане выглядит как не уловившая смысла произошедшего. Она подготовила снисходительный отчет, особенно активно освещавшийся британской прессой, который во многих отношениях противоречит и не в последнюю очередь опровергает выводы авторитетного заявления о парламентских выборах в сентябре прошлого года, подготовленного тремя британ-скими экспертами: Джоном Бовисом (член Европейского парламента), Струаном Стивенсоном (член Европейского парламента) и Брайном Монтейтом (член Шотланд-ского парламента).
В нем они утверждали, что «почти во всех аспектах эти выборы выглядели нормальными, свободными и демократическими». В ответ на заявления оппозиции о запугивании и давлении группа Бовиса утверждала, что электорат был достаточно образован и самостоятелен, чтобы противостоять чрезмерному давлению. Исходя из всего того, что я видел и наблюдал в Казахстане на этих выборах, я это подтверждаю.
Мне трудно поверить, что год спустя после того, как большое число независимых наблюдателей заявили, что основные аспекты выборного процесса были значительно улучшены, ОБСЕ должна делать заключения, возводящие клевету относительно избирательного процесса, заявляя при этом, что страна шагнула назад. Я обеспокоен таким крутым разворотом и хотел бы задать вопрос: действительно ли речь идет о демократических выборах в Казахстане или же это попытка навредить заявленному стремлению страны занять пост председателя ОБСЕ в 2009 году?
Если Казахстан серьезен в своих амбициях на председательствование в ОБСЕ, ему должен быть предоставлен честный шанс до-стичь своей цели на равноправном поле игры. Я поддерживаю эту страну и считаю важным противостоять любым попыткам, оказать влияние на голосование за пост председателя, которое, как я понимаю, состоится в июле 2006 года. Это будет фундаментальным расхождением с Хельсинкскими принципами 1979 года, а также стратегической ошибкой».
Не без негатива
К счастью, невысокая оценка отдельных наблюдателей – лишь неприятный эпизод цельной картинки, не способный испортить общее впечатление, составленное большинством наблюдателей. Будем снисходительны к тем, кто задался определенной целью – увидеть лишь то, что хотел, и отнести это к издержкам политического вуаеризма на заказ. В целом большинство наблюдателей сошлось на том, что состоявшиеся в Казахстане президентские выборы были свободными, открытыми и легитимными.
– Международные наблюдатели от СНГ считают, что выборы Президента Республики Казахстан проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства, – сказал глава миссии Владимир Рушайло на пресс-конференции в Астане. Он также призвал других международных наблюдателей присоединиться к оценке выборов, данной миссией СНГ. Наблюдатели от СНГ отмечают, что в Казахстане были созданы необходимые правовые и организационно-технические условия для осуществления международного наблюдения за президентскими выборами.
– Им было обеспечено право беспрепятственного доступа на избирательные участки, свободного общения с кандидатами на пост президента, их доверенными лицами и представителями общественных штабов по поддержке кандидатов, избирателями, представителями политических партий, СМИ, органов исполнительной власти, – отметил глава миссии от Содружества.
По мнению наблюдателей от СНГ, казахстанское выборное законодательство в целом соответствует стандартам, закрепленным в международном праве, и преду-сматривает все избирательные институты и процедуры, необходимые для проведения в республике демократичных выборов. «Оно устанавливает гарантии свободы волеизъявления граждан Казахстана. Законодательная база содержит нормы, обеспечивающие международное наблюдение и организацию широкого общественного контроля за всеми этапами избирательной кампании», – подчеркнул г-н Рушайло. Хотя не обошлось и без замечаний. «Следует уточнить правовую норму, содержащуюся в статье 32 конституционного Закона «О выборах»: в соответствии с пунктом 1 данной статьи запрещается в день выборов и предшествующий ему день любая предвыборная агитация, а согласно пункту 2 – ранее вывешенные вне помещений избирательной комиссий печатные агитационные материалы могут сохраняться на прежних местах». Здесь очевидно противоречие. Вместе с тем наблюдатели от СНГ полагают возможным считать, что избирательное законодательство Казахстана является взвешенной, сбалансированной основой для проведения транспарентных, свободных и демократических выборов.
Такого же мнения придерживается и глава делегации Европарламента по наблюдению за президентскими выборами в Казахстане Струан Стивенсон, который не сомневается в достоверности их результатов. У него нет никаких сомнений в честности итогов выборов и в способности Нурсултана Назарбаева победить только благодаря тем голосам, которые за него действительно были отданы. Он высказал сожаление, что в предвыборный период имели место притеснения оппозиции и поддерживающих ее СМИ, так как в этом на самом деле не было никакой необходимости. Вместе с тем он отметил, что нынешние президентские выборы в Казахстане прошли на более высоком профессиональном уровне, чем прошлогодние парламентские.
В числе положительных моментов, которые были зафиксированы наблюдателями от Европарламента, г-н Стивенсон указал на очень хороший подбор помещений для избирательных участков, соответствующих международным стандартам. Кроме того, он обратил внимание на очень высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников участковых избирательных комиссий. «Был организован равный и свободный доступ для всех международных наблюдателей». Как положительный момент он также отметил проведение на президентских выборах exit-poll и поощрительные меры для увеличения явки избирателей, когда молодым людям, голосовавшим впервые в своей жизни, а также пожилым людям на избирательных участках вручали подарки. И, похоже, извлек для себя полезный опыт.
– Учитывая, что в Европе очень низкий уровень явки на выборы, новые способы стимулирования нам очень интересны, – подчеркнул евронаблюдатель.
В то же время он также не прошел мимо некоторых «незначительных негативных фактов» нарушений, которые следует устранить в будущем. К таким нарушениям он отнес неточности в составлении списков избирателей, случаи «семейного голосования» и некоторую путаницу, которая возникла при использовании системы электронного голосования «Сайлау».
Уроки французского
Мнения международных наблюдателей для нас хоть и важны, но далеко не решающее и самое главное. Мы живем в этой стране, и обустраивать ее нам. А потому важно, как поведут себя в будущем те, кто потерпел фиаско на выборах. Двое из них – «красный» Ерасыл Абылкасымов и «зеленый» Мэлс Елеусизов – признали итоги выборов, а следовательно, и собственное поражение. И поздравили победителя. Оказавшиеся в состоянии грогги оппозиционные кандидаты, похоже, все еще не отошли от потрясения. Как реальные политики, на успех они вряд ли рассчитывали, но столь болезненный удар в виде жалких процентов в итоге не мог не задеть уязвленное самолюбие. Но власть не намерена устраивать «танец на костях» неудачников и даже делает им шаг навстречу.
Президент считает, что оппозиция после прошедших выборов главы государства должна понять необходимость сотрудничества с властью.
– Народ высказался за единство, стабильность и процветание. Если они это поняли, они должны вы-строиться вместе с нами. Если нет – это их выбор, – сказал Нурсултан Назарбаев. И привел в качестве иллюстрации слова опять же француза Шарля де Голля: «Я оппозицию уважаю, но терпеть ее не собираюсь».
– Я не согласен со второй частью высказывания, – продолжил президент. – Политика в стране, которая идет по демократическому пути, не может быть без оппозиции. Но опять же хочу сказать, что критика может быть, но критиканства не должно быть, не должно быть огульного охаивания того, что было сделано, – добавил он.
В то время глава государства дал понять, что в политике не сработаешь в одних лишь белых перчатках, а толстовское «Непротивление злу насилием» не его философия.
– Что касается обвинений и критики в мой адрес, – акцентировал он внимание публики. – Критика является спутником любого политика, и я – не исключение, про меня тоже говорят. Но если обвиняют, идет критиканство – я буду требовать, чтобы это было доказано судом. И если это не будет доказано судом, я буду считать это клеветой, и этот человек будет наказан согласно нашим законам.
Наш президент, полномочия которого повторно подтверждены после принятия новой Конституции, все эти годы показал себя человеком диалога, способным идти на контакт во имя достижения консенсуса со всеми политическими силами, исключая разве что националистов радикального толка. Можно не сомневаться, не изменит он своим принципам и теперь, когда перед страной поставлена новая сверхзадача: войти в число 50 развитых государств мира. Цель намечена им же. Ему же и подбирать команду, которая пойдет на штурм заманчивых, но сложных высот. Подставит ли президенту плечо оппозиция?
Кстати
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не намерен кардинально менять свою команду. «Наверное, что-то будет переставляться, но не кардинально, – сказал он на пресс-конференции в Астане. – Вы же видите, что я добился победы именно с этой командой, с которой я работаю. Если компания так дружно работает, как одна семья, как один человек, зачем же нужно менять такую команду? Но жизнь есть жизнь. Согласно задаче, которую я ставлю по реформированию в экономике и политике, может быть, на каких-то участках работы понадобятся новые люди с новым подходом. Такие у нас есть. Мы за эти годы сумели подготовить тысячи молодых людей в самых лучших университетах мира», – подчеркнул глава государства.