"Что есть нынешняя оппозиция Казахстана? "Простой" карагандинский пацан, приехав в Алматы, за какой-то год - два скупил все крупнейшие супермаркеты южной столицы..."
01.12.2005 Источник: Даулетов, "", 30.11.2005 г.
Мне, как пожилому человеку, отцу семейства, ветерану Вооруженных сил Республики Казахстан, конечно, не безразлично то, что у нас
сейчас происходит. Куда развивается наша страна, что мы оставим после
себя детям и внукам? Не будет ли нам стыдно, как писал великий
писатель, на идеалах которого нас когда-то учили в школах, "за бесцельно прожитые годы"? Все мы граждане независимого Казахстана, по крайней мере те, кто не "витает в облаках" и не судит о нашей жизни, только по высоким заграничным меркам, то есть простые граждане и труженики, видим как после долгих нескольких лет экономического хаоса и политического безвременья, ситуация начала выправляться и стабилизироваться. Пенсионеры, врачи и учителя стали вовремя получать пенсии и зарплату, да, что там получать, уровень этих выплат стал потихоньку расти в сторону мировых показателей. Хотя, к сожалению, надо признать, растут и цены, кстати, тоже в сторону мировых показателей. Но, постепенно, все же, растет и численность наших более-менее состоятельных граждан. Как говаривал один деятель, "процесс пошел", причем пошел по настоящему, мы все это стали ощущать. Сужу даже по себе, всего каких-то 5-6 лет назад, еще у меня в семье возникали некоторые проблемы с едой и одеждой. Дети и тогда были уже взрослыми и имели высшее образование, но были проблемы с работой, а потому и с обеспеченностью семьи. А сейчас многое уже стало забываться, по крайней мере, с едой проблем нет, все одеты и обуты, уже начинаем выбирать более качественные товары и продукты, в семье, у детей, появилась какая-никакая, но своя машина. Все мы живем в мирной стране, пули над нами не свистят, дети и старики в вооруженных конфликтах на нашей территории не гибнут. Мы всем соседним странам желаем того же, а их правители даже едут к нам учиться и за помощью. Ну, что еще людям надо? Но, оказывается, есть еще люди которым всего этого мало. Хорошо бы это были простые и бедные граждане, да те же оралманы, таких еще можно понять, видя как остальные живут лучше их, у них тоже естественно возникает желание приобщиться к лучшей жизни. Предела у совершенствования нет, это понятно, как и стремление людей жить еще лучше. Но, непонятно, когда не самые бедные граждане в нашей стране, вдруг воспылали страстной любовью к народу. А вся их любовь заключается в том, что этот народ должен помочь им свергнуть власть, а потом они этот народ осчастливят какой-то там демократией по зарубежным образцам. А нужна ли нам такая демократия, хотим ли мы все западной морали и ценностей, этого они у нас даже не спрашивают. Им видите ли эта власть надоела, так как не позволяет им хозяйничать в нашей стране как в своем кармане или доме. Возьмем, к примеру, одного из таких глашатаев оранжевой чумы, которую они называют революцией, господина Абилова. Слыхал тут недавно в кинотеатре его бред и словоблудье. Ну, что он такого полезного сделал для народа? А теперь авторитетно навязывает нам в правители своего приятеля Туякбая. Кстати, знаем мы этого господина, в бытность его главным военным прокурором республики. Как вы думаете сколько беспредела,
который творился в разваливавшихся тогда Вооруженных силах РК, этот
генерал остановил? Да нисколько. Дедовщина, пьянство, поборы и прочая мерзость, которая как ржа разъедала Армию, при нем расцвела самым буйным цветом. А скандалы с продажей нашего вооружения? Как он с ними боролся? А теперь наступило запоздалое прозрение? А может совесть замучила? Говорят он даже потом извинился перед одним из "декабристов", которого осудил в 1986 году? Да, похоже с совестью у этого бывшего прокурора немало проблем, похоже не очень праведно жил, если теперь все время раскаивается и извиняется? Кстати, прокуроров всегда недолюбливали не только простые граждане, но даже те же менты, которые сами не пользуются народной любовью. Мы же, военные, с такими прокурорами даже старались водку вместе не пить.
А тот же Абилов, такой "простой" карагандинский пацан, приехав в Алматы, за какой-то год - два скупил все крупнейшие супермаркеты южной столицы, которые были построены и процветали еще в советские
времена. За какие такие заслуги? Может потому, что он нынешнего
Президента тогда называл своим Папой? Что, у нас в Алматы своих одаренных пацанов и бизнесменов не нашлось? И что дальше? Да тот же ЦУМ, когда то был жемчужиной нашей государственной торговли! Самые дефицитные в стране товары можно было купить в этом известном на всю страну магазине. А какая там была когда-то создана торговая инфраструктура, система маркетинга и снабжения? А какой был огромный и дружный коллектив! И во что этот Бутя превратил потом этот ЦУМ? Да просто в огромный, крытый рынок, который он, разогнав безжалостно трудовой коллектив, расчленил на маленькие участки и стал сдавать в аренду другим, настоящим бизнесменам, которые сами обеспечивают поставки товаров, ассортимент и качество, а ему платят за все арендную плату. То есть это обыкновенный бездельник-рантье, "стригущий" проценты с чужого труда. А если завтра он станет
премьером, да он всю страну, похоже, тогда сдаст в аренду? Я как и все простые граждане понимаю, что еще не все у нас в Казахстане сделано как надо. Очень многое предстоит еще решать нам, нашим детям и внукам, для лучшей доли наших сограждан. Многое еще впереди. Вижу и многие наши недостатки, по крайней мере, так, как я это понимаю. Но я же не навязываю свою точку зрения другим. У каждого своя голова на плечах и каждый волен жить так как ему хочется, но пока вынужден жить как можется. Все зависит от его способностей, стремления, трудолюбия, совести, наконец. Понимаю, что нужна и критика, а так же оппозиция, которая такую критику будет озвучивать. Но, по-моему, оппозиция
должна выходить из другого сословия, а не из того, что находится у
власти. Она должна предлагать что-то, по-настоящему, новое и значительное, убедить народ в правильности своих идей, тогда и люди их поймут и поддержат, да возможно и та же власть может согласиться с ними и пойти на уступки. А наша оппозиция, что делает, что предлагает? Мы слышим только одни заявления, что власть плохая, что она коррумпирована, как будто эта оппозиция сама не плоть от плоти этой же власти? А значит, оппозиция тоже насквозь коррумпирована? Особенно, если она так хорошо "разбирается" в этой проблеме? Похоже, что в оппозиции большие "спецы" по этой теме? Поэтому у меня, как у простого гражданина, который только хочет спокойно дожить свою старость и оставить детям и внукам мирную страну, наша оппозиция не может вызывать других чувств, кроме неприязни. Вообще, мне власть всегда напоминает большой и переполненный автобус, который куда-то мчится, в нем есть водитель, кондукторы и пассажиры, которые, каждый со своими проблемами и интересами куда-то спешат. Причем пассажиры, толкая локтями друг друга, все время борются между собой за удобные и мягкие места, желательно сидячие. Так вот, многие наверное сталкивались в жизни с такими ситуациями, когда кто-нибудь, исключительно из гадких личностей (порядочный человек и настоящий
мужчина, такого никогда не сделает), из числа пассажиров, вдруг
"попортив воздух" в автобусе, сам быстренько выходил на ближайшей остановке, зажав нос и громко возмущаясь, что кто-то там в автобусе "навонял", что в нем невозможно дальше ехать, как будто сам он тут был не причем? Поэтому, на мой взгляд, и наша нынешняя оппозиция, это ни что иное, как, простите, господа "напукавшие в переполненном автобусе" и обвиняющие потом в этом других.
01.12.2005 10:20
И не стыдно вам, г-н Даулетов, "косить" под "пожилого человека, отца семейства, ветерана Вооруженных сил Республики Казахстан"? Грустно смотреть на такого ветерана... А водку, наверное, вы пьете с нынешним министром обороны и помогаете ему грабить.
Аноним 2
01.12.2005 10:45
и еще как грабят, высасывают чертовы бюрократы. Куда не пойди заплати .
Аноним 3
01.12.2005 14:39
Между прочим, определенная доля истины в этой писуле есть.
Аноним 4
01.12.2005 19:39
После прочитанного действительно хочется зажав нос бежать и бежать. Уж слишком навонял псевдоветеран даулетов. Ну и пусть сам же и дышит своим бздо.
Аноним 5
02.12.2005 3:02
Во, во! 1-й,2-й,4-й и прочие, правильно пишет дед, что бзднули и в кусты, мол другие навоняли, а вы и ваши вожди не при делах, сразу видно вас, родненькие вы наши жопики!
Аноним 6
03.12.2005 17:28 Туякбай и Кожахметов – поют гимн антиреволюции!
ВНИМАНИЕ!!!
Вышел в свет гимн политических хулиганов из «Отряда Сопротивления Америке» - «Yankee go home!»
Песня записана в подпольной студии кибер-панк группы «О.С.А.» На бэк-вокале ЖАРМАХАН ТУЯКБАЙ (!) и лидер ДВК АСЫЛБЕК КОЖАХМЕТОВ. Он читает речитатив на испанском языке (!).
Группа «О.С.А.» выражает отдельную благодарность активистам объёдинения «За справедливый Казахстан» за шумовую поддержку, крики и свист. Песню «Yankee go home!» вы можете скачать по адресу:
Аноним 7
06.12.2005 22:58
1
Аноним 8
09.12.2005 0:04
7-й, что-то ты замолк? Уж не задохнулся ли?
Действиетельно, оппозиция вначале воняла, а потом ваще обкакалась!
10.12.2005 15:30 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 13
13.12.2005 13:28
Солдафон с одной извилиной, откуда ты знаешь о системе дистрибуции, дружном коллективе ЦУМа?
Псевдодаул хренов
Аноним 14
13.12.2005 18:10
Да очень обидно за наших пенсионеров, у которых слабое соц обеспечение,
а поколение которое через 20лет пойдет на пенсию наверное вообще ничего не будет иметь. Корруппированность везде. Наша беда в том что чиновник любого ранга не думает о наро де а только о "своем ".
Вот дочери Назарбаева пишут:" Наш папа любит свой народ."Хочется верить, что у него окружение может такое коруппированое а он не имеет реальной картины
Народ молчит пока терпит беспределы акимов на местах, чиновников.К примеру знаю одного акимчика в ВКО Жарминского р-на села Карасу, который всем сельчанам только палки в колеса ставит для открытия бизнеса или хозяйства, ему надо везде свой или для свох родных интерес вставить.Его сверху назначили говорит народ бесполезно, что-либо говорить.
Аноним 15
26.12.2005 22:03
Да, за пенсионеров действительно обидно, многое еще для них надо сделать, они заслудили лучшего. Аким Жарминского района, если так, то он действительная сволочь и его надо отправить поближе к его земляку Жакиянову, вместе им веселее будет: учитель и ученик.
А по сути ведь салдафон прав!
Кара сарбаз
Аноним 16
14.01.2006 5:41
Не в бровь, а в глаз!
Аноним 17
19.01.2006 6:57
Место политзека вакантно, пора бы и Буте параши понюхать,
а то все пугают и пугают впустую.
Пусть тоже барашков попасет и узнает как и аким двух областей,
что чабаны иногда и в степи ночуют.
Аноним 18
22.01.2006 1:30
Бутю на мыло!
Аноним 19
25.01.2006 2:34
Миллиардеровв РК может и 6, а миллионер у нас только 1, единственный и неповторимый Бутя-Великий
Аноним 20
25.01.2006 17:30
"Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации"
А так же пока без миллиарда, так как он простой безработный карагандинский шахтер. Потому и вопит жулик картавый, кусать-то котется ...
Аноним 21
27.01.2006 14:39
И, что, этот карагандинский пацан все еще на свободе?
Аноним 22
28.01.2006 17:43
Ты сам наверное из ряда тех мужичков в погонах каторым я 50000тенге отвалил за то что бы меня в армию нашу не взяли!!! А теперь я должен еще столькаже отвалить что бы меня взяли на службу в армию и наче мне работы невидать ))) так что могу сказать одно скажи кто твой минстр и я скажу кто ТЫ!!!
Аноним 23
03.02.2006 3:13
???
Аноним 24
27.02.2006 13:20
Бутю на нары! Пока и его еще свои же не замочили.