"Версия сестры Заманбека Нуркадилова. "Напряжение в доме было очень тяжелое, атмосфера была очень тяжелая. Не только Заманбек, я сидела "на иголках"
28.11.2005 Источник: "Хабар", опубликовано 24.11.2005 г.
Макпал хотела свободу – "отпусти меня, дай мне развод, хоть фиктивный, но дай мне развод"…
Сестра Заманбека Нуркадилова считает, что гибель ее брата не была самоубийством. Наши корреспонденты встретились с Парнагуль Нуркадиловой, президентом топливно-энергетической компании в ее рабочем кабинете. По ее словам, в доме брата последние полтора года были частые скандалы и держалась напряженная обстановка. Заманбек Нуркадилов последнее время жил замкнуто, - отмечает его сестра. Из Алматы выезжал редко, общался больше с близкими родственниками. Он занимался переводами поэтов Востока, классиков русской литературы и писал собственные стихи. Готовил книгу к презентации в Астане. Погоду в доме Заманбека Нуркадилова и Макпал Жунусовой в эти полтора года трудно было назвать спокойной, - рассказывает его сестра.
Парнагуль Нуркадилова, сестра:
- Напряжение в доме было очень тяжелое, атмосфера была очень тяжелая. Не только Заманбек, я сидела "на иголках". Макпал хотела свободу – "отпусти меня, дай мне развод, хоть фиктивный, но дай мне развод". Мы по три раза собиралась, я говорила - дай ей развод. Он говорит: не могу, я столько лет жил с ней. Она должна не уйти со сцены, каждый день, чтобы дома культуры, весь Казахстан - это она требовала.
Парнагуль Нуркадилова считает, что о самоубийстве Заманбека Нуркадилова не может идти и речи. Говорит, ее брат был сильным человеком, и его не могли сломить ни увольнения, ни домашние ссоры.
Парнагуль Нуркадилова, сестра:
- Если сказать, что он застрелился, тогда почему в 1994 году, когда с мэра города его убрали, почему он не застрелился? В 2003 году, когда весь Казахстан слышал, что он пьяница, некомпетентен в своей работе, тогда он не застрелился почему? А из-за денег он не застрелился, я знаю, потому что можно найти работу, он книгу пишет, еще хорошие места мог занимать. Мне единственное сказал - если я сейчас попрошу работу, мне дадут, но я боюсь, у Макпал опять растут крылья, опять она будет летать, творить. Скандалы, истерики, опять будут мне в лицо.
Парнагуль Нуркадилова не верит и в политическую окраску гибели брата. Говорит, Заманбек делился с ней мыслями о том, чтобы навсегда оставить эту область деятельности, его беспокоило лишь поведение жены. По словам Парнагуль, ее полностью устраивает, как идет расследование, претензий к полиции у нее нет, осталось только дожидаться результатов.
Супруга Заманбека Нуркадилова Макпал Жунусова провела пресс-конференцию. Она заявила, что у нее пропала няня дочери, она же племянница погибшего Заманбека Нуркадилова Майгуль Сатыбалдиева. Однако сегодня наши корреспонденты встретились с девушкой, которая сказала, что ушла по собственной воле так, по ее словам, после смерти Заманбека Нуркадилова, в этом доме у нее никого не осталось. Сейчас Майгуль живет у родственников. Говорит, что в последнее время в семье Нуркадиловых не всегда все было гладко, обстановка в доме была напряженной.
Майгуль Сатыбалдиева:
- Когда Заманбек-ага пришел на ужин, он был не в духе, не в настроении, был мрачным. Немножко поел и тихо вышел за дверь. Это 11 ноября было. После этого ужина я его не видела. Макпал -женеше иногда выпивает, скандалы заводит. Нехорошо было в доме.
28.11.2005 10:23
Чего не хватала этой женщине живет в достатке сыта, одета обута славы ей захотелось, она мне никогда не нравилась, выпила всю кровь своему мужу и не захлебнулась.
Приношу свои соболезнования родственникам Заманбека Нуркадилова.
Аноним 2
28.11.2005 12:30
просил же сын не говорить ничего, оставьте горе в семье люди вы в конце концов. у Макпал тоже горе, разве она желала смерти мужу, подумайте сами. Ведь была любовь.
Аноним 3
29.11.2005 13:38
Выражаю исскренние саболезнования детям и родственникам погибшего. крепитесь что бы не говорили люди Нуркадилов останется в памяти народа, как человек сделавший много хороших дел. тот кто совершил это преступление ответит перед всевышним. а насчет вины Макпал, лично я не верю. она не уравновешена и слаба. она не могла пойти на такой шаг.
Аноним 4
29.11.2005 15:26
Интересная ситуация возникла в Казахстане. Я считаю, в сметри Нуркадилова может быть виновна его жена. Она возможно хотела выгодно использовать Выборы. Все бы обвиняли Президента или Оппозицию. Но возможно, все наоборот... как Вы думаете? поделитесь.