"Трагедия Нуркадилова - самоубийство. Известна предварительная официальная версия гибели Заманбека Нуркадилова"
21.11.2005 Источник: "Мегаполис", опубликовано 21.11.2005 г.
Таковая была изложена первым вице-министром МВД Калмуханбетом Касымовым 15 ноября во время эксклюзивной встречи с журналистом «Мегаполиса».
Картина, описывающая последние часы, предшествовавшие трагедии, была составлена в результате обобщения сведений, полученных из разных источников.
• Видеокамеры
По периметру домовладения Нуркадилова было расположено 16 камер. В ту роковую субботу две камеры не работали: одна из них показывала происходящее в комнате охранника, другая – снимала часть территории. Однако, по словам полицейских, система была устроена таким образом, что камеры дублировали работу друг друга, и отключение двух из них не играло ключевой роли: все прочие позволяли полностью контролировать территорию, что и видно на записи.
Важно отметить, что камеры обладают технической особенностью: съемка и запись начинаются после того, как зафиксировано движение. Кроме того, записывается только видеоряд, но не звук.
• Запись телефонных разговоров из дома Нуркадилова за сутки, предшествовавшие его гибели.
Телефонная линия была специально оборудована для записи телефонных разговоров.
Особняк Заманбека Нуркадилова можно представить в виде квадрата, разделенного внутри на две примерно равные части. Вся территория окружена высоким, почти четырехметровым забором. Внутри – участки, на каждом из которых расположен отдельный дом, также разделены небольшим метровым забором, в котором имеется калитка. В первом доме проживала Макпал Жунусова, и вход на территорию особняка извне осуществлялся именно с ее стороны. Дверь со второй частью, где располагался дом Нуркадилова, судя по состоянию, давно не использовалась и была заблокирована.
Дом, где жил сам Заманбек Нуркадилов, представляет собой двухэтажное строение, на первом этаже которого находилась бильярдная, небольшой бассейн, на втором – спальня, кабинет, комната-музей.
Оружие
В распоряжении Заманбека Нуркадилова находилось три ружья и два пистолета (один из которых – пистолет «Кобальт»), все оружие находилось в рабочей комнате на втором этаже.
Хроника событий
В 18.00 из дома Жунусовой по направлению к дому Нуркадилова вышли Макпал Жунусова и ее сестра Марал. Дойдя до внутренней калитки, они остановились – в этот момент на балкон вышел Заманбек Нуркадилов. Между ними состоялся короткий разговор (повторим – камеры не записывают звук), после чего все вернулись в свои дома.
Через некоторое время, приблизительно в 18.10, в кабинете, расположенном на втором этаже дома Нуркадилова, загорелся свет и спустя две минуты погас.
Примерно в 18.56 Макпал Жунусова вновь вышла из своего дома, на этот раз в сопровождении няни. Обе направились к дому Заманбека Нуркадилова. Минуя калитку, они подошли ко входной двери. Здесь няня отправилась назад, а Макпал вошла внутрь. Спустя мгновение няня резко разворачивается и бежит к дому Нуркадилова, подходит к двери и оттуда бегом возвращается к дому Макпал. Добежав до него, она остановилась, бегом вернулась к дому Нуркадилова и вошла внутрь. Через минуту обе бегом вернулись в дом Жунусовой, еще через несколько минут поступил звонок в «Скорую» об обнаружении тела Заманбека Нуркадилова с огнестрельными ранениями. В 19.26 на место приехала бригада «скорой помощи», в 19.31 прибывшие врачи сообщили о происшествии в Центр оперативного управления.
Версия полиции
Произошедшая трагедия – результат самоубийства. Никаких следов проникновения на территорию домовладения и непосредственно в дом Нуркадилова обнаружено не было.
В тот вечер примерно в 18.20 он поднялся в кабинет, расположенный на втором этаже, зажег свет, взял коробку с пистолетом «Кобальт» и спустился вниз. Поставив коробку на стол, Нуркадилов вынул пистолет и сел в кресло, стоявшее возле бильярдного стола. Взяв оружие в правую руку, он прижал к груди в области сердца подушку и поднес к ней ствол. Последовали два выстрела: первый был произведен в упор, о чем свидетельствует опаленная кожа; второй – с небольшого расстояния. Учитывая, что «Кобальт» обладает большой отдачей и легким спусковым крючком, позволяющим делать несколько выстрелов подряд, второй выстрел мог быть сделан случайно.
Ни одна из нанесенных таким образом ран не представляла серьезной угрозы для жизни. Первая пуля вошла в районе соска и вышла между ребер, даже не задев внутренних органов, вторая прошла ниже и слегка задела кишечник. Пули вышли в районе поясницы со стороны спины и вошли в левый подлокотник кресла.
После первых выстрелов Нуркадилов наклонился в правую сторону и, подавшись вперед, поднес пистолет к правому виску и произвел роковой выстрел. Пуля вышла слева в районе уха. После этого погибший упал рядом с креслом.
Вошедшие женщины обнаружили тело именно в таком состоянии, после чего Макпал Жунусова, по словам полицейских, «видимо инстинктивно» попыталась помочь погибшему: обмотала тело простыней, усадила его в кресло, предварительно положив две подушки под тело и голову. Прибывшие на место спустя некоторое время врачи и полицейские зафиксировали именно такую картину.
Мотивы самоубийства детально неизвестны. Экспертиза показала полное отсутствие алкоголя, наркотиков и транквилизаторов. Согласно показаниям родственников погибшего, Нуркадилов в последнее время вел уединенный образ жизни, всегда закрывался на ключ. Накануне ночью и в течение дня перед гибелью Нуркадилов находился в состоянии сильного нервного напряжения, ссылаясь на отсутствие аппетита, не обедал и не ужинал. Детализация звонков, поступивших в те сутки на его контактный телефон, показала, что Заманбек Нуркадилов избегал общения с кем-либо.
21.11.2005 12:06
придурки!!!! БРед все это!!! БРЕД БРЕД и еще раз БРЕД!!!!!
Аноним 2
21.11.2005 12:11
Интересно если самоубийство, то под какой пресс он папал.
Аноним 3
21.11.2005 12:24
Чушь, враки, маразм,
у нас все возможно
Демократии нет нету и не будет ближайшие 7 лет
Аноним 4
21.11.2005 21:28
ДО ТОГО И после того
Дорогие .... до выборов покойник самоубийца и даже сын пробурчал что-то вроде согласия ..... для нашего общего блага ....
После выборов ...... покойник видимо не оживет ... версии могут меняться ...
Аноним 5
22.11.2005 1:33
Ну надо же какая нелепая чушь!!!!
И кто то в это еще должен поверить?
Полный маразм!!!!
Тупизм!
Аноним 6
22.11.2005 9:34
Я не удивляюсь! А чему еще можно верить. Такого тупого объяснения я еще не видел. В истории самоубийств это первый сдучай за всю историю и "войдет" в учебники. Два выстрела в область сердца и один контрольный в голову для самоубийцы -это круто!!! Лживое государство и все Б-Р-Е-Х-Н-Я!!
Аноним 7
22.11.2005 13:16
Его могли напугать семьёй, Никакая хата не поможет. Это же политика, и именно в Казахстане она такая.
Всё равно правду не скажут. Какая разница как убивать в данном случае. Главное "homosapiens" Сломать. Создать животный материал - который будет боятся, отличающийся от человека тем что напрочь сломан в желании подумать.
Процентов так на 62-63 % народ в Казахстане, глуп - на этом и болен. Первые Власти Заставили нас быть глупыми и больными. И не иметь своего имени, а иметь кличку (вроде того как - гражданин).
Почти весь народ в Казахстане болен глупостью (это тоже болезнь). Глупостью навеянной, набитой и безотказной. Когда человека, плачащего в гневе за трудную для народа Жизнь, его же руководитель (будучи сторонником нынешнего "Хана"), останавливает/тормозит в жизни простейшими словами - Не рыпайся, лучше Хана нет и не будет. Это глупо и тупо. Это задача у них такая - Тупить если хочешь жить ниже нормального.
Обидно за страну. Мы так слабы. Боремся сами с Собой.
Хотя, я уже знаю в свои 2 полных мушели жас, что жизнь на родине не изменится, пока люди не поймут что: "Кадры решают ВСЁ" - , а не деньги. А кадры это - наш/мой Любимый народ и все Люди населяющие нашу зёлёную планету. Нужно учиться воспитывать друг друга. Как в семье воспитываются "ЛЮБОВЬ, ОТЕЦ, МАТЬ, СЫН и ДОЧЬ". Мы ведь Одна Большая Семья.
БЕЗ ФИЛОСОФИИ НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Это закономерность природы. Если этого не будет, то всегда будет глупый человек (не "honosapiens") и будут создаваться ВОИНЫ, ВОИНЫ и ещё раз ВОИНЫ. История Вечна.
ХОТЯ ТАКИХ КАК МЫ У НАС в Казахстане МНОГО.
С Блославлением,
ПАТРИОТ, ПРОРОК ЛЮБВИ, Лекарь
Аноним 8
22.11.2005 13:16
Его могли напугать семьёй, Никакая хата не поможет. Это же политика, и именно в Казахстане она такая.
Всё равно правду не скажут. Какая разница как убивать в данном случае. Главное "homosapiens" Сломать. Создать животный материал - который будет боятся, отличающийся от человека тем что напрочь сломан в желании подумать.
Процентов так на 62-63 % народ в Казахстане, глуп - на этом и болен. Первые Власти Заставили нас быть глупыми и больными. И не иметь своего имени, а иметь кличку (вроде того как - гражданин).
Почти весь народ в Казахстане болен глупостью (это тоже болезнь). Глупостью навеянной, набитой и безотказной. Когда человека, плачащего в гневе за трудную для народа Жизнь, его же руководитель (будучи сторонником нынешнего "Хана"), останавливает/тормозит в жизни простейшими словами - Не рыпайся, лучше Хана нет и не будет. Это глупо и тупо. Это задача у них такая - Тупить если хочешь жить ниже нормального.
Обидно за страну. Мы так слабы. Боремся сами с Собой.
Хотя, я уже знаю в свои 2 полных мушели жас, что жизнь на родине не изменится, пока люди не поймут что: "Кадры решают ВСЁ" - , а не деньги. А кадры это - наш/мой Любимый народ и все Люди населяющие нашу зёлёную планету. Нужно учиться воспитывать друг друга. Как в семье воспитываются "ЛЮБОВЬ, ОТЕЦ, МАТЬ, СЫН и ДОЧЬ". Мы ведь Одна Большая Семья.
БЕЗ ФИЛОСОФИИ НЕТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. Это закономерность природы. Если этого не будет, то всегда будет глупый человек (не "honosapiens") и будут создаваться ВОИНЫ, ВОИНЫ и ещё раз ВОИНЫ. История Вечна.
ХОТЯ ТАКИХ КАК МЫ У НАС в Казахстане МНОГО.
С Блославлением,
ПАТРИОТ, ПРОРОК ЛЮБВИ, Лекарь
Аноним 9
22.11.2005 17:11
8-ой ты прав. Нынешняя власть, обладая монополией на СМИ, весьма успешно формирует общественное мнение. Мнение которое удобное последним. СМИ предназначена для контроля работы власти народом. А на самом деле все наоборот! Нурик небезгрешен........ И это не знает, как 8 говорит 62-63 % населения.....................................................
Аноним 10
15.12.2005 11:34
Если у Вас болит в левом боку, то в какую сторону Вы наклоняетесь? ...да, да и я о том же...