31.01.2003 Источник: газета "Караван", Олег Губайдулин, опубликовано 31.01.2003 г.
Наблюдая за процессом по делу Дуванова, я обратил внимание на целый ряд странностей.
Во-первых, адвокаты девочки утверждают, что ей пришлось чуть ли не штурмом брать Карасайское РОВД, для того чтобы написать заявление об изнасиловании. Мол, оперативный дежурный спал и поэтому вовремя принять заявление об изнасиловании было некому.
Во-вторых, полиция явно не торопилась задерживать Сергея Дуванова и надевать на него наручники. Они просто пригласили его в РОВД, где допросили в качестве свидетеля. Хотя обычно в подобных случаях подозреваемого задерживают без всяких церемоний, кидают за решетку. Непонятная гуманность, как будто полиция была уверена, что никуда от них обвиняемый не денется.
В-третьих, бросается в глаза разница в описании потерпевшей в начале этого дела и после вынесения приговора. Первые очевидцы описывали ее как рослую девушку, которой на вид можно дать все 20 лет. В конце процесса наблюдателям была представлена испуганная худенькая 15-летняя девочка. Интересно, что на пресс-конференцию адвокаты привели Кристину одну, без матери. Хотя по закону несовершеннолетние дети должны опрашиваться только в присутствии своих родителей. Такое впечатление, что по ходу дела потерпевшую подменили. Не потому ли ее родители не спешат показаться на людях?
В-четвертых, судья не принял во внимание записку, написанную Кристиной. Она была обнаружена во время обыска на даче Дуванова. На этой бумажке сама потерпевшая указала свой возраст. По словам адвокатов потерпевшей, графологическая экспертиза подтвердила подлинность почерка Кристины.
Возможно, судья заподозрил, что эту бумажку Дуванову просто подбросили. Учитывая все эти несуразности, легко понять, почему наказание Дуванову определено ниже низшего предела (минимальный срок для этой статьи - 5 лет лишения свободы). Но если судья засомневался в чистоте дела, почему не направил его на дополнительное расследование?