"Бензиновый кризис спровоцирован оппозицией? Поговаривают, что руку к этому приложил один очень опытный и хорошо известный казахстанский нефтяник, находящийся в родстве с лидером оппозиции Жармаханом Туякбаем и финансирующий его избирательную кампанию"
14.10.2005 Источник: Сергей Жаксыбаев, , 14.10.2005 г.
Резкий рост цен на ГСМ осенью, во время уборочной, стал для Казахстана уже чем-то привычным, как будто, само собой разумеющимся. Однако в этом году цена на бензин в нашей республике в течение всего лишь нескольких последних недель возросла очень значительно. В некоторых регионах стоимость одного литра бензина превышает все разумные пределы, доходя до 150 тенге. И это при том, что месяц назад цена на него не превышала 65 - 70 тенге.
Причинами столь бурного роста сейчас многие называют мировую конъюнктуру на энергетическом рынке, сопровождающуюся последние годы хоть и медленным, но стабильным повышением цены на нефть.
При этом наши нефтяники и иже с ними с показным сожалением разводят руками и, тяжело, театрально вздыхая, сообщают нам, - ничего, мол, сделать нельзя, везде цена растет...
Однако позволим себе не согласиться с такими аргументами. Никакой серьезной связи между стоимостью бензина на наших заправках и войной в Ираке, ураганом "Катрина", штормами в норвежских морях и прочими подобными напастями, формирующими мировые цены на нефть, нет.
Главной причиной роста цен в Казахстане является желание наших "нефтяных баронов" продавать нефть и бензин по мировым ценам, при этом зарплату своим рабочим выплачивая "по-казахстански" и, соответственно, получать сверхприбыль.
Именно поэтому почти вся наша нефть чуть ли не сразу из скважины гонится за рубеж, а казахстанские НПЗ работают в половину своей мощности, и при этом еще с подозрительной регулярностью останавливаются на ремонт.
Как известно, в самой тяге к деньгам ничего противоестественного нет. И, может быть, нашим нефтяникам в очередной раз простили бы их "ценовые шалости". Если бы не одно "но"...
Страна-то на пороге президентских выборов. Сейчас любое действие, способное повлиять на настроения избирателей, или любое публично высказанное мнение приобретает политическое значение.
Вот и насчет роста цен на бензин у многих сразу возникают вопросы... Политические вопросы... И главный из них - кому это выгодно?
Кто мог организовать искусственный дефицит бензина на нашем рынке?
Поговаривают, что руку к этому приложил один очень опытный и хорошо известный казахстанский нефтяник, находящийся в родстве с лидером оппозиции Ж.Туякбаем и, по слухам, финансирующий его избирательную кампанию.
Очевидно, что, не имея возможности победить на выборах честно, по результатам голосования, оппозиционеры начинают раскачивать ситуацию в стране. Все акции оппозиции в последнее время направлены или на срыв самого выборного процесса, или на провоцирование конфликтов с властями.
Не исключено, что повышение цен на бензин стоит в этом же ряду и есть ни что иное, как искусственное создание очага социальной напряженности с дальним, "цветным" прицелом.
14.10.2005 12:59
Да, правильно . А еще недавно были подземные толчки в алмате и скорее всего(по слухам) руку к этому приложили соратники жармахана туякбая, вот негодяи!!!
Аноним 2
14.10.2005 13:13 Против этого вряд ли что можно возразить
Туякбай Адилжан Жармаханулы, 1977 г.р., женат на дочери Балгимбаева - Самал
Аноним 3
14.10.2005 14:05
Да, правильно . А еще недавно были подземные толчки в алмате и скорее всего(по слухам) руку к этому приложили соратники жармахана туякбая, вот негодяи!!!
Аноним 4
14.10.2005 14:06 Против этого вряд ли что можно возразить
Туякбай Адилжан Жармаханулы, 1977 г.р., женат на дочери Балгимбаева - Самал
Аноним 5
14.10.2005 15:57
Можно подумать нефть в Казахстане выкачивает один только Балгимбаев, и он полностью контролирует ситуацию. На самом деле это закон рынка, если цены на нефть растут за рубежом, нефть будет продавать в том направлении. И если мы хотим чтобы нам немного осталось, то цены необходимо поднять или ходите пешком. Что вы из мухи слона делаете у нас цены на бензин всегда повышались, но сейчас именно в этом повышении почему-то виноват Туякбай.
Аноним 6
14.10.2005 17:41
Ну вот еще и бензиновый кризис на плечо Ж.Туякбая повесили, не стыдно???????
Лучше подумайте, о том с чьей легкой руки люди пропадают средь белого дня или избивают прямо у всех на глазах, только потому чтоэти люди разделяют свои мнения с партией ЗСК.
Аноним 7
16.01.2006 12:52 Good bye Туякбай
Гуд Бай Туякбай, Аноним № 5 ярый защитник Туякбая, так вот мой юный друг теперь КМГ стала покупать все АЗС с целью контроля рынка Бензина,
Аноним 8
16.01.2006 17:40
прав аноним 2 все что плохо еадо повесить на Туякбая. может быть еще коровы в Каскелене подорожал и, значит и здесь длинная рука оппозиции.
всем давно известно что Туякбай и Балгимбаев кудалар, но надо было прочитать интервью Балгимбаева об его отношении к выборной компании и его мнение по поводу оппозиции.
Аноним 9
16.01.2006 17:42
прав аноним 2 все что плохо еадо повесить на Туякбая. может быть еще коровы в Каскелене подорожал и, значит и здесь длинная рука оппозиции.
всем давно известно что Туякбай и Балгимбаев кудалар, но надо было прочитать интервью Балгимбаева об его отношении к выборной компании и его мнение по поводу оппозиции.
Аноним 10
24.01.2006 17:18
6-му, да будет тебе известно, что КМГ уже давно опоздал с покупкой АЗС. Надо было покупать их еще 4 года назад, а не скупать сейчас "конченный" металлолом, называемым " АЗС " за огромные бабло и стараться хотя бы вывести их на прежние, я уже неговорю новые объемы продаж.