"Открытое обращение председателю Налогового Комитета, депутатам Абылкасымову и Абдрахманову: Насколько этично обогащение за счёт распродажи национальных богатств наших новоявленных казахстанских миллиардеров: В.Кима, П.Шодиева, А.Ибрагимова и А.Машкевича"
12.10.2005 Источник: Магзум Ракишев, , 12.10.2005 г.
Председателю Налогового Комитета
Министерства финансов РК
господину Искакову М.Н.
Копия:
Депутатам Мажилиса Парламента РК
Абылкасымову Е.А. и Абдрахманову С.А.
Обращение
Уважаемый Марлен Нурахметович!
Уважаемый Ерасыл Абылкасымович!
Уважаемый Серик Абдрахманович!
Поводом для данного обращения послужила информация, распространяемая рядом влиятельных зарубежных и отечественных средств массовой информации, такими как газета Financial Times и агентствами Bloomberg и Reuters. В сообщениях этих СМИ говорится о том, что на Лондонской Фондовой бирже состоялась продажа акций компании "Казахмыс". Общая сумма выручки от размещения акции составила 661 миллион фунтов стерлингов (около 1,2 миллиардов долларов США).
Этими же уважаемыми изданиями утверждается, что руководителю компании Владимиру Киму принадлежит доля в 40% акций "Казахмыса", оцененная в 1,05 миллиарда фунтов стерлингов (1,85 млрд. долларов США). Рыночная же стоимость "Казахмыса" приблизилась к 2,9 миллиарда фунтов (4,5-5 млрд.долларов США).
В этой связи, просим сообщить каковы налоговые поступления в государственную казну, если таковые вообще имеются, от продажи (размещения акций) компании "Казахмыс", использующей для собственного обогащения национальные богатства Республики Казахстан.
Кроме того, просим проинформировать были ли у акционера В.Кима обязательные 15% налоговые отчисления, по результатам ежегодного получения дивидендов в 2004 году с принадлежащих ему 46%, а ныне 40% акций "народной" компании.
И в заключении, обращаясь к народным депутатам Ерасылу Абылкасымову и Серику Абдрахманову, просим их, путём применения соответствующих депутатских процедур, выяснить насколько этично обогащение за счёт распродажи национальных богатств, принадлежащих всему народу Казахстана, наших новоявленных казахстанских миллиардеров: Владимира Кима, Патоха Шодиева, Алиджана Ибрагимова и Александра Машкевича.
Просим считать данное обращение официальным запросом, который, надеемся, не останется без Вашего внимания и должной реакции общественности.
Аскар Баймаханов, участник ВОВ, кавалер орденов "Славы" и "Отечественной войны"
Меруерт Байгожина, пенсионерка, участник ВОВ
Пётр Золотухин, почётный пенсионер
Станислав Горель, частный предприниматель
Зинаида Горель, преподаватель
Мухтар Ибраев, строитель
Серик Ахметов, студент, член партии "Отан"
Магзум Ракишев, студент
Оналсын Сейдалин, пенсионер, бывший сотрудник Управления делами Президента КазССР.
15.02.2006 10:34
Охуели всякие Евреи и Узбеки с Корейцами, богатство Казахстана расхватали по своим карманам, воры!!!
Аноним 5
15.02.2006 10:53
1,2,3 и 4 комментаторам. Ребята, успокойтесь... Есть казахи-миллиардеры, есть... Из бизнесменов список возглавляют Тимур Кулибаев, Нуржан Субханбердин, Мухтар Аблязов и Маргулан Сейсенбаев. Но, так как они свои истинные доходы не декларируют, то и в официальный список "Форбса" не попадают. А так бы мы гордились своими "национальными героями".
А современный бизнес действительно интернационален. Есть мозги - работай и зарабатывай! Нет мозгови стремеления стать умнее и успешнее в жизни - остается только ныть о, якобы, ущемленном национальном достоинстве...
Кстати, не будут двигать бизнес в Kz евреи, корейцы, узбеки и русские - дождетесь китайской экспансии и резерваций для сохранения своей "национальной самобытности"...
Аноним 6
15.02.2006 11:11
нашли к кому обращаться.
Al_solo 7
15.02.2006 11:51
интересно, прочли они этот запрос или нет. И почему и вправду нет офицальных казахов миллиардеров?
Аноним 8
15.02.2006 13:58 Грабёж..одно название
Гордиться надо что другие пиздить умеют в таких объёмах
такое не в одной стране не увидишь
Шодиеву, Киму, Ибрагимову, Машкевичу респект большой
тока надо и стране откат делать,а на счёт казахов, так и таких
среди них миллиардеров найдешь, что
Саудовская Аравия даже рядом не прикуривает
Казахмыс я точно знаю мало платит своим рабочим за гроши люди пашут в Жезказгане потомучто больше негде..вот это горе для Вас уважаемый Владимир Ким
Аноним 9
15.02.2006 20:49
Нужно премировать ударников капиталистического труда лицензией на отстрел еще не подохших любителей социализма - стоимость лицензии в зависимости от возраста и физической формы как дичи так и охотника.
Любовь к уравниловке является разновидностью лени-матушки и довольно скоро мы превзойдем в трудолюбии японцев, а там и начнем экспортировть казахские джипы в Германию.