"Кто подставил Кролика Роджера...или особенности национальной политики команды Имангали Тасмагамбетова"
28.09.2005 Источник: Анатолий Матихин, , 28.09.2005 г.
Не зря говорят об Ермухамете Ертысбаеве, что он человек, без преувеличения, всезнающий. Не случайно он сказал, что его волнует не предвыборный процесс, - а поствыборный, когда произойдет серьезная кадровая ротация во власти. Похоже на то. Будет перестановка. А многие вообще, - "канут в Лету". Кого изберут Президентом, - с одним или двумя турами голосования, - пожалуй, не сомневается никто. Дело даже не в банальном - "главное, не как голосовать, а как посчитать". За подсчетом-то нынче ого-го какой надзор, со всех сторон! Главное то, что альтернативы действующему Главе государства среди полутора десятков кандидатов, - даже и ясновидящих, даже и людей с тремя высшими образованиями, - просто нет. Нет яркой личности, нет реального управленца, которому народ бы доверил столь большое хозяйство, как Казахстан. Так что, пожалуй, уже все знают, кто будет Президентом государства до 2012 года. А вот кто останется у власти из "столоначальников"? Электоральный период, - период "сброса" в общество разного рода "до поры до времени" приберегаемого в запасниках "негатива". Начиная от обычного компромата, и заканчивая серьезными нарушениями закона. Выявляются "скрытые" болячки. Порой, - даже и очень опасные язвы. Становятся открытыми. На виду у всех, в том числе и у ныне действующего Гаранта Конституции (не путать с кандидатом Н.Назарбаевым!) И вот с этим, - позже, после выборов- учитывая, как управлял своей командой Президент в последние годы, - не вмешиваясь до поры до времени, а затем "разом" разрубая Гордиев узел, - вновь избранный Президент и будет разбираться. Возможно, что и с нынешним Акимом города Алматы Имангали Тасмагамбетовым. Интересно сейчас характеризуют людей из команды Акима Алматы. По оттенкам цвета, причем, - одного и того же цвета. Говорят, - "зеленый", "не зеленый", "позеленел", "с зеленым оттенком". Ну, и тому подобное. Нет, это не цвет вечнозеленого американского доллара, падающего "стремительным домкратом" от тропических ураганов с красивыми женскими именами.
Не о коррумпированности того или иного акиматовского чиновника идет речь. Речь идет о приверженности определенному течению ислама, - суфизму, проводником которого в Алматы является могущественный "главный идеолог" Тасмагамбетова, заместитель Акима города Галым Бокаш. Чем чиновник "зеленее", - тем более успешна его карьера, поскольку поддерживается Бокашем. Такая вот тенденция нынче в Акимате города Алматы. Но все бы ничего, - сейчас религию никто не запрещает. Свобода вероисповедания закреплена в Конституции. Генералы КНБ открыто говорят о приверженности к определенному вероисповеданию, и это достойно уважения. О суфизме, последователем которого Галым Бокаш стал после встречи с пакистанцем Сматуллой, - ныне депортированным из Казахстана, - отдельный разговор. Другой вопрос, - чем это сопровождается. С самого первого дня прихода на должность Галым Бокаш начал убеждать своего шефа в скорейшем принятии остро необходимой для самого существования города Алматы меры, - о переводе делопроизводства в Акимате на государственный язык. Ремонт дорог, коммуникаций, проблемы миграции и незаконного строительства в Алматы, - это вторично. А вот делопроизводство, - это самое важное. Люди, общавшиеся с Имангали Нургалиевичем, говорят, что он человек эмоциональный. Не "толстокожий". Можно даже сказать, - духовный. И достаточно часто принимает во внимание именно аргументы из эмоциональной сферы. Естественно, - Имангали Тасмагамбетову как казаху, патриоту, самому прекрасно владеющему и устным, и письменным казахским языком, - достаточно сложно было возражать Галыму Бокашу, построившему свою позицию именно на поддержке государственного, - казахского языка. Вот и случилось 6 апреля 2005 года знаменательное событие, - подписал И.Тасмагамбетов "революционное" Постановление № 2/189 "О переводе делопроизводства на государственный язык местных исполнительных органов города Алматы", согласно которому все делопроизводство всех служб и департаментов города с 1 января и до конца 2006 года должно быть переведено на казахский язык. Язык межнационального общения, - русский, на котором говорят казахстанцы - уйгуры, украинцы, армяне, русские, немцы, татары, корейцы, - не упоминается. Пока ученые мужи, деятели культуры, именитые профессора и академики говорят о каких-то многолетних учебных программах, пособиях, курсах, - тут все просто. "В счастливое Завтра, - загоним железной рукой!!!" И загонять (то есть осуществлять контроль за исполнением этого Постановления), - естественно, определен заместитель Акима города Алматы Г.Бокаш. Озаботились многие. Многие собрались уезжать. Покидать страну. Многие, - в том числе и казахи, даже и владеющие государственным языком, но не желающие "зеленеть", - собрались покинуть в 2006 году госслужбу, поскольку у Г.Бокаша сейчас в руках серьезное оружие, и он и будет определять состав комиссии по проверке знания государственного языка (естественно, состоящей из суфистов), - и может как угодно расправляться с неугодными. Три ошибки в диктанте, - и все, - к работе в Акимате города Алматы, - негоден! И не посмотрел Аким Тасмагамбетов, что ему подсунули на подпись, - хотя только ему, как первому руководителю, отвечать за то, что подписал.
Не напомнили ему о ст. 7 Конституции РК, в которой прямо говорится, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. И не разъяснили ему, что Конституционный Совет РК, чьи решения обязательны на всей территории государства, еще в 1997 году постановил, что "..данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств…". Это называется, - подставили. Иначе никак не назовешь. Период сейчас напряженный. Электоральный. Каждый голос избирателей -независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи и языка, на котором человек привык думать и говорить, - на вес золота. А в Алматы, - полтора миллиона избирателей. Около сотни национальностей, которые общаются друг с другом на русском, который потому так и именуется, - язык межнационального общения. И как человек проголосует, - это зависит от множества факторов. В том числе, - и от того, как соблюдаются его конституционные права. Так что, наверное прав советник Ертысбаев, - после выборов грядет серьезная перестановка кадров. Многие вообще уйдут из власти. Возможно, и Имангали Тасмагамбетов покинет свой пост Акима южной столицы. Если конечно, не попытается "поправить" положение, - изменить злополучное Постановление от 6 апреля 2005 года. Или, скажем, - издаст какое-то разъяснение к нему, - дескать, не так поняли. Ну, и соответственно, примет соответствующие меры по отношению к заместителю Акима Г.Бокашу.
А жаль будет, если снимут Тасмагамбетова с этой должности. Аким-то нынешний, - пожалуй, лучший градоначальник Алматы из всех кто был с момента провозглашения государственной независимости. Реально что-то делает. А на изымаемых землях, - не казино строит, а дороги прокладывает. Для государственной надобности. Видят все. Кто придет взамен?
03.10.2005 15:02
Пора напнуть отсюда и Таса, и всю его зелененькую шайку воров и экстремистов. А нето и до гражданской войны рукой подать
Аноним 2
03.10.2005 15:03
Да уж. От всяких суфизмов до Талибана недалеко. Этак у нас над "Белым Домом" скоро зеленые знамена будут развеваться, если Тас не опомнится.
Зря, что ли Аль-Каеда готовила смертников-подрывников в Казахстане? На такой благодатной почве просто иначе быть и не могло.
Аноним 3
03.10.2005 20:38
Эту статью писал человек который против казахского народа и казахского языка. Те же вопросы которые автор задает можно поставить наоборот. Почему должна страдать казахско язычная часть населения? Почему я человек который учился в школе на родном языке не могу свободно пользоваться им у себя на родной земле. Ведь около 90% делопроизводства осущ-ся на русском языке. Пора русским понять что это К а з а х с т а н. И официальный язык должен быть казахский. Если вам это не нравится идите в Россию.
Аноним 4
03.10.2005 20:46
3 -му. Правильно. Пора переходит казахскому языку. Даже мне кореецу жалко что в Казахстане говорят на "чужом" языке, русский язык - язык русских и России. С этой точки зрения я и многие мои друзя: корейцы, русские, уйгуры и т.д. поддерживаем начинание Тасмаганбетова. Здоровье и удачи ему!!!
Аноним 5
04.10.2005 12:21
Третьему и четвертому онанимам: господа нацболы! Вы Конституцию-то читали? А? Русский - язык межнационального общения. И если вы будете продвигать подобные идеи - учтите что это подсудное дело. Как-никак призыв к дискриминации по национальному признаку (Ваш пассаж - русские идите в Россию)...
Аноним 6
04.10.2005 18:52
5-му: Ты, наверное, автор этой статьи. Не третьего надо в суд подать, а тебя. Потомучто твоя статья, как раз, приведет к межнациональной розни.
Хотя я не очень люблю Галыма Бокаша, я его уважаю как умный человек. В свое время он вел самую лучшую аналитическую программу в Казахстане "Мезгiл"...
В общем дайте развиваться казахскому языку. Команда Тасмагамбетова все делает правильно по этому поводу. Пускай и остальные акимы возьмут пример у него...
Аноним 7
05.10.2005 10:26
Тасмагамбетова в отставку!
Аноним 8
05.10.2005 10:33
Я хочу сказать, что всему народу Казахстана надо проголосовать за уважаемого Н.Назарбаева!
Нашего многоуважаемого президента надо ценить и уважать поддерживать! Президент многое зделал за последнее время для народа Казахстана, и еще многое зделает!
Я хочу пожелать удачи, успеха без облачного неба на выборах господину президенту Н.Назарбаеву!!!!!!!!!!!!!!
Ковальчук Сергей Юрьевич
Аноним 9
05.10.2005 10:35
Уважаемые коллеги!
Сейчас, 18.00 04 октября 2005 года, в офисе движения "Кахар" проводится обыск правоохранительными органами.
тел для справок: 83335655117, Бакытжан Торегожина
Аноним 10
05.10.2005 21:24
Полностью согласен с переводом делопроизводства на казахскии язык.Хочеш жить и работать в Казахстане ,научись. Почему своё не уважение к государственному языку подводите под национализм.Молчите же про Украину,Молдову и др.республики.А так Россия большая и тундра не освоена.
06.10.2005 17:15
конечно же нужно переходить на казахский язык, только на литературный, красивый казахский язык, не тот как у 11-го ахалтека, из за таких как он и ему подобных, у людей возникают негативные мысли
Аноним 13
11.10.2005 20:32
Имангали, Галым они настоящие сыновья казахского народа. На помешало бы некоторым чиновникам, особенно казахам, высшего эшалона власти брать примеры от них. Потому что реальной поддержки для казахского народа и для развития казахского языка ничего с их стороны не было сделано и не будет. Их дети не разговаривают на казахском языке и не умеют поэтому они боятся, что завтра когда они станут "взрослыми" им будет тяжело жить в Казахстане. Что спросить от таких людей которые в своих семьях не смогли заставить разговоривать на родном языке??????? Сегодняшняя Конституция это большая ошибка для казахов.
Аноним 14
12.10.2005 20:05
Я вот по национальности русский, но не могу понять вот-такие вот статьи написанные не грамотными КНБ-шниками. Как можно говорить об унижении и о дискриминации в языке. Да если меня будут насильно заставлять учить какой-либо иностранный язык да я буду только рад этому, не говоря уже о таком красивом древнетюркском языке как казахский и причём государственном языке. Это, я считаю большим позором писать такие вот статьи тем-более КНБ-кам, их надо поувольнять из гос.службы. Зная язык того государства в котором мы живём, тем более людям разных этнических групп, можно морально почувствовать выше на голову в этом случае казахов, тем самым пристыдив самих воинствующих казахов против своего собственного языка, заставив их полюбить свой родной язык. По поводу суфизма, люди которые не разбираются в вопросах религии пишут всякую ерунду против не только ислама но и других религий с одной лишь целью - манипулировать и столкнуть мировые религии. Без веры и религии, без родного языка вы казахи можете потерять культуры, нацию и исчезнуть просто на просто с лица земли как это к сожалению было много раз со многими народами в мировой истории.
Аноним 15
13.10.2005 11:35 12-му казахскому литературоведу от 11-го
Навешивание непонятных ярлыков это и есть Ваш литературный красивый казахский язык?... Слабо ответить на литературном...
Аноним 16
13.10.2005 12:25
ещё скажи абая в оригинале читал?
Аноним 17
21.10.2005 17:04
При такой национальной политике до гражданской войны рукой подать. Тас специально нагнетает страсти, видимо в сговоре с оппозицией.
Аноним 18
07.12.2005 12:07
Уважаемый автор этой статьи вероятно сам не знает казахского языка и учить его абсолютно не хочет. Да, у нас свобода слова, но своей же статьей вы провоцируете и разжигаете межнациональную рознь. Поймите же наконец, это - Казахстан. И рано или поздно вы сами заговорите на казахском языке и придете к этому сами, потому что даже подобные статьи вы будете вынуждены писать на национальном языке.
Аноним 19
07.12.2005 14:36
Знание национального языка государста или его незнание - это проблема не его граждан, а самого государства - обучить народ национальному языку. Прежде, чем переводить государственное делопроизводство на казахский язык, нужна государственная программа по обучению всех граждан этому языку, своего рода всеобуч, наподобие известной программы по ликвидации безграмотности (ликбез).
Не следует распалять друг друга взаимными претензиями замешанными на национальной неприязни, ни к чему кроме боли и крови это не приведёт.
Аноним 20
07.12.2005 14:36
Знание национального языка государста или его незнание - это проблема не его граждан, а самого государства - обучить народ национальному языку. Прежде, чем переводить государственное делопроизводство на казахский язык, нужна государственная программа по обучению всех граждан этому языку, своего рода всеобуч, наподобие известной программы по ликвидации безграмотности (ликбез).
Не следует распалять друг друга взаимными претензиями замешанными на национальной неприязни, ни к чему кроме боли и крови это не приведёт.
Аноним 21
07.12.2005 15:36
Ну сколько можно писать об одном и том же...да будет казахский язык в делопроизводстве и давно уже пора...15 лет прошло, а мы дескать не готовы....Чушь все это...Понятно если лобби каких то частных коммерческих и олигархических интересов..а это лобби народа..казахского народа, его обычаев и традиций...пора уже понять с такой политикой наджо строит реальное государство, а родину манкуртов, кстати, автор этой статьи и является таковым.....Нормально все будет пошумят пошумят и будут учить казахский язык....так что солай....
Аноним 22
24.01.2006 15:35
Ай 19-ый КРАСАВЧИК, огромный респект, из 21-го высказавшихся единственный, который трезво и здраво мыслит.
Остальным, тем кто против Таса-МОЛОДЦЫ, по крайней мере, понимающие, что такие "сыновья" казахского народа, приведут нас к всеобщему обнищанию и единичному процветанию. Мля, дороги сделал, извините, еще скажите за "свой счет", интересненько получается, откуда этот счет у гос.служащего, или не мы с вами господа, являясь налогоплательщиками оплачиваем все эти блага????
Никто ведь и не задумался, что ремонт дорог-программа 2004года и утвержденный бюджет, так что заслуга то Храпунова. Интересно, чем же еще отличился аким??? Тем, что при нехватке в городе более 300мегаВатт электроэнергии, "засветил" фонтаны и здания в городе, отмыв при этом денег, на очередное приобретение квартирки для дочери на 2этажа????
Так что господа сторонники, перечислите заслуги, пожалуйста.
Аноним 23
13.02.2006 18:48
Да, какая гражданская война? О чем вы? Где раньше работал Бокаш и типа его союзники - суффисты, особенно в Целинограде, там "правят" люди по национальности русские. Русские, которые держатся вместе, что на радио, то и на телеке
Аноним 24
14.02.2006 15:13 ЧТО И КОМУ?
На его место бы вас поставить Вы бы тоже так жили!
Аноним 25
15.02.2006 16:04
Ну такие сплетни про Тасмагамбетова слышу постоянно. Бред сивой кобылы.Я учусь в КИМЭПе и тут многие русские и корейцы знают или хотят знать казахский. Сондыктан все будет хорошо.
Аноним 26
26.02.2006 23:23
Все, Бокаш-то. Нету его в акимате. Образование поехал продолжать. Вроде в Кембридж.
А его место занял Серик Сейдуманов. Человек совсем других взглядов.
Аноним 27
27.02.2006 11:48
Раз человек проповедует ислам, его сразу надо зачислять в экстремисты, значит? Тут явно "просвечиваются" сионистские настроения. В мире нет ни одного мусульманина-экстремиста.Эти все сообщения об "исламских фундаменталистах и террористах" - это все байки грязных сионистов. Все средства массовой информации мира практически сейчас на руках у евреев и они всеми правдами и неправдами стараются очернить ислам. Уже всем известно, что "Аль-Каида" - это проамериканская организация, созданная для создания негативного общественного мнения против мусульман. Ее финансирует США.
Теперь о делопроизводстве на казахском языке. Казахи - единственный народ во всем мире, который толерантно относится ко всем народам (особенно к русским, которых ненавидят во всем мире за их реакционный характер и хамское поведение) и их религиям. Но такого благородного отношения со стороны казахов к русскоязычным, к сожалению, никто не понимает и не оценивает. Эти люди, имеющие казахстанский паспорт не считают себя обязанными знать государственный язык страны и уважать его законы.Долго ли нам придется нянчиться с такими мягко говоря несознательными людьми, но всякому терпению приходит конец. Каким бы добрым и терпеливымнародом не был казахский народ, придет время спросить у своих граждан считают ли они гражданами в полном смысле этого слова и уважают ли государственный язык этого государства.
Аноним 28
27.02.2006 11:57
27-му. Хорошо бы казахам самим выучить казахский язык. Или хотя-бы договориться об однозначном понимании слов и фраз. Каждый говорит "на своем" языке, перевести не могут элементарные предложения.
Аноним 29
08.04.2006 18:53 Тас молодец
Тас делает все правильно! Не знаешь казахский язык, валяй из Казахской земли.
Адаицы.
Аноним 30
08.04.2006 19:02 Деньги
Сограждане! Ответьте! Кто из казахов является миллиардером?
Законно ли их богатство?
Аноним 31
08.04.2006 22:44
Эту статью написал человек болеющий за КАЗАХСТАН, а не за один из народов КАЗАХСТАНА. А если не наравится езжайте в аулы и там живите, а то привикли всё на халяву получать, лишь бы казахский язык знал.
Аноним 32
20.04.2006 14:55
Это все туфта - российскиая спецпропаганда - вывести радетеля казахского языка Имангали Тасмагамбетова из игры как способного внедрить казахский язык.
В игре должны остаться одни манкурты-политики
Имеке - вперед я за вас
Аноним 33
23.05.2006 11:11
5-ый ты 4-го тоже считаешь нацболом (национал большевиком), я так не считаю, и таких друзей казахского народа как 4-ый и т.п. очень много. А ты если тебе нравиться жить с НАЦБОЛАМИ пора тебе в РОССИЮ (в ПИТЕР или в МОСКВУ) . Где ежедневно обиженные своими ИМПЕРСКИМИ замашками твари убивает не только политически, но и физически КАЗАХОВ, ТАДЖИКОВ, ЧЕРНОКОЖИХ (которые кстати не лезуть в политику ихнего государства) . Имангали ага , Галым агалар биз сиздермен биргемиз!!! Казахия мемлекетин куру сиздер мен биздердин колымызда!!! КАЗАК ЕЛИ ЖАСАСЫН!!!!!! /// АКУДАЙ