"Сентябрьские тезисы "большевика" и "интернационалиста" Сарсенбаева"
03.10.2005 Источник: Media CG, Михаил Твердохлебов, опубликовано 20.09.2005 г.
Алтынбек Сарсенбаев, один из лидеров оппозиционного блока ЗСК, пообещал народу Казахстана скорый «коммунизм». А именно так надо понимать его критику в адрес действующего президента. В пространной статье «Некоторые размышления о текущей ситуации и не только…», распространённой в СМИ он пишет: «По данным статистики ВВП страны растет. А счастья, то есть благосостояния народа, нет! И пока еще не видно. Когда оно будет, непонятно. Еще семь лет?».
Из этого следует, что оранжевая оппозиция, взяв власть в свои руки, устранит имеющийся дефицит «счастья» и построит «коммунизм в отдельно взятой стране». У большевиков не получилось, а у Алтынбека Сарсенбаева с товарищами из ЗСК обязательно получится. Всего-то и надо – свергнуть «назарбаевский режим» и отдать всё на откуп скромным олигархам и бюрократам в оранжевых футболках. Они знают (правда, теоретически), в какую сторону и как рулить.
Тем более что есть рецепты грузинского и украинского «счастья», о которых пишет вся мировая пресса. Там, в государствах «победившей демократии», оранжевые лидеры, забыв о рядовых «майданщиках», ревностно взялись делить всё «поровну», действуя в точном соответствии с известным лозунгом – «грабь награбленное!». Правда, потом одним показалось, что власти и денег дали мало, и они ушли в новую оппозицию. Цвета для неё они ещё не придумали, но есть надежда, что Запад и Березовский им всё же в этом помогут.
« …надо только найти «болевые точки»»
Суть публикации Алтынбека Сарсенбаева, чем-то неуловимо напоминающей «апрельские тезисы», можно свести к примитивной идеологеме, основанной на тотальном отрицании. Вот, нет демократии в стране, а значит, и нет народного счастья – так надо понимать «оранжевого» революционера. Его абсолютно не смущает очевидный прогресс Казахстана среди других стран СНГ в темпах социально-экономического развития и устоявшийся авторитет Нурсултана Назарбаева. Как свидетельствуют прогнозы серьёзных политологов и экспертов, действующий глава государства гарантированно наберёт 65-70% голосов избирателей.
Впрочем, Алтынбеку Сарсенбаеву, бывшему «душителю» прав и свобод граждан, и не надо быть доказательным в своих «тезисах». Да и не для этого он писал их. С упорством обречённых, свидетельствующем о явном дефиците мысли и новых идей, казахстанская «оранжевая» оппозиция в его лице твердит, что революционный хаос лучше, чем устойчивая динамика стабильного развития. При этом её лидеры, как бы ослепнув и оглохнув, не видят, очевидного краха привнесённой извне «цветной» идеологии.
«Мессидж» г-на Сарсенбаева адресован к протестной части населения, плохо разбирающейся в реалиях политической жизни. Здесь не нужны весомые аргументы, важны лозунги, обращённые не к сознанию, а «подкорке». «Тотальная коррупция, нигилизм, безнравственность, безнаказанность, развращение, нищета, подавление свобод, нетерпимость» - таков набор ярлыков, навешанных на действующую власть. Это всё равно, что сказать, человек порочен по своей природе, а потому все люди – …негодяи.
Оно, вроде, так да не так. Это особая точка зрения, заключающаяся в самоидентификации и узнаваемости себе подобных особей. О таком явлении говорил недавно писатель Виктор Астафьев. Мысль старого писателя-фронтовика проста и мудра: интеллигентные люди плохо узнаваемы, а «хамы» очень быстро находят друг друга. Всё зависит, так сказать, от нравственного ракурса. Поскольку апеллируют-то к тем, с кем есть глубинное, ментальное сходство.
Разрушительные лозунги находят энергичную поддержку в среде деклассированной массы, социальных паразитов, людей, по их мнению, недополучивших чего-то от власти. Те, кто прочитал «тезисы» г-на Сарсенбаева, сразу поняли их «большевистское» содержание. Нового в них ничего нет, «человек системы» пытается свести счёты с «системой», используя апробированную революционную риторику. И за претенциозной многоречивостью, и демократической софистикой просматривается обращение к человеку-«хаму».
«Оппозиции нужно сконцентрироваться на 2-3 темаx - напр. "казаxгейт", судьба политоппозиции («сегодня в зоне Жакиянов, завтра там будешь ты, и твоя любовница уйдет к другому») и экономика. Все, этого больше чем достаточно. Идеи должны быть предельно ясными и носить простую, лозунговую форму. Как у большевиков в 17-ом - "Землю - крестьянам, заводы - рабочим, мир - народам". Как сработало тогда, так сработает и сейчас. Психология масс меняется очень медленно, надо только найти «болевые точки»», - цинично советует Алтынбеку Сарсенбаеву анонимный читатель на сайте КУБ.
Претензий к существующей в стране власти много. Она пока что ещё двуличная и полуфеодальная по сути своей, и за её фасадом, украшенным турецкими строителями, странно уживаются стремление к европейскому антуражу и комплекс неполноценности. И скрепой этой внутренне неустойчивой конструкции являются нефть и Нурсултан Назарбаев, вот уже полтора десятка «гасящий» центробежные тенденции. Уйди он сегодня, и страна окажется разделённой между клановыми вождями, прикрытыми купленными ими масс-медиа и партиями.
На сегодня это главный вопрос: как сохранить набранные темпы социально-экономического развития и не допустить расшатывания государственных устоев? И проблема преемственности власти остаётся крайне актуальной для многонациональной республики, с не сформировавшейся гражданской культурой и неразвитыми институтами демократии. Пока что Нурсултан Назарбаев справляется с этой сложной задачей. Но и власти, и здоровой части оппозиции, пересмотрев свои взгляды, после президентских выборов предстоит определиться в векторе развития страны и своих новых взаимоотношениях.
«…как задушить оппозицию» и не только…
Казахстанскую элиту раздирают противоречия: с одной стороны, национальное чванство, с другой – неуёмная жажда власти и денег. Внутри этих коррумпированных «родоплеменных вождей», ставших крупными чиновниками, скрывается алчность и зависть к более успешным и сильным.
В статье «Каким цветом окрасится Казахстан?», размещённой на Политком.Ру, известный специалист по Средней Азии Андрей Грозин пишет: «В Казахстане велик процент людей, работающих в эшелонах власти на самых разных уровнях, в том числе, занимающих самые высокие посты, которые недовольны нынешней ситуацией, которые засиделись на своих местах, и жаждут перемен. Речь идет о возможности того, что может называться «дворцовым переворотом»».
И в этом смысле большая часть оппозиции плоть от плоти этой властной верхушки. Она жаждет «перемен» для себя и, естественно, торопит события. Бывшим министрам хочется при этой жизни стать кумирами и обрести личную независимость в отдельно взятой стране – почему бы им, как говорится, под покровом ночи благодетеля и не того…?
Употребив в отношении г-на Сарсенбаева слово «душитель», мы не оговорились и не имели намерения обидеть его. Просто, есть логика присущих человеку личностных качеств и биографии, позволяющих судить об искренности намерений и поступков конкретного индивидуума. Есть также многолетнее окружение Алтынбека Сарсебаева, у которого существуют свои оценки его политических «метаморфоз».
Вот как, к примеру, характеризует бывшего крупного правительственного бюрократа Данияр Ашимбаев. В его статье «Политические задачи казахстанской демократии», размещённой на Центразия.Ру. 03.06.05г., об экс-министре, резко поменявшим свои взгляды и убеждения, говорится так:
«Алтынбек Сарсенбаев символизирует типаж чиновника, этакого служаки, некогда приближенного к телу, но в оном разочаровавшемся и вытащившем на публику "грязное белье" в высших интересах демократического прогресса. Здесь нельзя не процитировать недавнее выступление Ермухана Ертысбаева: «Как-то я говорил с Ахметжаном Есимовым. Он говорит: «Читаю опусы Сарсенбаева и диву даюсь! Когда я был руководителем администрации президента, то Сарсенбаев каждый день прибегал ко мне с многочисленными проектами на тему, как задушить оппозицию. Теперь Сарсенбаев постоянно смакует тему окружения Назарбаева, которое «реакционное и консервативное»».
«Есть такие вопросы в обществе? Есть.»
Для такой нелицеприятной характеристики есть и другие основания. Будучи главой небезызвестного МКИОСа, Алтынбек Сарсенбаев хорошо потрудился на ниве языковой политики. Это ему принадлежит инициатива последовательного выдавливания русского языка из электронных и печатных СМИ. Именно он, тонкий и изощрённый идеолог «казахизации», постарался «искусственно разделить страну» на казахов и русских. Теперь же Сарсенбаев, оказавшись по ту сторону «окопа», гневно восклицает, что государственный язык стал …«дамокловым мечом» и «средством шантажа» в отношении русскоязычных граждан!?
Казалось бы, чего ещё надо? Русских «повымели» из всех ключевых государственных структур, и власть в Казахстане, несмотря на наличие «ассирийцев, табасаранцев, нганасанцев» и пр., имеет казахское лицо. В руках коренного населения всё: законодательная и исполнительная власть, финансы, армия, спецслужбы и правоохранительные органы – и никто, кроме той же казахской оппозиции, на них не покушается.
Можно ведь, наконец, заняться созиданием и успокоиться… Но нет, этого не достаточно, додавить надо «колонизаторов». Да так, чтобы русские рабочие, крестьяне, врачи и учителя, получая справку на казахском языке из рук оплачиваемых ими представителей власти, каждый раз вспоминали о чувстве «исторической вины» и собственной «неполноценности». Поэтому сподвижники Алтынбека Сарсенбаева с воодушевлением рапортуют сегодня о том, как успешно идёт процесс внедрения государственного языка в районах северных областей Казахстана.
«Посмотрите на руководящий состав министерств и акиматов. Полистайте телефонные справочники. Как много встретите людей с русской фамилией? Да еще и при должности? Есть такие вопросы в обществе? Есть.», - компетентно свидетельствует Алтынбек Сарсенбаев.
Есть, разумеется, такие вопросы в обществе, г-н Сарсенбаев. Только задаваться эти вопросы стали тогда, когда «русский фактор» проявил себя в ходе подготовки к президентским выборам. Тогда, когда оппозиция лишилась права говорить с позиций государственных и главное - общенациональных интересов. И не надо в чисто «большевистском» стиле пугать людей тем, что является неотъемлемым правом всех граждан. Любая национальная группа в многонациональном государстве может и должна иметь свои собственные политические предпочтения и, соответственно, иметь законное право выражать их.
Диву даёшься, как, на первый взгляд, цивильный и образованный человек, всё ставит с ног на голову. И ладно бы ещё, если бы г-н Сарсенбаев ограничился только «вариациями» на тему демократии, но он ещё взывает к своему противнику, «главному хирургу» Назарбаеву, - и легонечко так, как бы невзначай, нажимая на «болевые точки» тем немногим, кто органически не выносит русской речи:
«И что самое страшное: власть молчит. Молчит прокуратура. Молчат суды. Молчат правительственные СМИ. Молчат наши идеологи от власти. Молчат даже записные казахские “патриоты”, которые терпеть не могут людей, которые Алматы называют по старинке – Алма-Атой. Все заняли круговую оборону и молчат».
Понятно, что Конституция РК у «оранжевых» не пользуется авторитетом. Поэтому хочется в этой связи напомнить Алтынбеку Сарсенбаеву некоторые основополагающие документы ОБСЕ, которые худо-бедно позволяют человечеству регулировать свои взаимоотношения и не превратиться в стадо неандертальцев. Тем более что для «оранжевых» демократов ОБСЕ - это нечто вроде Корана и Библии.
В обязательствах ОБСЕ/БДИПЧ, в частности, говорится: «Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, могут осуществлять свои права и пользоваться ими на индивидуальной основе, а также совместно с членами своей группы. Для лица, принадлежащего к национальному меньшинству, не может возникать никаких неблагоприятных последствий по причине осуществления или неосуществления любого из таких прав. (пар.32.6, Копенгаген, 1990 год)».
Стоит ли удивляться тому, что казахстанцы, в том числе и русские организации в лице «альянса», сделали свой выбор в пользу опытного и проверенного прагматика Назарбаева, а не в пользу «оранжевых» большевиков. При этом речь идёт не обо всей демократической оппозиции, а о тех, кто скатился к левацким лозунгам и «победе» демократии любой ценой. Безусловно, коммунизма в Казахстане они не построят, а вот «дров наломать» (с такими-то «интернационалистскими» взглядами) в масштабе СНГ вполне могут. Кстати, последние по времени шаги ЗСК только подтверждают всё вышесказанное.