"Минер" ошибается раз, если нет "путей отхода"...Предстоящие в Казахстане выборы заставили Александра Машкевича снова найти применение своим деньгам и талантам"
30.09.2005 Источник: Рустем Досхан, , 30.09.2005 г.
Наличие у него в республике крупного алюминиевого производства не дает возможности зарубежному бизнесмену (по совместительству - местному олигарху) находиться в стороне от борьбы за новую власть. Старая к нему была достаточно благосклонна, но гарантии ее сохранения находятся под угрозой. Поэтому Машкевич привычно играет на два фронта. Заручившись поддержкой в руководстве выборного штаба и администрации действующего главы государства, Машкевич, казалось бы, направил все свои ресурсы на активную поддержку кандидатуры Нурсултана Назарбаева. Но это только видимая часть айсберга. Это вывеска, которую должен увидеть каждый посторонний зритель. В действительности основные процессы происходят гораздо глубже, под водой. Простейший анализ политической деятельности Евразийской группы показывает, что Машкевич уже вступил в переговоры с активной оппозицией. Нет смысла перечислять деловые встречи самого олигарха и его окружения с Абиловым, Джандосовым, Аблязовым и другими деятелями из числа непримиримых - их множество и сами по себе они не сильно компрометируют участников. Гораздо важнее обсуждаемые на них темы и принимаемые решения. Все действия команды Машкевича сейчас направлены на то, чтобы под видом активной помощи Нурсултану Назарбаеву способствовать победе оппозиции. Не так важно, возможна ли эта победа, потому что Машкевич как всегда окажется в выигрыше в любой ситуации. В случае победы любого кандидата, ему есть, что напомнить победителю о моральной и материальной поддержке в трудную минуту и есть, чем оправдаться перед проигравшим. Сам Александр Антонович со своими ставками уже определился, о чем свидетельствуют действия его команды. Прежде всего, немного о команде. Она целиком состоит из граждан Украины, что известно не только в штабе Назарбаева, но и в лагере оппозиции. Сами украинцы и не пытаются скрыть своих побед над бывшей казахстанской командой Машкевича (Радостовец, Турсунов, Шахнович, Губерт, Юрченко, Новиков), как не пытаются скрыть своего демонстративного привозного акцента по всем областям Казахстана. Дело не только в национальной принадлежности. Гораздо важнее ответ на вопрос: почему Украина? Традиционно в политтехнологическом плане Казахстан всегда был зоной влияния более близкой и прогрессивной России. Кстати, и в самом Казахстане уже выращены неплохие кадры претендентов на деньги избирательных кампаний. Ларчик открывается просто - Украина страна "цветной" революции. В России богатый опыт побед в деле СОХРАНЕНИЯ действующего президента. Такой опыт не интересует Машкевича. Украина наоборот обогатилась опытом СВЕРЖЕНИЯ президента. То есть люди, из которых он составил команду, являются специалистами по вопросам свержения президентов, а не сохранения их на своих постах. (Кстати, о том же Юрие Нестеренко уже давно известно, что он активный участник движения "Пора" - одной из организаций оранжевой революции). Набор такой команды в помощь ДЕЙСТВУЮЩЕМУ президенту уже говорит о многом. Но ее промысел еще интереснее. Кроме организации культурно-массовых шоу наподобие митинга в защиту обездоленных вкладчиков "Казкоммерцбанка", собраний на предприятиях Евразийской группы и съездов Гражданской партии, команда Машкевича организует прославление кандидата Назарбаева на местах и по всей республике. Спешно зарегистрирована и выходит еженедельная республиканская общественно-политическая газета "Объектив", разрешение на выпуск которой дано в администрации президента, а деньги найдены все тем же Машкевичем. Газетка конечно так себе, но ее "общественно-политический" окрас представляет интерес. Кажется, чего ждать от ангажированного СМИ, созданного под одного кандидата? Но прочтение материалов навевает определенные мысли. Прежде всего, о самом кандидате говорится очень редко и вскользь. Зато его конкуренты из оппозиционного стана расписываются во всей красе с многочисленными фотографиями и броскими заголовками. Можно согласиться с обещаниями украинской команды в высоких кабинетах о том, что оппозиция в газете будет "опущена по полной". Внешне так и делается. Только в 3, только Галымжан Жакиянов упоминается 24 раза, включая "жирный" шрифт заголовка. В основном его ругают и критикуют, но кто останется в памяти народной - 24 раза упомянутый Жакиянов или втрое меньше названный Назарбаев, про которого сказано, что в его предвыборной кампании Жакиянов "стал минусом"? В желании замаскироваться под "независимые" СМИ журналисты явно перегнули палку. Более чем двусмыслен постулат о том, что поскольку президент должен быть идеально честным, то не найдется ни одного человека, кто мог бы претендовать на это место. (Это сказано журналистом про пост в целом, а значит в первую очередь относится к действующему президенту). Также есть в газете и совсем недвусмысленные фразы: "Реальная альтернатива Назарбаеву", "Не стоит сбрасывать со счетов и Галымжана Жакиянова". Конечно, они запрятаны под ворохом пустословий и бесцветной критики, но на этом фоне они проступают гораздо ярче, чем в оппозиционных листовках. Сама оппозиция присутствует в газете во всех видах - множественные фото, пофамильные заголовки, шаржи и даже графические исследования подписей. При этом Булат Абилов "прост в общении, в отношении с людьми ровен, открыт и доброжелателен" ( 4. стр. 10), и явно выигрывает по сравнению с дежурным: "Нурсултан Назарбаев заявил"( 3, стр.2) От материалов про единого оппозиционного кандидата Туякбая и его фотографий создается впечатление, что это первое лицо в государстве. Хоть в замечаниях журналистов проскальзывает надуманная критика, она из разряда той, что лучше любой похвалы. Специалистам нетрудно разобраться, что украинская команда, специально или нет, придерживается тактики "перехода количества в качество", когда значительное упоминание фамилии кандидата влияет на подсознательную мотивацию электоральных групп. (Это не новый метод, украинцы могли подробно изучить его по книге Г. Почепцова "Профессия - имиджмейкер", Киев, НВФ "Студцентр".) Особенно наблюдателей поражает то, что украинская команда действует совершенно открыто, не скрывая и даже выпячивая то, что работают на деньги Машкевича в поддержку Назарбаева. Такие аргументы - далеко не редкость на переговорах как Юрия Косвина, так и его людей в казахстанских регионах. Можно было бы упрекнуть их в амбициях и недальновидности, но нам кажется, что за этим стоит распоряжение "сверху". Машкевичу очень важно продемонстрировать всяческую поддержку Назарбаева и ему надо сделать это достоянием гласности. Отсюда и поза Косвина: "Мы работаем на администрацию президента по приглашению Машкевича", отсюда и огромная красная надпись на последней странице "Объектива" - "Общий тираж 100 000", в которой не хватает только трех восклицательных знаков. Смотрите, как я поддерживаю нашего Президента!!! В ста тысячах экземпляров! Не верите, спросите у Косвина. Доброе дело огласки не любит, а олигархи никогда ничего не делают зря. Взять, к примеру, Б. Березовского. Того самого олигарха, который спонсировал в Украине "апельсиновую" избирательную кампанию. Березовский давал деньги без огласки и лишней саморекламы. И все равно через год признался, что президент Ющенко избран с незаконным финансированием. Наверное, не оправдались инвестиции. А в Казахстане уже сейчас бьют себя в грудь спонсоры действующего президента - это мы, иностранцы, ему помогаем нашими иностранными деньгами вопреки всему избирательному законодательству. Украинские специалисты не только не скрывают своего участия в выборах, они старательно выставляют его напоказ. 14 раз упомянута Украина в 3 газеты "Объектив", 19 раз - в 4. Попробуйте найти еще одну такую "казахстанскую" газету. Что это - самолюбование, глупость? Машкевич не стал бы работать с глупыми людьми. Объясняется это намного проще и настолько же страшнее. Вспомним суды между телекомпанией "Хабар" и Алтынбеком Сарсенбаевым, который, якобы, попытался разобраться в вопросах собственности. Со СМИ Машкевича можно не разбираться. Все они ("Экспресс К", "Новости недели", "Московские новости", "Суббота", "Ирбис", "Объектив" существовали и продолжают существовать в нарушение "Закона о СМИ", который принимался еще в бытность Сарсенбаева министром информации и общественного согласия. Закон запрещает принадлежность казахстанских СМИ иностранному капиталу более, чем на 20 %. Поэтому их можно сразу закрывать без долгих скандальных судов. Знает ли об этом оппозиция? Знает. Тот же Сарсенбаев сам эти нормы устанавливал. Знает ли оппозиция о принадлежащих на все 100% Машкевичу СМИ? А кто об этом не знает? Журналистам в них все время твердится о том, что они работают на Машкевича. Почему же оппозиция разыскивает огрехи в учредительных документах "Хабара", но совершенно не интересуется нарушениями в медиа-холдинге Машкевича, где проследить финансирование совсем не трудно? Заметим, что СМИ Машкевича поднимают тему оппозиции гораздо чаще, чем "Хабар". Но ни разу ни одним из оппозиционных лидеров не поднят вопрос о СМИ, принадлежащих Машкевичу. Вывод лежит на поверхности: оппозиция не боится СМИ Машкевича. Они ей НЕ ВРЕДНЫ. Даже наоборот, СМИ, финансируемые Машкевичем как и любое другое участие его в избирательной кампании Назарбаева, нужны оппозиции. Это та мина, которая уже заложена под президента. Она сработает только в случае его победы на выборах. Во всей этой ситуации нас интересуют еще несколько вопросов: объединился ли Машкевич с оппозицией или у них пока только договор о ненападении? Санкционирована ли закладка описанной "мины" высокопоставленными лицами из администрации и избирательного штаба действующего президента? Кто - Машкевич, его команда или оппозиция контролирует "взрыватель"? Судя по тому, что ни оппозиция, ни администрация не откликаются на опасность, хотя о политической деятельности Евразийской группы неоднократно говорилось на разных уровнях (например советником президента Ермухаметом Ертысбаевым), ситуация устраивает всех. Только президент продолжает настаивать на том, что "ни одна иностранная организация не имеет права вмешиваться в наши дела" (выступление на II Гражданском форуме). Кто услышит слова Президента и поможет ему?
03.10.2005 15:40
Еврей вытаскивает из моря золотую рыбку. Она на него внимательно
смотрит.
Спрашивает:
- Еврей?
- Таки да.
- Лучше зажарь.
Аноним 2
03.10.2005 15:41
Однажды он попробовал…
...Потом ему понравилось… И с тех пор Изя заряжал свой мобильник только в гостях
Аноним 3
04.10.2005 10:18
Играли Иисус, Моисей и Господь Бог в гольф.
Моисей сделал удар и мячик попал в воду. Он возвел руки к небу воды раступились, Моисей прошел по дну и оттуда ударил мячик клюшкой прямиком в лунку.
Иисус ударил и тоже попал в воду. Прошелся по воде, сделал удар и тоже попал прямо в лунку.
Бьет Господь Бог. Мячик попадает в воду, там его глотает рыба, рыбу в воде насигает чайка - летит схватив рыбу когтями. Тут вдруг чайку в воздухе клюет коршун, чайка выранивает рыбу, рыба падая вниз выплевывает мячик и тот падает прямиком в лунку.
Иисус: "Папа! Бросьте ваши еврейские штучки и играйте по правилам!"
Аноним 4
11.10.2005 12:08
В яблочко...видели бы глаза шефа, когда ему принесли распечатку этой статьи..))
Аноним 5
11.10.2005 17:54
Машкевичи грязи не боятся!!!
Аноним 6
18.10.2005 12:20
А мы-то думали,что Тажин делает "Объектив",а это оказывается Машкевич с Рабиновичем продолжают резвиться на нашей политической лужайке.
Аноним 7
19.10.2005 10:01 5-му
а чего Машку грязи то бояться? на него и так уже несколько ушатов с запасом на пару лет вылили и ему хоть бы хны! никакого наверное даже внушения не сделали и он теперь понял, что с такими средствами на счетах можно и безнаказанно творить что угодно.
Экспресс, Объектив, Ирбис, Суббота - они якобы только лоббируют интересы ЕПА-шки, а на самом деле гложет Машка зависть в отношении Рабиновича - тот то МЕДИА-МАГНАТ, а кто он Антоныч - так промышленник просто. Вот и появилась в него идея фикс - а почему бы и мне не стать медиа-магнатом, да к тому же и самым крупным на рынке? осталось только подвинуть действующих медийщиков и все. А чтобы НАН не догадался об истинных намерениях - решил Машок буду пока прикидываться идейным и лояльным, а там видно будет, прогорю - ничего страшного, денег навалом.
Кстати, а КТК он все-таки выкупил?
Аноним 8
19.10.2005 10:35
Кто же ему теперь даст?Только если Аленка,то и то за большие деньги.
Аноним 9
19.10.2005 11:14
Да, по последней инфе, КТКык перешёл к нему
Аноним 10
19.10.2005 16:27 9-му
значит все-таки выкупил КТК?! Офигеть и упасть! это что же получается - Экспресс, Объектив, Ирбис, КТК. Больше только у Семьи. Ха....решил на пятки наступить, главное чтобы пальцы на ногах не поотрубали.
Аноним 11
19.10.2005 16:33
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аноним 12
19.10.2005 17:26
на КТК-ык, как вы говорите, уже пришли люди мащка, дела у клеща принимают
Аноним 13
20.10.2005 9:28
а что Клещенков так легко сдался или все таки огромную кучу бабла подвалил ему Машок?
Аноним 14
20.10.2005 19:05 всем сочувствующим сплетникам-комментаторам
К сведению сплетников, мы ни за кого, мы — за Родину!
Аноним 15
22.10.2005 13:38
статья-подстава
попадет в администрацию - дело сделано
Машок если бы и захотел помочь оппикам, то втихую дал бы им денег
Аноним 16
22.10.2005 14:50
а он им и дает бабла. После акции около Казкома, Сухой решил мочить Машка по полной, однако все приготовились и замерди в ожидании атаки, но Папик им сказал фу.... и все! Первым то начал Машок и ему надо было нести контрибуции, поэтому теперь сквозь зубы платит понемногу младотюркам. Или не сквозь зубы, а наоборот в зубах несет им?
Аноним 17
01.11.2005 15:38
нееее...все почему то выставляют Машка этаким еврейским Иванушкой-дурачком... но с каких это пор евреи стали дураками? в кажой стране их можно выдавать за пятую колонну, и Машок не исключение, только он не пятая колонна, а всамделишный серый кардинал оппиков, несмотря на то, что эту должность хотят отдать Кажегельдину. Ерунда!!!!!!! господа компроматчики - пошарьтесь ка Вы в компьютере Антоныча и его секретаря. Или технолгии не для Вас созданы?
Аноним 18
03.11.2005 15:53
товарищи! а Вы обратили внимание, что Александр Антонович что-то примолк в последнее время? нет его ни в новостях, нигде не слышно не видно. Или в предверии выборов он решил пока дистанциироваться ото всех? кто знает как карты лягут...Вдруг оппики прийдут внезапно к власти - ему точно полный крандец, а если НАН будет избран - то можно к нему идти на поклон с повинною головою после этой статьи. Хитрый блин еврей, как карась на сковородке вертиться:)
Аноним 19
04.11.2005 18:00
да просто он не знает на самом деле, как отреагировал ПАПА с Даригой на эту статью, вот вместе с Патохом и Алимжаном сдрыснули за границу, чтобы отсидеться, приглядеться и может быть вернуться скоро.
Аноним 20
08.11.2005 17:12
Санек тусуется сейчас на теплом море и в ус не дует.
Аноним 21
09.11.2005 9:27
да уж конечно лучше сейчас кости охренительно прогреть, потом то они бдут мерзнуть на холодной шконке!
Аноним 22
10.11.2005 17:05
Короче, подставили хохлы в очередной раз. И за его же бабки, что примечательно.
Аноним 23
11.11.2005 9:12
Только поздно понял это Антоныч, а хохлы взяли его компроматом за яйца, вот и вынужден теперь платить им зарплату - Нестеренко на Ирбисе, Косвину в Бастаме, Якупову за книгу и т.д.
Аноним 24
22.11.2005 11:29
Из разряда слухов: поговаривают, что кресло под многими хохлами зашаталось после всех публикаций. Якобы Папа дал команду АНтонычу - разогнать Бастаму либо убрать Косвина подальше от политики. Но это было только в отношении Юры. А насчет Нестеренко, то ут сам АА решил задвинуть бывшего фаворита, так как сейчас наблюдается примирение между ККБ и ЕПА и можно не опасаться разговорчивости Нестеренко, тем более говорят, что его психика не сильно отличается от психики Юрченко!
Аноним 25
07.12.2005 16:52
Кресло то под хохлами не просто качается - падает. Только им это пох...
Аноним 26
08.12.2005 11:23
нет, теперь уж точно не пох.... Косвин зачастил в последнее время в Евразийский банк. Только для чего, никто из нас так и не узнал. То ли пытается успокоить трясущийся стул, а может быть что-то новое готовят. Тем более перед выборами, в офисе Бастамы была замечена доверенное лицо Байменова - Жуланова. Вот теперь сидим и думаем, что будет...
Аноним 27
15.12.2005 11:51
а что будет? Антоныч наверное нашел общий язык с оппиками и Сухим. Пытаются прийти к консенсусу.
Аноним 28
18.02.2006 16:05
Вся хохлятская банда Рабиновича-Машкевича собралась в АЛМАТЫ,с чего бы?
Аноним 29
21.02.2006 17:18
Они объясняют, что их "Машка" вызвал (эт дословно), а кого имеют в виду, хер знает.
Аноним 30
22.02.2006 10:54
Так кто все-таки делает Объектив? Журналюги,на кого пахали?Сказали б?Тем паче,что вас всех уже поперли...
Аноним 31
23.02.2006 14:26
А кто делает экспресс тебя не интересует
Аноним 32
09.03.2006 14:20
Вот и настало время МИНЕРА!!!
Аноним 33
09.03.2006 18:45
24-му,Папе больше делать не kуй,как Юастаму разгонять,а кто такие КоСвин только Тажин и знает,а ему,демократу все по kуй...
Аноним 34
10.03.2006 15:18
Кстати Бастаму сейчас спешно закрывают. Там концы все завязаны, особенно по бабкам. Но почему именно сейчас?
Аноним 35
11.03.2006 13:04
Всех "хохлов" Рабиновича перевели работать в страховую компанию "Евразий" и пенсионный фонд "Сеним",представляю,как они нам напенсионят и настрахуют.Похдравдяю с этим знаменательным событием всех,кто входит в евразийскую промышленную группировку.Старость им обеспечена.
Аноним 36
13.03.2006 15:26
2 35
Они у нас работают над самостоятельными проектами - реклама и PR
Аноним 37
23.03.2006 15:06
На самом деле минер наступал в эти какашки уже раз триста.И ничего.Имею ввиду,что цел.Разит правда от него основательно,но это мины такие,что поделаешь.
Аноним 38
12.04.2006 14:26
Непонятна при этом позиция Ермухамеда,то он за Машкевича,то против,Кабиденыч,определились бы,что ли...
Аноним 39
17.04.2006 18:22
О нем тут вроде разговора не было
Аноним 40
17.04.2006 18:22
О нем тут вроде разговора не было
Аноним 41
02.06.2006 15:28
Всех евреев нужно мочить и убивать а таких как этот Машкевич и ему подобных нужно СТИРАТЬ с лица земли. Всю страну продали все полезные ископаемые, которые по истине принадлежат нам НАРОДУ КАЗАХСТАНА. Все чиновники сидят и воруют, опомнитесь вы же граждане своей страны, здесь наши предки лежат. Что мы оставим своим детям. Все эти иностранные инвесторы скачают всю нефть и убегут отсюда а мы останимся. Неужели нет настоящих патриотов в нашей стране. Глава государства постоянно говрит что Республику Казахстан знают во всем мире, к нам проявляется огромный интерес. Этот интерес проявляется прежде всего к нашим богатствам. Мы же потом сами будем просить у них свое же. Нефть закончится и что потом? Казахам лиж бы по спать да карын почесать. Еврей правит нашей страной обворовывает ее по тяжелой, и всем чиновникам по барабану. Обидно как говорят за державу.
Что станет с нашей страной через лет 10-20. Она станет опусташенной и самой бедной. Почему именно таких как этот еврей не заказывают. Да простит меня АЛЛАХ.