"Заботливый папаша "киндерсюрпризов"... "Казкоммерцбанк" в лице господина Субханбердина списал задолженности по кредитам предприятий Болата Абилова на общую сумму $14.388.993,95"
18.08.2005 Источник: Erzhan Togizbaev, , 17.08.2005 г.
Как человек, неравнодушный ко всему происходящему в Казахстане, хочу согласиться, что демократия и либерализм, честность и справедливость в политике - это, конечно же, очень и очень хорошо для любого государства, в том числе и нашего. А еще лучше, когда те, кто радеет за эту самую демократию и справедливость сами честны, "прозрачны" и непорочны. Но на практике совсем иной расклад. В обществе, благодаря, так называемой "демократической" прессе, складывается и поддерживается мнение, постоянно подогреваемое сенсационными "разоблачениями", что у нас существуют два полюса в политике: "темный" - это "беспринципная", "авторитарная" и "бесчестная" власть действующего Президента и подотчетных ему структур и преданных людей, а также "светлый", который составляют "белые" и "пушистые" борцы за справедливость и открытость - "младодемократы"-спасители народа. Речь пойдет о последних, то есть об одном из них, а также о его далеко не непорочной связи с "монстром" отечественного банковского рынка Казкомом. Как четко заметил один из авторов, писавший о "Казкоммерцбанке" - "это финансовый гигант, ставший уже почти государствообразующим предприятием, стремящимся устранить с пути последние препоны, чтобы стать монополистом не только в финансовой сфере, но и в остальных сферах экономики для того, чтобы единолично управлять всем государством и его политикой. Именно потому он так и полюбился лидерам оппозиции". А еще потому, что с помощью Казкома, так любовно выпестовавшего своих маленьких детишек-"акжоловцев", "демократов"-"киндерсюрпризов", очень даже удобно прикрывать все свои наворованные путем "грязных" финансовых схем и обмана честного простого народа, миллионы вовсе не отечественной валюты. Что с большим успехом делал и делает известный своими "демократическими" взглядами бизнесмен и новоиспеченный харизматичный политик Болат Абилов. Всю свою сознательную жизнь Болат светится в различных скандалах. Стоит только вспомнить "Столичную" эпопею (это про водку), ПИКи "Бутя-капитала" и многое, многое другое. Но, похоже, его это нисколько не смущает. Как говорится, лучше уж "черный пи-ар", чем совсем никакого. Но самое интересное, что все беды от него "родительской" твердой рукой отводит господин Субханбердин - человек, создавший под себя и спонсирующий "Ак жол", хотя и вышедший из партии и, якобы, не имеющий к ней никакого отношения. Но это весьма и весьма спорно. Есть кое-какие факты, проливающие свет на их непрекращающуюся связь (уж, наверняка, не любовную).
Так, по имеющейся информации, АО "Казкоммерцбанк" списаны задолженности по кредитам предприятий вышеупоминаемого Абилова Болата Мукишевича:
- ПФК "Акжал Инвест" по 6 кредитным договорам на общую сумму 4 631 380, 95 долларов США;
- ТОО "Бутя" на сумму 500 000 долларов США;
- ООО "Бутя Астык" на сумму 7 557 613 долларов США;
- ООО "Бутя" на сумму 1 700 000 долларов США (директором которого являлся некий Даутов А.Л., позднее переведенный управляющим директором АО "Казкоммерцбанк"). Всего списано по валютным кредитам основного долга в 2002 году на общую сумму 14 388 993,95 долларов США. И, естественно, адекватные меры со стороны АО "Казкоммерцбанк" по погашению указанных задолженностей не принимались. Что ж, красивая схемка спонсирования оппозиции, благо дело, ресурсы позволяют. Так где же хваленая честность и правда "младодемократов"? Надо полагать, что при более глубоком копании всплывут интересные факты и в отношении других видных оппозиционеров, хотя про Кожахметова Асылбека и копать-то особо не надо, все и так ясно.
И совесть ведь позволяет с "испачканными" руками говорить о благе народа, в лишении которого сами принимали и принимают самое непосредственное участие. А может совести то и нет, но, что самое обидное, люди ведь таким как Болат верят. Видимо, еще не разучились доверять громким обещаниям о светлом будущем, которое стараниями таких дельцов и их заботливых "папаш" вряд ли когда-нибудь станет явью.
18.08.2005 12:50
А Вы еще про Даригу напишите, как она государственные деньги на частные телеканалы тратит и все через свой банк прогоняет. Или про Народный напишите, как он совместно с Казмунаем Отан финансирует.
Аноним 2
18.08.2005 12:51
"Заботливый папаша "киндерсюрпризов"... ЭТО ВЫ О КОМ ?!!
Аноним 3
18.08.2005 15:15
Надо рассказать как алматинский аким Тасмагамбетов спонсирует своих суфиев "Билим, Сеним, омир" и разного рода шовинистов, сам создает нацистскую партию. Вот о чем скажите.
Аноним 4
19.08.2005 11:43
Эта статья заказ "сладкого" или так...
Аноним 5
20.08.2005 12:13 Abilov B
zadoljnost est i v halyk banke, i sdelki po prodaje nedvijimosti jerez halyk bank
Аноним 6
26.08.2005 15:33
Раха! Дуру не гони!
Аноним 7
30.08.2005 19:23
Нужен компромат на Сайденова А.Г.. Помогите
Аноним 8
31.08.2005 11:50
На Сайденова компры нет...
Аноним 9
02.09.2005 9:16
Ержан Тогизбаев, ты неправильно свою фамилию написал - ты Котенбаев, а не Тогизбаев. Лучше бы написал о том как братишка Аблая Мырзахметова - Аскар стал недавно министром сельского хозяйства.
Нехило да? Если помнится Аблай наворовал на два миллиарда тенге гос.денег - в переводе на баксы это около 140 миллионов баксов - и что в итоге? Председатель Торгово-Промышленной палаты РК, а братишка наверняка дальше пойдет (в плане воровства), яблоко от яблони недалеко падает.
И что по сравнению с этим 14 лимов Бути? В конце концов, если и списывает Нуржан эти бабки, то за счет собственного капитала банка, а не за счет денег вкладчиков, иначе ему АФН бы так врезал. А собственный капитал банка - это деньги акционеров и учредителей - то есть самого Нуржана Субханбердина, а чужие деньги - не считают. Ущерб народу он не нанес, так что, Котенбаев, гонорар свой ты не оправдал.
Аноним 10
05.09.2005 11:23 hi or 1=1--
hi or 1=1--
Аноним 11
05.09.2005 19:23
Как заволновались "киндерсюрпризики" в своих коментариях!!!?
18.09.2005 3:30
Полностью поддерживаю 9-го... Чем считать деньги в чужом кармане Казкомма, лучше напишите по каким "красивым схемкам" утекают деньги из госбюджета и как потом эти задолженности списываются...
Аноним 14
19.09.2005 10:43
Нашли о чем писать, сделки, списание денег происходило в рамках Закона и интереса не вызывает откуда, как деньги были взяты, в то время все (просто должны были) воровали (согласен с третьим абзацом 9). Нужно понимать, что для того времени, коррупция, теневая экономика была необходимым для разглаживания разрыв социальный слой между бедными и богатыми людьми и стабилизация общества страны. Но в настоящее время политика, экономика страны совсем иная и требует коррективных мер в плане борьба с коррупцией.
Рекомендую писать более актуальные сатьти!
7-му. Я бы тоже с удовольствием прочитал бы компромат на Сайденова, но думаю, что ты не найдешь, потомучто мне кажеться он один из честных людей в правительстве РК, об этом даже говорил сам Марченко Г.А.
Аноним 15
21.09.2005 2:54 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 16
26.09.2005 17:59
Хорошая статья
только почему-то за гос.чиновников не пишут
надо бы написать за 10% отката с тендеров, которые чуть ли не официально берут "агашки" или зачем нужен антимонопольный в Казахстане с населением в 16 млн гос-стве
Вообщем за такие заказные статьи можно по морде и пожестче, кыржик
Аноним 17
27.09.2005 20:18
век воли не видать........., какой умник такой бред пишет?
А почему никто не пишет, сколько Машкевич (Евразийская Группа) бабок в пропрезидентскую Гражданскую Партию загоняет? И какие преференции за это ....... сучок..... получает?
А какие куски Ни и Ким (Казахмыс) отхватили?................... Да если эти активы забрать и продать с честного конкурса - большиству граждан страны легче бы жить стало....................
А про парня, "что на трубах сидит"? Или про "сладкого" ?
Что все накинулись на нормальных пацанов, которые своим хребтом акшу поднимают?
Лучше про тех, что выше, пишите............................
Аноним 19
30.09.2005 9:50
18 - истину глаголешь.
Недавно Дарига выступил с предожением парламенту ограничить холдинги в их непрофильной деятельности.
Не думаю, что в результате этого сама она добровольно расстанется и с Алмамедиа и с Сахарным Центром и с Народным Банком.
Ее сестренка Алия тоже не захочет запросто расставаться и с Далакомом и с Элитстроем и с Касипиан Индастриз (вот где непрофильный бизнес-то - минералка, строительство и сотовая связь).
Динара Назарбаева тоже добровольно не отдаст бутики модной одежды и некий холдинг "Сункар" который является неизменным победителем на тендерах КазМунайГаза и который принадлежит подельникам -партнерам Кулибаеву Т. и Сарсенову Д., помимо этого Кулиьаев А. (папа) уэ точно не расстанется со стоительной фирмой да и сетью магазинов Ардагер и Сити Центр
Мама трех дочек уж точно не бросит прибыльный бизнес наружной рекламы.
А братишка президента не отдаст холдинг Ресми групп (соки, дистрибуция и т.д.) с собственным отделом рассмотра инвестпроектов.
Короче единственный супермегахолдинг, тормозящий развитие свободного предпринимательства - это Семья unlimited