"Кайрат Назарбаев: Ислам необходим как воздух...Эксклюзивное интервью о своем видении будущего Казахстана, об Исламе в республике, а также о своей деятельности, о себе и о роли религии в жизни семьи Назарбаевых"
17.08.2005 Источник: , опубликовано 16.08.2005 г.
Кайрат Назарбаев – лидер движения «Ак Орда», входит в число руководителей спецслужб Казахстана, племянник президента республики. Многими аналитиками он рассматривается как один из вероятных преемников нынешнего главы государства.
В эксклюзивном интервью нашему каналу он подробно рассказал о своем видении будущего Казахстана, об Исламе в республике, а также о своей деятельности, о себе и о роли религии в жизни семьи Назарбаевых.
- Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично заявил о необходимости следования Корану и Сунне Пророка (мир ему). В свете этого, каким Вы видите будущее Ислама в вашей республике?
БисмиЛлахи р-Рахмани р-Рахим! В любом деле, я думаю, должна быть последовательность, особенно это важно в социально-политической сфере, и по отношению к Казахстану, бывшему на протяжении 70 лет составной частью Советского Союза, в основе которого лежал атеизм, это исключением не является. Если же мы будем пытаться ускорить события, то Всевышний в любом случае все расставит по своим местам.
Судите сами: на момент развала СССР на весь Казахстан было всего 63 мечети, лишь единицы, которые оставались верны своей религии, по ночам, скрываясь, пытались исполнять исламские предписания, аяты Корана были слышны тогда только на похоронах и на могилах наших предков, а доля казахов в республике на тот момент составляла всего 34%. Поэтому, как духовно не подготовленному мусульманину, только начинающему соблюдать нормы Шариата, сложно освоить все сразу, так и развитие Ислама в государстве должно идти поэтапно.
К тому же, если раньше у Казахстана было только два великих соседа в лице «китайского дракона» и «русского медведя», то сейчас четыре. К двум уже упомянутым следует добавить США и Евросоюз. И выстроить правильную внутреннюю и внешнюю политику между этими китами – непростая задача.
Но в то же время Казахстан подстегивает его великое прошлое. Ведь многие выдающиеся имена, внесшие неоценимый вклад в развитие исламской цивилизации, например, имам Бухари, Ибн Сина (Авицена), султан Бебарс, Дулати, Бабур, Тохтамыс-хан, аль-Фараби – представители именно тюркоязычного мира. Следом династии Моголов, основателем который был Бабур, например, является чудо света «Тадж-Махал», а также то, что в Индии и Пакистане проживают сотни миллионов мусульман.
Сегодня же мы получили в наследие от предков крупнейшую по территории мусульманскую страну. Кроме того, Казахстан должен учитывать то, что он является самым северным государством исламского мира.
Сохранить этот дар мы можем, только если будем понимать кораническую истину, изложенную Всевышним в рассказах о погибших народах. Суть ее сводится к тому, что, когда между Создателем, человеком, обществом и властями отсутствуют гармоничные, справедливые отношения, рано или поздно можно ждать полного краха.
В общем, мне не представляется другого пути избавления от многочисленных недугов современности, будь то морально-нравственная деградация или экономические сложности для нашей республики, кроме как укрепление и развитие Ислама. На этот счет я хочу сказать словами казахского поэта Мухтара Шаханова, великолепный перевод которых на русский язык выполнил Евгений Евтушенко: «Надежнее имя и крепче рука, коль память корнями уходит в века».
Но при этом мы должны возродить тот просвещенный дух Ислама, который сегодня, к сожалению, во многом утерян. Да, среди наших братьев и сестер - огромное число глубоко духовных людей, но чисто бытовая сторона жизни в мусульманских странах пока не на высоте. На Западе же есть высокие достижения в материальной сфере, но в душе не совсем чисто – широко распространен гомосексуализм, проституция, озлобленность, культ денег и т. д. В этой связи Казахстан должен найти свой путь между двумя этими подходами, который, на мой взгляд, наиболее всего соответствует Исламу, - это духовная и материальная чистота (культура, образованность и т.д.).
- Какие проблемы, требующие безотлагательного решения, по Вашему мнению, стоят перед уммой сегодня?
Два самых больших бича уммы сегодня – это бедность и невежество, из чего проистекает фанатизм, наносящий нам огромный вред. Видя все это, вряд ли многие немусульмане захотят стать нашими единоверцами. Поэтому, я считаю, исламскому миру сейчас как воздух необходимы не крайние идеи, а мир, спокойствие, просвещение и научно-техническое развитие.
Ведь, к сожалению, пока среди нобелевских лауреатов, крупных ученых, деятелей культуры мусульман немного. Беда в том, что между Исламом и некоторой частью его носителей сегодня лежит целая пропасть. Заполнить ее можно только просвещением и научно-техническим развитием, в основу которого должна быть положена глубокая духовность. Впитав подобный подход и согласовав его с принципами Ислама, умма, несомненно, пойдет вперед.
Также, мне кажется, нам пора избавляться от распространенного среди мусульман ощущения себя как неких мучеников, что усугубляется различными призывами, когда во всем винят неверных, власть, окружающих и проч., вместо того, чтобы заняться собственным духовным и интеллектуальным совершенствованием. Ведь благо Ислама не состоит в том, чтобы мы, подобно мазохистам, истязали себя. В Священном Коране же сказано: «О Господи, дай нам в этом мире и в вечной жизни благо». Этим я никого не пытаюсь укорить, просто выражаю свою тревогу за наших братьев и сестер.
Поэтому мы должны блюсти указанный в Коране баланс в своем восприятии жизни и радоваться тем благам, в том числе материальным, которые дает Всевышний, чего пока, к сожалению, мы делать не умеем. Необходимо также стремиться к достатку, быть сильными, добиваться влияния, в чем нет ничего плохого, если при этом не нарушаются предписания Ислама. «Дающая рука лучше берущей, сильный мусульманин лучше слабого», - сказано в хадисах.
Так, в Казахстане мы потихоньку сегодня изучаем механизмы работы экономики на государственном уровне с точки зрения Ислама. Ведь сейчас мощь державы во многом определяется экономическими достижениями и влиянием. Однако исламский мир, к своей беде, не располагает корпорациями, сопоставимыми с транснациональными гигантами. Что еще больше подталкивает нас сегодня к разработке своей идеологической и экономической программы, чтобы потом реализовывать ее.
- Кто, на Ваш взгляд, сможет сегодня реально продвигать процесс развития исламского мира?
Мне кажется, что основной вклад, ин ша Аллах, внесут мусульманские сообщества стран Запада, России и Средней Азии, которые в целом насчитывают порядка 100 млн. человек. Именно они должны проложить путь подлинно исламскому подходу к современности, отличительными чертами которого являются сбалансированность, просвещенность и духовность.
Что касается постсоветского пространства, то качество мусульманского сообщества поднимут на новую высоту, я считаю, те, кто родился уже после развала СССР. В них есть соответствующая энергетика.
- Как Вы оцениваете нынешнее состояние Ислама в вашей республике?
На сегодняшний день ситуация, которая была в сфере религии при развале Советского Союза, коренным образом изменилась. Из 15 млн. жителей республики 57% уже составляют казахи, действует 1711 зарегистрированных мечетей.
Основная часть верующих – это молодежь, которая, хвала Аллаху, старается максимально выполнять все то, что предписано мусульманам. Значительная часть старшего и среднего поколения также обретает свои духовные корни, начиная посещать пятничный намаз.
За последние 14-15 лет активизировался и набирает с каждым днем обороты процесс обновления состава имамов, в том числе и самого Духовного управления мусульман Казахстана. Постепенно мы также идем к осознанию важности широкого изучения арабского языка, что, на мой взгляд, является для нас стратегической важностью.
В то же время, надо отметить и другую сторону. Мне очень больно об этом говорить, но порядка 300-500 тыс. человек – представителей народов, исповедующих Ислам, - ушли в другие самые разные религии.
При этом число мусульман, соблюдающих основные предписания Шариата, не превышает полутора миллионов человек, считая тех, кто не совершает пятикратного намаза, но периодически посещает мечеть, чтобы попросить имамов вознести мольбу за него, за его родных и т.д.
- Много раз приходилось слышать от мусульман, приехавших из вашей республики, о том, что проповеди читаемые на казахском языке в мечетях зачастую не доходят до слушателей. Проблема в незнании казахского языка огромным количеством прихожан, среди которых много и неказахов. Не стоит ли в большей мере в этой связи использовать русский язык, понятный всем на постсоветском пространстве?
Казахстан - это большая многонациональная страна, в которой проживает порядка ста тридцати национальностей, представленных в Ассамблее народов Республики Казахстан. Всем им гарантировано право на свободное развитие своей идентичности. В то же время казахский язык провозглашен государственным, русский же имеет официальный статус языка межнационального общения.
Но с тем, что сложности в сфере дава’ата (исламского призыва) есть, нельзя не согласиться. Эта проблема изучается ДУМ республики, и я надеюсь, скоро найдет свое решение.
Со своей стороны, я всегда придерживался того мнения, что особенно в областных центрах, где проживает большое число неказахов, да и многие казахи, к сожалению, также не знают родного языка, проповеди, все формы дава’ата должны вестись на двух языках - русском и казахском. Ведь очевидно, что основная цель исламского призыва – донести до людей необходимую информацию, заронить в их сердца стремление ко Всевышнему, укрепить веру людей, а это невозможно, если прихожане не понимают того, что им говорят.
- После объявления о создании возглавляемого Вами движения «Ак Орда» в СМИ его назвали чуть ли не исламской партией. Вы согласны с такой характеристикой?
В целом, я считаю, что создание политических организаций на конфессиональной основе представляет собой бомбу замедленного действия. Но это не значит, что нужно отказаться от прикладного характера принципов нашей религии. Данное обстоятельство и заставляет меня двигаться в общественно-политическое поле, где я, соблюдая постепенность и взвешенность при принятии решений, могу, как мне кажется, быть полезен для Ислама и народа нашей страны.
В этой связи мы сначала создали Федерацию национальных видов конного спорта. Через некоторое время, работая в этой организации, общаясь с людьми, объезжая регионы, пришло понимание того, что необходимо формировать некую политическую структуру в виде общественного объединения.
Так, после беседы с президентом, одобрившим эту идею, возник «Мой Казахстан». А совсем недавно мы получили регистрацию в качестве общественного объединения, которое получило название «Ак Орда». Сейчас же идет активное становление наших рядов. Следующим этапом, на который, я думаю, мы выйдем к концу следующего года, может быть преобразование в политическое движение.
Помимо общественной работы, движение объединяет порядка десяти федераций национальных видов спорта и ведет работу в области налаживания межконфессионального диалога и религиозного просвещения. Для координации последнего направления специально создан фонд «Хайрат».
Заняться общественно-политической работой, помимо уже сказанного, меня заставляет и то, что, несмотря на внушительное экономическое развитие и увеличение благосостояния Казахстана, само по себе оно еще не гарантирует счастье людей. Например, сегодня дети многих крупных бизнесменов и высокопоставленных политиков учатся за рубежом в престижных вузах. Но, вместо радости, родители зачастую получают печаль и тревоги. Юноши возвращаются наркоманами, девочки беременные и т.д. То есть - успехи возможны, но счастье без духовности – немыслимо.
- А как, в целом, казахстанская элита воспринимает Ислам?
Дабы у наших братьев не сложилось впечатления, что весь Казахстан движется в том направлении, о котором я говорю, замечу, что мне, если честно, как человеку, которому Всевышний открыл, что такое Ислам, приходится не просто нести то бремя, которое на меня возложено как на мусульманина. Являясь родственником президента и одним из руководителей спецслужб, я изнутри могу видеть как позитивные моменты, так и перегибы. Ведь в основном для политической элиты тот, кто носит бороду или совершает намаз, представляется в лучшем случае «человеком не от мира сего», а иногда и экстремистом, ваххабитом.
Проблема тут заключается в том, что среди исламских деятелей не много настолько подкованных специалистов, которые могли бы разъяснить этим высокообразованным, высокоинтеллектуальным людям истины Ислама. Если же с ними говорить современным языком, адекватно их уровню, обосновывая коранические принципы, то они соглашаются с приведенными доводами.
Вместе с тем, могу с радостью отметить, что процесс обращения нашей элиты к ценностям Ислама с каждым годом интенсифицируется. Люди, насытившись благами этого мира, начинают осознавать то, что без духовности нет будущего. И наша задача помочь им в этом.
- Бытует стереотип, что человек, занимающий высокий ответственный пост, крупную государственную должность, по определению не может быть глубоко верующим. Вы же опровергаете подобные представления. В этой связи не могли бы Вы немного рассказать о себе, о своем пути к Исламу?
После смерти отца в 34 г. у меня было не простое детство. Я выпускник советской системы образования, которая мне очень многое дала. Закончил суворовское, а затем военное общевойсковое командное училище.
Вообще, в бывшем Советском Союзе мне видится девяносто девять плюсов из ста. Минус - это воинствующий атеизм. Но все то положительное, что дал нам СССР, то культурное пространство, в сознании нашего поколения, наверное, никогда уже не уйдет.
Смотреть же на многие вещи под нетрадиционным для того времени углом зрения я стал в годы перестройки, когда росло национальное самосознание народов, изучая историю и культуру своего народа, в первую очередь в контексте Ислама. Намаз начал совершать в 1995 г. С того времени занимаюсь теологическим самообразованием, семь раз был в священной Мекке, из низ два раза в Хадже: один – за себя, другой – за покойного отца. Посетил также и священный город аль-Куддус (Иерусалим).
Бывая на святых землях я каждый раз убеждаюсь, что Ислам, действительно, как воздух необходим и для меня самого лично, и для страны, и для моего народа. Об этом я всегда пытаюсь говорить президенту, как родному человеку, заменившему мне отца.
В будущем я твердо намерен выучить арабский язык, ин ша Аллах, чтобы иметь возможность читать Коран в оригинале, а также запомнить как можно больше аятов. Наряду с этим, меня крайне интересует исламская экономика. В общем, это путь, у которого есть начало, но нет конца. Можно только развиваться и развиваться…
- Что вообще значит Ислам для семьи Назарбаевых?
Насколько это было возможно в советские годы, в нашей жизни Ислам непременно присутствовал. Когда мой отец, который был моложе нынешнего президента на семь лет, в 1981 г. разбился в аварии, его старший брат уже был секретарем ЦК Компартии Казахстана по промышленности. Но, несмотря на это, с тем, чтобы избежать попадания информации через КГБ в Москву, я помню, как моему отцу джаназа (намаз по упокоению души умершего) совершали в три часа ночи.
Что касается президента, то, безусловно, будучи человеком своего поколения, он, можно сказать, находится на духовном пути, изучая Коран и хадисы. Нурсултан Абишевич дважды ездил в Мекку, первый раз это было в 1994 г., второй – в прошлом, выполнив с трепетом и тщательностью все предписанное для того, кто совершает Умру. К Хаджу он подходит более скрупулезно, говоря, что отправится в него, как только будет духовно готов к этому. Не так давно же при его личном участии было выпущено 11 тыс. экземпляров переводов смыслов Священного Корана с тем, чтобы распространить их во всех вузах России.
Президент, конечно, понимает, что, как руководитель Казахстана, он не может игнорировать тот факт, что с каждым годом количество мусульман, соблюдающих нормы своей религии, в стране растет. Это касается не только политики, но и общественной жизни, да и его образа жизни. В этой связи Нурсултан Абишевич попросил меня как родного человека, как племянника, как сына младшего брата по мере возможности заниматься вопросами развития Ислама в республике и еженедельно присутствовать на джума-намазе.
- Представьте ситуацию: Вы вдруг узнаете, что через неделю наступает Судный День. Что Вы будете делать?
Всевышний довел до нас знания о дозволенном и запретном. Но он не предписывал нам специально выжидать Судного Дня, чтобы подгадать к нему какие-то свои деяния. Ведь в хадисе говорится, что «если кто-то из вас застанет наступление Конца света с саженцем пальмы в руках, пусть он использует каждую секунду, отпущенную этому миру, чтобы воткнуть его в землю».
Поэтому я буду, как и всегда, стараться максимально лучше выполнять свою работу и то, что нам предписал Аллах, в особенности пятикратный намаз. Если Всевышний отправил меня на эту землю человеком, я просто хочу с достоинством и верой, совершая благие деяния, до последнего дыхания нести весь груз ответственности, возложенный на меня, и уйти, когда придет мое время.
- В сентябре наш канал отмечает свое пятилетие, что бы Вы могли пожелать Ислам.Ру?
В силу своей занятости мне не часто доводится посещать ваш сайт. Но, как правило, раз в неделю я стараюсь знакомиться с его материалами.
Интернет окутывает сегодня весь земной шар. Любой человек, кто бы он ни был и где бы ни находился, может когда ему угодно в нем почерпнуть всю необходимую информацию. Всемирная паутина, как и Ислам, не имеет границ. И не случайно, что сегодня именно Интернет стал одним из основных средств распространения истины.
Поэтому, что можно пожелать, кроме как успехов на данном пути? В этой работе заключается ваше служение Всевышнему и людям, что является, наверное, одним из самых благородных деяний.
17.08.2005 13:13
Ну что сказать "религия опиум для народа"...
Аноним 2
17.08.2005 14:15 Нужен исламский Лютер или Кальвин
Если каждый день молиться пять раз, то когда работать. А если еще вечером казахский той с морем русской водки.
Есть ли хоть одна фирма в РК, в которой молятся пять раз.
Давно в 1960 году разрешили молиться на родном языке, но сегодня турки люто ненавидят коран на турецком языке. И с другой стороны ни разу не видел молящего в комнатках-мечетях в турецких аэропортах, спящих там видел часто. Может мы казахи кораном на русском языке модернизуем ислам.
Всего тристо казахов совершают ежегодный хадж по сравнению со шестью тысячами таджиков и семью тысячами дагестанцев. Кайрат Назарбаев родился после первого шага человека на Луне, по нашим казахским обычаям он родной и единственный сын президента и обязательно будет вторым казахским президентом. Будем надеяться, что Аллах поможет казахам.
Аноним 3
17.08.2005 17:12
Я только не понял, как он общественно-религиозную деятельность совмещает с работой в комитете.
Аноним 4
17.08.2005 17:31
Да у нас в комитете все верующие.
Аноним 5
18.08.2005 11:40
Я че-то не понял: если Кайрат станет приемником Президента, у нас будет чисто религиозное государство? Это же ужасно!!! А потом, кажется, религия и спецслужбы - это несовместимые вещи!?
Аноним 6
18.08.2005 15:45
С религией нельзя шутить , какая она ни была . Человек верит в Аллаха - это же прекрасно. Надо прочесть коран , а потом уже говорить ислам или исламское государство .
Аноним 7
18.08.2005 19:49
Ассаля Алекум Ва Рахматтулахи, это хорошо что высокопоставленный человек, такой как Кайрат Назарбаев, исповедует Ислам. Пусть будет доволен табой Аллах.
Каждый должен решить, что Ислам это не показуха, это состояние души, нравственная состовляющея его деяний, что все Мусульмани - БРАТЬЯ.
Когда в пятницу, идешь в Мечеть, меня постигает двоиное чувство, первое радость, что в мечети нет свободного места, здесь много Братьев и Систер, а второе печаль - Я не понимаю зачем ходить в Мечеть практически голыми (касается сестёр), Я уже молчу о платке, ну а такие элементарные как отключения телефона при намазе.
Вообще-то уже давно пора создать какое-то отдел, контролирующий морально-нравстевенные аспекты жизни человека
Аноним 8
19.08.2005 11:25
7-му Если вам хочется, чтобы вас кто то контролировал это не значет что другим понравится. Контролируют как правило баранов, они не знают куда идти. А человек должен сам решать, что ему, когда, зачем и почему делать.
Что касается Кайрата, то он выскочка. И не ему говорить про духовное воспитание, самому до него как до альказавра. Какая то странная тенденция - беспринципные воры учат жить! Поставили все с ног на голову
Аноним 9
23.08.2005 9:53
Идиотизм! Циннизм и ханжество!
Аноним 10
29.08.2005 10:13
Ислам необходим как воздух...
пусть Всевышний поможет Кайреке в его работе проводимой по развитию Ислама в нашей стране,
лучше быть мусульманином чем самодовольным бестолковым атеистом, который дальше своего носа ничего не видит
а противники это те кто не понял в религии ничего, такие всегда были, будут и попадут тоже куда надо
да простит их Всевышний
Аноним 11
31.08.2005 11:39
Можно быть вором, убийцей, но в какой-то момент уверовать...молиться, молиться и еще раз молиться тогда наверно все проститься...
Аноним 12
31.08.2005 11:50
10-му Лучше не болтать впустую а работать. Ислам ислам что с ним жить легче? Только в себе неуверенные люди слабоки ищут покровительства у божества. Слюнявые хлюпики!
Аноним 13
02.09.2005 13:30
Не дай Аллах президентство Кайрату. Я не против религии, но он явно перебарщивает. Представьте себе наших женщин в намордниках и спецслужбы, проверяющие явку на молитву. Мы светское государство и исторически Казахстан никогда не был исламским. У нас свои традиции и обычаи, которые казахи чтут намного больше. И действительно Кайрат показушник, не думаю, что можно совмещать игорный бизнес, работу в комитете и веру. Времени не хватит замолить все грехи даже за 5 раз в день. А как политик он вообще 0 и исламский путь развития государства выбрал потому, что система управления проще. А до дяди ему ох как далеко, поэтому он никогда не станет его приемником, максимум министром культуры и образования.
Аноним 14
02.09.2005 23:10
Ассаляму Алейкум Ва Рахматтулахи
13-му, да нет проверяющие органы должны возникнуть из масс, они не будут следить за явкой на молитву, они будут контролировать правельность тех или иных поступков. Например, элементарно, уступить место в автотранспорте пожилому человеку, (ведь все это знают, но не многие соблюдают, даже мусульмани), если мусульмани покажут пример, то остальные конфессий подхватят это благое дело, а если нет, то это возвеличит ИСЛАМ над ними в лице их прихожан; так же будут обьеснять правила вхождения в мечеть (такие обыденные вещи, как отключение сотовых телефонов, ношение правельной одежды)
Аноним 15
04.09.2005 16:34
Ассаляму Алейкум Ва Рахматтулахи!
Рад, что Кайрат Назарбаев- среди нас, Мусульман, но подимать религию на уровень государство в данном случае не стоит!
Аноним 16
05.09.2005 11:01
14-му Уважаемый. Вам не кажется, что то о чем вы говорите вопросы бытового уровня - семейного воспитания. Посмотрите кто в общественном транспорте не уступает место и ведет себя хамски, кто плюется на тротуары, в основном молодежь из аулов. Вы думаете если их заставлять принуждать не делать этого, они же специально будут делать наоборот. Так что воспитывать надо с раннего детства и сами вы не должны спокойно смотреть, делайте замечание.
А Кайрат Назарбаев, что бы он не говорил останется преступником перед народом. Придет час и он понесет наказание.
Аноним 17
06.09.2005 10:28
Виват Кайрат!!!
Аноним 18
07.09.2005 14:11
Как надоела нам эта назарбаевская шушера. Вся семья богатеет на нашей нефте, старикам не дает достойно встретить старость, отбирает земли под застройку (младшая дочь) и под конец еще один придурок учить нас собрался. Чихать на этого племявыродка.
Аноним 19
07.09.2005 18:37
16 -му. Я сам выходец из аула, руковожу крупным предприятием, и аул тут не причем. Нас в детстве не учили плеваться где попало. Что касается племяника, где бы он неработал, пусть останется человеком и возможно достойным преемником своего "Дяди".
Аноним 20
08.09.2005 13:17
Помню, моя бабушка молилась пять раз в день, никому не мешала, никого не трогала и при том делала много работы по дому и со мной возилась, готовила, пряжу прела и т.д.
Поэтому говорить, что намаз мешает работать - совершенно не правильно. Не мешает абсолютно.
Аноним 21
08.09.2005 18:54
Когда религия приходит в управление государством - там либо моно-религия остается (ОАЭ) либо случается война с народами, у которых другая религия (Израиль).
Упаси нас Бог прийти к этому! Пусть религия будет за бортом гос.управления и не трогает его рычаги. Мир дороже, чем жизнь по мусульманским или любым другим правилам для всех.
Аноним 22
24.09.2005 0:21
полный отстой!
интервью показывает с одной стороны, полнейшую тупость племяничка президента, с другой - тенденцию к ползучей исламизации Казахстана, направленной на оболванивание народа, чтобы еще легче было его грабить и разбазаривать недра страны
Аноним 23
24.09.2005 15:53
Только отморозки так говорять, (12-й) что "Лучше не болтать впустую а работать. Ислам ислам что с ним жить легче? Только в себе неуверенные люди слабоки ищут покровительства у божества!....."
насматрелись всяких аттеистических передач, антиисламские материалы вот и не понимают суть религии в частности Ислама. что думаете заработаете куча денег, потратите их на гулянки, выпивки, проституток, наркотики потом умрете и все на этом кончится?! Ошибаетесь за свои поступки каждый будет отвечать и ваши папочки-баточки не смогут подкупить как обычно это делает более того не возмет ни один даже маленький грех вашу на себя.
Отморозки ответье на эти вопросы:
Зачем люди живут на земле?
В чем смысл жизни?
Есть ли жизнь после смерти?
я уверен, что вы незнаете ответа хоть на один из указаных вопросов. А еще строите себя умными, начитаными, кого то критикуете, что то советуете.
Надо стремиться к совершенству и постояно себя совершенствовать духовно, морально и физически!!