"Ворам вне закона (Часть 1): Уважаемые оппоненты, убежден что вами выбран ошибочный путь. Если бы захотели, то могли решить проблему конструктивно еще в 2004 году продав свои акции любому 3-ему нейтральному инвестору, достаточно было слова Тасмагамбетова"
04.08.2005 Источник: , 04.08.2005 г.
Ну вот, и г-н Атамкулов разродился с ответом. В 1998 г., когда я руководил Департаментом госимущества и приватизации Министерства финансов, я разработал проект Положения "О национальных компаниях", где содержались требования к их деятельности, в том числе перечень критериев по отбору топ-менеджеров (руководителей). И в число критериев я не включал уровень IQ будущих руководителей, оказывается, зря. Ответ Атамкулова вызывает прежде всего смех.... Да, смех и радость, что у меня такие оппоненты, это с одной стороны. Но, с другой стороны, горечь за нашу страну.
Правда, я не думал, что он рискнет ответить, и это было бы понятно. Во всей этой истории он один из тех, кто не заинтересован в дальнейшем раздувании скандала. И я не сторонник публичных скандалов, свидетельство чему - мое годичное молчание. Полагаю, что его заставили. Я рассчитывал, что они будут пытаться замять скандал, возникший прежде всего по их вине, но они выбрали другой путь, Бог им судья. На этом пути они встретят много того, о чем будет интересно знать уважаемой публике.
Вернемся к сути вопроса. Представьте себе, почти обанкротившийся бизнесмен, которому только что на голову упало счастье возглавить "Казахстан темир жолы", еще не успевший ничего толком своровать. И, человек, с чьей легкой руки он получил свою должность, заставляет его инвестировать в частный банк 25 миллионов долларов, да и половину акций на сумму 12.5 миллионов должен отдать ему же. Перспективы поуправлять банком - туманные. И смекнул: отдам пока 10 миллионов, остальное - как карта ляжет. Потому как своих денег не было, Атамкулов обратился к одному турецкому бизнесмену. Сначала он предложил турку купить эти акции, но тот отказался, так как сфера бизнес интересов последнего совершенно другая. И тогда пришлось занять у него же эту сумму на полгода под гарантию группы компаний "Рахат", при этом обговорив, что возврат может быть осуществлен и услугами в железнодорожных перевозках. Турецкий бизнесмен никогда не имел желания стать акционером какого-либо казахстанского банка, и никогда не проводил никакого аудита ни в каком из банков Казахстана. Речь идет о том самом бизнесмене, которому Атамкулов и сотоварищи "впарили" нефтяной терминал в актауском морском порту почти за 7 миллионов долларов, купленный у прежнего владельца за 3 миллиона, пока последний находился в местах, не столь отдаленных, из-за своей политической активности. При этом, Атамкулов с партнерами умудрились присвоить кусок трубопровода, купленного на деньги турецкого бизнесмена, и без которого терминал не может функционировать. Получается как в том анекдоте про приватизированный метр государственной границы. Вообще, актауский порт занимает особое место в бизнес-биографии г-на Атамкулова. Немногим в стране известно, что кусок железных дорог (десяток с лишним километров) между портом и магистральными железнодорожными путями принадлежит компании "Каскор транс сервис", менеджмент которой контролируется Атамкуловым. Все перевозчики грузов оплату за эту часть пути осуществляют оффшорным компаниям, которые в свою очередь отдают только пятую часть платежей компании "Каскор транс сервис". Если Агентство финансовой полиции захочет, то найдет в чьи карманы уходит оставшееся.
Хочу обратить Ваше внимание на один любопытный момент. Атамкулов в своем интервью говорит о том, что "помочь" банку ему И. Тасмагамбетов предложил в тот период когда он еще работал в частном бизнесе. Если это так, то чем же является последовавшее потом назначение Атамкулова президентом "Казахстан темир жолы"? Вознаграждение за услугу или чтобы легче было "помогать" Наурыз банку? Интересна фраза "все необходимые процедуры начали проводить официально, то есть по закону...". Но мне об этом ничего не известно, может быть Марченко знает? Потому, что если по закону, мимо него не пройдешь. Странным выглядит, со слов Атамкулова, то, как я занимал эти 10 миллионов. Если бы я занимал деньги, было бы логичным с меня взять обязательства, какие-то документы, а не гарантию группы компаний "Рахат".
О том как все происходило на самом деле я уже рассказывал в интервью, опубликованном в газете "Время". То, что в 2002 году "Наурыз банку" не угрожало банкротство и не было никаких претензий к его деятельности, известно всем из пресс-релиза и интервью г-на Марченко. Проблемы банка начались с 1 апреля 2004 года после наезда прокуратуры и налоговиков, организованного И.Тасмагамбетовым. О менеджменте и результатах его деятельности рассказывал в своем ответе г-ну Марченко. Повторяться не вижу смысла.
В некоторых комментариях в Интернете с подачи моих оппонентов задаются вопросом: существует ли "багдадский вор", брал он деньги или не брал? Спешу разочаровать: я никогда ни у И.Тасмагамбетова, ни у Е.Атамкулова, либо у лиц, представляющих их интересы, денег для бизнеса не занимал. В рассматриваемом же случае они совместно приняли решение о вложении денег в акции банка и в связи с отсутствием у них компаний, отвечающих требованиям законодательства, попросили пропустить их 10 миллионов долларов через нашу компанию "Наурыз холдинг". Я согласился, о чем сейчас сожалею. После завершения сделки, я сразу же обратился к Атамкулову с просьбой дать компанию, на которую нужно переоформить причитающиеся ему акции на сумму 5 миллионов долларов. Он попросил меня подождать, сказав, что если не торопиться, то может получиться так, что все 10 миллионов придется оформить на его компанию. И.Тасмагамбетов для рабочих контактов со мной определил своего зятя. Когда с подобным вопросом я обратился к последнему, то услышанным я был шокирован. Он также предложил: если не спешить, то возможен вариант, по которому все 10 миллионов оформим на нашу (без Атамкулова) компанию. Видимо, тогда далеко идущих планов о предстоящем родстве этих двух семейств еще не было. Впервые название компании (это была компания "Алматыкурылыс") я услышал от Атамкулова на следующий же день после отставки И.Тасмагамбетова с поста премьер-министра летом 2003 года. Наверное, это и был долгожданный момент. Второй раз Атамкулов назвал компанию - претендента на акции летом 2004 года после начала скандала. Это была некая австрийская компания, которая не имела никакого отношения к тем, кто давал 10 миллионов долларов в 2002 году, и, при этом, Атамкулов вел себя как хозяин этой компании. Да, есть в обществе социальная группа людей, у которых имеется внутренний неписанный кодекс поведения, и для которых быть "в законе" - честь. Но мои оппоненты находятся на обратном полюсе общественной жизни, как по своему социальному статусу, так и по принципам, которыми руководствуются в жизни. Потому я считаю одной из своих главных ошибок в жизни то, что связался с ними. У меня не было другого выхода, но об этом позже, не сегодня.
С 1 мая 2002 года по июль 2004 года мы с Атамкуловым встречались не один раз. Несколько раз встречались в кабинете премьер-министра республики, один раз (1 апреля 2004 г.) в кабинете руководителя администрации Президента Республики Казахстан, несколько раз в кабинете президента АО "Казах темир жолы" и его служебном кабинете в отеле "Рахат палас" в Алматы, один раз в его доме в Астане. Где находятся другие его дома мне неизвестно. Были еще две встречи в одном из кабинетов генеральной прокуратуры, где оказывалось на меня давление по поручению Генерального прокурора Республики Казахстан. Ни при одной из этих встреч, я не просил Атамкулова занять мне деньги. Как это себе можно представить, занять 10 миллионов долларов человеку, с которым толком знаком-то не был и до того не имел никаких общих дел.
Банк всегда работал в полном соответствии с законодательством, никаких денег никуда не уводил. Если и были кредиты, по которым у меня были сомнения, то в первом случае это был кредит, предоставленный одной из компаний Атамкулова, по его же просьбе. Этот кредит нам удалось вернуть, когда мы смогли заполучить в качестве обеспечения его возврата гарантию отеля "Рахат палас". Это получилось не сразу и длилось несколько месяцев. Думаю, руководству компании "Hyatt", которая управляет указанным отелем, будет интересно знать об этом факте, так как Атамкулов брал кредит на покрытие личных долгов. Второй такой кредит был предоставлен компании, аффилиированной с упомянутым зятем И.Тасмагамбетова, на реконструкцию футбольного стадиона в одном из областных центров. Не без проблем, но и этот кредит удалось вернуть. Если правоохранительным органам интересно, то названия этих "сомнительных" компаний, как их именует Атамкулов, в банке имеются.
В 2002 году я спрашивал у Атамкулова: зачем ему нужно быть акционером банка и какие он преследует бизнес-цели при этом? Он ответил: скоро на железной дороге предстоит така-а-я приватизация и, потому, нужен свой банк, так как при невозможности доказать законность происхождения денег, их надо показывать как кредиты банка. Интересно чем же закончилась приватизация в стратегической важной для страны отрасли?
Теперь относительно обращения в Интерпол. В марте 2004 года ко мне обратился тот турецкий бизнесмен, у которого изначально Атамкулов занял деньги в сумме 10 миллионов долларов США. Он сказал, что с ним до сих пор не рассчитались, и спрашивал: не могу ли я оказать содействие в этом вопросе? Насколько мне известно ситуация до сих пор не изменилась, так что есть повод для встречи в Интерполе, там можно поговорить и по Байконуру. Не спрашивай по ком звонит колокол....
Задаю себе вопрос: какую цель преследуют мои оппоненты? И не нахожу логически разумного ответа. Что же касается меня, то в мотивах моих поступков нет политических соображений, либо желания лишь бы насолить. Для меня главным является спасти банк и деньги его вкладчиков. При этом мой личный интерес не является главным. Буду ли акционером или менеджером банка для меня не важно. Я предпринял три попытки привлечь стратегического инвестора в банк. И когда первые две не увенчались успехом, я попытался привлечь одну крупную российскую финансово-промышленную группу, у которой достаточно высокие политические и экономические возможности. Тут же в Москву прилетел Атамкулов и сказал им, что у них ничего не получится, так как они полностью контролирует действия руководства Агентства финансового надзора и не дадут зайти в банк. После этого начались аресты в Алматы. И тогда я был вынужден пойти на публичные шаги.
Уважаемые оппоненты, убежден, что вами выбран ошибочный путь. Если бы захотели, то вы могли решить проблему конструктивно еще в 2004 году, продав свои акции любому третьему нейтральному инвестору, достаточно было одного слова И.Тасмагамбетова. При условии, что это действительно нейтральный инвестор, я готов был продать свою долю тоже. Выбранный вами сегодня путь может завести нас далеко, ведь можно вспомнить про всякие угольные поля в 1998 году, о том как отпетого уголовника предлагали назначить руководить областным филиалом банка, и многое, многое другое. Прошу вас найти в себе силы и решение, направленное на избежание причинение ущерба государству и вкладчикам банка.
04.08.2005 12:10
Что Мельтцер-то не опубликовал?Обосратушки?
Аноним 3
04.08.2005 16:14
у мельцера может и обосрутушки, а вот компромат пришёл на выручку казкому, что-то часто стали петь в одной упряжке, видно компашка нехилая собирается против машкевича-тасмагамбетова
Аноним 4
04.08.2005 16:32
МАШКЕВИЧА-ТАСМАГАМБЕТОВА-АБЫКАЕВА.Последний затихарился,надеется отсидеться,пиока все друг-друга не перемочат.А тут и он,чистый и пушистый,ну продал там десяток - другой МиГарей Муамару Каддафи,так об этом-то уже забыли?
Аноним 5
05.08.2005 11:47
Причем здесь Абыкаев и его МИГари?
Аноним 6
05.08.2005 13:43
Абыкаев как всегда не при чём. Одна вешь пришла на ум, а может и не на ум, а от дури - Генеральным консулом в г.Санкт-Петербурге служит некий господин Нуртаев Сергей Нуртаевич. Интересно, кто он, и была ли у него "девичья" фамилия, и почему он поменял её?
Аноним 7
01.10.2005 16:36
Вообще-то по закону акционерами банка должны быть казахстанцы. По закону иностранные инвесторы могут заролучить лишь 20 процентов любого банка РК. А по словам Ержанова, Марченко и других гоорится одно, что они все пытались привлечь иностранных инвесторов. Я знаю эту схему, деньги иностранцы перекидывают на ТОО зарегистрированное в Казахстане, потому это ТОО вступает в банк, а потоминостранцы владеют финансовой структурой страны. Ужас!