"Есть такие парни...Находясь на рабочем месте, клянутся в верности Президенту и его "продукту", но, продолжая славную традицию мелких чиновников, в сауне, пропустив рюмку - другую, поносят своих благодетелей на чем свет стоит"
18.07.2005 Источник: Степан Иванов, , 18.07.2005 г.
Существует особая порода чиновников. Порода чиновников, которые не способны выполнять свои служебные обязанности, и которые в силу этого преимущественно занимаются решением своих личных вопросов в коридорах власти. Для функционирования административного аппарата потеря таких людей, или замена на других проходит совершенно безболезненно. В полном объеме выполняется известное даже школьникам начальных классов правило, что от перемены мест слагаемых итог остается тем же самым.
Подобная порода чиновников предназначена для тупого выполнения не очень сложных поручений. Для иных целей они не пригодны. Они формируют тот фон, который везде принято называть одним пренебрежительно - порицающим словом - бюрократия. Основная функциональная обязанность чиновника в их представлении - это торговля своей подписью.
Однако опасность таких чиновников заключается в том, что в малейшей кризисной ситуации они первыми уходят с корабля власти. Именно такие люди предали Шеварднадзе, Кучму, Акаева. И именно они предадут Назарбаева. Как правило, после совершения предательства они утверждают, что уже очень давно чувствовали кризис того или иного политического режима. Но не следует слишком доверять их словам - обычно за ними скрывается банальная политическая конъюнктура и ничего более.
Примером такой породы чиновников являются лидеры "Ак жола", в свое время клявшиеся в верности президенту. Что, однако, не помешало им полностью изменить свою точку зрения, когда покровитель оказался в сложной ситуации. Потом они, конечно, попытались раскаяться, смягчить ситуацию, но как говорится, слово не воробей…
Есть такие образчики чиновников и среди пока лояльной номенклатуры. Один из них - Ахат Бижанов, нынешний советник акима. Обмельчавший чиновник, когда-то занимавший весомые посты в центральных органах власти, а ныне отживающий свой век в Алматы. Специализируется Бижанов на, как сейчас принято говорить, "разводках" мелких вопросов в акимате. По слухам адвокатские услуги Бижанова обходятся потенциальным заказчикам в не очень обременительную сумму - около 100 - 200 долларов. Правда и эффективность его содействия соответствующая.
А ведь помнит господин Бижанов и более славные времена, когда очередь просителей была более платежеспособной. Но, как говорили древние греки - все течет, все изменяется. Нет больше прежнего Бижанова, не соответствует его профессиональный уровень требованиям к государственному менеджеру нового поколения. И закатывается его звезда все дальше и дальше. Безумно желал бы восстановить Бижанов былую влиятельность, но не может найти ключик к ситуации. Почему раньше качества его были востребованы, а сейчас - нет? Вроде и фигуры во власти остались те же, а все равно по-старому ничего у него не получается. Появляется у Бижанова чувство странное, непонятное, временами даже пугает оно. Вроде как обида на покровителей, которые забывать стали о его прежних заслугах.
При этом невдомек Бижанову, что покровители считают свои обязательства перед ним выполненными - уж на сколько откровенных проколов Бижанова глаза закрывали. А Бижанов то думал, что все это не с проста, что на хорошем счету он у власти. Прямо таки дух от перспектив у него захватывало. Но прошли годы, а он как был второразрядным чиновником, так и остался.
Будучи на службе этот человек любит с очень важным видом рассуждать о работе, проводимой городскими властями, но при этом сам он имеет к этой работе очень отдаленное отношение. Находясь на рабочем месте, клянется в верности Президенту и его "продукту", но, продолжая славную традицию мелких чиновников, в сауне, пропустив рюмку - другую, поносит своих благодетелей на чем свет стоит. Потом, испугавшись сказанного, долго пытается выяснить - не донесли ли наверх о неосторожно выскочивших словах? Даже товарищам по сауне уже не доверяет Бижанов. Если и дальше так дело пойдет, то мудрые эскулапы поставят Бижанову простой как свечка диагноз - паранойя.
Но пока храбрится Бижанов, считает порох в пороховницах: на сколько холостых выстрелов его еще хватит? Амбиции - то прежние остались, да только хватка уже не та. Не научился жить в новой системе старый чиновник, не понял самого простого - девиза дедушки Ленина: "учиться, учиться и еще раз учиться". Чтобы быть "на плаву" нужно заниматься саморазвитием. Но как понять это простому советскому бюрократу? Он то под "саморазвитием" понимает очередную холуйскую выходку, очередную демонстрацию внешней лояльности. Только власти этого уже недостаточно - вернее сказать, не доверяют во властных коридорах таким соратникам. Научены горьким опытом и "Ак жола" и Нуркадилова.
Бижанов, конечно не Нуркадилов. Как говорится "харизма не та", но и такие "фрукты" власти не нужны сейчас, особенно перед выборами. Пытаясь повысить свои ставки, господин Бижанов упорно распускает слухи о том, что является кандидатом от власти на предстоящих выборах в сенат. Он трубит о поддержке, якобы оказываемой ему лично президентом, но неужели власть настолько слепа, чтобы делать ставку на человека, зарекомендовавшего себя не с самой лучшей стороны. Бижанов не так верен власти, как старается представить для посторонних, и сама власть прекрасно об этом знает.
Власть понимает, что ставка на Бижанова в предстоящих выборах сенаторов не верна.
Придется Бижанову затянуть потуже поясок на необъятном чиновничьем чреве и потерпеть. Чай, уже привык ждать от моря погоды.
19.07.2005 20:08
наверное, типа учит других бижановых:)
Аноним 3
19.07.2005 21:25
Cтепан Иванов, зачем ты пишешь грязные статьи. Мы знаем Бижанова А. с хорошей стороны. То, что ты написал это гнусная ложь и подлость.
Аноним 4
19.07.2005 21:30
Дорогие кандидаты прекратите использовать в предвыборной кампании грязные технологии и необоснованную клевету против друг друга. Это не серьезно.
Степану Иванову
Аноним 5
19.07.2005 21:33
Прекратите поливать грязью людей !!! Как это противно !
Аноним 6
20.07.2005 10:34
Осел ты Степан Иванов!
Аноним 7
20.07.2005 11:27
"Кто людям помогает - тот тратит время зря,
Видимо исходя из таких принципов, упомянутый автор решил прославится или деньжат заработать! Дешево продаешься! Любишь небось сам в баньке попарится, пивко попить!
Аноним 8
20.07.2005 11:46
Степан, красава! Я терпеть не могу таких людей, рассуждающими о том, чего сами до конца не разбираются и знают об этом по наслышке. Меня бесят те люди, которые что-то взболтнув по-пьяне, потом трясутся от страха быть наказанными. Правильно говорит Степан, мир не стоит на месте, он развивается и надо развиваться вместе с ним, а не плыть по течению.
Аноним 9
20.07.2005 11:54
и это только начало, никому не интересные выборы в Сенат, разве что маленькой кучке претендентов, да их родственникам и прихлебателям, а уже компромат попёр, да и то не компромат в полном смысле слова, а так грязь, а ведь скоро президентские выборы, вот там мочилово будет, аж дух захватывает, не то что сейчас, ну написали тут про какого-то Бижанова, кто он, где он, хрен его знает, пшик да и только, просто один кандидат мочканул другого кандидата, не удевлюсь, если завтра опубликуют статью, что соперник Бижанова - педик или того хуже знаком с Кажегельдиным...
Аноним 10
20.07.2005 12:04
На суде:
- Гражданин Иванов, почему вы решили развестись со своей женой?
- Да.. Она все время икает.
Cудья:
- Разве это серьезный повод для развода?
- Ну да! У меня х%й все время выскакивает.
Аноним 11
24.07.2005 15:22
Вообще непонятно о чем статья. Так просто поносит человека, без фактов. Ивану Степанову, а скорее всего это псевдоним, придется в скором времени извиниться.
Аноним 12
25.07.2005 13:05
Перечитал еще раз и понял...правда...я бы даже сказал голимая правда. молодец автор
Аноним 13
27.07.2005 9:39
Ну написал и написал, чего горячку пороть. Таких Пятачков, о котором написано, кругом полно.
Аноним 14
09.08.2005 19:57
Статьи такого характера являются заказными. не думаю, что автор лично сам пребывал в сауне с г-ном Бижановым