"Нурсултан Назарбаев намерен баллотироваться на новый срок. Глава государства подчеркнул, что ориентирован на то, чтобы работать до тех пор, пока нужен этой стране, пока его пребывание у власти поднимает имидж Казахстана и дает рост стране"
04.07.2005 Источник: РИА "Новости", , опубликовано 03.07.2005 г.
"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтверждает намерение баллотироваться на новый президентский срок.
"Сейчас, как будут определены сроки выборов, естественно, я буду баллотироваться, потому что Конституция мне позволяет в этот раз баллотироваться", - сказал Назарбаев в воскресенье в интервью еженедельной программе "Вести недели" телеканала "Россия".
Отвечая на вопрос о своем политическом будущем, Назарбаев отметил, что это "покажет жизнь и время". "Это же зависит не только от твоего желания", - заметил при этом президент Казахстана.
"Прежде всего, это зависит от состояния человека, физического состояния человека. Во-вторых, это зависит от народа, который поддерживает тебя или не поддерживает. Это зависит от политического окружения вокруг Казахстана - как геополитика будет меняться", - сказал Назарбаев, которому 6 июля исполняется 65 лет.
Он подчеркнул, что "ориентирован на то, чтобы работать до тех пор, пока нужен этой стране", пока его "пребывание у власти поднимает имидж Казахстана, дает рост стране и обеспечивает стабильность нашей страны".
Назарбаев был избран главой государства на 7-летний срок правления на всеобщих выборах в январе 1999 года.
===================================
Назарбаев подтвердил, что собирается баллотироваться на новый срок
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил, что собирается баллотироваться на новый срок.
"На эту тему можно порассуждать очень много. Сейчас, как будут определены сроки выборов, естественно, я буду баллотироваться, потому что Конституция мне позволяет в этот раз баллотироваться, после новой Конституции", - сказал Назарбаев в интервью программе "Вести недели".
По его словам, он принял решение вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны под влиянием нескольких факторов.
"Во-первых, это же зависит не только от твоего желания. Во-вторых, все это зависит от состояния человека, физического состояния человека. Это зависит от народа, который поддерживает тебя или не поддерживает. Это зависит от политического окружения вокруг Казахстана, как геополитика будет меняться", - сказал он.
"Я ориентирован на то, чтобы работать до тех пор, пока я нужен этой стране, пока мое пребывание поднимает имидж Казахстана, и это дает рост стране и обеспечивает стабильность, и поднимается имидж нашей страны в мировой политике", - добавил Назарбаев.
Кроме того, президент Казахстана высказал свое мнение по поводу событий в узбекском городе Андижане.
"Конечно, это большое несчастье, когда пришлось государству применить силу для того, чтобы остановить беспорядки, антигосударственные, антиконституционные выступления. Поэтому здесь надо задать такой вопрос. Вообще, государство любое суверенное обладает суверенитетом на территории своей или нет? Я думаю, обладает, любое государство", - сказал он.
"Я считаю, что сейчас бы и Узбекистану с Кыргызстаном очень сильно и серьезно заняться реформой своей экономики и своей политики и делать из этого выводы. Пускать международных наблюдателей, не пускать - это право суверенного государства Узбекистан", - добавил он.
Назарбаев также затронул ситуацию в Грузии и на Украине после прихода к власти Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко.
"Мы хорошо анализируем положение дел и в Грузии, и на Украине. Ожидания, которые были в связи с этими революциями и фактическое улучшение жизни людей - это мы будем наблюдать в очень ближайшее время. Я думаю, эти ожидания будут неадекватными. Интеграционные процессы, которые у нас есть, они быстрее помогут и тому, и другому государству, чем посулы и ожидания рая с Запада", - сказал Назарбаев.
04.07.2005 13:33
Nu i horosho, chto ballatiruetsa!!!!!!!!
Аноним 3
04.07.2005 14:02
Ну и замечательно, что баллатируется. Я буду голосовать за Назарбаева. В Казахстане сейчас не так уж плохо и это все благодаря ему. По сравнению с другими странами СНГ, даже с Россией многие наши системы налажены лучше чем везде. Многие конечно не понимают, что прийдет другой Президент и вспомнит о простых казахстанцах в последнюю очередь, тогда когда все его близкие уже будут сыты. От этого в первую очередь пострадает простой народ. Они много обещают, когда идут выбираться, а потом бысто все забывают. А Назарбаева Н.А. мы знаем давно, и по крайней мере много сделано. Главное не допустить такого беспредела как в Киргизии или Узбекистане!!!
Аноним 4
04.07.2005 14:57
Согласен с 3-м свое он уже взял, детей обеспечил, чай теперь на благо народа будет работать, причем все "темные делишки" которые были о них ни кто вспоминать не будет, будут судить по последним делам, а сделано как Вы знаете немало так что продолжим вместе...
Аноним 5
04.07.2005 17:20
Интересно сколько денег проели на стр-ве Астаны?
Ведь деньги народные. Депутаты себе кабинеты строят на наши деньги.
Строят им арабы , правда на наши с вами деньги. То что сейчас делаетс яэто очередная пыль в глаза. Избирете на сдеующий срок тогда увидите.
Аноним 6
04.07.2005 17:21
Интересно сколько денег проели на стр-ве Астаны?
Ведь деньги народные. Депутаты себе кабинеты строят на наши деньги.
Строят им арабы , правда на наши с вами деньги. То что сейчас делаетс яэто очередная пыль в глаза. Избирете на сдеующий срок тогда увидите.
Аноним 7
04.07.2005 21:14
все что не делается к лучшему
Аноним 8
04.07.2005 21:17
вперед даешь Нурсултана
Аноним 9
04.07.2005 21:30
Продажное западное гавно прошу не давать тупых коментариев
Аноним 10
04.07.2005 21:38
Коментарий № 3 весьма правельно подметил, я рад за решение Н.А. Назарбаева,
я думаю что весь народ его поддержит на предстоящих выборах, только вот эти "демократы", лишь бы чего не выкинули...
Да и кстати, надо бы обратить особое внимание на прозрачность выборов, а точнее, проследить за деиствиями некоторых акимчиков, если и случится какое-нибудь ЧП, то ждите их именно с той стороны, просто отстаивая свой интересы - они подставляют главу государства.
Аноним 11
04.07.2005 21:58
Коментарий №5
Давай подумаем, если бы не перенесли столицу, не было бы и строительного бума, соответсвенно и тысячи рабочих (причем не только строительных), жили бы убого в "мертвых" городах, и без никаких инвестиций.
Ведь именно по столице судят о всем Казахстане, подумай об этом
Аноним 12
05.07.2005 11:51
Нурсултан - Казахстан, другой альтернативы нет однозначно!
Аноним 13
05.07.2005 12:11
Инвестиций нет. Это деньги от нефти. И ими пользуются , чтобы их отмыть и присвоить. Строительный бум говоришь , так это своего рода стиральная машинка. Каждый доллар приносит 2-3.
Аноним 14
05.07.2005 12:53
Я - за!
Аноним 15
05.07.2005 19:48
БОГ с нами, люди! Всё, что не делается, всё к лучшему!
Аноним 16
05.07.2005 20:25
Vy chto sovsem ochumeli??? Kakoi novyi srok- HVATIT nam Nazarbaeva!!! Prosto net drugih tak kak on ubiraet ih sam. Kazakhstan idet vpered ne blagodorya ego razumnomu ravleniu, a blagodarya NEFTI kotoraya na dannyi moment yavlyaetsya lokomotivom nashei ekonomiki. Tak chto gospoda nado menyat zhizn v strane i idti vpered. Daesh Kazakhstan bez NAZARBAEVA!!! I hvatit dumat chto vse takie ne nasytnye, mnogo teh kto poryadochen i chesten, v otlichii ot nashego uvazhaemogo prezidenta!!!
Аноним 17
05.07.2005 21:50
А порядочные и честные это кто? Абилов, Кожахметов, Туякпай (темное прокурорское прошлое) и компания. Да они все как с папой поругаются, так сразу в "демократы" лезут (не надо здесь мешать дела личные и государственные, у них там передел, какие-то разногласия, а бедному народу голову забивают).
Нурике, так держать
kanat 18
06.07.2005 5:44 lyudi
Ya schitau shto Nazarbaev doljen poka stoyat u vlasti. Vsegda nujno smotret na rezultaty pered tem kak delat kakie-to vyvody. Ved posmotrite sredi vseh stran SNG tolko KZ zhivet v mire i soglasii, bez voiny, znachitelnyi rost ekonomiki, politicheskaya stabilnost v strane, samaya luchshaya razvitaya bankovskaya sistema i mnogoe drugoe eshe mojno perechislyat. A ved takogo ne bylo 15 let nazad. I ya ne dumau chto vse eto bylo dostignuto blagodarya NEFTI. Eto vse blagodarya Nazarbaevu i ego komande. Posmotrite chto proishodit so stranami u kot. nefezapasa ne menshe chem u nas! Da, konechno bez problem toje ne bivaet. No blagodarya umnoi vnutrenney i vneshnei politike nashego gosudarstva oni reshalis i nadeus budut reshatsya. A na shet temnih delishek- chto by VY sdelali esli by byli k primeru akimom goroda?
Аноним 19
06.07.2005 5:48
PRAVILNO GOVORISH KANAT.
Аноним 20
06.07.2005 8:59
А почему вы пишете таким шрифтом наверное боитесь.
конечно засиделся это точно. Нужна новая кровь. Новый лидер. А где его взять? Варягов звать? Те кто рядом ни хрена не делают и только в рот смотрят. Так их обучили. Хозяин сказал фас , или фу. Ни одного нового лица и новой мысли в свите. те же морды что и 10 лет назад. Правдо постарели. Все поездки превращены в фарс акимами. Один перед другим выпендривается. А люди как зомби руками машут. Сценарий везде похожий. Даже если ети целый день по телевизору показывать , то его точно выберутв президенты.
Аноним 21
06.07.2005 10:10
Целиком и полностью поддерржу кандидатуру Назарбаева!
Кстати сегодня его день рождения - С днем Рождения Нурсултан Абишевич!!!
Аноним 22
06.07.2005 10:47
Давайте обойдёмся сегодня без тявканья! У человека сегодня юбилей, так воздадим же ему должное! С днём рождения!
Budu golosovat za Nazarbayeva u kotorogo misli tolko o blagopoluchii nashei strani
On istinnii patriot
Аноним 28
01.08.2005 11:47
Трудно понять молодых людей, высказывающихся за Назара. Человек, занимающий такой пост должен обладать такими достоинствами как порядочность, благородство (не путать с казахбайщиной), профессионализм. Посмотрите реально на всю его политику - это политическая проституция, вся грязь сейчас во власти, которая любыми способами выбивает бабки с народа. И что Назар здесь сделал, ничего, заботился лишь о том чтобы ему тоже перепадало. Не надо прикидываться наивными несведущими, и гоаорить, что не знаете о платности гос. постов (первоначальная и текущая, отстегиваемая ему). И вообще он вчерашний день, пора отваливать. А по поводу приемников, да даже со "Сладким" будет лучше, у него хоть нет тупого уклона "традиционализма".
Аноним 29
01.08.2005 12:50 Назарбаев баллотируется на новый срок
Последние 15лет Казахстана, тесно связано с именем и личностью мудрого человека, государственного деятеля мирового масштаба Назарбаева. В моем понимании Назарбаев- это суверинитет, политическая независимость и стабильность, экономическое становление Казахстана, признание мировых супер держав, справился с этим Назарбаев один или сумел мудро использовать умы и таланты молодых министров в команде его на благо Казахстана?, одназначно -Да! Ошибки и недостатки есть и будут у всех людей - главное их суметь исправить. В истории Казахстана личности - Кунаев, Назарбаев, которым дает оценку народ.Я голосую за Назарбаева..., а следующему желаю его же мудрости - это для посвященных...
Аноним 30
01.08.2005 13:14
Да насчет президента речи нет, но выражение ...умы и таланты молодых министров... где умы? где таланты? назовите по именам...
ЗАГАДКА
Национальная современная Казахская игра из 6-ти букв...
(ответ в следующем коменте)...не кокпар
Аноним 31
08.08.2005 12:51
Да точно Назарбаева только традиционники аульские искренне и поддерживают, а остальные выслуживаются, чтобы от кормушки не оторвали.
Аноним 32
11.08.2005 16:43
32-му Полностью поддерживаю. Да, все будет по старому пока такие как 3-й и др. будут занимать подобную гражданскую позицию.
Аноним 33
12.08.2005 9:44
Сам он не уйдет власть и деньги портят человека. Помню его когда он был еще премьер министром совсем другой человек был. Сейчас он почувствовал вкус больших денег, его каждый день показывают по телевизору, заглядывают ему в рот, готовы выполнить любое его желание, целуют руки, слагают песни, отдают лучших женщин. И в один момент лишиться всего этого , да никогда на это он не пойдет. Даже если придется пожертвовать половиной населения РК.
Аноним 34
12.08.2005 14:14
Давайте скинемся и закажем Наза.
Аноним 35
21.08.2005 19:07
А даваите не будем говорить глупостей, лично Я рад за решение нашего Президента!
Да попрошу обрать внимание на мнения, а в особенности на лексикон, опонентов Н.А.Назарбаева, таких словечек, в приличных местах не услышишь, и где они их набрались
Аноним 36
22.08.2005 0:01
какие могут быть выборы? Ваш Нур_султан давно себя возабновил султаном.
Конечно он лыбит казахстан, я бы тоже любил свои нефтяные вышки и своих рабов
Аноним 37
22.08.2005 17:43
35-му Вы уважаемый послушайте как разговаривают к примеру с официантами в ресторанах наши "интелегентные" чиновники, так вам эти выпады покажутся самим идеалом лексиконной коррекции.
помоему ты сам тупее шавки беспародной будеш, а Назарбаева и его родственников тебе и твоим детям всю жизнь в президенты выбирать
Аноним 39
31.08.2005 14:42
Давайте посмотрим на наше государство со стороны...
процветает беззаконье... кто выше сидит или у кого волосатее рука тот и диктует свои условия...
все чиновники сидят за деньги - соответственно ради денег...
если Нурсултан Абишевич честный и порядочный человек , который держит свое слово, то почему министры не сидят???!!! (самое большое - это смещение с должности и все...)
в народе говорят не воруй по малу бери больше и поделись с другими...
Аноним 40
01.09.2005 10:59
Ненавижу Назарбая. Хочу порвать его на куски
Аноним 41
01.09.2005 11:06 40-ому
лучшей рекламы для Президента, чем эти комментарии не может быть. Обозлённые, ограниченные, брызжущие слюной, бескультурные уроды!!! Что Вы ещё можете сказать, кроме как нахамить, проматериться, обозвать...и после этого Вы расчитываете, что за Вами пойдёт народ.
P.S. У добропорядочной публики прошу прощения, что также опустился до перебранки и оскорблений!!!
Аноним 42
01.09.2005 17:39 Nazeke narod s vami
te kotorye hamyat, na samom dele 4ERTI. bud vy preziodentami, ugrobili by stranu, poyavilas by new 4e4nya.
NE SUDITE, I NE SUDIMY BUDETE.
Nursultan zhasasyn
Аноним 43
02.09.2005 10:05
41-42 а как насчет нан овских бригад нападающих на людей, не придерживающихся его взглядов. Вам видимо нравится подхалимничать, глядишь с барского стола что нибудь перепадет.
Аноним 44
02.09.2005 10:27
Как будто у нас есть альтернатива! Да если бы и была, новый президент начнет полный передел собственности, начнется гражданская война, которая перетекет в нацисткую. Русскоязычные уедут, работать будет некому, потом казахи передерутся между собой за нефтянные баксы и закончится все это развалом государства. Так что, дай Бог здоровья НАНу.
Аноним 45
02.09.2005 10:37
Если НАН умный человек, то за предстоящие 7 лет он превратит нашу страну в нормальное демократическое государство. Главное-это сделать судебную реформу, чтобы у нас появились нормальные суды и судьи и во главе всего были бы не Саке-маке, а закон. Украл-сел в тюрму, независимо кто у тебя брат, сват или жена. Если так будет, то не нужны нам и выборы Акимов и демонстрации возле акимата, достаточно будет выбирать депутатов, которые будут назначать судей. Непрекосновенность и пожизненность судей необходимо убрать и создать четкие границы-3 отмененных решения в год и ты уже не судья. Тогда будет толк!
Аноним 46
02.09.2005 11:07 Вы все правы, но все же...
Вы все правы. В стране коррупция, и в то же время...стабильноть. Не стреляют не режут и уже хотя бы за это нужно сказать спасибо. А то, что чиновники продажные и президент об этом знает, наверное неизбежно. Не думаю, что кто-то другой смог бы решить эту проблему. Поэтму из двух зол выбираю меньшее...