"Оперативный псевдоним" или "пикантные" подробности из жизни журналиста газеты "Республика" Мухаметжана Адилова..."
13.06.2005 Источник: Адиль Мухаметжанов, , 10.06.2005 г.
Любой, интересующийся политикой человек, наверное, хоть раз, но обязательно читал газету "Республика" (она же и "Ассанди Таймс", и "Сеть.КЗ", и "Пятое измерение"). А те, кто читает ее постоянно, наверняка запомнили фамилию одного интересного, и, пожалуй, самого скандального автора - таинственного Мухаметжана Адилова. На его счету следующие "изобличительные" материалы, содержащие либо недвусмысленные намеки, либо откровенные нападки на власть: "Гниет с головы, а чистят с хвоста. Смертельная доза демократии по-назарбаевски", "Ловушка для оппозиции", "Сперва - выборы, потом - передача власти", "Предвыборный блицкриг", "Не перерастет ли "Имангалигейт" в "Отангейт"? В историях с КТЖ незримо присутствует третья сторона", "Космическая" афера на КТЖ. В чей карман попали $46 миллионов, украденных на железной дороге?" и многие другие. Одной своей статьей в 2003 борец за правду и справедливость Мухаметжан Адилов так сильно обидел Рахата Алиева, что тот даже подал на него в суд - на него и на главного редактора газеты (тогда еще "Ассанди таймс") Ирину Петрушову. Истцы просили суд взыскать с ответчиков 5 млн. тенге в счет компенсации морального вреда. В итоге сумма компенсации морального вреда была уменьшена до 300 тысяч тенге, которые ТОО "Бастау", И.Петрушова и М.Адилов должны были выплатить Р.Алиеву в равных долях. Вот сколько может стоить редактору газеты неосторожное высказывание журналиста. Так кто же он - этот журналист, тщательно скрывающий свое лицо? Почему его, в отличие от многих других собратьев по "перу", никто никогда не видел, даже на суде, где он выступал ответчиком? Откроем тайну… Все очень просто. Разоблачитель "страшных" тайн Президента и его окружения Мухаметжан Адилов - не мужчина. В том смысле, что это не кто иная, как уже вышеупомянутая Ирина Петрушова - главный редактор "Республики", "Ассанди таймс", "Сети.КЗ" и "Пятого измерения". Удивлены? Дальше еще интересней. Остановимся на нескольких любопытных фактах из биографии этой таинственной женщины, творящей под мужским именем. Петрушова Ирина Альбертовна родилась 8 декабря 1965 года в г.Богородьск Горьковской области РФ. Русская, по образованию - журналист, гражданство российское - паспорт серии VI СБ №62517, выдан 25.12.1994 г., ГУВД Г.Москвы...
Даже и не будем заострять внимание на такой незначительной мелочи, как то, что она вышла замуж за некоего Кетебаева Быхытжана Камалбековича 01.08.1966 г.р., а затем, не разведясь с ним, опять вышла замуж теперь уже за некоего Кетебаева Муратбека Камалбековича 08.05.1957 г.р. (по странному совпадению оказавшегося родным старшим братом первого мужа, бывают же такие совпадения в жизни!). Но это неважно. Важным и серьезным представляется другое - то, что эта мужественная женщина, находясь в Казахстане, неустанно трудилась на "благо" нашего Отечества. Ирина Альбертовна работала генеральным директором ТОО "PR-Консалтинг" и помимо этого входила в состав учредителей ТОО "Нью Пресс Алматы" и до сих пор является главным редактором "Республик" с различными названиями и собственниками.
Анализ статей "Республик", их содержание, формат, расположение материалов совпадает с российской газетой "Коммерсант", что указывает на существующую между ними взаимосвязь. Кроме этого, Ирина Петрушова, как упоминалось ранее, под псевдонимом "Мухаметжан Адилов" постоянно публикует очень критичные и довольно аргументированные статьи, направленные против руководства РК. Имеется предположение, что впоследствии документы, полученные для своих публикаций, Ирина Альбертовна передает спецслужбам зарубежных государств (России, США, Израиля). Что и говорить, славно работают во имя процветания государства "акулы пера" вроде г-жи И.Петрушовой или г-на М.Адилова. Как говорится, чем дальше, тем страшнее. Как известно, с 1999 по 2001 год Петрушова И.А., работая генеральным директором ТОО"PR-Консалтинг", включала в бухгалтерскую отчетность искаженные сведения о доходах руководимого ею предприятия, что повлекло уклонение от уплаты налогов на общую сумму около 1 млн. 700 тысяч тенге. В 2002 году по данному факту финансовой полицией было возбуждено уголовное дело по ст.222, ч.1 УК РК. Не дожидаясь окончания следствия, наша героиня, являющаяся гражданкой России, скрылась от следствия на свою родину. После этого она еще два раза задерживалась теперь уже российскими правоохранительными органами за совершенное на территории Казахстана преступление, но каждый раз, не без помощи сотрудников спецслужб, освобождалась из-под стражи, несмотря на требования Казахстан выдать преступницу. Здесь, пожалуй, есть смысл призадуматься. Не говорят ли эти факты о том, что спецслужбам она все еще необходима в качестве "рабочего" информатора, например. И куда же смотрят наши так называемые "демократы", когда их главный рупор - газета "Республика" находится в руках у дамы с весьма интересной биографией, да еще ко всему прочему, не гражданки Казахстана. Опомнитесь, господа! Или вы тоже аферисты и шпионы, раз вы покрываете ее и так рьяно выступаете в ее защиту???
Чушь собачья. Ты еще напиши, что у нее по утрам понос бывает.
PR-асы долбанные, между собой разбирайтесь,а? Нам-то это на х...?
Аноним 2
14.06.2005 15:02 Тщательней работать надо
Довольно гнусная и глупая статейка. Не знаю эту Ирину, но какое отношение имеют ее замужества к журналистской деятельности? А перл "имеется предположение" о передаче документов, полученнных для публикаций спецслужбам России, США, Израиля?! Дорогие мои, если документы уже опубликованы, что ж их передавать секретным службам? Но все искупает признание сквозь зубы: "довольно аргументированные статьи". Ну если аргументированные, значит правда. Тогда о чем речь? О замужествах.
Аноним 3
14.06.2005 18:15 Сука она
Я читал ее статьи ничего умного и полезного, сплошная критика власти всеми правдами и не правдами. Надо ее повесить за клевету, суку.
Аноним 4
14.06.2005 18:27
1 му речь о моральном облике, этой дамы. Которая пишет о моральном облике нашего государства, причем в довольно жесткой форме. Не все конечно гладко в нашей стране, но она явно гнет палку. Это не хорошо.
Аноним 5
15.06.2005 9:57
Удивительно, а чтоже наши братья суфисты молчат по этому поводу...или они читают только про религию...а?
Аноним 6
15.06.2005 18:43
Интересно, а зачем ей это все надо?! значит кто - то из наших (граждан KZ) ей платит. А она так просто, красноречивая писака.
Аноним 7
21.06.2005 9:28
Газета Республика, сайт и т.п. средства массовой информации существуют потому, что им кто то платит за их существование. За "спасибо" не один уважающий себя журналист писать статьи не будет.
А эту статью объективной не назовешь.
Аноним 8
21.06.2005 9:37
это и ослу понятно, хлеб стоит денег, мясо стоит денег, людские мозги и таланты тоже стоят денег, республика и компромат.кз чем-то похожи, они оба отморозки, мочат всех, за исключением своих хозяев, но с другой стороны, если их кто-то читает, если они популярны, значит они имеют право на существование. Не поимите привратно, типо вот сравнил большую жопу и маленький палец, но согласитесь, "КоммерсантЪ" тоже помойная яма, желтая газета, но в "дорогой рамке, более рекспектабельная", продающая море рекламы, а так та же Vita, толь с надписью Перье.
Аноним 9
21.06.2005 15:06
7-й Хорошо написал можно сказать в самый котрень зришь т.е. в суть...только вот со сравнениями на мой взгляд надо потренироваться, как можно сранивнивать большую жопу с пальцем... можно сравнить большую жопу с маленькой, маленький палец с большим... или всетаки понимая привратно Вы высказывались аллегорией тогда постите кто жопа а кто палец, раставте все точки над i. На мой взгляд большая жопа это компромат т.к. то что на нем публикуется это панос, следовательно маленьким пальцем быть не может, но ведь и республика назовем ее анус чтобы не путаться тоже панос, тогда кто палец...?
Аноним 10
21.06.2005 15:39
ЧТО ЧИНОВНИЧКИ ПРАВДА НЕ НРАВИТЬСЯ? БОИТЕСЬ ЗА КРЕСЛО! Я Б ВАС СТРЕЛЯЛ, А НЕ ВЕШАЛ. ПАТРОНОВ В МО РК В ИЗЛИШКЕ МНОГО. А ВОТ С ЧЕСТНЫМИ ЛЮДЬМИ ПРОБЛЕММА!
Аноним 11
22.06.2005 14:23 фф
"Не все конечно гладко в нашей стране, но она явно гнет палку. Это не хорошо."
А про что она пишет и в чем перегибает палку. В вопросах коррупции? Да такой агент иностранной разведки, миллион раз полезней для народа, чем все патриоты, правоохранительные органы и власть вместе взятые.
Аноним 12
22.06.2005 14:23
петрушова возвращается в алмату, муха аблезлый новую газету открывает, и ха ха ха, газета будет лизать, кому бы вы думали, конечно же ПАПЕ. Муха окончательно остепенился, а в простонародии, зассал, так что в оппозицию он теперь не ногой...конечно если мухтарыча не вернут, вот тогда резня начнётся не на смерть.
Аноним 13
22.06.2005 15:01
Ирина Альбертовна жасасын! И причем здесь вообще Мухов Цекотухов...
Аноним 14
22.06.2005 15:43 супер
так держать
а почему? многие зададутся вопросом
да дело то все в том, что информация у нее достоверная
посудите сами, тут было напианно "Ирина Альбертовна передает спецслужбам зарубежных государств (России, США, Израиля)." она ведь получатеи имеет эту информации почему бы ей и не воспользоваться ею не только для информатотивности в качестве информатора за рубежом, но и ввас же она информирует и не стоит набрасываться на нее вы радоваться должны и благодарить что нашелся такой человек, пусть не гражданин и то в радости, было бы гражданских профессионалов (журналистов) по больше
я рад за нее, что она нашла применение инфо
и не рад за наше СМИ которое боиться чтолибо компрометирующее писать
:(
Аноним 15
23.06.2005 15:58 Разоблачение века
ну разоблачил! писец просто!!! ну и что? преступление в чем? в том, что замуж вышла или из России родом? не тех разоблачаешь, шнырь КНБ-ный! разоблачай тех, кто народные деньги по карманам тырит
Аноним 16
25.06.2005 14:49
Не трожьте ее личную жизнь. Она настоящая патриотка и не одного чинушу вывела на воду чистую. Пусть у нее будет тыща мужей, лишь бы любили а спецслужбы платили за эту любовь. Руки прочь от Петрушевой! Она заслужила свободу.
Аноним 17
25.06.2005 15:06 сучара она подлая
Че вы эту дуру защищаете, в чем ее патриотизм то проявляется я не понял? В том что она всех г**ном обливает что ли?
Аноним 18
26.06.2005 1:31
Почему же она до сих пор на свободе?!
Аноним 19
26.06.2005 16:35
Однозначно что это полная балаболка! Правильно вздернуть её надо и обратно в Москву отправить, хай там статьи левые пишет!!!!
Аноним 20
29.06.2005 0:51
Гордитесь Ирина! Видите сколько у Вас здесь «поклонников»? Значит, Вы не зря правду пишите! Так держать!
Аноним 21
16.08.2005 8:00
Адилов Мухамеджан - мужик ;)
что за спецслужба ххххх, что не может это понять
Аноним 22
16.08.2005 11:45
16,17,18- пошли в жопу властные прикормленные уроды
Аноним 23
03.09.2005 16:21
Не могу никак понять, если человек пишет или не пишит какие нибудь статьи то причем ее замужество, моральная сторона ее сугубо личной жизни пусть остается на ее совести, другой вопрос насколько качественно подается информация которой она обладает и приподносит читателю, давайте же господа навеки отбросим эту отвратительныую привычку капаться в чьемто грязном белье и будем выше этих гадких меркантильных вопросов !!! Ну а на счет ее публикаций скажу одно, человек добросовестно отрабатывает свой гонорар, и ей глубоко безразлична жизнь в нашей с Вами стране. Давайтеж люди дарить друг другу старинные полотна!!!