"Ещё один поп Гапон - Власть назначила Жармахана Туякбая...лидером оппозиции"
12.04.2005 Источник: Пётр Побережский, , 12.04.2005 г.
Нет необходимости поднимать архивную пыль, изучать и рыться в биографии Жармахана Туякбая, описывать все его заслуги и грехи, каковых видимо немало. Мы лишь берёмся утверждать, что последних, т.е. грехов во времена службы данного господина хоть в ГСК хоть в Военной Прокуратуре наберётся и будет достаточно для длительного срока с "конфискацией имущества". Есть уверенность, что найдутся люди, которым это по государевой службе "положено": нароют, опубликуют, привлекут и "закроют", если голос свыше услышат. Но ничего подобного не случится, т.е. никакие беды не постигнут "отца казахской демократии" и не будет он репрессирован, о потом посмертно реабилитирован, так как Жармахан Айтбаевич Туякбай не что иное, как часть грандиозного плана казахстанской власти по расколу оппозиции и по-мирному, без всяких там бархатных цветочно-цитрусовых переворотов, проведению президентских Выборов-2006. Туякбай всегда знал своё место и никогда не позволил бы себе укусить руку из которой ест. Он всегда был тих и трусоват, но как говорится если правильно преподнести, то это можно назвать рассудительностью и осторожностью. Если внимательно проанализировать его деятельность за последнее время получается довольно интересная картина. Первое лицо в списке пропрезидентской партии "Отан", спикер Мажилиса, но какая странность - его практически не видно: в предвыборных теледебатах он не участвует, в СМИ интервью не даёт, мелькают только Ермегияев и Павлов. Наверное он осторожен, но это выглядит как заторможенность. В Мажилисе он пожалуй один из либеральнейших спикеров за всю историю казахстанского парламентаризма. Он позволяет обсуждать в нижней палате щекотливые для власти вопросы, порой ходя по лезвию. Но он всегда над схваткой, он отстранён, он уклоняется от ответов, и опять напрашивается аналогия заторможенности, аморфности. Но так ли всё просто или этому человеку просто постоянно нужно время, чтобы согласовать свои действия и слова с какой-то высшей силой. Складывается впечатление, что такое "нейтральное" позиционирование спикера санкционировано свыше. Эта могучая сила его словно не допускает в водоворот политических страстей, всегда удерживая на какой-то черте, за которой начинается политическая оценка его шагов.
Он никогда не критикует Президента Назарбаева, всегда высказывается обобщенно - власть. В своём обращении Туякбай, как-то глупо и по-детски всего лишь обращается к Главе государства с просьбой наказать виновных в допущенных нарушениях. И всё время твердит: "Я остаюсь в команде Президента", он смешон и жалок.
А слышал ли кто-нибудь, что полетели головы у тех же главных сценаристов Тажина или Тасмагамбетова, может Павлов или Ермегияев лишились партийных портфелей, когда Туякбай предпринял свой демарш? Нет, это в порядке вещей, когда №1 партийного списка уходит в оппозицию!
Вывод напрашивается сам, вся истерика и круговерть, устроенная Туякбаем укладывается в определенный план…план власти. Президент объективно был уверен в победе на парламентских выборах, но он поминал, что это лишь репетиция к главным выборам. И судя по последним событиям на постсоветском пространстве прав не тот кто прав, а тот у кого глотка шире и водки больше. Задача максимум для оппозиции захват власти, именно захват, а не победа на выборах. По примеру блока "КПК-ДВК" понятно, что без единого кандидата шансы оппозиции равны нулю.
И в Астане сыграли на опережение, сделав ставку на более "умные" технологии, не полагаясь на административный ресурс. Такого не помнит история - политик, одно из первых лиц в государстве переходит добровольно в оппозицию. Если кто ещё помнит те времена, та самая оппозиция была в шоке от такого "подарка судьбы". Сценарий разделения и раскола оппозиции в случае возможности ее объединения разрабатывался в Астане ещё задолго до парламентских выборов. Нужен был лишь человек, который смог бы в нужный момент сыграть почётную роль - возглавить оппозицию. И на эту роль власть назначила Жармахана Туякбая, который благодаря хорошо рассчитанному демаршу, грамотной "подводке" и актёрскому мастерству становится одним из приоритетных кандидатов на лидерство в стане противников Президента Назарбаева.
Но игра казахстанской власти не так проста, именно Туякбай устраивает всех. С Туякбаем играют и власть и оппозиция. Все гениальное просто. Власть полностью на все 100% устраивает туповатость и безликость лидера оппозиции Жармахана Туякбая. Он, с одной стороны "хорошо законспирированный и внедрённый под надёжной легендой" всегда находится на коротком поводке. Вряд ли сидел бы до сих пор в своём тёплом кресле зять господина Туякбая - Абдукалык Налибаев (председатель Комитета финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК). А многочисленные родственники, владельцы заводов и пароходов. Не говоря уже о том, что лежит пока невостребована где-то пухлая папка, а против фактов не попрёшь. С другой стороны, были случаи в мировой истории, да и у нас, что человек выходил из под контроля и готов был на всё, хоть в тюрьму, хоть на плаху, но и здесь власть в выигрыше. Трудно представить столь серую и безликую фигуру у руля казахстанской политики и экономики, слишком мелок и ограничен.
А что же оппозиция? Туякбай пришёлся как нельзя кстати. Неужели та лесть, которой тут же окутали "нового спасителя казахской нации", о его исключительности и великом предназначении так затуманила ему глаза. Ну не могу я поверить, что суперамбициозный и харизматичный политик Алтынбек Сарсенбаев, умудрённые политические тяжеловесы Серикболсын Абдильдин и Акежан Кажегельдин решили сделать именно его, Жармахана Туякбая Президентом Казахстана. Нет у всех свои игры и каждый, поверьте, думает не только о победе, но и в первую очередь о поражении.
Назовите мне хоть одно достоинство Жармахана Туякбая: ум, воля, храбрость, незапятноность в коррупционных скандалах?
Оппозиции он нужен лишь для того, чтобы поднять его на шит, но всегда помните, что в Древнем Риме на шит иногда поднимали и падших быков…
26.04.2005 13:04 Туякбай - "Троянский Конь"
Несомненно - Жармахан Туякбай это "Троянский Конь", засланный в стан оппозиции!!!! К большому сожалению наша оппозиция элементарно обложалась. Ведь есть же свежайший пример - бывший руководитель Администрации Президента и бывший Министр труда и соц.защиты Байменов А.!! Разве он не "кинул" своих соратников в ответственный момент подготовки к президентским выборам. Так что, "Троя" (т.е оппозиция) падет, т.к история, к сожалению, циклична, она повторяется...
Очень горько за людей, которым многие верят, за которых реально бы пошли простые люди... Эх-эх-эх......
Аноним 2
26.04.2005 14:35
посмотрим, уж недолго осталось, но вас тварей мы уж тогда к стенке точно поставим, сметём всю вашу гнилую власть, Жармахан наш лидер, да здравствует революция!
Аноним 3
26.04.2005 14:37 2-ому
пидар твой жармахан, а не лидер, а ты придурок посмотри в торону киргизии, нравится? вот и бакиев приполз, индюк сраный, помогите, спасите, умираем, так есть хоть кто-нибудь кто у него спросит, а чем ты раньше думал, ЖОПОЙ, когда баранов своих водкой накачивал, к революции призывал......
Аноним 4
29.04.2005 12:04
3-му... Киргизия... Что далеко смотреть... Взять наши школы, больницы в областях, городах.. Ничего не изменилось. Где наши заводы и фабрики? Вбили нам в голову о стабильности и мире в многонациональном Казахстане.. Да народ казахский всю жизнь был терпимым, гостеприимным....! А этот стереотип не устают повторять не казахи, кому сейчас больше всего выгодно.. Ведь большинство говорит именно на русском языке.. А условий для тех кто говорит на казахском языке -нет... Вот отсюда и следует революция, которая будет исходить из аулов, где дела совсем плохи.. И если вы скажете, что в этом виноваты сами казахи, я не согласен... Ведь прежде всего их надо направить и дать им условия для собственного развития... А этого власть не делает...
И как патриот, я против существующей власти, но против существующей оппозиции.. Хотя Жармахан, если это не троянский конь, вызывает доверие. Кроме него - считаю, кандидатами - Галымжана Жакиянова, Кажегельдина.
Аноним 5
02.05.2005 11:29 Почему мы хотим крови?
Как всегда, начинаем валить все в кучу. Чем плохо наше государство. Покажите пример из стран бывшего СНГ, где лучше. Язык. Неужели непонятно, что на национализме развалили бывший Союз. Теперь добираемся до Казахстана. Не лучше ли быть просто Казахстанцами, о чем говорил Президент. Кому нечего сказать и кто не хочет созидать, тот вооружантся лозунгами националистического шовинизма. Чем плохо американцам? Говорят на английском. Туякпай действительно "троянский конь". А кто из опозиции готов быть президентом, а ен обычное движение к кормушке. Нет сегодня ни одной программы, которая могла ьы чем-то привлечь. Только лозунги. Были уже "младореформаторы" у власти и что? Неужели своей страны не жаль, неужели хотм крови? Легче разрушить, чем создать. Так где альтернативный Созидатель?
Аноним 6
04.05.2005 11:22
Где лучше? Латвия, Литва, ГДР.... :)
Это не национализм, а патриотизм.... Зачем вы сваливаете все на национализм.. Почему не всем КАЗАХстанцам живется хорошо... Нас всего 15 миллионов.. Зато сколько ресурсов - банально, но факт.. И помоему как раз таки власть в данное время и разрушает.. своим длительным прибыванием, отсюда и коррупцией... Зачем идти на выборы в очередной раз? Неужели нет преемника... Надо уйти красиво ... Вот тогда и не будет крови.. А по вашему - все глупцы, кроме одного.. Созидателей валом.
Аноним 7
04.05.2005 13:53
у кого, у этого мудака туякбая патриотизм? да его от корыта отодвинули вот и весь его патриотизм, да нет у нас оппозиции, нет того, кого папа пальчиком поманет и он не побежит на цырлах, прогнув грудь, вот они и торгуются с астаной, а уж если их уже пиздеть начали значит и вправду мосты сожжены или и вправду тажину памятник надо поставить, если это спектакль, хотя власть демонизировать глупо, скорей всего всё намного проше и всем этим козлам уже никогда не вернуться в тишину коридоров
Аноним 8
04.05.2005 16:47
вы гавкайте гавкайте, а он не сейчас так через семь лет прийдёт и уж тогда хана вашей всей шобле, я думаю, что никто не станет спорить, что сейчас то он явно проиграет, но шума может наделать большого, а вот потом в этоху пост-Н, он самый тяжеловесный, узнаваемый и уважаемый и уж тогда никто не сможет с Жармаханом сравниться...
Al 9
06.05.2005 13:07 Всем Анонимам
Время покажет...Туякбай, Аблязов, Дарига, Бутя, Алиев... Все будет так, как угодно будет СЕГОДНЯШНЕЙ власти. Сохранять то стату-кво нужно. А у кого практически неограниченные ресурсы, тому и флаг ...
Мы вот спорим, спорим... А есть такая теория, которая учеными доказана: "Теория первоначальной колеи". Вкратце суть ее такова:
в конце 19-го века была фирма, производящая печатные машинки. Название фирмы - "QWERTY". И чтобы снизить затраты на рекламу и вписать свое имя в историю они сделали очень простой, по сути, ход - указали в самом начале буквенных клавиш именно эти шесть букв. Их машинки начали копировать другие производители, что-то улучшая, модернизируя и т.п. и т.д., появились первые ЭВМ и все - эти буквы как стояли там, так и стоят на ВСЕХ современных клавиатурах. Так вот, эргономисты подсчитали, что эти буквы не должнны там стоять, т.к. они встречаются в английском языке не в этой последовательности. А к примеру, русские буквы поместили на современные клавиши именно после того, как все высчитали - какие наиболее часто употребляемые слова, выражения, словосочетания, что-бы было наиболее удобно печатать. А теперь эти QWERTY нельзя убрать на СВОИ места, т.к. невозможно переоборудовать тысячи заводов по производству эти клавиатур, да и слишком дорого!! Так и мучаются уже сотню лет английские "печатальщики". Так что смотрите - ЗАКОН ПЕРВОЙ КОЛЕИ в действии. И никак (именно в данном случае) с нее не спрыгнуть.
Другой пример, не менее показательный:
по математическим, экономическим и техническим выкладкам ширина ж/д колеи бывшего СССР самая лучшая и оптимальная! Много параметров, по которым это доказывается, не будем об этом. Суть в другом - ширина колеи всех западных стран другая, и переделать по НАШИМ параметрам не представляется возможным - затраты на млрд. долларов. Во времена "холодной войны" плевать Западу было, впрочем как и СССР, по какой колее ездят поезда друг друга. Так теперь и ездим - запад по одной колее, мы (весь бывший СССР) по другой, в местах стыков - перегрузка. Соскочить с первональной колеи очень-очень не просто, практически не возможно.
Другой пример:
Испания и Англия. 17-18 века. И у той страны и у другой одинаковые стартовые условия - много колоний, много золота, а у Испании (в связи с открытием Америки) - золота даже больше. Так вот, Испания сейчас хуже живет, чем Англия, по всем параментрам. Хотя в сравнении с нами Испания - рай. Ну да ладно. Просто Англия сумела вовремя соскочить с первоначальной колеи - с монархии перешла на Парламентскую власть в стране!! Испания до сих пор имеет (правда сейчас несколько номинально) короля. Долго еще король Испании пытался провести какие-то рефрмы но нет - тупик был именно в структуре правления. А Англия либерализовывала потихоньку экономику, решала КОЛЛЕГИАЛЬНО важные вопросы страны и т.д. и т.п. А сейчас все - время прошло!!! Испания в аутсайдерах Европы. А все этот злополучный Закон Первой Колеи!!!
Так что господа, думайте... Когда нам спрыгнуть с колеи "сырьевой направленности", "сырьевого придатка", "банановой республики" и т.п....???? "Президентской Республики", "Власти Президента... с почти неограниченной властью"...??? К "Средне-Азиатскому Тигру, Барсу, Льву и т.п.", к "Средне-Азиатскому Чуду", "Парламентской Республике" ...? К СВОБОДНОЙ стране...???? Когда, господа...??? ...
Думайте, думайте...
NKVD 10
11.05.2005 16:17 Секрет Полишинеля- во всей красе...
Аноним 11
26.05.2005 15:23
туякбай может и заслан, но он сегодня в оппозиции единственная реальная фигура, кто может сплотить всех, а главное устроить всех, т.к. наши лидеры, все без исключения, абсолютно непомерно амбициозны и не допускают лидерства друг друга, а туякбай может и вправду глуп и устраивает всех
Аноним 12
26.05.2005 15:29
почему ни слова не говорят о балгимбаеве, по-моему его тень проглядывает, или даже проше сказать, именно его уши видны, может его решили назначить по казахгейту и он в ответку пошёл
Аноним 13
26.05.2005 16:52
если туякбай пошёл в оппозицию, значит балгимбаев в опале и именно его значит пустят под танки, хотя не факт, может это всё задумки тажина, но и правды никто никогда не узнает
Аноним 14
26.05.2005 17:48
С каких пор вор жакиянов стал лидером опозиции. Наверное когда всем-ке жакияновки вместо денег раздавал. Когда в Павлодаре колхозы разваливал.
Или когда местный бизнес под себя валил .Вор должен сидеть в тюрьме.
Аноним 15
27.05.2005 12:30 язык
Я лично проголосую за того человека который поднимет вопрос об увеличении роли казахского языка и 90 казахов сделают это! Руский язык должен иметь свое место но не такое которое сейчас ему отводится
Без этого власти никогда не справиться с народным возмущением
Аноним 16
29.05.2005 11:35 politika
Vse Kazahskaya oppoziciya eto politicheskaya igra Nazarbaeva. Kak on zaxochit tak i budet. A vi tut sidite i sporite mejdu soboy kak dalboebi. V takoe vremya ne nado voevat, a nado dengi delat.