"Заманбек - разоблачитель псевдооппозиционеров. Эпатажный политический деятель, с год назад перекочевавший из власти на другую сторону политических баррикад, разоблачает лидеров оппозиции"
25.02.2005 Источник: "ЦА Монитор", Вероника Лим, опубликовано 25.02.2005 г.
Заманбек Нуркадилов поведал о том, кто есть кто в оппозиции и кому в ней не место.
Основанием для пресс-конференции стало окончание следствия по заведенному на З. Нуркадилова делу департаментом Комитета национальной безопасности г. Алматы. Но, как можно было предположить, обозначенной темой очередной выход к прессе не ограничился. Заманбек Калабаевич вновь показал, что говорящего Нуркадилова сегодня не остановить, как в свое время поющего Кобзона…
Сначала адвокат обвиняемого в оскорблении чести и достоинства президента страны общественного деятеля Мустахим Тулеев сообщил, что на днях его подзащитному пытались предъявить обвинение, но тот категорически отказался знакомиться с материалами дела и давать какие-либо показания. То есть З. Нуркадилов не только не признает обвинения в свой адрес, но вообще не собирается радовать "карманных судей" своим присутствием.
- Ни на какой суд я не пойду. Пусть меня судят заочно. Мои честь и достоинство будет защищать мой адвокат, - заявил руководитель международной комиссии по борьбе с коррупцией.
Бывший соратник президента по-прежнему недоумевает, почему именно статья в газете "Казахстан", автором которой он не является, стала поводом для преследования. А ссылку следствия на видеозапись "31 Канала", не продемонстрированную зрительской аудитории, не воспринимает по этой самой причине. Указывая на номер газеты с собственным изображением, З. Нуркадилов еще раз заявил, что в "Казахстан" "такую статью не давал, слова такие не произносил": - Я, по-моему, достаточно оскорбляю честь и достоинство президента, а придираться к словам, которые я говорил в защиту погибшего журналиста Асхата Шарипжанова, считаю самым настоящим цинизмом, оскорблением моей чести и достоинства.., - пояснил он.
…Закончив с основной темой, оратор перешел к филиппике в адрес оппозиции, чему и посвятил оставшуюся часть времени. Предупредив, что своими вопросами журналисты сами напросились на откровенность, высказал свою версию происходящего в "Ак жоле". А именно: исходя из умозаключений и имеющейся у него информации, пришел к выводу, что в расколе партии виноват сопредседатель Алтынбек Сарсенбаев. Заявив, что Сарсенбаеву не место в оппозиции, Нуркадилов объяснил, почему назвал имя "раскольника" не раньше не позже, а именно сейчас.
- Я долго задавал себе вопрос, не ошибаюсь ли я в человеке, о котором не хотелось бы публично говорить до определенного момента. Но этот час "Х" настал.
После этого З. Нуркадилов "откровенно и честно" сообщил, что экс-министр информации никогда не уходил из команды президента и не собирается уходить.
- Он работает на команду президента. Он выполняет стратегическую программу президента.
Кроме того, разоблачитель псевдооппозиционеров раскритиковал институт сопредседательства в целом. По мнению общественного деятеля, не состоявшего ни в каких партиях, кроме коммунистической, и не примыкавшего ни к одной группировке, у партии должен быть один рулевой.
- Жизнь показывает, какие бы красивые головы ни сидели на плечах одного туловища, это туловище является каким-то чудовищем. Я думаю, и партия, которая придет на место ДВК, и "Ак жол" после чрезвычайного съезда должны выбрать только одного лидера.
Нелестных слов досталось еще одному выходцу из власти, нынешнему главе КСДСК. З. Нуркадилов заподозрил и экс-спикера в том, что тот может-таки оказаться "троянским конем" в оппозиционной тусовке.
- …Координационный совет не скоординировал демократические силы, наоборот, зорко следил, как разваливаются две партии. …У меня закрадывается сомнение, искренен ли Жармахан Туякбай? …Может быть, он тоже является стратегическим партнером Нурсултана Назарбаева? - поделился своими сомнениями наблюдатель КС.
Экс-глава АЧС показал, что не утратил своих профессиональных навыков реагирования на различного рода последствия. Правда, непонятно, поможет ли его прозорливость демократическому движению, переживающему то ли агонию, то ли "болезнь роста". А вот ответная реакция, наверное, последует незамедлительно.
03.03.2005 14:43 Нуркадилову нет места в нашей стране!
Здравствуйте уважаемая газета Компромат!
Я бы хотел выразить свое мнение в отношении к Нуркадилову.
Заманбек Калабаевич!
Вас мало кто уважает и поддерживает в Казахстане! Я имею ввиду простого народа. Я не встречал доверяющего вам человека. У всех одно и то же мнение: "Интересно, почему он начал проявлять агрессие Назарбаеву после устранения от игры. Если он такой честный, почему он раньше молчал?"
У вас нет поддержки и доверия простого народа, поэтому ваши выступления и тупые слова пустые. Они не содержат никакого мнения. Почему так я говорю? Потому что, Назарбаев делает больше чем говорит, поэтому мы доверяем нашему президенту чем вам. Лучше наверное вам остыть пора?