"Хорошего танцора по голосу видать. Известный деятель международного освободительного движения З.Нуркадилов вернулся из недавней поездки в Европу с приятным известием: якобы некие "представители зарубежных государств" признали его лидером..."
24.02.2005 Источник: "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 24.02.2005 г.
Известный деятель международного освободительного движения Заманбек НУРКАДИЛОВ вернулся из недавней поездки в Европу с приятным известием: якобы некие “представители зарубежных государств” признали его лидером всей казахстанской оппозиции (мы попытались дозвониться до этих представителей зарубежных государств, но после проводов Заманбека Калабаевича они не подходят к телефону).
В то же время сама казахстанская оппозиция почему-то не хочет признавать его своим лидером. Вероятно, этот в прошлом верный соратник президента, а после увольнения с госслужбы суровый либерал не соответствует завышенным требованиям общеобразовательного и общекультурного ценза.
По этой причине непризнанный демократ Нуркадилов, выполняющий то ли политическую волю Запада, то ли деликатные поручения Астаны, “мочит” оппозицию с тем же усердием, с каким он недавно “поливал” президента и власть.
Свое мнение по этому поводу мы попросили высказать сопредседателя партии “Ак жол” Алтынбека САРСЕНБАЕВА.
- Если мне не изменяет память, то в прошлом году этот человек подозревал президента Назарбаева ни много ни мало в убийстве президента Турции Тургута Озала, Димаша Ахмедовича Кунаева, известного критика Сагата Ашимбаева, политиков Сыздыка Абишева и Марата Оспанова. Он даже назвал Назарбаева “кукловодом” чеченской войны и чуть ли не организатором бесланской трагедии... По словам Нуркадилова, президент “оказался” причастным к финансированию международного терроризма и ряда тоталитарных режимов вроде Северной Кореи! Так что по сравнению с этим обвинения Нуркадилова в мой адрес кажутся какими-то несерьезными и по-детски наивными. До сих пор удивляюсь: почему он меня не обвинил в организации событий 11 сентября, ведь в то время я как раз был в США? Если следовать его логике, то я вполне могу сгодиться в качестве “организатора” террористического акта на Дубровке, поскольку в то время был послом в России. Но, как говорил Шиллер, “против глупости бессильны даже боги”…
Меня удивило другое. Государственные и окологосударственные каналы, которые обычно не только Нуркадилова, но и его супругу - известную певицу - не показывали, сегодня ни с того ни с сего во всех деталях начали транслировать весь этот “тантрический бред”. Ведь не секрет, что сегодня уже никто не удивляется подобным вещам. Наоборот, многие начинают задаваться вопросом: здоров ли он?
- Кстати, о его недавней поездке на Запад. Говорят, он там встречался с видными политиками, посещал высокие кабинеты…
- После его памятного вояжа страну посетили известные дипломаты из госдепартамента США, действующий председатель ОБСЕ, которые встречались с лидерами оппозиции. Почему-то они его не пригласили и, как выяснилось, даже не знают о его существовании.
- Говорят, что эту поездку организовал бывший премьер Акежан Кажегельдин...
- Я не могу наверняка об этом говорить, но если это организовал Кажегельдин, то это не может не вызывать удивления. В любом случае подобный мезальянс - это нонсенс. Это все равно, как если бы Егор Гайдар начал поддерживать в качестве кандидата в президенты России Виктора Анпилова или Альберта Макашова! Я всегда подозревал, что Акежан Магжанович помимо недюжинных качеств политического игрока обладает еще и отменным чувством юмора.
- Нуркадилов обвинил вас в причастности к развалу ДВК?
- С таким же успехом Нуркадилов мог бы говорить, что Дед Мороз - это бородатая Красная Шапочка! О моей реальной роли в организации деятельности ДВК пусть лучше расскажут прошедшие через тюремный ад Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов, последний до сих пор испытывает все тяготы несвободы.
- А ведь помнится, что после отставки Нуркадилова, когда его поливали грязью, вы стали на его защиту и назвали всех набросившихся на него “шакалами”.
- Я тогда сказал, что надо говорить о человеке правду тогда, когда он находится у власти. А тех, кто набрасывается на сошедших с трона, я назвал шакалами. Я говорил, что мы не должны развивать шакализм в Казахстане. Боюсь, что сегодня Нуркадилов сам оказался в роли шакала.
- А как же быть с заявлениями о том, что вы наряду с Жармаханом Туякбаем являетесь “засланными властью”?
- Скажите, это же каким извращенным умом надо обладать, чтобы допустить, что власть специально “заслала” нас в стан демократических сил, чтобы потом, натравив на нас этого... показывать его “бредни” по всем государственным каналам? Где логика? Если бы мы являлись “засланными казачками”, разве власть допустила бы, чтобы нас чуть ли не ежедневно поливали грязью изо всех информационных стволов? И когда власть через свои СМИ обвиняет кого-то в развале демократических партий, однозначно занимая определенную сторону, тем самым она с потрохами выдает тех, кого она на самом деле “прикрывает”.
- Говорят, что им движет личная обида за то, что вы не поддержали его в качестве “единого кандидата”…
- Да, я резко выступил против него. Если кто-то считает, что он якобы борется против коррупции, постоянно вытаскивая из-за пазухи что-то из совместных делишек в прошлом, то и этого недостаточно, чтобы стать лидером оппозиции. Амантай-кажы тоже провозглашает лозунги борьбы с коррупцией. Но он же не выдвигает себя в качестве единого кандидата и не называет себя демократом! Если Нуркадилов останется на нынешнем уровне своего умственного и интеллектуального развития, то через два-три года он станет реальной альтернативой Амантаю-кажы, но не Назарбаеву! Ему останется только надеть чапан, выйти на соседнюю улицу и соревноваться с ним в развешивании плакатов.
- И как же после этого можно говорить о процессе консолидации демократических сил? Сплошь разногласия и разлад…
- А среди по-настоящему демократических сил никаких разногласий и разлада не было и нет. Есть проблемы с некоторыми около - и псевдодемократами, которые постоянно рефлексируют и никак не могут определиться со своей позицией. Есть детские комплексы и непомерные амбиции некоторых людей, но они не могут оказать серьезного влияния на процесс объединения и консолидации демократических сил.