"После получения данных спецпроверки на лидеров партии "Ак жол", руководством газеты "Экспресс-К" принято решение о публикации статьи "Заметки на полях... избирательных баталий", ранее размещенной на сайте www.kompromat.kz"
17.09.2004 Источник: "Экспресс-К", опубликовано 17.09.2004 г.
Кто рвется к власти?
"Заметки на полях... избирательных баталий: портреты лидеров партии "Ак жол" - Алихан Байменов, Алтынбек Сарсенбайулы, Ораз Жандосов и Булат Абилов" 31.08.2004
Источник: Михаил Фридман, , 31.08.2004 г. (часть 1)
Грядут выборы. Некоторых они оставляют безучастными, но большинство так или иначе интересуется этим действом. Именно с ними я хочу поделиться своими наблюдениями. Учитывая, что многое зависит от личности лидеров партий, я попытался дать им характеристики, избрав для этого жанр политико-психологических портретов.
Первая на очереди - партия "Ак жол".
АЛИХАН БАЙМЕНОВ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Такой гладкой, в каком-то смысле ухоженной биографии нет ни у одного из сопредседателей партии "Ак жол". С момента окончания Карагандинского политехнического института он в течение 10 лет идет по накатанной дорожке стандартного научного работника советского времени. Наивысшими его успехами в научно-образовательной сфере стали ученая степень кандидата технических наук и должность замдекана инженерно-технического факультета Жезказганского филиала Карагандинского политехнического института.
На заре независимости, в 1992 году, А. Байменов становится заместителем главы администрации Джезказганской области. В то время наметилась тенденция обновления политической элиты и привлечения к управлению интеллектуалов, не имевших номенклатурного прошлого. Этому критерию, как правило, соответствовали научные работники. Тем более что он в конце 80-х годов организовал и возглавил областное движение "Улытау", что тогда, на волне демократизации, прибавило ему шансов войти в региональную власть.
Но кроме всего прочего, Алихан Мухамедьевич имел такое дефицитное в те времена качество, как знание казахского языка. Поэтому, избравшись в Верховный Совет, он сразу становится заместителем председателя Комитета по международным и межпарламентским отношениям. Здесь его замечают в верхних эшелонах власти. Тогда же он заводит знакомство с А. Сарсенбаевым, который уже в то время играл заметную роль. С ним связывают и стремительный карьерный рост Алихана. В течение трех лет он поднимается от заместителя министра труда до руководителя администрации президента. Затем становится председателем Агентства по делам государственной службы. И наконец, последнее место во властных структурах - пост министра труда и социальной защиты.
Надо сказать, что на всех постах он задерживался недолго - максимум полтора года. Но везде, особенно на двух последних должностях, он проводит кардинальные реформы. Что обращает на себя внимание, так это способность теоретически обосновать любое применение мирового опыта в казахстанской практике. Особенно постарался он при проведении административной реформы, внедрив конкурсную модель государственной службы. Даже выпустил за один 2000 год две книги, посвященные строительству системы государственной службы в Казахстане, от которых веет наукообразностью и дилетантским подходом к раскрываемым в них вопросам.
На несколько лет его нововведения законсервировали эту систему. Ротация кадров была затруднена до крайности. Практически чиновники среднего и низшего звена были прикреплены к своему месту. Многие, видя бесперспективность своего положения, уходили с госслужбы. Приобретенный ими опыт и вложенные силы и знания работали на частные структуры. От этого избавились относительно недавно, когда прежняя модель была заменена на конкурсно-карьерную.
Не менее "успешно" он работал на посту министра труда и соцзащиты. Ему в заслугу вменяют не до конца продуманное внедрение системы адресной социальной защиты. О "пробелах" в системе социальной защиты регулярно говорится в отчетах Всемирного банка. Об этом свидетельствует международная статистика. Так, почти 50% средств после запуска системы стало уходить в карманы отнюдь не бедной группы населения. А 60 % бедных семей не получают никаких дотаций. По сей день эта система дает сбои. К примеру, в 2003 году остались неосвоенными бюджетные средства по строке "Социальное обеспечение и социальная помощь" в размере 4,4 миллиарда тенге.
Запомнились и игры министра со статистикой. В начале 2001 года, подводя итоги работы министерства, он заявлял, что с августа 2000 года установилась устойчивая тенденция роста среднедушевого денежного дохода. Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилась с 34,5 % на начало 2000 года до 32 % к декабрю.
Хороший показатель, если бы не одно "но". Цифра 34,5 %, озвученная министром, - показатель бедности 1998 года. Но в 1998 году прожиточный минимум составлял 40 долларов. В 2000 году эта сумма, как, впрочем, и содержимое потребительской корзины, сократилась вдвое и составила 20 долларов. Соответственно этой формально заниженной норме уменьшилось и количество тех, кто оказался за чертой бедности. В то время как, по расчетам международных экспертов, бедность в Казахстане в 2000 году составляла 65 %.
В конце 2001 года, после известных событий, что-то заставило вполне благополучно сидевшего министра Байменова уйти с государственной службы в публичную политику. С трудом верится, что он ушел, дабы поддержать обиженных премьер-министром друзей. Демарши были не в его духе, да и связей с Казкомом вроде не было, чтобы отстаивать чьи-то экономические интересы. Не иначе голос свыше. Возможно, что именно так. Но голос был вполне земной - А. Сарсенбаева, главного зачинщика и вдохновителя раскола внутри элиты.
Вначале им предполагалось, что А. Байменов придаст ДВК, а затем "Ак жолу" политический вес и притянет к ним часть казахскоязычного электората. Как-никак был руководителем администрации. Но это не совсем оправдалось. Прежде всего из-за личных качеств Байменова, не проявлявшихся в пору аппаратной работы.
В публичных выступлениях стали заметны его постоянная скованность, невыразительность, непоследовательность. Начали отмечать его слабоволие, осторожность и боязнь идти в жесткий стык со своими оппонентами.
Вместе с тем видно неуклонное повышение его амбиций, которое сказывается на деятельности партии. Ему не дает покоя большая узнаваемость Б. Абилова, претят его импульсивность и непредсказуемость, чего он сам лишен. Наметилось соперничество с А. Сарсенбаевым. Скорее всего, здесь неуемное желание несамостоятельной фигуры порвать нити, связывающие ее с опытным и поднаторевшим в интригах кукловодом…
АЛТЫНБЕК САРСЕНБАЙУЛЫ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Сейчас за демократической риторикой сопредседателя "Ак жола", как за мишурой, сложно разглядеть истинное лицо этого политика. По его мнению, вся новейшая история Казахстана делится на две эпохи: до прихода Алтынбека Сарсенбайулы в стан демократической оппозиции и после. А каков он на самом деле, этот друг журналистов? Что стоит за его политическими телодвижениями: прозрение или голый расчет? Для того чтобы ответить на эти вопросы, полезным будет обратиться к его политическому детству, где, как известно, и закладываются все комплексы и стереотипы поведения.
Алтынбек Сарсенбайулы сделал головокружительную карьеру. Из редактора студенческой газеты - в заведующие отделом аппарата президента, затем сразу - в министры. В 30 лет, еще задолго до пришествия во власть младотюрков, он по праву стал киндер-сюрпризом № 1, применяя свой богатый жизненный опыт на вверенном ему участке. Здесь Алтынбек также установил рекорд, на этот раз долгожительства - руководил Министерством информации, несколько раз менявшим вывеску, аж целых 9 лет. За это время сменилось 4 премьер-министра, а он все оставался символом преемственности правительственного курса.
На поприще идеологического обслуживания режима Алтынбек добился впечатляющих успехов. Здесь он в паре с Маратом Тажиным одну за другой создавал партии и движения, стараясь построить многопартийность по-казахски. Это когда на политической сцене много партий, но все они борются за право проявить всенародную любовь к президенту. Сначала союз "Народное единство Казахстана", преобразованный в одноименную партию. Затем ее клон - Демократическая партия Казахстана, которую почему-то вначале предлагалось назвать партией демократического порядка Казахстана. Видимо, в противовес демократическому беспорядку. По причине политической импотенции этой опереточной партии от нее откололось Либеральное движение Казахстана во главе с агрессивным Асылбеком Бисенбаевым, обещавшим сварить и съесть борщ из коммунистов, азаматовцев и прочих врагов режима. И как апофеоз - "Отан", куда он, как сопредседатель Демократической партии, сдавал свое бездействующее партийное хозяйство. Почему-то после очередного создания очередной демократической партии, на этот раз "Ак жола", он обозвал своих бывших партийных членов страшным словом - "ортодоксы" из "Отана" сторонникам "Светлого пути" не по пути.
Не менее интересны достижения Алтынбека в медийной сфере. Знаменитые тендеры на телерадиочастоты, убившие зачатки независимого телевидения. 30 закрытых телекомпаний, десятки приостановленных газет и подвергшихся остракизму журналистов. Сергей Дуванов и Розлана Таукина надолго запомнят железную хватку Министерства печати. Репрессивный закон "О СМИ", который он сейчас из популистских соображений пытается заменить, вытравив память о своем законотворческом прошлом. Первые уголовные дела против журналистов. Резкое сокращение ретрансляции российских программ. Использование служебного положения для создания преданного лично ему информационного пула из газет "Жас алаш", "Іазає °дебиетi", "Туркiстан". Надо отдать ему должное. Он один из первых понял прибыльность издательского бизнеса. Поэтому свои бизнес-проекты сосредоточил именно в этой подконтрольной ему сфере.
Из бывших союзных республик, пожалуй, только в Белоруссии и Туркмении могли додуматься создать отдельное министерство по общественному согласию. Угадайте с первого раза, кто автор этой идеи? Не зря народ сразу вспомнил Оруэлла и прилепил ему лаконичное название "министерство правды". Потому что главная его функция - дезинформация населения. И здесь новый-старый министр пытается замести следы, объявив, что хочет стать первым и последним министром информации.
Исходя из нового названия, было выделено специальное направление - борьба с оппозицией. Расколы и вражда в ее среде - это следствие не только непомерных амбиций лидеров, но и результат грамотно проведенных спецмероприятий под чутким руководством нынешнего сопредседателя "Ак жола", флагмана и надежды казахской оппозиции. У Сейдахмета Куттыкадама хватило мужества признать наличие старых обид к министру. Только почему-то он ни словом не обмолвился, кто его вышвырнул с поста замминистра печати и сделал вечно обиженным на власть оппозиционером. Сможет ли Алтынбек когда-нибудь признаться, что он делал с партиями "Народный конгресс Казахстана", "Азамат", РНПК, коммунистами? Хватит ли духа, как у Заманбека Нуркадилова, покаяться перед народом и братьями по цеху за свои прегрешения? Чем черт не шутит, может быть, простят, учитывая полное и искреннее признание.
Справедливости ради надо признать: в идеологической сфере Алтынбек чувствует себя как рыба в воде. Неважно, какой это водоем: власти или оппозиции. Лишь бы вода была мутная и нашлись последователи, которыми можно идейно поруководить. Это его страсть, образ жизни, а также источник еще одного психологического комплекса. Мало кто сейчас помнит, что в далеком 1994 году он баллотировался на пост на вице-премьера по идеологии в правительстве Акежана Кажегельдина и был провален в парламенте. Отсюда его страсть к подковерным играм, где он является настоящим асом. Отсюда же его упорное стремление доказать всем, что он способен занимать не только назначаемые, но и выборные должности. Пожалуй, впервые ему удалось добиться этого в "Ак жоле". Поэтому он так дорожит выборным постом сопредседателя партии по идеологии и не хочет расставаться с ним даже в обмен на кресло министра правды.
Сейчас на Сарсенбайулы взвалена тяжелая роль - "свой среди чужих, чужой среди своих". Учитывая его талант, это скорее не "троянский конь" в стане оппозиции, а хитроумный Одиссей, придумавший и реализовавший коварный план взятия неприступной Трои. Как говорят в коридорах власти, ему поставлена достаточно сложная задача "смотрящего" за оппозицией, который должен сбить радикализм ее требований и подчинить президентскому аппарату. Первая часть "марлезонского балета" уже отыграна. Фактически "Ак жол" подчинил ДВК и КПК, подсадив их на финансовую иглу. Озвучивая требования радикальной оппозиции, он дает понять власти, какие требования все-таки лучше принять для ее же блага и самосохранения.
В руках Алтынбека партия - всего лишь инструмент для реализации его честолюбивых амбиций. Понятно, что среди оппозиционеров нет равного ему политического тяжеловеса, который к тому же вхож в самые высокие кабинеты. Поэтому он - единственный из них, кто по всем параметрам подходит на президентский пост и может стать "разводящим" между властью и оппозицией. Но это в будущем.
А сейчас для него главная задача - получить беспрепятственный доступ к "телу". На это направлены все бомбардировки ближайшего окружения президента. Вспомним его эпатажные интервью про историю с агреманом и другие последующие, в которых он рисует образы злодеев, манипулирующих бессильным главой государства. И есть только один человек, который может открыть глаза президенту на все безобразия в стране. То есть Он. Если же этого не произойдет и его не пропустят, то все полетит в пропасть. Президент понял сигнал шантажиста. И удовлетворил его жажду власти. Пока, так как никем другим, кроме президента страны, Алтынбек Сарсенбайулы себя не видит.
За доступ к "телу" он привык биться жестко и бескомпромиссно. Когда в 1995 году усиливавшийся премьер Акежан Кажегельдин стал "перекрывать ему кислород", то наш герой нашел свой способ разрубить "гордиев узел". Он зашел к президенту и вышел оттуда с указом о создании Национального агентства по делам печати и массовой информации, подчиненного напрямую главе государства. Нонсенс. Абсолютно заштатное министерство, не имеющее ничего общего с президентской вертикалью силовых и контролирующих органов, выводится из подчинения правительству. Впрочем, этот перекос был исправлен сразу же после отставки Кажегельдина.
Не вяжется с образом "демократа", формируемого подконтрольной ему прессой, и его поведение осенью 2001 года. На посту секретаря Совбеза он отдавал приказы по захвату телевышки Кок-Тюбе, прекращению расследования финансовой полицией фактов хищений в отношении его протеже Сатыбалдиева, руководившего ТРК "Казахстан-1". В журналистском сообществе до сих пор связывают историю ареста Данияра Ашимбаева с распоряжением из Совета безопасности.
Поэтому резкое перерождение главного идеолога авторитарного режима в главного демократа привлекает к себе столь пристальное внимание общественности. И чем дальше он заходит в своих эпатажных заявлениях, тем больше усиливается ощущение абсурда и гротескности.
ОРАЗ ЖАНДОСОВ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Ораз Жандосов родился в известной семье, окруженной ореолом имени его репрессированного деда, видного государственного деятеля. Благодаря этому Ораз получил элитное образование на экономическом факультете МГУ имени М. Ломоносова, а также приобрел связи, сыгравшие в его стремительной карьере решающую роль. Друг семьи Джандосовых Даулет Сембаев на заре независимости Казахстана был одним из тех людей, которые отвечали за селекцию и подготовку новых перспективных кадров. Он и выступил в роли заботливого наставника и патрона, курирующего каждый шаг своего протеже. Уходя с поста председателя Национального банка страны в 1996 году, Даулет Сембаев оставил вместо себя окрепшего ученика.
Стремление к власти Ораза Жандосова мотивируется комплексом неполноценности и механизмом компенсации. Как бывает у всех детей знаменитых родителей, ему приходится доказывать всему миру свою состоятельность как автономной личности. Что он во власти, потому что умный, а не потому что из номенклатурной семьи. Что в МГУ он поступил сам. Что дорос до постов главы Нацбанка и первого вице-премьера сам. И вообще всего добился САМ.
Поэтому быстрый карьерный взлет не прошел бесследно для молодого человека. "Звездная болезнь", неадекватная завышенная самооценка стали накладываться на неустойчивую психику. Признание Ораза на Давосском всемирном экономическом форуме в числе перспективных политиков и экономистов XXI века еще больше вскружило ему голову. Тепличность воспитания и долговременное благожелательное отношение президента оказали влияние на формирование его как чисто кабинетного рафинированного чиновника. Поэтому при столкновении с жесткими отношениями и иерархией внутри госаппарата он сразу кинулся в истерику. Всем памятна аргументация его выступлений против своего непосредственного руководителя, премьер-министра Касымжомарта Токаева в 2001 году: он не всегда меня слушает, принимает решения без меня, может подписать постановление правительства без моей визы вице-премьера и т.п. Воистину, очень похоже на возмущение ребенка, с мнением которого не посчитались взрослые. Впервые процедурные моменты работы правительства были поданы причиной политического демарша. В такой ситуации даже дипломатичный Токаев выступил с непривычно жесткой речью и потребовал увольнения ряда членов кабинета.
Отставка с насиженного кресла вице-премьера больно ударила по самолюбию Ораза, подтолкнула его к открытой фронде и заставила проявить аффилиированность с Казкоммерцбанком, который на протяжении всей предыдущей карьеры незримо маячил за его спиной. Если раньше аналитики могли только предполагать эту связь, то осенью 2001 года все стало очевидным. Участие Джандосова в подконтрольных Казкому проектах: движение ДВК, Ассоциация финансистов РК, партия "Ак жол" поставили крест на тщательно культивировавшейся репутации Ораза-технократа, далекого от политических интриг и ангажированности финансово-промышленными группами.
Все помнят, с какой быстротой раскручивался политический калейдоскоп той памятной осенью.
Казкоммерцбанк пытается реализовать несколько амбициозных проектов и вернуть себе былое могущество. В первую очередь надо отметить готовившуюся сделку с покупкой контрольного пакета акций Народного банка, в результате которой эта финансовая империя должна была занять доминирующее место в банковском секторе экономики. На решающей стадии данный проект встречает неожиданно жесткое сопротивление со стороны главы Национального банка Григория Марченко. Здесь из тени выходит вице-премьер по финансово-экономическим вопросам Ораз Жандосов, и на глазах недоумевающей публики два близких друга почему-то обмениваются мощнейшими ударами на профессиональные темы. В это время вездесущий Мухтар Аблязов успевает сколотить для участия в тендере финансовую группу "Казахстанские инвесторы" и становится врагом № 1 для Казкоммерцбанка. Пока эти группировки выясняют отношения, появляется Рахат Алиев и уводит столь жирный кусок из-под носа банкиров. От этой неслыханной наглости бывшие враги объединяются и обвиняют Рахата во всех смертных грехах, объявляя его главным тормозом демократических преобразований. Как назло, у Казкома обламывается и участие в проекте по освоению шельфа Каспия.
В условиях прямой конфронтации, когда лоббистские методы оказались бесполезными, группа Казкоммерцбанка принимает решение о создании легальных политических структур для отстаивания политических интересов.
Тараном выступили Галымжан Жакиянов и Мухтар Аблязов. Но как только над ними стали сгущаться тучи, Казком обвинил их в радикализме и начал играть собственную партию. В окружении Жакиянова до сих пор говорят, что если бы Жандосов, Байменов и Абилов не предали Галымжана и встали на его защиту, то его бы не посадили. "Ак жол" сразу же открестился от ДВК. Сложилась трагикомичная ситуация. Учредители движения стали скрываться от своих последователей и отказываться ходить на его мероприятия. Дошло до того, что их пришлось исключать из объединения.
Это сейчас модно требовать: "Свободу - Галымжану!". Зная, что его выход из колонии неизбежен. Точно так же ведет себя петух, предвещающий восход солнца. А потом всерьез приписывает это себе в заслугу и даже сам в это верит. Вопрос на засыпку: где Ораз, Алихан и Бутя были тогда, когда решался вопрос Жакиянова и Аблязова? Почему, как страусы, спрятали голову в песок? Почему предали их? Может быть, потому, что у Жандосова, как и у Аблязова, тоже рыльце в пушку? Ведь они оба в разное время возглавляли КЕГОК.
Многие не помнят, что первоначально ДВК, а затем "Ак жол" позиционировались как либерально-демократическая партия правового толка. О социальном популизме тогда речи не было. В числе главных принципов было провозглашено равенство возможностей иностранных и отечественных инвесторов. Вот где собака зарыта: шельф Каспия, на участие в разработке которого претендовал Казкоммерцбанк. Правда, потом политтехнологи посоветовали убрать этот пунктик подальше от глаз избирателей.
Так вот, Ораз всегда начеку, охраняя интересы ККБ. Недавно состоялась примечательная дискуссия между премьер-министром Даниалом Ахметовым и председателем Национального банка Анваром Сайденовым. Первый говорит, что банковскую сферу надо реформировать. Второй - что у нас она самая отреформированная и самая передовая в СНГ. А суть вопроса в том, что банки второго уровня не хотят расставаться со своими сверхприбылями и финансировать по реальным ставкам малый и средний бизнес. Здесь не вынесла душа поэта, и Жандосов разразился гневной тирадой в адрес правительства. Он представил все как камень в свой огород и Григория Марченко, который также был главным банкиром. Ларчик открывается просто. Если на отечественный финансовый рынок запустят иностранные банки, как пригрозил президент, или путем реформы местных банкиров заставят умерить свои аппетиты, то это будет означать снижение КПД "Ак жола" и, следовательно, сокращение его финансирования. Зачем тогда банкирам такие адвокаты, которые даже свой хлеб не отрабатывают?
Ораз ни шатко ни валко проявил себя на посту сопредседателя "Ак жола". Когда его вновь призвали на госслужбу, пришлось входить в роль слуги двух господ. Было заметно, как он боится участвовать в партийных мероприятиях и сказать там что-нибудь резкое. После позорного увольнения с должности главного антимонопольщика его задача облегчилась, так как сидеть на одном стуле все же легче, чем на двух.
В данный момент он глубоко переживает отторжение от власти, на основе чего резко радикализируется. Как отметили комментаторы, Ораз разбушевался. И свою нерешительность, тепличность воспитания тщетно пытается скрыть за резкими высказываниями. На самом деле у него напрочь отсутствуют бойцовские качества. Скорее наоборот, резко выражены женские черты характера, желание пожаловаться на "плохого начальника" (конфликт с Касымжомартом Токаевым и подача в отставку) или "происки врагов" (конфликт с Александром Машкевичем и увольнение из Антимонопольного агентства). Поэтому очень неестественным выглядит резкий переход к имиджу жесткого публичного политика. Тем более что заподозрить его в наличии ораторского искусства очень сложно. Косноязычие вкупе с отталкивающей внешностью, противоречия между жестами и словами делают свое дело. Видимо, поэтому его рейтинги узнаваемости и доверия намного ниже, чем у других сопредседателей "Ак жола", несмотря на столь громкую фамилию.
БУЛАТ АБИЛОВ - СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Булат Абилов - человек, про которого невозможно говорить серьезно. Вся его жизнь пронизана деталями, говорящими или кричащими о том, что это ребенок, которому все время покупают дорогие игрушки, но их у него отбирают более сильные конкуренты по играм. Нельзя с уверенностью сказать, наложило ли отпечаток детство на взрослую жизнь Бути. Однако доподлинно известно, что во взрослые игры он начал играть довольно молодым.
Ему фартило если не всю жизнь, то уж точно со времени обретения страной независимости. Именно так, потому что в его гениальность поверить трудно. Скорее, он оказывался в нужном месте в нужный час, где его знакомили с нужными людьми. Благодаря своему отцу, который был начальником облуправления торговли, он знакомится с Сыздыком Абишевым. Через него попадает на глаза президенту, гораздо раньше, чем остальная молодая поросль от бизнеса. Поэтому он сейчас имеет несопоставимо большую известность. Бутя положил начало традиции, согласно которой, попав на глаза президенту, бизнесмен мог обеспечить себе свободу деятельности. Как правило, эта свобода использовалась для личного обогащения, а вовсе не для того, что имел в виду Назарбаев, мечтавший вырастить слой самостоятельной бизнес-элиты.
Его личность пропитанного "асфальтом" нового казаха с нестандартной внешностью и абсолютным незнанием родного языка оказалась очень запоминающейся. Ее заметили простые люди, в те времена принявшие Бутю за олицетворение легкого счастья их собственных детей. Они не ошибались в одном - капиталы достались легко. Но никто не задумывался, каким именно образом.
У многих стерлось из памяти (видимо, из-за безнадежности чего-то добиться), что Бутя был одним из тех, кто на заре независимости нажил свое состояние на приснопамятных ПИКах. По самым скромным подсчетам, он собрал более 90 миллионов купонов, обратив их в достаточно весомые акции, преимущественно предприятий нефтяной и металлургической промышленности. В течение десяти с лишним лет Бутя не выплачивал дивидендов вкладчикам, ссылаясь на убыточность своих предприятий. Во что трудно поверить, особенно если знать, акции каких конкретно компаний были приобретены - объединение "Павлодарнефтепродукт", АО "Онтустик Мунайгаз", АО "Актюбинскнефть", АО "Павлодарский НПЗ", "Балхашмыс", "Жезказганцветмет". Впечатляющий список ликвидных предприятий. Они - вершина айсберга. Сейчас становятся известными названия многих лжепредприятий, благодаря которым АО "Бутя" удавалось обеспечить сокрытие и неуплату налогов. ТОО "Эдельвейс", ТОО "Ажар", ТОО "Меридиан СБС" вряд ли что-то говорят обывателю, но через них прокачивались миллионы. Было что скрывать и от рядовых вкладчиков. Не случайно с 1998 по 2002 год это акционерное общество не провело ни одного отчетного годового собрания. Не публиковались в печати годовой баланс, отчет о доходах и убытках общества.
А сегодня Бутя пытается превратить ПИКи в политический товар. Перед выборами он громогласно заявил о выплате дивидендов, надеясь перетянуть на свою сторону им же обманутых вкладчиков фонда "Бутя-капитал". Как тут не вспомнить алматинский случай с аварией этого радетеля простых людей, врезавшегося на шикарном "Мерседесе" в "жигуленок", который вел старик. Конечно, суд признал виновным последнего, обязав выплатить Буте 2 тысячи у.е. На что олигарх отреагировал весьма болезненно. Он настоял на описи имущества небогатого, судя по марке автомобиля, старика, превратив его жизнь в кошмар. Таков он - оскал олигархии.
Занимательно и его первое пришествие в политику, когда Б. Абилов стал одним из активных организаторов движения "Новое поколение". Опыт получился неудачным. Желание "новопоколенцев" занизить роль казахского языка была воспринята настолько негативно, что тот же Абилов долго еще не старался высовываться с какими-либо инициативами.
Но мальчик рос, росли и его аппетиты. Судя по всему, разрастание своей бизнес-империи казалось ему вялотекущим. Нужно было что-то более крупное. Вообще склонность к гигантомании и самовыпячиванию проявилась в нем со всей очевидностью, но об этом потом.
В середине 90-х годов он решил, что выросшие финансовые зубы способны перемолоть флагман черной металлургии - Карметкомбинат. Не получилось. Зубы он не сломал только потому, что в этот лакомый кусок ему не дали вонзиться. Даже поддержка известной австрийской компании "Фест-Альпине интертрейдинг" не помогла. Правительство передало Кармет фирме "Израэл корпорейшн". Выступивший в роли третейского судьи глава государства отдал предпочтение третьей стороне - нынешнему владельцу, компании "Испат".
С тех пор осталась обида: не дали такую большую игрушку. Да и как ему отдать комбинат, который для страны имел значение символа. Олицетворение индустриального прорыва, свидетельство первых трудовых шагов первого президента отдать человеку, который на тот момент не поставил ни одного производства. Бизнесмену, который сделал состояние на посредничестве, скупке-перепродаже, чьим высшим достижением было открытие крупных магазинов. О том, что его опыт и даже финансовые возможности могли помочь поднять на должный уровень комбинат, не было и речи.
Теперь о гигантомании. Самым показательным свидетельством тому является взлет ракеты, где красовалась надпись "Бутя", с космодрома "Байконур". Этот проект, на который было затрачено несколько миллионов долларов, показал, до каких высот распространяются амбиции нарождающейся олигархии. Сегодня (удивительное дело!) Б. Абилов против идеи о запуске отечественного спутника, который может стать гордостью страны, с чьей территории впервые поднялся в космос человек.
Но это уже заявление Абилова-политика. Как и все олигархи, которым рано или поздно становится тесно в экономической сфере, Бутя тоже пришел к осознанию, что политика может стать сверхприбыльным бизнесом. Но до того он понял, что отстоять неправедно нажитые капиталы можно только через активную политическую деятельность. Сюда он начал вкладывать все свои силы, время и деньги. Успешными эти вложения пока не назовешь. Виной всему крайняя убежденность Булата Мукишевича в том, что политика - это возможность говорить обо всем и обо всех без разбору, не отвечая при этом за свои слова.
Впервые наказание за подобную самоуверенность постигло его в стенах парламента, когда он пренебрег принципами партийной и фракционной дисциплины, вступив в ряды ДВК. Этот неожиданный шаг был ударом для партии, которая прочно занимала пропрезидентские позиции. Поняв, какой пируэт совершил Бутя, его, прошедшего по партийному списку "Отана", лишили депутатского мандата и членства в партии.
Столь резкая смена политической ориентации была вполне объяснима. Б. Абилов идеально вписывался в политическую игру Казкома, который и начинал проект ДВК с его логическим продолжением в лице "Ак жола". Бутя был одним из тех, кто не решился идти до конца в споре с властью, а избрал более мягкий вариант. Ведь в противном случае он ставил под угрозу свою свободу и неприкасаемость своих капиталов. А новая партия давала возможность в любой момент пойти на сговор с властью, но одновременно быть в декларативной оппозиции ей. Так компрадорская буржуазия в лице Абилова и сотоварищи показала, насколько у нее хватает решимости быть последовательной в своих действиях.
"Ак жол" оказался удобной площадкой для того, чтобы выместить свою обиду на иностранных инвесторах, не давших ему возможности захватить контроль над крупными отечественными предприятиями. В этом смысле взгляды Бути и Казкоммерцбанка, который жадно посматривает на ведущие производства страны, абсолютно совпадают. Чтобы усилить свое давление на них, не хватало одного - пройти в парламент и создать там свое лобби.
Но его попытка войти в "реку парламента" второй раз не увенчалась успехом. В 2003 году он баллотируется в кандидаты по Майкудукскому избирательному округу. Заветное депутатское место на этот раз ему не досталось. Сначала он узрел в этом "длинную руку" власти.
Здесь надо сделать небольшое отступление. У Бути налицо "синдром Моськи". Выбирает фигуру покрупнее и начинает его "мочить" по всем законам информационных войн. Вспомнить хотя бы покойного Метте, которого Бутя в отместку за поражение в споре за Карметкомбинат пытался ославить в СМИ. Метте не был единственной мишенью, но единодушной была тактика тех, на кого кидался Бутя - караван должен идти, кто бы этому ни мешал.
Но поистине апогеем его злоключений на поприще политики стало обвинение Тиникеева - оппонента по выборам в Майкудукском избирательном округе - о даче им взятки в 100 000 долларов США за депутатский мандат. Стоит ли говорить, что этот факт он обосновал обыкновенными слухами, что для политика абсолютно неприемлемо. Он еще пытался строить хорошую мину при плохой игре, заявив в эфире 31 канала: "Почему Тиникеев не подает в суд?". А когда тот подал в суд, была устроена дикая истерия. И все по поводу набившей всем оскомину заинтересованности власти в исходе дела. Тиникеева почему-то партийная пресса "Ак жола" вспоминала чуть ли не как приложение к делу. Так заведомо проигранное дело старались превратить в фарс. Но опять актером в нем был Булат Абилов, а те, кого он обвинял со своей политической сцены, смотрели на это с насмешкой из ложи.
Не случайно программа, которую задумал и вел Б. Абилов, называется "Собственное мнение". Его личное мнение, всегда направленное против кого-то. А мнение у него есть по любому поводу, от мелочей до глобальных проблем. Поэтому в завершение один любопытный ответ из его интервью газете "Республика".
- Если бы Вы были президентом, что бы Вы сейчас сделали в стране в первую очередь?
- …Я считаю, что можно было бы изменить Конституцию.
Ни много ни мало…
Материал опубликован на сайте KOMPROMAT.kz :: Эксклюзив ::