"Киндер-сюрпризы, Ваше время прошло! Наворовали - дайте другим наворовать, наше время пришло..."
09.08.2004 Источник: Совет Матайулы, , 09.08.2004 г.
"Мы принимаем бой, мы принимаем бой! кричали они..." (слова шакала из мультфильма Маугли)
Да, вот именно так "Мы принимаем бой!" ни мало, ни много кричал с трибуны Булат Абилов, очень напоминая при этом Никиту Хрущева, пугавшего своей туфлей загнивающих капиталистов. Однако, если вспомнить историю, Хрущеву было, чем пугать империалистов, а вот у Бути, кроме жиденького кулачка и слюны у рта, ничего подобного нет. Он, как шакал из мультфильма "Маугли", смел, когда рядом находится тигр Шархан, а когда оставался один трусливо убегал на Север.
Тигр безусловно есть - эта партия "Ак жол", благодаря которой все женщины родили детей и могут их воспитывать даже без мужей и государства. Благодаря "Ак жолу" своевременно платят зарплату и строят дома, возникла из неоткуда независимая пресса и вообще, как в рекламе: "государство нас слепых и глупых вело по черной полосе, а с "Ак жолом" будем идти только по белой. Ай да тигр, так и хочется сказать - спасибо "Ак жолу", без которого мы не узнали бы, что есть черное.
Вот только поздно мне кажется, ребята-комсомольцы, Вы проснулись. Чернухой мы сыты от "Ассанди" и "Соза", независимых газет, сеющих пессимизм и диссидентство
в наших неокрепших душах. О Жакиянове вы вспомнили только в мае 2004 года, когда поняли, что на этом имени можно заработать политические очки. По пикам деньги,
не странно ли, вдруг вспомнили и решили раздать перед выборами? Это ли не подкуп избирателя, это ли не коррупция? Коррупция была всегда, она как и преступность
непобедима, её можно только возглавить. Так может в этом цель, может нужен другой девиз - "наворовали - дайте другим наворовать, наше время пришло". Так будет честнее.
Выступления на съезде, за исключением Байменова, напоминают жалобу обиженных мальчиков. Сарсенбаев все не отойдет от своего назначения и чтобы не говорил, одни оправдания получаются. Абилов визжит всех слюнями забрызгал, вот только опять же, популизм популизмом, а доказательства вынь да положи. Окунул Тинекеев один раз лицом в дерьмо, видно не пошло впрок, хочется чтоб на зону, как Жакиянова. Ан нет, батенька, не по рылу каравай, такому как Бутя достаточно пощечины, большего не заслуживает. Хочется мальчику мужской одежды, да не вырос еще телом. Да и клеветник - это не политзаключенный, а в зоне не сахар, спроси у Асылбека Кожахметова или Дуванова, там за слова отвечают одним местом, на месте Абилова, я бы не рисковал.
Ораза Жандосова просто жалко, видно парень он толковый, да одного ума мало, зубы надо иметь. Если обидели, не плакаться в жилетку, а оставаться и делом доказать свою правоту. Если действительно о народе, а не о себе переживаешь, надо приносить пользу даже рядовым чиновником. Не всем же и не всё время министрами быть. Во-вторых, незаменимых нет, видно пришло время более энергичных и деловых. Наверное обидно, когда тебя списывают, но когда-то Ораз Жандосов со студенческой скамьи сел в кресло вице-министра и сразу нескольким чиновникам пришлось уходить на пенсию, им тоже было обидно, но их время прошло. Теперь другие сказали наше время пришло и Ораза отправили в отставку.
А насчет выйти в народ - это правильно, давно пора. Только пример подать, как мне кажется, должны сами лидеры "Ак жола" нечего по "Давидовым" и другим дорогим кабакам отсиживаться, ездить на дорогих машинах за границу. Вас же любит народ, так хоть иногда спускайтесь в обычные кафе, пешком пройдите по улицам, или в троллейбусе покатайтесь. Легко так рассуждать о народе сидя в шикарном кабинете, только понять людей можно находясь рядом. Давайте, покажите свою готовность. А если говорить прямо, дело не в смелости Ораза Жандосова, увы. Дело в том, что и Бутя и Алихан побоялись идти по одномандатному округу, а Ораз при распределении мест в списке ещё сидел в кресле министра и наделся на то, что останется. Когда чуда не случилось, а все главные места в списке уже были заняты, Оразу ничего не осталось, как идти по одномандатному округу. Так что, джигиты, имейте смелость говорить правду может в акиматах или среди коммерсантов средней руки вас поддерживают, а вот для народа вы торгаши и буржуи. Исключение может быть Алихан - он единственный из вас, кто сохранил народность и не забыл родной язык. Вы не оппозиция идейная, вы самая настоящая контр-элита, чья оппозиционность вызвана конфликтом ваших экономических интересов. Вы хотите влезть в нефтяной
бизнес, так зачем же кривить душой?
В отношении выборности Акимов. Это тоже чистой воды популизм. Не надо просто кричать, играть на публику, надо думать по государственному, укреплять нашу унитарность и учить государственный язык, а уж потом трепаться. Вы вот сейчас не подчиняетесь, а став акимами, избранными народом что начнете делать, строить своё независимое государство. Так?
Да, Храпунов может и не ангел, а кто не без греха? А как вы нажили свои деньги, господа? Через блат ребята и не надо дурить народ, строить из себя целомудренных невест. Сами породили коррупцию, а теперь призываете с ней бороться. Или вы хотите сказать это Президент придумал?
Есть такое выражение: "Политик думает о следующих выборах, государственный муж о следующем поколении". Это я к деньгам от реализации нефтяных проектов. Вот вы
пытаетесь сыграть на людской жадности, требуете раздать по 200 долларов каждому. И что? Если вы серьезно думаете, что эти 200 баксов спасут страну и сделают людей довольными и счастливыми, тогда правильно вас поперли из Правительства. Но самое плохое, что вы как раз и понимаете важность наличия запаса средств у государства и специально разыгрываете эту карту в политических целях. Это, господа, пахнет саботажем. Случись, что вы первые свалите за границу, где наверняка имеете виллы и яхты (где прозрачность?), а о людях кто-нибудь подумал? Может за эти 200 долларов вы наукоемкие технологии поднимите? Или свои кровные в науку и образование вложите. Нет, до сих пор вы строили только магазины и казино, жили в своё удовольствие так что не вам судить правильно поступает наш Первый или нет.
И на последок, скажите, что ваша партия без денег "Казкома" и стоящих за ним лиц? Из всей партии народ знает только вас четырех и то, только потому, что по
телевизору показывают ваши холенные лица больше, чем Зарину Алтынбаеву. Знаете почему? Потому что так вы построили свою партию - без идеи, без программы, без
ярких личностей. Если не верите, проведите соц.опрос по узнаваемости и влиятельности партии, но без ваших имен - ПУК получится друзья, это, к сожалению горькая правда.
Так что, вместо того, чтобы защищать своего товарища, подставившегося и подставившего всю партию, надо было наказать его, признать ошибки. Вы поступаете как те, кого критикуете, так чем вы лучше? Суд вам не такой, адвокат у вас не то говорил, следить за языком надо. Безответственный политик - преступник.
Когда-то вы, расколов ДВК, предали Жакиянова (кстати тоже из контр-элиты), теперь пытаетесь укусить руку, которая вас кормила так кто вы? Как вас назвать?