"Как один советник всю оппозицию победил. О выдающейся роли Ермухамета Ертысбаева в политической жизни Казахстана"
25.06.2004 Источник: "Assandi-times", Галина Дырдина, опубликовано 25.06.2004 г.
Вряд ли сегодня все казахстанцы понимают, как им повезло. Однако большое видится на расстоянье, и, возможно, когда-нибудь мы по достоинству оценим все то, что сделал для развития демократии в нашей стране Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ.
Благодаря своей неустанной агитационно-пропагандистской деятельности и особенно выступлениям в бумажных, электронных и виртуальных СМИ, сегодня этот, казалось бы, обычный государственный чиновник популярен в Казахстане, наверное, не меньше (а в определенных кругах даже больше), чем Роза РЫМБАЕВА. Каждый выход Ермухамета Кабидиновича на публику сулит ей столько открытий чудных – Пушкину и не снилось. Причем действует г-н советник с такой оперативностью, что неповоротливые оппоненты просто не успевают реагировать на все его, образно говоря, сольные номера и интервью. Они (оппоненты) едва только начинают обмозговывать предыдущие скетчи и репризы г-на Ертысбаева, а он уже выдает на-гора новые откровения, раскладывая оппозицию, как Бог черепаху.
Один, совсем один!
Не исключено, что ко времени выхода в свет этого номера «Ассанди-таймс» советник опубликует что-нибудь совсем свеженькое, а пока его самое последнее печатное выступление – это интервью в газете «Асар-Казахстан» от 17 июня сего года.
Думаю, не ошибусь, если назову означенное интервью программным и даже в каком-то смысле эпохальным. Почему? Да потому, что в беседе с журналистом названной газеты Ермухамет Кабидинович в присущей только ему легкой и непринужденной манере расставляет все точки над «i» и конкретно поясняет, ху из ху на политической арене Казахстана, определяя, в том числе, и свое место.
Да, уважаемый читатель, вы правы: это место – в эпицентре политической борьбы, в гуще событий! И кто бы мог подумать, что всей казахстанской оппозиции противостоит всего лишь один представитель государственной власти – Ермухамет Ертысбаев, практически собственной грудью прикрывающий виртуальную амбразуру?! Наконец-то мир узнал об этом подвиге современного Александра Матросова от самого героя:
«...Честно говоря, - признается в интервью г-н советник, - мне неловко в том смысле, что я один выступаю против двух крупных организаций: партия «Ак жол» - 120 тысяч человек, ДВК – 80 тысяч человек, то есть 200 тысяч членов этих политических групп. Они имеют газеты, у них финансовые ресурсы. А я один. И выходит, что все они обрушились своей мощью на меня, но сделать ничего не могут!».
Читая это признание, испытываешь одновременно и пронзительную жалость к скромному государственному служащему, не имеющему доступа ни к средствам массовой информации, ни к финансовым ресурсам (и действительно – откуда все это у простого советника главы государства?), и гордость за этого почти рядового сотрудника администрации президента, не убоявшегося немыслимой мощи аж двух политических партий и сумевшего дать им должный отпор.
А уж как стыдно становится за отечественную оппозицию, которой, как поведал миру г-н Ертысбаев, так не хватает политической культуры, умения полемизировать, убеждать! Учились бы, в самом деле, у г-на советника, который, говоря об оппозиции, использует выражения, в полной мере соответствующие его высочайшему культурному уровню и эрудиции: «кликушествовать», «впадать в истерику», «замшелая коммунистическая идеология», «абсолютная ложь, грязь и дезинформация», «они (оппозиционеры) завопили»... Какая культура дискуссии! Какой богатый словарный запас!
Оппонируют, не приходя в сознание
Но, кроме этого, советник президента демонстрирует глубокое проникновение в психологию оппозиции. «Дело в том, - говорит он, - что основные лидеры казахстанской оппозиции – ДВК и «Ак жол» - установили негласную монополию на демократию. Они внушили себе – сознательно или бессознательно – что только они лидируют в интеллектуальном плане».
Познать оппонентов на уровне их подсознания – это ведь далеко не каждому по силам. И как точно подмечено насчет негласной монополии на демократию! О какой демократии вообще можно вести речь, если она у нас – управляемая, и руководство страны еще не решило окончательно, созрел народ для демократии или нет?
А вот что г-н Ертысбаев сообщает далее: «Функционеры ДВК на самом деле всю работу по регистрации своей партии проводили в надежде, что их не зарегистрируют. Чтобы поддержать своей ореол гонимой партии. Это был ушат холодной воды, когда их зарегистрировали. Они просто растерялись».
Ну кто скажет, что это не так? Единственное, правда, уточнение: функционеры ДВК не просто растерялись, а до такой степени, что в состоянии растерянности уже после регистрации набрали еще 20 тысяч членов партии, действуя, видимо, совершенно бессознательно. Но это не существенно, поскольку, по словам г-на советника, он слышал, что списки ДВК не соответствуют требованиям закона. А г-н советник слов на ветер не бросает. И функционеры ДВК могут не сомневаться, что в случае чего списки проверят – по полной программе.
А то, понимаешь, распоясались! До чего дошли – обратились в прокуратуру с требованием дать правовую оценку одной из статей г-на Ертысбаева! Но советник президента не стал высказывать свои обиды, а с сожалением заметил по этому поводу: «И я, честно говоря, испытываю горькое разочарование: мне хотелось настоящей интеллектуальной борьбы, чтобы были аргументы с той и с другой стороны, чтобы была красивая полемика. На дворе ХХI век, и человек, который стоит во главе демократической организации, обращается в прокуратуру и органы внутренних дел за помощью... Ну о чем тут говорить?».
И правда! Неужели Асылбек КОЖАХМЕТОВ, о котором ведет речь Ермухамет Кабидинович, на самом деле считает, что прокуратура и органы внутренних дел дадут правовую оценку статьям советника президента? Он бы еще у Администрации президента помощи попросил!
Вся жизнь - борьба
Только вот зря Ермухамет Кабидинович так себя не жалеет, воюя с доморощенной оппозицией. Она же и впрямь не нюхала политической демократии. Слава Богу, в Казахстане живем, не в Америках или в Европах. Это там государственные чиновники с оппонентами власти цацкаются, к их критике прислушиваются, наивно полагая, что оппоненты - такие же налогоплательщики, как и лояльные граждане, и так же отстегивают из своего кармана бабки на содержание этих чиновников.
А у нас – всё по-другому. Как бы не пыжились функционеры оппозиции, доказывая, что в зарплате г-на советника есть и толика от их налогоотчислений, это им не поможет. Наших госслужащих не купишь! Зарплата зарплатой, а убеждения -убеждениями. Сказал Ермухамет Кабидинович, что «Отан» и «Асар» ему ближе и симпатичнее, значит так тому и быть. А что закон запрещает государственным мужам вести агитацию в период выборов за те или иные политические партии – так это не про советника президента.
«В моих обязанностях, - поясняет г-н Ертысбаев, - зафиксировано, что я должен активно выступать в республиканских электронных и печатных СМИ по политическим вопросам». То есть г-ну советнику чисто по должности приходится нарушать закон, но чего не сделаешь ради победы на оппозицией?!
«А я готовлю еще выпады против них! – обнадеживает запуганных оппозиционерами читателей «Асар-Казахстан» Ермухамет Ертысбаев. – Особенно в период избирательной кампании. Собираюсь печататься, выступать по телевидению, показывать их истинное лицо. От этой перспективы им еще хуже делается!».
И тоже верно! Хотя не совсем понятно – куда уже хуже-то? Но что делать? Алягер, как говорится, ком алягер. К тому же, как объяснил в своем интервью советник главы государства:
«...Президент пригласил меня на работу в свою команду как идеологического борца. И если мою статью во всех региональных газетах перепечатали, это о чем говорит? О том, что высшее руководство страны разделяет мои взгляды в отношении казахстанской оппозиции».
Вот он – масштаб личности! И ответ всем злопыхателям, которые утверждают, что-де советник президента всего лишь озвучивает то, что ему прикажут. Ничего подобного! Счастье действующей власти в том, что ее мнение совпадает с точкой зрения Ермухамета Кабидиновича. И вполне вероятно, что при нынешней своей популярности и умении разобраться с оппозицией г-н Ертысбаев стал бы реальным претендентом на высший пост в стране, если бы захотел.
Советник – это звучит!
Я уж не говорю о мудрости и проницательности. Вот уже почти месяц правоохранительные и иные органы пытаются найти изготовителей фальшивой «Ассанди-таймс» - и все без толку. А Ермухамет Кабидинович двумя-тремя фразами определил направление, в котором нужно двигаться в этих поисках. Во-первых, он сразу отмел причастность к этому делу оппозиции, несмотря на то, что в отношении «Ак жола» кое-какие подозрения у него остались.
«Может, это выгодно ДВК? – задается вопросом г-н советник. – Тоже нет. Потому что если бы они это сделали, наши спецслужбы постарались бы доказать вину ДВК и просто поднять на смех оппозицию».
Очень верно подмечено. Скорее всего, у спецслужб со сбором такого рода доказательств получился прокол, как, видимо, и с версией об «Ак жоле», поэтому КНБ, как сообщил Ермухамет Кабидинович, выдвинул версию о заграничном происхождении фальшивки.
Но наводка на изготовителей клона есть, причем железная!
«Если внимательно изучить номер фальшивой «Ассанди-таймс», центральное ядро там – письмо Жакиянова. Меня поразило, что все мои аргументы из статьи «Кто такие «друзья народа» и как они воюют против президента» взяты «Жакияновым» на вооружение. Доведены до абсурда, до гротеска. Я думаю, здесь надо искать виновных».
То есть дело за малым: найти тех, кто изучил статью г-на советника. Только они могли состряпать фальшивку. А для чего бы еще они читали произведения г-на Ертысбаева?
И вообще надо возложить это расследование на редактора «АТ» г-жу Петрушову. Не случайно же г-н советник особо отметил в своем интервью: «...Когда Петрушова обвиняет администрацию президента, она должна конкретно сказать, какая часть администрации президента может изготовить эту фальшивку...».
Знает, понимаешь, а молчит... Нет, в самом деле, пусть редактор «Ассанди-таймс» ищет фальшивогазетчиков, вместо того чтобы пугать читателей подробностями «Казахгейта». Тем более что г-н Ертысбаев дал совершенно однозначные разъяснения по этому делу:
«...Счета, которые якобы принадлежат президенту, это тайные правительственные счета».
Всем понятно? Таким образом, можно считать, что эта тема исчерпана и закрыта. Осталось только перевести интервью на английский язык и дать почитать представителям нью-йоркской Фемиды, чтобы они прекратили это бесперспективное судебное разбирательство.
Вот такой, сограждане, великий, но очень скромный человек живет в одно время с нами. Жаль, конечно, что у нас всего один Ертысбаев. Было бы их хотя бы тридцать, чтобы они могли общаться с людьми своего, не досягаемого для всех прочих уровня, и не будоражить публику своими появлениями на политической арене, жить стало бы гораздо скучнее.
Нет, не станет г-н советник баллотироваться в президенты. У него другое призвание. Он не воздушный гимнаст, не эквилибрист, не канатоходец... Никак не вспомню название этой замечательной профессии… Ну тот, который весь вечер на манеже...