"Гани Касымов: нужна борьба идей, а не компроматов..."
18.06.2004 Источник: "Мегаполис", Юлия Смолина, опубликовано 17.06.2004 г.
Лидер Партии патриотов – один из самых неоднозначных и известных казахстанских политиков. На президентских выборах Гани Касымов успешно боролся с весьма сильным противником – коммунистом Абдильдиным, который на тот момент представлял достаточно мощный слой общества, тех, кто не верил в перемены и мечтал о прошлом. Сегодня, по мнению политологов, Партия патриотов не входит ни в один из политических блоков и по крайней мере отнюдь не является проводником чьих-то интересов. Что в наше время сиюминутных альянсов и ненадежных союзов, бесспорно, вызывает удивление.
О роли парламента в жизни республики, о начавшейся партийной борьбе, о реальной возможности в короткие сроки поднять статус государственного языка и многом другом читайте в этом интервью.
- Предвыборная гонка уже началась, и казахстанские партии активно включились в нее. Какое значение для вас и для Партии патриотов имеют осенние выборы в парламент?
- В апреле мы провели V съезд партии. На нем было принято решение о том, что партия выдвинет своих кандидатов в тех округах, где у нас есть достойные кандидаты, после выдвинем и партийный список. Независимо от того, что у нас нет доступа к радио, телевидению, к национальным, государственным и общенациональным каналам, мы будем вести борьбу. Для нас важен не столько результат, сколько обкатка партии, сплоченность ее членов и накопленный опыт. То есть выборная кампания покажет состояние партии как лучший врач-диагностик. Мы увидим, где нам нужно работать и дорабатывать. У партий, которые борются за 50% мест в парламенте, одни задачи, у нас, как видите, другие. Наше время не пришло, мы – молодая партия, только что исполнилось четыре года, из них три года ушло на регистрации. Поэтому наши выборы еще впереди, и к ним сейчас идет развернутая подготовка. В том числе в идеологическом плане: идет доработка платформы, программы, устава партии одновременно. Сейчас партия имеет хороший потенциал, я имею в виду в количественном отношении. У Патриотов примерно 150 тысяч членов, и набор новых происходит постоянно. Поскольку у нас нет каких-то особенных финансовых ресурсов, люди осознанно разделяют нашу позицию, поэтому приходят в партию.
Теперь что касается выборов. В местных представительных органах мы с ходу вступили в борьбу, и в областных маслихатах всех уровней сейчас 28 депутатов от партии. На днях мы обнародуем списки наших кандидатов в депутаты по одномандатным округам, люди убедятся, что у нас есть достойные представители. Есть инженеры, педагоги, врачи, офицеры, деятели науки, культуры, много заслуженных ученых и т.д. Скажу еще вот что: 6,5 тысячи членов партии сейчас находятся в избирательных комиссиях.
- Вот уже пять лет вы, будучи депутатом мажилиса, принимаете участие в работе парламента. На ваш взгляд, какие недостатки имеет высший законодательный орган Казахстана? Удастся ли их преодолеть после выборов?
- Парламент работал продуктивно, как бы его ни критиковали. За каждое полугодие принималось около 150 законов. А вот что совершенно верно критикуют общество, партии и журналисты – парламент работает с усеченными полномочиями. Полномочия, делающие парламент независимым от других ветвей власти, система сдержек и противовесов должна быть отражена в Конституции. Поэтому критикуйте, не критикуйте, но если в том же положении будет и новый парламент, если мы не изменим его статус, то ничего другого и не получим. Законодательный орган будет, как журналисты говорят, «карманный», «управляемый» и т.д. Ситуация заставляет нас уже более серьезно рассматривать вопрос о пересмотре базовых статей Конституции. В основе системы сдержек и противовесов лежит идея независимости трех ветвей власти – исполнительной от судебной, судебной от представительной, представительной – от тех и других вместе.
В сегодняшней Конституции вообще нет раздела о партиях. А в реальной жизни уже десять партий существуют – такой вот парадокс! Считаю, в Конституции надо отразить то, что в системе базисных отношений государства появился новый институт – партийное строительство.
Есть, конечно, закон о партиях. Но он регламентирует режим работы самой партии. Посмотрите, какая схема: партия выбирает программу, подготавливает ее, народ голосует. На базе этой программы выигравшая партия захватывает легальным путем места в парламенте и, сформировав его, не получает права назначать правительство. Заметьте, правительство, которое будет исполнять программу партии, которая выиграла места в парламенте, программу, одобренную большинством народных голосов.
Меня не пугает, что какие-то очень влиятельные партии, имеющие медийные или административные ресурсы, займут парламентские места. Пусть будет так. Другие партии должны делать выводы, наращивать силы, свой потенциал, может быть, создавать блоки. Все эти победы фаворитов носят временный характер. Сейчас займут места в парламенте, а через четыре года уже ни одна из этих партий не будет иметь такого влияния. Между ними, их лидерами есть противоречия, в политической борьбе дружбы не бывает, это закон. Кто знает, может быть, через четыре года Партия патриотов наберет такой потенциал, что остальным придется задуматься!
- Как известно, Партия патриотов с одобрением отнеслась к подписанию Хартии о принципах политической конкуренции партий в электоральный период, которая должна стать залогом проведения честных выборов. Верите ли вы в то, что участники избирательной кампании будут ее соблюдать? Что вы лично понимаете под «черным PR» и в чем заключается опасность его использования на выборах?
- Да, мы поддержали Хартию. Общая культура нашего народа, тем более межпартийных отношений, должна достигать определенных нравственных высот, общество не должно страдать от безнравственности, от черного пиара, от потока лжи, грязи. Нужно полностью убрать такие явления. Основной принцип Партии патриотов - борьба идей, а не компроматов.
Да, партии подписали, но этот документ сам по себе ничего не значит, поскольку в нем нет статей о мере ответственности. Значит, это было доброе намерение. Партия патриотов согласилась с Хартией только потому, что это в принципе разумный документ, но мы знаем - он выполняться не будет. Трудно от такого соблазна удержаться, когда под тобой и средства массовой информации, и возможность ударить есть, и компромат набрать можно. У этих партий есть ложное преимущество - они показывают свою силу. А это очень опасно, поскольку принцип бумеранга в политике ещё никто не отменял.
- На сегодняшний день у многих избирателей складывается впечатление, что предвыборные программы партий практически не отличаются друг от друга. Что вы думаете по этому поводу? А с какими лозунгами идет на выборы Партия патриотов?
- Объяснение одинаковости программ в том, что если программу под одно лекало не напишешь, эту партию не зарегистрируют. Теперь многие программные установки сильно отличаются от первоначального замысла. Все партии выполнили установки Минюста и стригутся под одну гребенку. А жизнь намного ярче, намного глубже идеологических установок, мировоззренческих позиций. Даже министр не может все в прокрустово ложе загнать, все невозможно регламентировать. Партии очень друг от друга отличаются. Важно уметь находить компромисс, наступив на собственное «Я», на собственную гордость. Но не так, как это сейчас происходит, и то, что мы видим, нас сильно огорчает.
Отличительные моменты программы таковы. Первое направление связано с экологическим возрождением нашей страны.
В концепции экономического возрождения нашей страны лежат принципы независимости. Она предполагает, что основные источники нашего природного богатства согласно Конституции должны принадлежать народу. Нас в Казахстане 15 миллионов, все задачи экономического возрождения Родины нужно подчинить интересам народа. Чтобы уровень жизни не на словах, а на самом деле достиг планки восточноевропейских стран. Почему сейчас казахстанцы в среднем не имеют возможности жить на 700-800 долларов в месяц? Ведь это тот уровень жизни, который государство может обеспечить сегодня. Но не обеспечивает. Почему этого не происходит? Потому что все недра нашей страны, все природные ресурсы за бесценок были проданы иностранным компаниям. Например, Россия – у них от продажи природных ресурсов, углеводородного сырья в стране остается 50%. Путин поставил задачу – до 80% увеличить эту долю. А у нас средняя налоговая нагрузка на иностранные нефтяные компании составляет до 20%. Как я с этим соглашусь? Мы хотим, чтобы основная доля ресурсов принадлежала нашему народу, а доля иностранцев не превышала 30%.
Все ранее заключенные контракты на недрапользование нужно пересмотреть с точки зрения мер ответственности. И если инвесторы нарушают записанные в контрактах пункты, включая экологические вопросы, нужно твердо отстаивать национальные интересы.
Второй пункт: духовное, нравственное, культурное возрождение – для нас это очень серьезный посыл. В нашей партии этими вопросами занимаются академики, президенты культурных фондов, ученые. В партии много народных артистов республики, много деятелей культуры, есть историки, педагоги, не говоря уже об учителях, врачах, директорах школ.
Третье. Мы – партия «зеленых». Это очень серьезный вопрос национальной экологической безопасности. Все, что происходит в экономической жизни нашей страны, должно проходить через экологическую экспертизу. Объединяя многие экологические движения, фонды, общества, независимых экологов и т.д., мы сейчас достигли впечатляющих результатов в четырехлетней борьбе. Наконец сейчас государством принята концепция национальной экологической безопасности. Ну а концепция – это выработка стратегического курса. Ее еще надо наполнить жизнью. Вот мы этим серьезным вопросом и занимаемся. В составе нашей партии очень крупные экологические подразделения.
- Насколько я знаю, в вашу программу входит пункт о развитии государственного языка. Не могли бы вы подробней об этом рассказать?
- Языковую программу нашей партии мы опубликовали два месяца назад в газете «Жас Алаш». В казахскоязычной прессе идут острые дебаты по казахскому языку, и, безусловно, он должен быть на соответствующем уровне. Считаю, что после ее принятия отпадут всякие дискуссии. Мы предлагаем совершенно иной путь - как быстрее сделать казахский язык полноценно востребованным. Государство должно создать бесплатные курсы казахского языка для всех граждан республики: для казахов, русских, корейцев и т.д. Все, кто живет в Казахстане и имеет гражданство, смогут бесплатно, три раза в неделю учиться на государственных языковых курсах. На это выделяются бюджетные деньги. Вчера не было возможности, сегодня она есть.
Вот первое направление. Для массового изучения казахского языка база уже есть. В Алматы, в любом областном городе, районе под это можно отдать помещения госучреждений, преподавательские кадры тоже есть.
Вторая часть этого вопроса заключается в следующем: что можно сделать, чтобы люди с настроением приходили на эти курсы? Наша партия предлагает создать государственные комиссии по приему у любого гражданина Республики Казахстан экзамена, аттестации на знание казахского языка. После сдачи экзамена гражданин Казахстана получает на руки сертификат I, II или III степени. Что такое I степень? Это владение языком на бытовом уровне, способность объясниться в магазине, в такси и прочее. Когда экзамен сдан, получаешь аттестат I группы, идешь и сдаешь его в свой отдел кадров независимо от специальности, от формы собственности предприятия. И получаешь надбавку к зарплате 10% за знание казахского языка. Если ты умеешь писать и читать по-казахски, получаешь еще большую прибавку - 15%, если же знаешь язык в совершенстве, то оплата достигает 20%. с таким подходом отпадает необходимость в бесплодных дискуссиях.
На эту программу мы попросили правительство ассигновать ежегодно до 2030 года 15 млрд тенге. деньги у нас есть. в первом полугодии образовался профицит бюджета, буквально с неба свалились 58 миллиардов тенге. Можем же мы 15 миллиардов выделить, чтобы снять языковую проблему? Не надо будет оскорблять друг друга, унижать, обзывать – ты асфальтный казах, ты манкурт, ты вовсе русскоязычный! Мы не первые, не последние, у кого с родным языком проблемы. Преодолеть ее с помощью материальной заинтересованности – это общемировая практика. Надо было галльские языки в Швейцарии поднять, которые знала только небольшая группа населения, государство заложило большие средства в бюджет. И через пять лет все стали на галльском наречии говорить.
И еще. Давайте дадим возможность преподавателям заработать. Больше того, мы предложили правительству организовать академию казахского языка. Казахский язык должен совершенствоваться на уровне фундаментальных, прикладных наук. Мы вам можем дать ответ правительства, если хотите, за подписью премьер-министра. Этот вопрос, я считаю, стал уже политическим, его надо решать как можно быстрее. Мы будем искать поддержку этой программы у других партий, пусть люди обсуждают эту идею. Надо прекращать бесконечные пересуды и разговоры.
Кроме того, нужна доброжелательная обстановка в обществе – важный фактор моральной стимуляции. А у нас превалирует обвинительный мотив.
Непримиримость в таких вопросах только приносит вред. Мы также за то, чтобы поддержать другие национальные языки народов, проживающих в Казахстане.
- Давайте вернемся к выборам. Как вы относитесь к заявлениям лидеров «Ак жола», ДВК и КПК о том, что эти партии могут бойкотировать выборы?
- Здесь напрашиваются два ответа. Первый: эти партии поставили невыполнимые условия - восстановить их кандидатов в участковых комиссиях, где они не прошли процедуру избрания. Но, во-первых, поезд уже ушел. Как сформировали комиссию, так и будет. А второе – это электронное голосование. По вопросу отмены электронного голосования многие партии поддержали, в том числе и Партия патриотов, обращение к депутатам пересмотреть это нововведение. Но из-за этого ставить вопрос участия или неучастия в выборах, я считаю, неразумно. И второе: у некоторых может сложиться мнение, что эти партии боятся проиграть на выборах, и, чтобы скрыть обеспокоеность, придумывают эти невыполнимые требования. Может быть, такая мысль имеет право на жизнь. Я считаю, что, когда принимались стратегические решения, надо было сразу определяться и по ходу дела не придумывать новые правила для самих себя, так можно и к столбу придраться. Лично я бы очень хотел, чтобы эти партии поменяли свою точку зрения и в выборах все же участвовали.
- Многие эксперты полагают, что осенние выборы будут проходить в острой конкурентной борьбе между партиями. Какими способами, на ваш взгляд, можно не допустить радикализации избирательной кампании, жесткого противостояния так называемых провластных и оппозиционных?
- Я скажу совершенно новую вещь. Сейчас идет искусственное нагнетание ситуации, но мы видим лишь надводную часть айсберга. Все-таки чувствуется азиатский подход. Настоящие цели скрываются, мы говорим не то, что думаем, делаем не то, что обещали. А причина заключается в том, что если эпоха первого президента для нас ясна и понятна, то дальше начинается неизвестность. И когда многие говорят, что Казахстан суперавторитарная страна, что все ветви власти подчинены одной доминанте, и все, что делается в стране, подконтрольно одной, так скажем, великой магии. В результате действия этой силы, с которой мы все в целом соглашались, шли вместе с ней, и получились неплохие результаты. Страна-то возрождается, против этого нечего возразить. А теперь представьте, что вдруг эпоха «великой магии» закончится, станет историей? Что тогда? А вдруг другая фигура придет и кому-то автоматически передастся все: супервласть, супердержавность и т.д. А кому - не известно. И, конечно, никто с этим не хочет согласиться. Сейчас все предсказуемо, годами проверено, а вот что завтра будет? Уже никто не хочет просто так кому-то все передать.
Эта мысль в глубине сидит у всех. И мне кажется, борьба идет вокруг разделения властных полномочий, чтобы потом кто-то непредсказуемый не пришел и супердиктатором не стал. Актуальность этой темы будет обостряться с каждым годом.
О радикализации борьбы и конкретно каких-то партий нельзя говорить, потому что самой устойчивой партии не хватает достаточной уверенности в политических ресурсах. Потому что фактически ни одна партия не пользуется настоящим, подлинным авторитетом среди народа. Социологические опросы - всего лишь массовый вброс медиа-штампов, оглушительных политтехнологий, а чтобы завладеть умами людей, нужна эволюция. Поэтому многие партии созданы искусственно, на базе идеологических, административных ресурсов. Идет поголовное оболванивание: любой ценой выиграть выборы, с восьми утра до двенадцати ночи крутят ролики - один саженец посажен одной партией, и подается это как достижение всей страны, один ребенок вылечен, а десятки тысяч остались за бортом политвнимания. Политическое оболванивание мы сегодня называем политическими технологиями. А это не одно и то же. Поэтому многие уже уходят из этих партий, больше в них не веря. Реакция отторжения – второй этап судьбы этих партий.
- Вы уже не раз заявляли о необходимости совершенствования законодательства о политических партиях. Чем вы объясните свою позицию? Не кажется ли вам бессмысленным принимать новый закон, ведь действующий был принят совсем недавно?
- Все в ходе обсуждения закона о выборах уперлись в одно – не дать пройти электронной системе голосования. А я предупреждал, что опасность не в этом. Мы ушли от диктата местной исполнительной власти, уже акимы всех уровней не формируют территориальные и участковые избирательные комиссии. Это революционный шаг вперед. Наша партия ставила вопрос о том, что подход к формированию участковых избирательных комиссий несправедлив, нужно менять его принцип. Мы предлагали не избрание, а принцип определения по жребию. Тогда бы не было вопросов, как преодолевать препятствия для участия в выборах. Мы призывали все партии: давайте изменим эту статью, пока она в рабочем состоянии. Но теперь поздно.
- Не секрет, что вы является большим поклонником футбола. За кого вы болеете на чемпионате Европы в Португалии?
- Я, как и многие, болел за российскую команду. Но, надо сказать, она меня очень разочаровала, безусловно, уровень игроков не дотягивает до уровня той же Франции – россиянам еще работать и работать. Что можно пожелать казахстанскому футболу? Нужно, на мой взгляд, возрождать традиции «Кожаного мяча», чтобы в каждом городе, селе, дворе мальчишки имели возможность гонять в футбол, чтобы этот вид спорта получил бюджетную поддержку. Тогда и у нас вырастут свои Роналдо и Зиданы.
Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю всех журналистов с праздником.