Рецепт успеха. Близкие друзья дали ему кличку "Микроб".
читать
Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева
читать
Kompromat.kz
обновлено 23.06.06, 14:54
видеокомпромат TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Обращение к Генеральному Прокурору Казахстана Рашиду Тусупбекову и советнику Президента РК по политическим вопросам Н.Ермекбаеву"
 
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему "тишина" в прессе о Ертысбаеве?
  ПАРТНЕРЫ





Central Asia Monitor

Новое поколение
Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КОНАКБАЕВ Серик
 МИТТАЛ Лакшми
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



 

"Адвокатша "Ак Жола", или Очередные метаморфозы Гульжан Ергалиевой"

27.05.2004
Источник: "Навигатор", Ермухамет Ертысбаев, опубликовано 26.05.2004 г.

Друзья и близкие, сотрудники по работе советовали мне, чтобы я не опускался до уровня Ергалиевой и ответил ей презрительным молчанием. Но за Ергалиевой маячат мои главные оппоненты и потому - не могу молчать. Знаю, что многие начнут говорить: зачем ты так резко наехал на нее, она же - женщина. Да, она женщина, это сразу видно, но она еще - член президиума ДВК и главный редактор газеты, которая более чем активно выступает против президента. Поэтому о каком-либо снисхождении на том основании, что она - женщина, не может быть.

Прочитав статью Ергалиевой "Адвокат одинокого президента", я задался вопросом: а с какой радости Ергалиева так рьяно и в одночасье решила стать адвокатом партии "Ак Жол"? Она была адвокатом Кажегельдина, потом - Жакиянова, затем - Нуркадилова, теперь яростно защищает "Ак Жол". Неделю назад меня предупредил один весьма высокопоставленный и информированный человек о том, что против меня готовится "бомба", какая-то статья акжоловцев, в которой меня представят "главным врагом президента", что, дескать, "Ертысбаев толкает "Ак Жол" на радикальный путь и что "акжоловцам ничего не остается, как войти в теснейший политический союз с ДВК". Я с любопытством стал ждать и… такое разочарование. Спрятаться за спину, по общему признанию, сверхэмоциональной и руководствующейся личными обидами женщины - это нечто.

Я не хочу отвечать Ергалиевой. Хочу обратиться к читателям. Прокомментирую несколько пассажей ее статьи, а читатели пусть сами рассудят.

"Советник Назарбаева Е.Ертысбаев буквально разбушевался после публикации в нашей газете (№ 17 за 05.05) кратких комментарий (так в тексте. - Е.Е.) людей, которых он, хохоча от собственного удовольствия, смешал с грязью в Интернет-газете "Навигатор".

Что значит "смешал с грязью"? Я так понимаю, что в грязной информации присутствуют клевета, оскорбление личности, унижение достоинства человека. Ничего похожего в моем интервью журналисту Шарипжанову не было. Он задавал конкретные вопросы, я конкретно отвечал. Я вообще не предполагал, что интервью будет в полном объеме опубликовано. И потом, интервью вышло в интернет-газете, а наезд на меня был осуществлен в газете "С?з", что, согласитесь, две большие разницы.

Если я не рассматриваю лидеров "Ак Жола" как потенциальных руководителей государства, то это что - "грязь"? Я высказал предположение, что в руководстве партии "Ак Жол" неизбежна борьба за лидерство. Это что - "грязь"? Борьба за лидерство в политической партии - это общемировая тенденция, естественная и нормальная. Ненормально другое: на заседания ПДС или на съезд ДВК (в качестве гостей) они всегда приходят втроем, в то время как другие партии представлены, как правило, одним человеком. Впрочем, это их проблемы.

Относительно смеха. Трудно два с половиной часа отвечать на вопросы журналиста с включенным диктофоном. Большей частью был, как отметил Шарипжанов, "дружный смех обоих собеседников". Если ирония, сарказм, шутка и просто смех - это "смешение с грязью", то Ергалиева по уши в этой "грязи". Некоторые ее анекдоты в газете "С?з" мне лично нравятся. Обычно я зачитываю своим друзьям, и все от души смеются. Меня очень огорчило, что в последнем номере газеты нет ни одного анекдота про меня.

Возьмите газеты "Ассанди таймс", "С?з", "Жас Алаш", "Эпоха", "Ак жол-Казахстан", "Время" за последний год. Сколько уколов, нападок (обоснованных и необоснованных) в мой адрес, сколько скрытых и косвенных оскорблений, уничижительных и нелицеприятных оценок. Но я терпимо к этому отношусь. Большей частью молчу, но иногда считаю необходимым врезать, то есть ответить. Чтобы на голову не садились.

"Очередная истерика "соловья" президента была широко подхвачена рядом разных СМИ, удел которых - "тиражировать заказ".

Обратите внимание, уважаемые читатели! Я всегда пытаюсь достаточно корректно вести спор со своими оппонентами. Не я первый начинаю отклоняться от правил культурной полемики. Ергалиева назвала меня "соловьем президента". Ничего оскорбительного в этом я не вижу. Но в таком случае, я имею право назвать ее, скажем так: "вороной оппозиции"? А читатель опять же, пусть сам рассудит - что лучше - трели "соловья президента" или карканье "вороны оппозиции".

Да, действительно, некоторые газеты перепечатали мою статью. В Интернет-газете "Навигатор" есть такая редакционная фраза: "Разрешается перепечатка без ссылки на газету, но с обязательной ссылкой на автора публикации". Многие акимы перепечатали мою статью в областных газетах и даже перевели на казахский язык и дали в казахских газетах. Это объясняется очень просто. "Ак Жол" и ДВК очень активно действуют в регионах, формируют электоральное сознание в нужном для себя направлении. Имеет право власть дать свой взгляд на многие политические проблемы? Идет информационная война между властью и оппозицией, и наши шаги вполне объяснимы.

Никакого целенаправленного указания сверху не было. Не те времена, тем более, что перманентная утечка информации из властных структур, к сожалению, стала нормой. Мы в лучшем случае можем попросить, убедить, рекомендовать. Что и было сделано. Удел же газеты "С?з" - тиражировать заказ своих финансовых спонсоров в их стремлении облить грязью президента, его семью, представить Казахстан в мировом сообществе как "жестокое диктаторское государство, в котором нет никакой справедливости". Надо признать, что Ергалиева пока мастерски исполняет этот заказ.

"Если смотреть с профессиональной точки зрения, то для нашей газеты - это суперкомплимент. Ведь ничего особого в тех комментариях не было, так себе, легкий ветерок".

Ничего себе - легкий ветерок! Сарсенбаев и Байменов обвинили меня в политической несостоятельности, Абилов же, в присущей ему манере, произнес: "Ертысбаева вообще трудно назвать кем-либо…". Слушайте, я за свободу слова, но я же не давал присяги терпеть от всех подряд! Имею я право ответить? Если нет, то в 20 ст. Конституцию оппозиция должна предложить поправку: "Свобода слова и творчества гарантируется (кроме Ертысбаева)".

"Но какая была ответная буря! На самом деле наша публикация стала поводом, которого ждали яйцеголовые из главного здания по адресу: Администрация президента РК".

Посеешь ветерок - пожнешь бурю. Это общеизвестная истина.

"В своем ответе "Что такое друзья народа" Ертысбаев исполнил роль шакала Табаки из книги Киплинга, который бегал между стаей волков и одиноким тигром-людоедом Шерханом, занимаясь доносом. Вся его статья - это сплошной донос. Кто кому что сказал, кто сколько раз бегал к президенту, кто и сколько давал, кто против кого выступал. Поэтому отвечать на сплетни советника "сам дурак" не стоит.

Ергалиева на пантеру Багиру не тянет, это очевидно. Много есть других книг и, соответственно, персонажей. Скажем, "Баба-Яга" или "старуха Шапокляк". Что будет с казахстанской политической культурой, если мы в таком русле будем вести политические споры? Но, не будем отвлекаться от главной темы.

20 мая в газете "Время" журналист Виктор Верк охарактеризовал мою статью как "политический донос". Я давно знаю Виктора Верка, неоднократно работали с ним. Он вынужден играть ту музыку, которую заказал хозяин. 40% акций газеты "Время" принадлежит Субханбердину, 20% - главреду Мельцеру, 20% - Капельману, да неважно, в общем-то, кому. Ясно же, что акжоловско-казкомовская газета.

Слово "донос" в данном случае не оскорбительно. Значит, все-таки факты, изложенные в моей статье, соответствуют действительности? Если слово "донос" и "донести" имеют общий корень, то будем считать, что я донес до широкой общественности свой взгляд на складывающуюся политическую ситуацию в стране накануне парламентских выборов. Дал объективную оценку партии "Ак Жол" и их хозяевам на основе тех фактов, которые они и не пытаются опровергать. Это страшно не понравилось акжоловцам, они тут же приехали в Астану, попали на прием к президенту и… вот тут слово "донос" в негативном понимании весьма уместно. В общем, стали доносить на меня: "плохой Ертысбаев", "такой-сякой", "сталкивает нас лбами", "не верьте ему" и т.п.

Чего проще было бы открыто выступить в прессе против моей точки зрения. Ан нет! Выставили Ергалиеву отдуваться.

"Почему советник говорит, что ДВК пытается сделать из Жакиянова политическое знамя, но не борется за его свободу юридическими методами? Будто Ертысбаев не знает, что юристы добивались апелляции приговора во всех судебных инстанциях РК, но получили отовсюду от ворот поворот. О каких международных адвокатах поет "соловей", если власть на пушечный выстрел не подпустила ни одного международного эксперта к "Делу", а целую делегацию юристов и депутатов из России не пустили даже на порог пропускного пункта Кушмурунской колонии? На это можно ответить одним словом - ложь".

Я думаю, что, если Жовтис, Турмагамбетова, Фокина и Пульман поедут проведать Ходорковского, то их также на пушечный выстрел к "Матросской тишине" не подпустят.

Почему Ергалиева так истерична? Потому что я уличил во лжи ее и Жовтиса не голословно, а на фактах. Жовтис заявил в газете "С?з" (от 5 мая), что международный суд признал Жакиянова политическим заключенным. Ергалиева охотно напечатала эту ложь. Когда я убедительно доказал, что нет никакого решения международного суда, то Ергалиева вынуждена была в газете "С?з" (от 13 мая, стр.14) напечатать следующий, поистине, "шедевр":

Опечатка

В результате технической ошибки в газете "С?З", № 17 (105) от 05.05.2004, в статье "Ария "соловья" Президента", во второй колонке в строке 12 допущена опечатка. Вместо словосочетания Международный Суд" следует читать "Международное сообщество"

Невольно вспоминается старый советский анекдот: "В газете "Правда" в результате технической ошибки допущена опечатка. Вместо "сионист Пердюк" надо читать "пианист Сердюк". Извиняюсь перед читателями, если это неприличный анекдот, но в данном случае он уместен, потому что Ергалиева не работает над собой, халтурит, откровенно лжет или попросту не понимает многих вещей. Международное сообщество - это понятие, отражающее общность целей и деятельности сосуществующих в мире государств перед лицом глобальных проблем цивилизации. Международное сообщество не организация в международно-правовом смысле, само понятие не является юридическим. Если говорить конкретно, то универсальной организацией международного сообщества является Организация Объединенных Наций. Кстати, имеется Международный Суд ООН (пусть туда Жовтис попробует обратиться). Но не советую. Понятие "международное сообщество" служит объектом апелляции, а также предметом высшей мотивации для международных инициатив глобального характера.

(Для сравнения: Европейский суд признал действия российских правоохранительных органов против В.Гусинского незаконными.)

"Советник так напрягается на эту тему только потому, что власть ищет любое оправдание, чтобы "замылить" тему политического заключенного Жакиянова. Сегодня перед властью стоит дилемма: если отпустить Жакиянова на свободу перед парламентскими выборами, то резко поднимется активность протестного электората; если не отпускать, то освобождение Галымжана будет на выборах одной из главных тем большого числа кандидатов в депутаты. Как быть? Власть еще не решила, какое зло для нее будет меньшим, вот и занимается устами советника обычной демагогией против Жакиянова и его партии, оттягивая внимание от сути проблемы".

Перед властью стоит та же проблема, которая периодически возникает перед каждыми выборами: как не допустить в парламент на волне оголтелого популизма и махровой лжи всякого рода ергалиевых. Как? Как это сделали в России, где откровенные демагоги и крикуны и близко не подошли к 5-%-ному порогу? Не говоря уже о том, что главные противники Путина (Ходорковский, Березовский, Гусинский) вообще выключены из политического процесса.

Жакиянов - не беда для парламента. Все-таки он акимом долго работал, Агентство по контролю за стратегическими ресурсами возглавлял. Скажем так, грамотный. Но как остановить волну демагогов, болтунов, попросту безграмотных людей в политико-правовом смысле, которые создают организации, имеют газеты и кликушествуют на всю страну?

Это действительно проблема. Будем думать.

"Еще интересная тенденция проявилась в статье советника. "Ак Жол" не скрывает, что готова к сотрудничеству с президентом при условии, если тот начнет полномасштабные политические реформы и приведет страну к честной конкуренции. Но не вина "Ак Жола", что Назарбаев не решается на реализацию своих обещаний. Не вина, а беда. Беда в том, что партия хочет идти последовательным курсом и стать конкурентоспособной единицей на политическом рынке. Об этой беде и предупредил советник руководство "Ак Жола", буквально шантажируя партию Казкоммерцбанком, который представляется в его устах чуть ли не преступной группировкой. Дескать, будете выступать против президента и сотрудничать с ДВК, получите второй процесс против - "Мухтар Аблязов и Галымжан Жакиянов".

Моя статья в "Навигаторе" вышла 11 мая. На следующий день сопредседатели "Ак Жола" и главный банкир Казкоммерцбанка уже были на приеме у президента. Наверное, доказывали, что "мы свои, мы наши, буржуинские". Понимаете, в чем дело: у президента акжоловцы всегда ведут себя смиренно, убеждают, что они "свои, в доску", а вся их практическая деятельность идет совсем в другом направлении. Возьмите их газеты, содержательную часть выступлений их лидеров на областных конференциях "Ак Жола" и т.д.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Если Ергалиева выступает рьяным адвокатом "Ак Жола" и Казкоммерцбанка, то что тут еще надо доказывать?

Политическая аморальность Ертысбаева в том и состоит, что он циничен до беспредела. Если это партия "Асар", то источники финансирования священны, как и дочь президента. Если это партия "Отан", то нарушения Конституции президентом, который возглавляет "Отан", не комментируются.

Ергалиева постоянно подтверждает одну истину: "Ум человека имеет предел, а глупость беспредельна". С какой стати я буду освещать финансовые источники партии "Асар"? Если у оппозиции есть точные данные, то, пожалуйста, - печатайте, говорите. Меня лично эта партия мало заботит. Дочь президента отнюдь не "священна" для меня. Я уже неоднократно критиковал ее, открыто выступал за демонополизацию СМИ и, вообще, не в особом восторге от появления партии "Асар". В моем представлении эта партия может забрать голоса "Отана", Гражданской и Аграрной партий, по существу, президентского электората. Считаю, что "Асар" должен играть на электоральном поле "Ак Жола" и ДВК, но пока этого нет. Так что, если у Ергалиевой есть какие-то данные о финансах "Асара", то пусть публикует. Политически аморальна и цинична до беспредела в данном случае сама Ергалиева: прилюдно просит меня наехать на "Асар". Пусть сама наезжает. Я не союзник в этом вопросе.

Никакого нарушения Конституции нет в том, что президент является лидером партии "Отан". По Конституции президент является гарантом конституционных прав и свобод всех граждан Казахстана, и это в данном случае значит, что он должен обеспечить права граждан Казахстана в организации и регистрации всех политических партий, которые смогли преодолеть 50-тысячный рубеж. Но в Конституции не записано, что президент должен разделять политические взгляды всех партий. Это абсурд. Он отдает предпочтение тем политическим силам, которые поддерживают его стратегический курс. Хорошо президент ответил в прямом эфире: "Возьмите моего коллегу, президента России Владимира Путина. Он перед выборами в Государственную Думу открыто высказался, что будет голосовать за "Единую Россию". Возьмите премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Он одновременно является лидером лейбористской партии. Если следовать Вашей логике, то он обязан одновременно проводить в жизнь и политику своих оппонентов - консерваторов? Не путайте политические права и свободы и политические пристрастия - это абсолютно разные вещи".

Ергалиева же заладила, как попугай: нарушение Конституции, и знать ничего не хочу!

"Очевидно, что астанинский Табаки исполняет какую-то роль в большой игре окружения Назарбаева"

Домыслы, болезненное воображение - в арсенале аргументации Ергалиевой. Ведь все очень просто: никакой роли, тем более в "большой игре" я не играю. Я играю по правилам цивилизованной публичной дискуссии, к которой призывает оппозиция. И когда я следую этим правилам, то меня обвиняют в надуманных прегрешениях. Я - публичный политик, и составная часть моей работы - выступать в газетах и электронных СМИ. Периодически журналисты выходят на меня и задают вопросы. Я отвечаю. Кстати, в отличие от Ергалиевой, в предпоследнем номере "Ассанди таймс" Ирина Петрушова наконец-то оценила всю подлинную ценность публичной дискуссии, которую я веду с оппозицией. В номере "Ассанди таймс" от 14 мая Петрушова написала обо мне: "Вы ведь единственный реальный политик в стане Назарбаева, потому что только вы помогаете ему бороться за власть политическими методами… Поэтому мы только за то, чтобы Ертысбаевых рядом с президентом становилось больше…"

"Если до укрепления "Ак Жола" верхам все было понятно, например, кто действительно друзья народа и как с ними бороться, то теперь карты в их руках начали путаться. В узкий круг претендентов на власть впихнулась-таки Дарига Назарбаева со своим "Асаром", и это кое-кому приходится глотать (пока). Но резкий рывок "Ак Жола" по верхам и низам они уж точно проглотить не могут".

Ергалиева всегда с логикой была не в ладах. Если "карты начали путаться", в узкий круг претендентов вошел "Асар" и "Ак Жол" совершает резкий рывок, то ВЛАСТЬ должна проявить свою позицию? У нас тут, понимаешь, молчуны собрались, и мне приходится фактически одному вступать в бой (без ложной скромности). Папаша Мюллер любил молчунов, но я не считаю нужным молчать и наблюдать, как мы тихо, тупо и недальновидно можем потерять власть. Сначала проиграть на парламентских выборах. А потом и на президентских. Если будем молчать.

"Сегодня "Ак Жол" становится реальным конкурентом на власть, в том числе на президентскую"

Это точно. Здесь Ергалиева не врет. Или сама поняла, или тесно пообщавшись с акжоловскими сопредседателями. Но Ергалиевой все же надо как-то определиться: на ком она окончательно остановится? Повторяю, что она была адвокатом Кажегельдина, затем Жакиянова, потом - Нуркадилова, а теперь - "Ак Жола" (это к вопросу политической аморальности и беспредельного цинизма).

"Спрашивается, кто из президентских структур на такое способен? Никто. Там существует один единственный план получения власти - без конкуренции. Сегодня никто так не сомневается в возможном конце правления Назарбаева досрочно, как сама элита. Потому что она больше всех понимает бесперспективность президента в том виде, в каком он сегодня пребывает. Окружение готовит вариант передачи власти. Это досрочные президентские выборы, на которых побеждает Назарбаев, а затем последует передача власти им (ввиду болезни) преемнику по Конституции (спикеру Сената, или Мажилиса, или премьер-министру) на семь лет. А такой претендент в окружении Назарбаева уже определился, правда, без ведома самого Назарбаева".

Сама фраза - "окружение президента готовит вариант передачи власти" - не принадлежит Ергалиевой. Это вообще не стиль ДВК, которого мало волнует тема "окружения президента и их предполагаемых планов передачи власти". ДВК в отличие от "Ак Жола" более искренне озабочен проблемами демократии. Акжоловцев волнует другое: как бы их не объегорили при возможной передаче власти. Проанализируйте публичные выступления лидеров "Ак Жола" (особенно Сарсенбаева) и вы убедитесь, что в основном резкие нападки именно на окружение президента, которое" якобы плетет "паутины заговоров, строит новые схемы, в которых "Ак Жолу" мало что светит". Одного они никак не могут понять, поверить и принять, а именно: Нурсултан Назарбаев действительно будет сам баллотироваться в 2006 году и не намерен до 2013 года кому-либо передавать власть.

О честной конкуренции в политической борьбе лидерам "Ак Жола" лучше помолчать. Эта партия единственная в Казахстане, которая сидит на двух стульях - во власти (в Администрации президента и в правительстве) и в якобы оппозиционной партии. Я об этом сказал открыто - и вот их ответ, который озвучила Ергалиева. Как всегда, слабовато. Даже скучно стало.

"Политически недееспособная элита никогда не выдержит прямой конкуренции ни с "Ак Жолом", ни с ДВК, ни с кем-либо, у кого есть реальный электорат. Поэтому "Ак Жол", как и ДВК, становится очень опасен для тех, кто предвкушает в тени кабинетов передачу власти от Назарбаева себе. Единственным способом устранения такого соперника может быть только сам президент. Вот почему Назарбаев накинулся на "Ак Жол", чтобы, по чьему-то замыслу, сильно напугать Назарбаева в радикализации "Ак Жола" и спровоцировать президента на войну, как это было раньше с ДВК. Фактически советник Ертысбаев 2004 года исполняет роль Рахата Алиева 2001 года".

Никто мне никаких заказов не давал, нет у меня никакого теневого патрона во власти. Странное дело: оппозиция мочит президента и власть в своих газетах по полной программе, а я не могу ответить? Это демократия?

Сопоставление с Рахатом Алиевым неуместно. В 2001 году назрел сильный конфликт между Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым. Тогдашний секретарь Совбеза Сарсенбаев должен был вовремя предупредить высшее руководство страны, к чему приведет этот конфликт. И не только Сарсенбаев, были еще ответственные работники из высших эшелонов власти, которые должны были спрогнозировать ситуацию и построить вероятные модели развития событий. Они этого не сделали. Они, по существу, в политическом смысле, предали президента. Так кто же исполняет пресловутую "роль" и тогда, и сейчас?

Относительно конкуренции на выборах - выдержит власть или нет? Казахстан не Грузия, а Назарбаев не Шеварднадзе. У президента Назарбаева много сторонников, у него есть свой обширный и устойчивый электорат. У него гораздо больше шансов сохранить и упрочить власть, чем у его оппонентов оспорить и завоевать эту власть. Впрочем, акжоловцы, Ергалиева и сотоварищи могут тешить себя иллюзиями. Не запрещено.

Еще страшнее для "претендента" из Администрации будет вариант, если после некоторых послаблений (отмена законов о СМИ и регистрации ДВК) президент пойдет дальше. Будет освобожден Жакиянов, честно пройдут парламентские выборы, и оппозиция станет полноценной силой, которая сможет работать на равных и в законодательном органе, и в правительстве. Тогда "берлинская стена" между президентом и оппозицией, которую так старательно строила элита, рухнет. Тогда полностью отпадет необходимость в "окружении президента", интриги и политическая напряженность станут никому не нужными - ни президенту, ни оппозиции, ни обществу. Может начаться цивилизованное сотрудничество на вертикалях и горизонталях власти через конкурентные выборы. Это, пожалуй, самый целесообразный переход Назарбаева из зоны критической политики в зону либеральной. Но кому-то такая политическая перспектива совсем невыгодна, так как не светит передача власти, им нужна жесткая конфронтация, которая держит президента в состоянии комплекса неполноценности, страха и ненависти ко всему, что приближается к власти. Эта часть из окружения Назарбаева заражает и без того уставшего президента болезнью Сталина, которому вокруг мерещились враги народа и конкуренты на его место. Но при этом Назарбаев даже не подозревает, что его просто используют те, кто сегодня опекает от "друзей народа", о которых пишет Ертысбаев.

Табаки тоже бегал от одинокого Шерхана в стаю волков, принюхиваясь, где больше добычи и кому придется завтра служить. Интригуя и возбуждая хозяина угрозами от человеческого детеныша".

Ергалиевой надо не политикой заниматься, а романы писать. Жанр - политический детектив.

Во-первых, кто этот таинственный "претендент" из Администрации? Скажите мне, умоляю! Мне же надо срочно проинформировать об этом президента! Назовите этих таинственных людей из окружения президента, которых так настойчиво хотят заменить акжоловцы?! Назовите этих таинственных людей, которые якобы используют президента?! Акжоловцы вложили в уста Ергалиевой очередную интригу, искусственно создают некую "политическую напряженность" и при этом все валят на меня.

Власть такой ерундой не занимается. Власть самым серьезным образом готовится к выборам. "Отан", Гражданская и Аграрная партии намерены вступить в самую жесткую борьбу и сохранить свое численное превосходство в парламенте. ДВК и "Ак Жол", видимо, чувствуют свое предстоящее поражение и на дальних подступах начали плакаться.

Насчет Сталина. Конкуренты у него, как выясняется, были. Это была другая эпоха, в которой использовались другие методы, которые я не разделяю, естественно.

Мы живем в ХХI веке. И все разногласия и споры должны разрешиться в честной конкурентной борьбе на выборах. Что вы так, господа оппозиционеры, затемпературили? Готовьтесь к выборам - и все дела!

В последнем разделе своего трактата (точнее: акжоловско-ергалиевского трактата) Ергалиева намекает на то, что якобы в тех или иных газетах и других источниках, я и мои единомышленники организовываем нападки на Ергалиеву, оскорбляем ее, "защищаем политического извращенца Ертысбаева" и т.п. Стоит ли комментировать эту чушь? Не понимает она простой вещи, а именно: Казахстан осуществил высокоэффективные реформы, общество структурировано, в отличие от Грузии, в Казахстане - плюралистическое общество. Если бы все в Казахстане исповедовали бы "идеалы" ДВК, то этот был бы сумасшедший дом.

Ергалиева предлагает выйти на прямой диалог на страницах своей газеты. Вообще-то нормальный человек вряд ли решится вступить в диалог с этой женщиной, у которой нет абсолютно никаких тормозов. Тем не менее, я вступаю в диалог. Для начала пусть опубликует на страницах своей газеты мой ответ.

P.S. Глубокоуважаемая Гульжан Хамитовна! Равно как и сопредседатели "Ак Жола". Мы уже достаточно обменялись "любезностями", полагаю, что можно остановиться. Хотя бы сделать перерыв до парламентской избирательной кампании. Во всяком случае, я не намерен более отвечать на низкопробные материалы своих оппонентов.

Если Вы намерены опубликовать свою статью в ближайшем номере своей газеты, то убедительно прошу Вас на основе Закона о СМИ опубликовать и мою статью (поскольку Вы упоминаете меня на страницах Вашей газеты, и я имею право на ответ). Если Вы не сделаете этого, то нам придется перепечатать мою статью в других газетах - областных, городских, районных, государственных и коммерческих изданиях, причем, на двух языках. У нас есть такие возможности. Вам это надо?



просмотров [168] версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
24.06.2006 14:20 Аноним "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич" 3
24.06.2006 14:07 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 16
24.06.2006 12:46 Аноним "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах" 3
24.06.2006 10:10 Аноним "Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка" 38
23.06.2006 18:04 Аноним "Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева Е. во властных кулуарах Астаны" 11
23.06.2006 17:06 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 308
23.06.2006 17:03 Аноним "Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане" 123
23.06.2006 17:02 Аноним "Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..." 121
23.06.2006 11:15 Аноним "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру" 1
23.06.2006 11:03 Аноним "Распоряжением президента РК от занимаемой должности освобождены вице-министр иностранных дел и зав. отделом социально-экономического анализа администрации главы государства" 2
[ все комментарии ]


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 23057
2. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 15791
3. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 15603
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 14165
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 13583
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 12711
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 11790
8. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10194
9. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10126
10. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 9852
11. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 9837
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9454
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 8673
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 8671
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8019

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
23.06.2006 14:53 "Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38 "По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52 "Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44 "Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32 "С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50 "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45 "Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33 "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30 "Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26 "Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23 "Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18 "Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15 "Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09 "Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53 "Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
22.06.2006 10:32 "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру"
22.06.2006 10:20 "НАТОвский стул для Казахстана...Не успел остыть бесбармак на праздничном столе в честь СВМДА и комментарии по поводу саммита ШОС еще не утихли, как Казахстан, демонстрируя гибкость своего внешнеполитического позвоночника, уже повернулся в сторону НАТО"
22.06.2006 10:14 "Изменчивые настроения Кабмина удивляют депутатов...Новую волну недовольства к Премьер-министру Казахстана вызвал сегодня законопроект о государственной монополии"
22.06.2006 10:10 "Сергей Терещенко: К большой цели надо идти мелкими шажками...Не может быть такого, что все общество заблуждается, а один Ертысбаев прав"
22.06.2006 9:53 "Закон о СМИ: поправки министра Ертысбаева приняты…"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
23.06.2006 14:53
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38
"По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52
"Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44
"Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32
"С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50
"Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45
"Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33
"Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30
"Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26
"Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23
"Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18
"Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15
"Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09
"Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53
"Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
Самые комментируемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3235/121)
"За депутатами установлена слежка? В политическом сыске обвинил генеральную прокуратуру мажилисмен Серик Абдрахманов"
(660/41)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2507/38)
Самые комментируемые за Май (просмотров/комментов)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3579/56)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(15791/308)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(6943/240)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(6082/239)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(9852/195)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3235/121)
Самые читаемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3235/121)
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
(2738/28)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2507/38)
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
(1593/16)
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
(1585/0)
"Сын прокурора против гаишников. 15-летний водитель управлял машиной без прав. Задержав нарушителя, гаишники оказались виноваты"
(1328/16)
Самые читаемые за Май (просмотров/комментов)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
(3949/25)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3579/56)
"Он все видел, и все сказал. Он был в группе наружного наблюдения МВД, которая следила за Сарсенбаевым в день похищения"
(3211/12)
"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
(2442/23)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)