Рецепт успеха. Близкие друзья дали ему кличку "Микроб".
читать
Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева
читать
Kompromat.kz
обновлено 23.06.06, 14:54
видеокомпромат TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Обращение к Генеральному Прокурору Казахстана Рашиду Тусупбекову и советнику Президента РК по политическим вопросам Н.Ермекбаеву"
 
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему "тишина" в прессе о Ертысбаеве?
  ПАРТНЕРЫ





Central Asia Monitor

Новое поколение
Газета СНГ

МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КОНАКБАЕВ Серик
 МИТТАЛ Лакшми
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



 

"Кто такой советник президента и как он воюет с ветряными мельницами"

26.05.2004
Источник: "Навигатор", Асхат Шарипжанов, опубликовано 25.05.2004 г.

Статья г-на Ертысбаева о “друзьях народа” весьма универсальна тем, что там спокойно можно поменять имя Субханбердина и бренд его банка на имена других олигархов и бренды их банков. А название “Ак Жол” - на названия их партий. Например, поставить фамилию Машкевича, указать Евразийский банк и Гражданскую партию. По большому счету, смысл статьи г-на советника от этого почти не изменится…

Обыкновенный поклеп

Как известно, интервью, взятое автором этих строк у советника президента РК Ермухамета Ертысбаева в кулуарах последнего Евразийского медиа-форума, вызвало достаточно большой резонанс в политизированной части казахстанского общества. Более того, оно получило продолжение в виде еще более “шумной”, если не сказать – скандальной, статьи моего визави “Что такое “друзья народа” и как они воюют против Президента”.

Виктор Верк, политический обозреватель газеты “Время”, в ее последнем номере дал творению г-на Ертысбаева весьма нелицеприятную оценку: “Размышления” г-на советника, по своей сути весьма смахивающие на политический донос”. Позже к нему присоединилась шеф-редактор газеты “Соз” Гульжан Ергалиева, точно так же охарактеризовав сию статью о “друзьях народа”. Однако, при всем уважении к своим именитым коллегам, я вынужден констатировать не очень красящий их факт: в полемическом пылу в этом плане их весьма конкретно “понесло”, как того Остапа Бендера. Причем – абсолютно не в ту сторону.

Ведь что такое донос в классическом понимании этого слова? Сообщение о чем-то таком, что делается втайне, с расчетом на эффект неожиданности, чтобы застать врасплох того, против которого это “что-то” и готовится. Причем готовится реально, действительно.

А теперь вглядимся повнимательней, что же на самом-то деле происходит вокруг “Светлого пути”? И что же такого “криминально-эксклюзивного” “донес” Ермухамет Ертысбаев обществу и своему непосредственному шефу о партии “Ак Жол”, Нуржане Субханбердине и Казкоммерцбанке?

“Бытует мнение, что “Ак Жол” - совместный проект власти и умеренной части ДВК с целью ослабления радикальной оппозиции. Но я считаю, что ситуация выходит из-под контроля, и “Ак Жол” серьезно намерен взять всю власть в стране. Хозяевам “Ак Жола” реальный парламентаризм на самом деле не нужен. Им нужна монополия на правительство, скрытая под видимостью честных выборов, то есть они гораздо хуже нынешнего политического режима, недаром преспокойно были его частью и в мгновение ока превратились в “демократов”, только когда забеспокоились за свои финансовые интересы”, - пишет ничтоже сумняшеся г-н Етысбаев.

А истинным хозяином и заказчиком сей политической музыки в исполнении “светлопутинцев” является-де глава Казкоммерцбанка Нуржан Субханбердин, “казахстанский Ходорковский”, мозг, идейный организатор, эксклюзивный спонсор и реальный “серый кардинал” казахстанской политики. Он является хозяином империи, состоящей из ведущего банка, финансово-промышленной группы, СМИ и партии “Ак Жол”.

Никакой Америки здесь Ермухамет Кабидинович не открывает: любая серьезная политическая партия, по-настоящему независимая от официальных властей и представляющая интересы довольно-таки значительной в количественном и финансовом плане части общества, всегда будет претендовать на власть. В том числе – и на высшую власть. Другое дело, как претендовать…

А ведь “Ак Жол”, как впрочем, и все оппозиционные партии, в том числе и ошибочно называемые “радикальными”, действует исключительно в правовом поле. Причем она отнюдь не скрывает и того, что выражает экономические интересы определенной части отечественной буржуазии, обойденной во время “прихватизации” сырьевой экономики.

Сегодня о том, кто владеет недрами Казахстана и торгует их содержимым – нефтью, черными и цветными металлами, рудами и прочим, – знают, наверное, даже младенцы. Точнее, о том, кто официально владеет всем этим.

Главное заключается в том, как “Ак Жол” добивается пересмотра результатов той самой “прихватизации” и допуска отечественной буржуазии на новые торги по оставшейся пока еще бесхозной доле сырьевого “пирога”. Ответ прост: открыто. “Светлый путь” сделал эти требования частью своей официальной партийной программы, настаивая на обязательном участии отечественных инвесторов в торгах по тем или иным месторождениям. И на открытом, честном и конкурентном проведении этих самых торгов. А также добивается опубликования условий контрактов с иностранными инвесторами, заключенных раньше. Это, кстати, недавно и отмечал на страницах “Казахстанской правды” эксперт аналитического центра “Репутация” Николай Кузьмин.

Спрашивается, что здесь криминального? Или подпольного?

Г-н Ертысбаев, как бывший завкафедрой истории КПСС, наверняка помнит классическое определение: “политика есть концентрированное выражение экономики”. И он прекрасно понимает, что “Ак Жол” как раз и является классической политической партией в свете этого определения. В буржуазно-добропорядочном понимании этого слова.

Так что, г-да Верк и Ергалиева, полноте, о каком таком “политическом доносе” вы так широко вещаете? Сия статья г-на Ертысбаева, если говорить объективно, - обыкновенная клевета. Или, проще говоря, обыкновенный поклеп. Но ваш покорный слуга предлагает быть снисходительным к действительно таланту, каковым является Ермухамет Кабидинович, и назвать его опус просто полетом разбушевавшейся фантазии г-на советника президента.

Гроссмейстеры политических шахмат, для которых Назарбаев – всего лишь фигура на доске, существуют. Но это – не Субханбердин и “Ак Жол”!

Любой бизнес в любой стране – это всегда борьба. Где-то и когда-то – криминально-кровавая, с использованием наемных банд и киллеров, затем – более или менее цивилизованная, с использованием хорошо оплачиваемых лоббистов в правительстве и парламенте. Но всегда – принципиальная, и даже в принятии компромиссных решений каждая из договаривающихся сторон всегда старается максимально защитить свои интересы. Альтруистам здесь не место. Да они и никогда поднимутся в бизнесе до высот: их лотки “прогорят” дотла еще на “районном базарчике” (о котором столь сакраментально отозвался в своей статье Ермухамет Ертысбаев)…

И те, против чьих экономических интересов выступает “Светлый путь”, прекрасно знают об этом. Иначе грош им цена, как бизнесменам. А тех же господ Машкевича, Митала и других недро- и заводовладельцев кем-кем, а простачками назвать трудно.

Сама статья г-на Ертысбаева о “друзьях народа” весьма универсальна тем, что там спокойно можно поменять имя Субханбердина и бренд его банка на имена других олигархов и бренды их банков. А название “Ак Жол” - на названия их партий. Например, поставить фамилию Машкевича, указать Евразийский банк и Гражданскую партию. По большому счету, смысл статьи г-на советника от этого почти не изменится…

Практически любым сырьевым олигархам, в отличие от тех, чьи интересы выражает партия “Ак Жол”, изменение политической ситуации грозит гораздо большими, практически несравнимыми потерями. И они для того, чтобы застраховаться от любых неожиданностей, вполне могут “свалить” “мавра” Назарбаева, который уже сделал для них буквально все, что было в его силах. И, выжав его, как лимон, они могут вместо него поставить другого, нового, “мавра”, добившись той самой “монополии в правительстве”, которой (в исполнении “Ак Жола”) грозит обществу Ермухамет Ертысбаев…

Благо, что и больших усилий для этого сим олигархам, в отличие от “светлопутинцев”, прилагать не придется. У них есть “свои человечки” практически во всех властных структурах: администрации президента, правительстве, парламенте и когорте акимов всех рангов. У них есть свои люди в верхушке такой главной партии страны (в официальном понимании), как “Отан”.

Хотя у них есть и свои собственные партии. И свои газеты, много газет, которые не пользуются большим успехом у массового читателя, и, возможно, не приносят прибыли их владельцам. Но они, как истинно рачительные хозяева, продолжают содержать их так, на всякий случай. Как известно, раз в году и палка стреляет. А газеты – это весьма мощное информационное оружие. Хотя, конечно же, послабее телевидения. Но и это еще, как говорится, не вечер: попытки обзавестись собственным ТВ эти олигархи делают с завидным упорством и регулярностью.

И, главное, у них есть деньги. Очень большие деньги. Можно сказать, громаднейшие деньги. На которые в полностью коррумпированных эшелонах власти можно купить практически любого чиновника. Неважно, в штатском или в погонах.

И, благодаря этим деньгам, в час “Х” на улицу могут выйти войска. Или, наоборот, не выйти, хотя это будет нужно власти. Все будет зависеть от обстановки. И от решений сырьевых олигархов.

Может быть такое? С учетом истории многих государств с сырьевой экономикой – вполне. Хотя г-н Ертысбаев вполне может лаконично ответить: “Бред”.

Однако столь же бредово выглядят его конспирологические выкладки о неком “заговоре “жидо-масо…”, пардон, “заговоре банкиров” из ККБ и их марионеток из “Ак Жола”. Эти “заговорщики” на фоне финансового и экономического веса сырьевых олигархов выглядят так же бледно, как муравей перед зданием “Бэнк оф Нью-Йорк”…

Почему же столь “бдительный” г-н Ертысбаев не задается вопросом, чьи экономические интересы выражают и кем оплачиваются, например, Гражданская и Аграрная партия? Хотя ответы на эти вопросы он прекрасно знает. Что, кстати, и с блеском продемонстрировал, отвечая на вопрос иностранной журналистки в кулуарах учредительного съезда партии “Асар”: “Зачем Казахстану так много пропрезидентских партий?”

И он прекрасно знает и то, какими деньгами владеют истинные владельцы этих партий.

В этом плане весьма показательно то, что эту скандальную статью Ермухамета Кабидиновича после появления в “НАВИ” моментально опубликовали и “Экспресс К”, и “Новое поколение”. Чьими партийными или персональными рупорами являются эти издания, по-моему, известно каждому мало-мальски сведущему в реалиях современного Казахстана человеку. Как и то, что сие скандальное творение советника президента РК наверняка пролилось бальзамом на душу одного весьма влиятельного господина, по “вине” “Ак Жола” ныне вынужденно пребывающего за границей. И у которого, как у легендарного Тиля, пепел осени 2001-го года стучит в его сердце…

Ларчик открывается просто: этими газетами владеют политико-экономические конкуренты, проще говоря, противники “Ак Жола”, г-на Субханбердина и Казкоммерцбанка. И г-н Ертысбаев, не суть важно – вольно или невольно, этой своей статьей сыграл на руку именно им, а не президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

И еще неизвестно, не оказал ли тем самым г-н советник медвежью услугу своему высокопоставленному шефу…

Политическая тавромахия: “тореадор” Ертысбаев

То, что за “Ак Жолом” стоит Казкоммерцбанк, давно, и не менее прекрасно, знают те, к кому “невербально” обращается в своей скандальной статье Ермухамет Ертысбаев – власти и нынешние “мистеры твистеры, бывшие министры, владельцы заводов, газет, пароходов”. Нуржан Субханбердин (как, кстати, и Ерлан Татишев из “ТуранАлема”) в свое время осенью 2001 года открыто подписал знаменитое заявление о создании движения ДВК. Он стоял на трибуне во время первого митинга, организованного новоявленным фигурантом политической арены. И если он потом и демонстративно отошел от публичной экономики, то вряд ли это приняли за чистую монету те, против которых выступает ныне “Ак Жол”.

К этому, явно вынужденному, шагу г-на Субханбердина вполне применимы слова самого г-на Ертысбаева о тех, кто перед регистрацией НП ДВК под давлением местных властей забирал назад свои заявления о вступлении в эту партию: “их отречение в этих условиях будет такое же, как у Галилея. То есть, они отрекутся, а в это время будут про себя думать, и скажут после отречения: “А все-таки она вертится!”…

Однако некая демонизация г-ном Ертысбаевым образа банкира Субханбердина – “…это “казахстанский Ходорковский”, мозг, идейный организатор, эксклюзивный спонсор и реальный “серый кардинал” казахстанской политики” - явно натянута и является образчиком пусть талантливой, но все же демагогии.

Да, возглавляемый этим менеджером Казкоммерцбанк был во времена приватизации любимчиком (неважно, в силу своих хороших личных взаимоотношений с премьером или своего высокого профессионализма) опального ныне Акежана Кажегельдина. И извлек из этого фаворитства определенную выгоду. Ну и что?

“За копейки им доставались флагманы отечественной индустрии. Скажем, Шымкентский ШНОС куплен ими за 20 миллионов долларов, а реальная цена его миллиард, то есть в несколько десятков раз выше. Или нефтяное месторождение “Алибек-мола” за смехотворную цену – 2 миллиона долларов (а там запасов нефти на несколько миллиардов). Если бы не монополия и покровительство премьера, то никогда бы не видать им такого лакомого куска. Внутри Казахстана, не говоря уже об иностранцах, нашлись бы люди, которые выложили бы за это месторождение сотни миллионов долларов” - в духе и стиле библейских пророков обличает своих “ворогов” Ермухамет Ертысбаев.

Нуржан Субханбердин и его команда были бы последними дураками, если бы этого не сделали. Наверняка и сам г-н Ертысбаев сделал бы то же самое, окажись он в аналогичной ситуации. По крайней мере, не один только Казкоммерцбанк получил свою долю “за копейки”. Все остальные сырьевые олигархи сделали практически то же самое. Та же Евразийская промышленная группа, например. Это - во-первых.

Во-вторых, в любом случае сегодня отнюдь не Казкоммерцбанк является полным финансовым контролером экономического Казахстана. Да, это финансовое учреждение ныне обладает весьма значительными средствами. И оно хочет пустить их в сырьевую экономику – деньги должны делать деньги, это аксиома. Но – не дают.

В-третьих, г-н Ертысбаев наверняка прекрасно знает о том, что главные владельцы экономического Казахстана никогда ничего не упускают из-под своего контроля. В том числе – и Казкоммерцбанк. Любой мало-мальски толковый аналитик или журналист назовет вам имена “ну-у очень больших персон”, входящих в ФПГ, которой аффилирован Казкоммерцбанк. И скажут, членами Чьей семьи являются некоторые из них..

Так что, по большому счету, Нуржан Субханбердин и “Ак Жол” являются выразителями интересов всей отечественной буржуазии, а не только “обойденной” в ходе приватизации. Аппетит, как известно, приходит во время еды. И им обидно смотреть, как частью самых лакомых кусков владеют пришлые господа: неважно, из дальнего зарубежья или соседней Киргизии…

Некорректно сравнение г-ном Ертысбаевым Нуржана Субханбердина с Михаилом Ходорковским еще и потому, что в Казахстане так называемые олигархи никогда не играли весомую и самостоятельную роль в политике, как их аналоги в ельцинской России. Нынешний президент РФ Владимир Путин, можно сказать, повторяет “ноу-хау” Нурсултана Назарбаева. Который, как известно, поставил на место любых мечтателей об отечественном “березизме” или “гусинизме” одной-единственной фразой: “Я любого из вас могу за руку отвести в суд”. И все сразу прекрасно поняли, что это – не пустые слова.

А особо непонятливые, или, точнее, принципиальные, убедились в этом на собственной шкуре. После чего на роль “камикадзе” никто уже не рвался. И уже тем более – г-н Субханбердин. Который прекрасно понимает, что лучше быть достаточно богатым и физически свободным, но частично несвободным экономически и политически, чем быть полностью свободным от своего богатства, положения в обществе и семьи, находясь за решеткой…

Даже если главный “казкомовец” будет искренне считать, что у него нет юридических грехов, за которые его можно посадить, то это еще не гарантия того, что не посадят. Захотят – найдут. Как в том анекдоте про отца, бьющего своего сына: “За что, папаша?” - “Было бы за что, вообще бы убил!”…

В общем, Нуржан Субханбердин – контролируемая властью фигура, неважно, полностью или частично. Это видно и по тактике “Ак Жола”, которая, по большому счету, никогда не вступала в открытую конфронтацию с главным носителем власти – Нурсултаном Назарбаевым.

И если все-таки можно говорить о какой-то схожести между Ходорковским и Субханбердиным, то только в одном: наоборот, это российский олигарх станет очень похож на казахстанского банкира. Но только в том случае, если он сможет заключить мировую с Путиным и выйдет на свободу относительно богатым человеком. Но отнюдь – не сверхбогатым и с суперамбициозными претензиями на теневое управление государством…

А можно ли говорить, что тот же г-н Машкевич подконтролен властям? Скорее, в казахстанском обществе усиленно поговаривают, наоборот, о том, что реальный “отдел кадров”, формирующий администрацию президента и правительство, находится на самом деле в офисе “евразийца”. А уж о том, “чьим” лоббистом в общественном сознании устойчиво считается нынешний премьер-министр Даниал Ахметов, как-то даже неудобно и говорить: по-моему, только самые ленивые пофигисты среди казахстанских аналитиков и журналистов не называли его “человеком Машкевича”…

Может ли такими весомыми кадровыми достижениями похвалиться “Ак Жол”? Увы, как говорится, и ах. Но почему-то г-н Ертысбаев “мочит” именно эту партию, а не Гражданскую и ее хозяина…

Видимо, что позволено Юпитеру, нельзя быку. И, страшась “юпитерского” гнева, Ертысбаев выступает в роли тореадора, забивающего “быка” под названием “Светлый путь”…

“Командировка” “Ак Жола” как эффект “бутылочного джинна”

Сам г-н Ертысбаев недавно заявил, что “Ак Жол” является частью власти, командированной ею в публичную политику. Эдаким “засланцем” в стан врага. А супостатом, по логике, является так называемая “радикальная” оппозиция. Если конкретно – НП ДВК и абдильдинская Компартия, плюс свободные радикалы в лице “кажегельдинцев”. Задача – переманить под свой флаг как можно большую часть казахстанского электората.

“Не стоит, наверное, объяснять, что политика на таком уровне – очень крупный бизнес. Вложить, скажем, 50 миллионов долларов в “Ак Жол” и заработать миллиард - через парламентское большинство и акжоловского премьера. Таковы первоначальные планы, а на президентских выборах – и того больше. Игра стоит свеч…” - патетически пишет г-н Ертысбаев. То есть, он сам признает, что г-н Субханбердин и “Ак Жол” несут определенные финансовые потери в ходе этой самой “политической командировки”, причем – собственные. Если, конечно же, фактор сей политической командировки “Ак Жола” вообще существует.

Но давайте сделаем допуск, что существует. Любой человек, часто ездящий в командировки, знает, что если в ее ходе он, в силу тех или иных обстоятельств, тратит “там” исключительно собственные деньги, то по возвращении фирма, его командировавшая, обязана после предъявления финансового отчета компенсировать эти траты. Плюс выплатить его месячную зарплату, если командировка была длительной.

Да, затраты на создание партии, оплату труда ее освобожденных функционеров, ее рекламу в массах, на избирательные кампании, в которых участвуют ее кандидаты, – это очень большие деньги. Но ведь на такие же, аналогичные по размеру, если не больше, траты идет не только “Ак Жол”, но и те же Гражданская и Аграрная партии? Или, наконец, горячо любимый г-ном Ертысбаевым “Отан”?

Неужели Ермухамет Кабидинович всерьез считает, что спонсоры этих партий тратят огромные деньги исключительно из любви к партийному искусству или же к лидерам этих партий? Да нет, он очень умный человек…

Это – во-первых. А вторых, задача, поставленная властью перед “Ак Жолом” в сей “командировке”, - это, в любом случае, работа. И очень большая и важная работа. А любой труд в рыночном государстве, каковым является Казахстан, является таким же товаром, который работник стремится продать как можно дороже, а работодатель – купить дешевле. В случае не нахождения компромисса между ними возникает трудовой конфликт, часто заканчивающийся либо забастовками, проще говоря, обычным саботажем, либо уходом работников к конкуренту работодателю.

Нуржан Субханбердин и его команда, как ни крути, являются людьми весьма деловыми. И работать бесплатно они не будут, это ясно. Что же именно считает для себя подходящей оплатой партия “Ак Жол” (точнее, те, чьи интересы она выражает), мы уже говорили: “свою” долю сырьевой экономики, либо увеличение ее размеров у тех, кто ею уже обладает.

В-третьих, логика даже управляемой сверху политической борьбы с противниками заказчика рано или поздно приводит “борцов” к мысли о том, что он является реальной силой. И ее, мол, в первую очередь надо использовать с пользой для себя, любимого, а потом уже для остальных. А иногда – даже против того, кто эту силу создал. Здесь всегда срабатывает так называемый эффект “джинна, выпущенного из бутылки”.

Сравнение, конечно же, будет очень даже некорректным, но все же: тот же великий и ужасный Усама бен Ладен в нынешнем виде является творением рук самих же спецслужб Соединенных Штатов Америки во времена противостояния США и Советского Союза. А сегодня сами янки (по крайней мере, простые люди, не политики) страдают от этого “Франкенштейна”…

Уж кто-кто, а историк и политолог Ермухамет Ертысбаев должен прекрасно знать о неумолимости этой политической логики. И его возмущение – “ситуация выходит из-под контроля, и “Ак Жол” серьезно намерен взять всю власть в стране” - выглядит, мягко говоря, наивно…

Но весь комизм ситуации здесь заключается в том, что сей эффект “джинна, выпущенного из бутылки”, вполне, и даже более, применим все к той же Гражданской партии и ее “хозяину”! Потому что, повторимся, у ней есть громадные деньги, СМИ и свои люди во всех ветвях и эшелонах власти. Но почему-то г-н Ертысбаев твердо уверен, что эта партия и ее главный спонсор, обронивший в одном из своих интервью весьма интересную фразу в ответ на вопрос о размерах своего богатства – “миллиардом меньше, миллиардом больше, какая разница?”, находится под надежным присмотром и контролем власти…

В нашей стране везде и особенно – в политике и экономике – сегодня работает только одно право: право сильного. И главная сила, финансово-экономическая, сосредоточена отнюдь не в руках “Светлого пути” и ККБ. “Ак Жол”, набравший в свои ряды более ста тысяч человек, просто пытается выставить контрсилу. И не против Нурсултана Назарбаева. А против реальных владельцев Казахстана, значительная часть которых из них – пришельцы “из-за бугра”.

Какая муха укусила “президентского” соловья?

Итак, попытаемся кратко резюмировать ответы на вопросы, поставленные Ермухаметом Ертысбаевым в заголовок своей статьи, – “Что такое “друзья народа” и как они воюют против Президента”.

“Ак Жол” - это партия, представляющая интересы отечественной буржуазии и претендующая на политическую власть, как и любая нормальная политическая партия. Нуржан Субханбердин и его Казкоммерцбанк, возможно, являются, ее спонсорами и закулисными вдохновителями. Тут г-н Ертысбаев, повторимся, не открыл никакой Америки. Точно так же Гражданская и Аграрная партии имеют своих спонсоров и закулисных вдохновителей.

Как "Ак Жол" “воюет” против президента РК? Вполне цивилизованно и нормально. Набирает в свои партийные ряды как можно больше казахстанцев. Пытается получить в ходе грядущих парламентских выборов в честной и прозрачной борьбе как можно больше депутатских мандатов, чтобы влиять на содержание и качество принимаемых законов. Издает вполне легальные газеты. А они, между прочим, отнюдь не пестрят лозунгами типа “Казахстан без Назарбаева!”. Иногда лидеры “Ак Жола” даже пробиваются на личный прием к Нурсултану Назарбаеву, в ходе которого они пытаются донести до него свое видение протекающих в государстве и обществе политических и экономических процессов.

И эта партия, и Нуржан Субханбердин вполне подконтрольны главным держателям контрольного пакета акций ЗАО “Республика Казахстан”. И весь их “криминал” заключается в том, что они претендуют на остающуюся часть этих самых акций, которыми сегодня владеют иностранцы или приравненные к ним лица…

В общем, ничего сенсационного. Никаких подпольных сходок с речами крайне радикального содержания. Никаких настенных “дацзыбао” с лозунгами: “Долой Нурсултана Назарбаева!”. Никаких закупок оружия, боеприпасов и медикаментов. Никакого плана, предусматривающего первостепенный захват банков, телеграфа, телевидения и офисов компаний, обеспечивающих мобильную связь.

В общем, все достаточно тривиально. И Ермухамет Ертысбаев со своим обличительным запалом против “друзей народа” при объективном взгляде постороннего на происходящее выглядит Дон-Кихотом, борющимся с ветряными мельницами…

Но тогда непонятно: с чего это вдруг советник президента столь жестоко “заточился” на партию “Ак Жол” и Казкоммерцбанк? Причем до такой степени, что в его статье проскальзывают весьма истеричные нотки? А большинство озвученного им компромата объективно не соответствует истине? С чего это вдруг большая умница и талантливый полемист Ермухамет Ертысбаев допустил такой непрофессиональный “ляп”? Или, образно говоря, “дал петуха”?

Говорить о том, что он таким способом защищает свои собственные экономические интересы (в этом случае подобная истерика вполне допустима и объяснима) было бы не только неприлично, но даже смешно. Советник президента – обыкновенный наемный работник, оплата труда которого оговорена в контракте. Все свои побочные доходы г-н Ертысбаев получает только с продажи своих книг (каким способом они реализуются, не суть важно). И ему, в отличие от той же Макпал Жунусовой, вряд ли удастся за 10-15 лет заработать на них и скопить миллион долларов…

Еще смешнее или глупее звучит версия о том, что своей статьей г-н Ертысбаев защищает политико-экономические интересы тех самых владельцев относительно “мелких” пакетов акций ЗАО “РК”, на которые покушаются “Ак Жол” с Казкоммерцбанком. Эти самые интересы “президентскому соловью” - абсолютно по барабану. Как говорится, что он – Гекубе, и что Гекуба – ему? И сии “акционеры” это прекрасно понимают.

Судите сами: СМИ, в той или иной степени принадлежащие этим “акционерам”, или выражающие их точку зрения, практически никогда не публикуют речи или статьи Ермухамета Кабидиновича. Достаточно вспомнить, как сам г-н советник жаловался во все том же интервью вашему покорному слуге: “недавно я дал интервью газете “Экспресс К”. Они сами долго и упорно просили меня сделать это. Пришел корреспондент, я с трудом выкроил два часа времени, и все это время я отвечал в его диктофон на самые острейшие вопросы. Прошла неделя, полторы, интервью не выходит. Я позвонил Шахновичу, затем Бациеву – никто ничего не может толком объяснить.

И только потом мне удалось-таки выяснить причину. Приехал какой-то гражданин Украины в возрасте 30 лет, фамилия его Нестеренко, прочитал мое интервью и велел его не публиковать”. То есть, мнения г-на Ертысбаева, озвученные им на диктофон “экспрессовца”, оказались не интересны рупору Евра… Ну, сами понимаете, чьему рупору…

И если “НП” и все та же “Экспресс К” вдруг и опубликовали его последнюю статью о “друзьях народа”, то это наверняка оказалось сюрпризом для ее автора. Иначе он бы послал ее оригинал сразу же в их редакции, а не в “НАВИ”. Просто этот “крик души” объективно совпал с интересами определенных идеологических и экономических конкурентов партии “Ак Жол”, причем – чисто случайно.

В общем, так или иначе, какая-то муха явно укусила Ермухамета Кабидиновича. Причем так больно, что он буквально как с цепи сорвался. И в ответ тоже укусил так больно, что кое-кто наверняка желал бы, чтобы это насекомое, укусившее забияку, оказалось мухой цеце…

Однако ответ на этот весьма интересный вопрос – какая муха укусила советника президента, побудив его написать скандальную статью “о друзьях народа”, - мы попробуем найти в другой раз. А также попробовать догадаться, что заставляет г-на Ертысбаева делать весьма примечательные с точки зрения политического фрейдизма оговорки (или, точнее, “проговорки”) об “отвратительном режиме” и других не менее интересных вещах.

Надеюсь, что этот самый “раз” представится вашему покорному слуге весьма скоро…



просмотров [181] версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
24.06.2006 14:20 Аноним "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич" 3
24.06.2006 14:07 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 16
24.06.2006 12:46 Аноним "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах" 3
24.06.2006 10:10 Аноним "Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка" 38
23.06.2006 18:04 Аноним "Ермухамет-Интернет. Так нарекли министра культуры и информации Ертысбаева Е. во властных кулуарах Астаны" 11
23.06.2006 17:06 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 308
23.06.2006 17:03 Аноним "Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане" 123
23.06.2006 17:02 Аноним "Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..." 121
23.06.2006 11:15 Аноним "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру" 1
23.06.2006 11:03 Аноним "Распоряжением президента РК от занимаемой должности освобождены вице-министр иностранных дел и зав. отделом социально-экономического анализа администрации главы государства" 2
[ все комментарии ]


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 23056
2. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 15791
3. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 15602
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 14165
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 13583
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 12711
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 11789
8. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10194
9. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10126
10. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 9852
11. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 9837
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9454
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 8673
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 8671
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8019

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
23.06.2006 14:53 "Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38 "По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52 "Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44 "Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32 "С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50 "Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45 "Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33 "Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30 "Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26 "Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23 "Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18 "Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15 "Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09 "Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53 "Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
22.06.2006 10:32 "Кто поджег "зажигалку"? Тот же кто хочет ввести в Казахстане цензуру"
22.06.2006 10:20 "НАТОвский стул для Казахстана...Не успел остыть бесбармак на праздничном столе в честь СВМДА и комментарии по поводу саммита ШОС еще не утихли, как Казахстан, демонстрируя гибкость своего внешнеполитического позвоночника, уже повернулся в сторону НАТО"
22.06.2006 10:14 "Изменчивые настроения Кабмина удивляют депутатов...Новую волну недовольства к Премьер-министру Казахстана вызвал сегодня законопроект о государственной монополии"
22.06.2006 10:10 "Сергей Терещенко: К большой цели надо идти мелкими шажками...Не может быть такого, что все общество заблуждается, а один Ертысбаев прав"
22.06.2006 9:53 "Закон о СМИ: поправки министра Ертысбаева приняты…"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
23.06.2006 14:53
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
23.06.2006 14:38
"По делу о гибели Заманбека Нуркадилова проводится новая баллистическая экспертиза..."
23.06.2006 13:52
"Один из совладельцев газеты “Время” подтвердил, что собственниками издания являются два физических лица"
23.06.2006 12:44
"Интервью Рахата Алиева газете "Республика": Что нам в общем доме делить?!"
23.06.2006 12:32
"С кем Вы, г-н Ертысбаев? Время расставляет все по местам...Вообще очень хорошо, что Ермухамета Ертысбаева назначили министром. Это наконец-то позволит многим избавиться от иллюзий в отношении этого политика"
23.06.2006 9:50
"Автогол с пенальти...Недобрый вечер, бедные телезрители! Начинаем садомазохистский прямой репортаж футбольного матча между сборными Бразилии и Казахстана. В студии - спортивный комментатор Тимур Вгамашах"
23.06.2006 9:45
"Кто кому помогает? Забота оппозиции о народе в практическом разрезе..."
23.06.2006 9:33
"Способствующий благополучию...дорогой Александр Антонович Машкевич"
23.06.2006 9:30
"Политический подарок президенту...Ко дню рождения! Назначен день объединения всех президентских партий. И это, скорее всего, 4 июля"
23.06.2006 9:26
"Журналисты выйдут защищать свободу слова...Казахстанские журналисты готовятся к митингу в поддержку свободы слова и против новых поправок в закон о СМИ"
23.06.2006 9:23
"Где был убит Алтынбек Сарсенбаев? Кто избил Сарсенбаева перед смертью?"
23.06.2006 9:18
"Прессу под пресс согласились пустить депутаты...Министр информации Ермухамет Ертысбаев усмотрел в прессе главную угрозу безопасности страны и решил спасти отечество"
23.06.2006 9:15
"Казахи купили турецкий банк за $256 млн...Казахстанская группа банка "ТуранАлем" подписала соглашение о покупке 33,98% турецкого банка "Sekerbank"
23.06.2006 9:09
"Определены города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года...Алматы не вошел в этот список"
22.06.2006 11:53
"Командовать парадом будет? Наиболее обсуждаемая политическая новость недели - предстоящее объединение пропрезидентских политических партий"
Самые комментируемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3234/121)
"За депутатами установлена слежка? В политическом сыске обвинил генеральную прокуратуру мажилисмен Серик Абдрахманов"
(660/41)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2505/38)
Самые комментируемые за Май (просмотров/комментов)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3579/56)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(15791/308)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(6942/240)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(6082/239)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(9852/195)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3234/121)
Самые читаемые за Июнь (просмотров/комментов)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(3234/121)
"Близкие друзья дали ему кличку "Микроб". Открой личико, или рецепт успеха от "Микроба"
(2736/28)
"Гибель империи. Банк, который лопнет? Многие финансовые аналитики предрекают скорую гибель Альянс Банка"
(2505/38)
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
(1591/16)
"Слухи о Ерлане Карине, Канате Саудабаеве и Адильбеке Джаксыбекове"
(1584/0)
"Сын прокурора против гаишников. 15-летний водитель управлял машиной без прав. Задержав нарушителя, гаишники оказались виноваты"
(1328/16)
Самые читаемые за Май (просмотров/комментов)
"Человек из Боратстана (записано со слов очевидцев). В результате визита VIP персоны в аэропорту Хитроу была объявлена чрезвычайная ситуация, для сотрудников посольства начались тяжелые дни..."
(6741/46)
"Северный альянс министра Ертысбаева. Откуда у человека никогда не занимавшегося бизнесом, бывшего вузовского работника, средства для покупок в одном из самых дорогих городов Европы?"
(3949/25)
"Он бросил все! Свой автомобиль и свои личные вещи. Не забыл забрать с собой он только своего любовника гражданина РК"
(3579/56)
"Он все видел, и все сказал. Он был в группе наружного наблюдения МВД, которая следила за Сарсенбаевым в день похищения"
(3211/12)
"Пейте пиво пенное и рожа у вас будет здоровенная...как у владельца "Шымкентпиво" Тохтара Толешева"
(2442/23)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2075/123)