"Культуре демократии надо учиться. Ермухан Ертысбаев - о власти, оппозиции, "третьей силе" и "старой колоде"
23.09.2002 Источник: "Номад", опубликовано 23.09.2002 г.
Ертысбаев Ермухамет Кабидинович. 45 лет. Советник президента РК по политическим вопросам. Доктор политических наук, профессор. Награжден орденом "Курмет" (2001 г.). Диплом с отличием Карагандинского университета. Стажировка и аспирантура в МГУ им. Ломоносова. Преподавал в вузах, заведовал кафедрой. 1990 г. - депутат Верховного Совета. Сопредседатель Социалистической партии. 1998 - 2000 гг.- директор КИСИ. 2000 - март 2002 гг. - заведующий отделом внутренней политики Администрации президента. Автор нескольких книг и более 400 научных, публицистических и общественно-политических статей, в том числе и в зарубежных изданиях. Женат, имеет сына.
Мое политическое кредо - социал-демократия. Социалистические ценности западноевропейского толка: свобода, справедливость, солидарность. Вот, кстати, принципы, на которых может произойти объединение всех здоровых сил страны, - и власти, и оппозиции. Свобода политическая и экономическая. Свобода - это свобода каждого, в особенности каждого инакомыслящего. Единственным ограничителем свободы человека являются права и свободы других граждан, нарушение которых не допустимо. Свободу и справедливость для каждого нужно стремиться обеспечить с помощью средств государственной власти, но отстоять возможно только на основе солидарности. Без солидарности не может быть человеческого сообщества, ибо каждому человеку нужна поддержка других людей.
В стратегическом плане я вижу выход в следующем: честные, справедливые и свободные выборы в парламент. В результате выборов должны официально оформиться партия власти и партия оппозиции. Оппозиция должна стать институтом власти, на которую никто даже в мыслях не сможет поднять руку. Любое легкомысленное заявление руководителей правоохранительных органов в отношении оппозиции может повлечь отставку первых. И оппозиция должна стать ответственной за любые свои заявления, даже непродуманные. Словом, надо идти к моделям стран развитых демократий. Ничего нового в этом мире нет. Это только Господь Бог был оригинален, когда создавал мир.