"Суета вокруг руля...Неосторожное высказывание акима Алма-Аты Виктора Храпунова о том, что автомобили с правым рулем должны быть вытеснены с улиц города, вызвало панику среди владельцев "праворулевок"
12.02.2004 Источник: "АиФ-Казахстан", Владимир Демидов, опубликовано 11.02.2004 г.
Масла в огонь добавило то обстоятельство, что буквально на следующий день после выступления акима на некоторых пунктах прохождения техосмотра такие машины перестали допускать к этой процедуре. По словам водителей, работники СТО ссылались на указание, поступившее сверху, но от кого именно — не объясняли. Раздосадованные владельцы паворулевых авто сообщили о творящихся безобразиях в СМИ. Журналисты, так и не добившись вразумительного ответа от работников СТО, принялись осаждать сотрудников Управления дорожной полиции. Не выдержав натиска, руководство УДП собрало спешную пресс-конференцию. На вопросы отвечали начальник УДП ГУВД Алма-Аты Избасар БЕКТУРОВ и два его заместителя — Владимир РОГАЧЕВ и Ермек КУСАИНОВ.
Пока запрета нет, но...
По официальному заявлению начальника УДП ГУВД Алма-Аты Избасара Бектурова, никакого официального запрета на регистрацию, эксплуатацию, постановку на учет и прохождение техосмотра автомобилей с правым рулем нет, а потому действия работников пунктов прохождения техосмотра были неправомерны, и непонятно, от чьего имени они действовали. Однако руководство УДП насторожил тот факт, что в этот день на различных городских станциях техобслуживания скапливалось по 50-70 автомобилей с правым рулем, тогда как обычно в начале года (прохождение техосмотра продлится до 30 октября) и праворулевых, и леворулевых машин там бывает не более десятка в день. По мнению дорожных полицейских, такая законопослушность — специально запланированная акция, инициаторами которой стали поставщики японских автомашин, не желающие терять свой бизнес.
В последнее время автомобили с правым рулем стали очень популярны. Если до 2004 года, по данным УДП, более чем из 330 тысяч автомобилей, зарегистрированных в Алма-Ате, на долю праворульных приходилось только три с половиной тысячи, то с января этого года их число уже увеличилось на полторы тысячи. Со слов руководителей УДП, если так пойдет и дальше, то вскоре «праворульки» заполонят весь город. При этом вслед за «легковушками» уже появились микроавтобусы, претендующие на перевозку пассажиров.
Руководителей Дорожной полиции волнуют в связи с этим две проблемы. Машина с правым рулем при обгоне создает определенные неудобства для водителя, что влияет на безопасность дорожного движения. И второе: посадка и высадка пассажиров производится со стороны проезжей части, а это с ростом числа праворулевых автомобилей приведет к большому количеству аварий. И хотя в этом году пока еще не было зарегистрировано ни одного ДТП, причиной которого стало бы правостороннее управление, руководство УДП все же планирует в ближайшее время внести в городской маслихат предложение о запрете на ввоз таких автомобилей.
— Никто не отнимет у УДП права внести такое предложение, — заявил Избасар Бектуров. — Раньше мы никакой статистики по праворульным машинам не вели, а теперь ведем. Но не для наказания водителей, а для того, чтобы иметь для себя хоть какой-то анализ. Когда есть конкретные цифры, население прислушивается, а мы хотим упредить нежелательные последствия.
Откуда ветер дует
Как долго будет готовиться и рассматриваться планируемое письмо в маслихат, пока неизвестно. Однако владельцам автомобилей с правым рулем уже посоветовали переоборудовать своих железных коней на левостороннее управление или, пока не поздно, продавать их в другие города Казахстана, а еще лучше — за его пределы.
Сами же водители считают, что все вышесказанное — абсурд. Каждый владелец такого автомобиля, прежде чем выехать в город, хорошенько привыкает именно к правостороннему управлению. Да и опасность при высадке пассажира из салона «легковушки» ничуть не больше, чем когда из авто выходит водитель автомобиля с левым рулевым управлением.
Интересно, что большинство автолюбителей уверены: вся эта суета вызвана тем, что пользующиеся спросом японские машины с правым рулем, как более дешевые и надежные в эксплуатации, подрывают бизнес поставщиков традиционных иномарок. И в самом деле: например, «Тойота» с правым рулем стоит 4,5 тысячи долларов, а ее леворульный аналог обойдется уже в 6 тысяч. Если же действительно будет принято решение о запрете правосторонних авто, то переоборудование их на левый руль обойдется от 1,5 до 4 тысяч долларов, в зависимости от модели. Есть и модели, которые вообще не подлежат такой переделке.
А народ против
На следующий день после пресс-конференции на одной из городских СТО состоялась встреча владельцев праворулевых авто, поставщиков машин, а также сочувствующих им владельцев машин с левосторонним управлением. На ней присутствовало более 100 человек. Люди задались вопросом: живут ли они в правовом государстве, где все происходит в соответствии с действующим законодательством и здравым смыслом, или все не так?
— Цель наших действий одна — получить официальное подтверждение или опровержение слов акима Алма-Аты Виктора Храпунова о запрете на эксплуатацию и ввоз праворульных автомобилей, — пояснил собравшимся журналистам Александр Флегентов, называющий себя «сочувствующим водителем, которому все это не нравится». — Вчера был стихийный митинг на СТО, расположенной на улице Байтурсынова, по поводу того, что там было запрещено проходить техосмотр праворулевым авто. Сейчас проходить техосмотр якобы можно. Однако нет никакой уверенности, что это надолго. Нам ведь могут без всяких объяснений, к примеру, сказать: с завтрашнего дня все «Рено» или «Форды» — под запретом. И что тогда делать? Но мы надеемся, что живем в правовом государстве, и будем отстаивать свои права с помощью закона. К примеру, есть мнение послать в маслихат открытое письмо с подписями всех владельцев «праворулек». Между прочим, по нашим данным, в Алма-Ате их около 50 тысяч, а не 5 тысяч, как говорят в УДП. Сейчас здесь находятся люди, занимающиеся перегоном и реализацией таких авто, и им просто сломали бизнес. Цены на правосторонние автомобили не просто упали — их теперь никто не покупает. Был даже случай, когда человек вез сюда авто по заказу, и ему уже дали залог. После вчерашних событий заказчик машину не взял.
Кроме письменных обращений в акимат и маслихат собравшиеся автовладельцы решили направить жалобу и в горпрокуратуру, так как, по мнению большинства из них, все происходящее — это прямое нарушение их прав. Хотя бы потому, что в правилах дорожного движения есть четкий перечень причин, по которым авто нельзя эксплуатировать, и про правый руль там ничего не сказано. Пока власти города не дадут им официального ответа, автовладельцы решили привлекать к себе внимание, разъезжая по городу с включенными фарами. Если и это не поможет, некоторые из собравшихся заявили, что предпримут более радикальные меры.
— Я эту машину в кредит взял и до сих пор за нее взносы выплачиваю. Если запретят праворулевые машины, ее у меня уже никто не купит, и я все равно буду ездить. А придется — значит, буду от полицейских убегать, — заявил владелец «Тойоты», представившийся Олегом.
— Можно собрать машин 500 и вокруг акимата круги выписывать, пока бака хватит. Или дорогу перекрыть на Фурманова и других крупных автотрассах, — вторит ему другой автовладелец. Конечно, это крайние меры. Но что делать? Они ведь тоже идут на беспредел...
— Если государство введет такой запрет, то пусть само и покупает у нас наши автомобили, только по реальной цене, а не как металлолом какой-нибудь, — предлагает выход из сложившейся ситуации третий автолюбитель.
Мнения и предложения на митинге звучали самые разные. Некоторые даже предлагали последовать примеру автовладельцев Владивостока, которые, оказавшись в такой же ситуации, в знак протеста сжигали свои автомобили на улицах города. Однако большинство из собравшихся все же решили пока не предпринимать крайних мер. Договорились действовать сообща и только законными методами. Чем все это закончится, должно быть, станет ясно в ближайшие месяцы.