"В лучших традициях плюрализма спикер мажилиса Жармахан Туякбай пьет все, что горит. Правда, на фуршетах и банкетах он лишь пригубляет бокал, как бы давая понять окружающим: "Не зъим - так понадкусываю"
02.10.2003 Источник: газета "Время", Вадим Борейко, опубликовано 02.10.2003 г.
"Лучше пить стоя, чем закусывать на коленях. Вопрос единственный: Что и сколько пьют наши чиновники и политики?"
Спешим успокоить читателя: будучи плотью от плоти народа, наши начальники и избранники свято хранят его традиции. Правда, не все и не всегда. И с разной степенью истовости.
Чтобы выяснить пределы человеческих возможностей, мы опросили ряд министров и депутатов на предмет "этого дела". Но, понимая, что большинство из них (как и подобает титанам) скромничали в оценке собственных способностей, опросом не ограничились. И поинтересовались мнением независимых, так сказать, экспертов. Которые не раз имели счастье преломить с нашими героями хлеб и осушить чашу.
Заранее предупреждаем: публикуемые цифры носят приблизительный характер. И если кто-то из фигурантов этой статьи расценит приведенные факты как оскорбление его чести и достоинства - дескать, я могу осилить не литр, как вы пишете, а лишь 975 граммов и на 976-м неизменно отключаюсь, - мы такое опровержение, безусловно, напечатаем. Не доводить же дело до суда.
Первый глава Кабмина независимого Казахстана Терещенко - наглядное доказательство постулата "чем шире корпус корабля - тем выше его остойчивость". По молодости, когда был рысаком, как признавался он нашему коллеге, усиживал больше двух пузырей "белинского". Пока рулил в "Отане", показатели снизились до килограмма. Сейчас, говорят эксперты, и того меньше: поскольку он зампредом в Ассамблее народов, а межнациональные отношения - материя тонкая, и тут надо не просто с умным видом пучить глаза.
Со вторым премьером - Кажегельдиным - один из нас как-то делил трапезу в лондонском ресторане. Акежан Магжанович весь вечер мучил бокал красного итальянского "сухаго". Впрочем, это ничего не говорит о его потенциале: возможно, главный приватизатор просто не рискнул пускаться во все тяжкие в обществе журналистов.
О питейных талантах Нурлана Балгимбаева нам мало что известно. Однако мы хорошо помним, что цицероном на посту премьера он, мягко говоря, не был. А такие люди, судя по опыту, вместо траты энергии на многоглаголание направляют ее на расщепление молекул этилового спирта. И потому способны одолеть много, очень много. Причем молча.
У Касымжомарта Токаева в этом душевном занятии вообще какие-то женские наклонности. Ирландский молочный ликер "Бэйлис", например. Он же только для полировки годится, когда нужен не процесс, а результат. А так никто не замечал, чтобы Касымжомарт Кемелевич одолевал больше поллитры легкого винца. Глядишь, пей Токаев что покрепче - и не возникло бы у него конфликта с собственными министрами, и не стал бы он невольным, но фактическим родителем оппозиционного ДВК. Потому что, когда пьешь что покрепче, фокусируешь внимание на взаимодействии напитка с организмом, а не на глупостях, которые говорят подчиненные.
Недалеко в своих привычках ушел от Токаева Имангали Тасмагамбетов. Несмотря на то, что он член французской мушкетерской ассоциации, чревоугодная слава Портоса ему не грозит. 0,3 л коньяку "Remi Martin" или "Courvoisier" - и аут. Не исключено, что из-за отсутствия закалки Имангали Нургалиевич и просидел в премьерском кресле меньше других - всего 500 дней.
Зато кто уж вернул реноме премьер-министров на терещенковскую высоту - так это Даниал Ахметов. Как-то в интервью нашей газете он напирал на то, что любит французское да итальянское винишко. Однако наблюдатели уверяют, что он могёт полтора литра белой за раз. Впрочем, они не настаивают, что Даниал Кенжетаевич проделывает подобные кунштюки каждый божий день...
А вот вице-премьер - министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов на поверку оказался западным уклонистом, чего ни по его виду, ни по сфере компетенции никак не скажешь. Видимо, работая посланником в Бельгии, он и пристрастился к виски "Chivas Regal", позабыв про вкус родного гвоздодера. Сказывают, Есимов может рассуждать о видах на урожай на протяжении почти литра ячменного пойла.
По вискарю, как доложили источники, ударяет (или во всяком случае ударял) и министр энергетики Владимир Школьник. Причем сорта пользует разные, но обязательно с черной этикеткой. "Энергоемкость" у него такая же, как и у Есимова. Впрочем, в интервью Школьник признался нам, что сейчас у него "кока-кольная" зависимость. А "рысачить" ему не позволяет сосудистая дистония.
- Вообще-то все зависит от обстановки и компании, - сказал министр. - Алкоголь я пью очень редко. Но могу! Раньше много, а сейчас - не знаю.
Воздерживается, по его собственным словам, и министр обороны Мухтар Алтынбаев:
- Не пью уже года три. Раньше употреблял для компании. И крепко, без проблем.
"Крепко" - это, по отзывам знающих людей, больше двух бутылок водки.
Молодой, да ранний министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов, даром что обладает вместительной комплекцией, уверял нас (и себя): он в полной завязке и спиртное на дух не переносит. Хотя, по нашим данным, его административный ресурс исчерпывается банальной поллитрой.
Как утверждают наши эксперты, вице-премьер Сауат Мынбаев как пойдет на принцип, так для него жидкое кило уничтожить - раз плюнуть. И смотрите - до чего хорошо сохранился.
В лучших традициях плюрализма спикер мажилиса Жармахан Туякбай пьет все, что горит. Правда, на фуршетах и банкетах он лишь пригубляет бокал, как бы давая понять окружающим: "Не зъим - так понадкусываю". По информации экспертов, таким образом за вечер он может пригубить до 1 литра разных напитков.
Единственный человек на политическом Олимпе, про которого достоверно неизвестно, сколько он способен усугубить, - это председатель Конституционного совета Юрий Хитрин. Никто просто не доживал до той минуты, когда Юрий Александрович лишь начинал выказывать признаки легкой усталости: все к этому времени уже вырубались.
Так и представляешь себе картину, которую впору назвать "Апофеоз Закона с элементами Апокалипсиса". Над грудой бесчувственных чиновничьих тел возвышается мощная фигура Хитрина, который, потрясая трезубцем и сверкая очами, подобно Зевсу, громогласно речет:
- Так будет с каждым, кто посягнет на Конституцию!
С таким несгибаемым главою Конституционного совета за судьбу Основного Закона можно быть абсолютно спокойным.