"Жилье подорожало официально. Аким южной столицы Виктор Храпунов отвечает на вопросы читателей..."
22.01.2004 Источник: "Аргументы и факты", Наталья Можарова, опубликовано 21.01.2004 г.
Мы получили ордера на комнаты в общежитии из коммунальной собственности Алма-Аты. Живем в этом общежитии полтора года. Собрались приватизировать комнаты путем выкупа. И тут началась интересная история. До мая 2003 года сумма выкупа составляла от 120 до 160 тысяч тенге, в зависимости от занимаемой площади. В мае соседи стали получать ответы на запросы Департамента жилья из БТИ, в которых эта сумма возросла в 3-3,5 раза. В департаменте ссылаются на БТИ, а БТИ молчит и ничего не отвечает. Действительно ли настолько повысилась сумма выкупа? Если да, то на основании какого документа? Здание нашего общежития — 1978 года постройки.
З. Ш. Мурзалиева
Общежитие, о котором идет речь, до апреля 2001 года находилось на балансе РГП «Казаэронавигация», затем было включено в Государственный жилищный фонд, в связи с чем всем проживающим там людям были оформлены соответствующие документы. Со временем у жильцов возникло объяснимое желание выкупить это жилье в собственность. Наш департамент жилья направил соответствующий запрос о стоимости этих конкретных квартир в Центр по недвижимости по городу Алма-Ате, для того чтобы потом определить ставки налогообложения. Если еще до мая 2003 года стоимость одного квадратного метра площади квартир, о которых идет речь, составляла от 9 300 до 9 790 тенге, то уже в мае, после переоценки, Центр по недвижимости определил стоимость одного квадратного метра в 13 985 тенге. Объясняется это резким ростом рыночной стоимости квартир.
Есть ли такая сила, которая избавит нас, жителей домов № 60 и № 55, расположенных от Абая по Саина, от оккупировавших нас проституток? Мы обращались к акиму Ауэзовского района — он давал указание начальнику РУВД этого же района, но, увы, проблему так и не решили. Во дворах наших домов проститутки сидят вперемешку с нашими детьми, пьют, курят. Пугают нас и их клиенты, постоянно сидящие в машинах возле наших домов. Можно ли как-то решить этот вопрос?
С. Т. Тайстабек
— Действительно, и улица Саина, и проспект Сейфуллина — довольно напряженные участки города Алма-Аты. Как мухи на мед, слетаются туда уголовные элементы и все те, кто пользуется услугами работниц коммерческого секса, если их можно так назвать. Только на проспекте Сейфуллина в прошедшем году было совершено 26 преступлений — это грабежи, кражи, хулиганство, нанесение телесных повреждений. С улицы Саина было привлечено к ответственности 720 человек: это и мелкое хулиганство, и распитие спиртных напитков в общественных местах. Кроме того, за нарушение паспортного режима привлечено к ответственности 364 человека, а 89 из них водворены в приемник-распределитель, поскольку у этих людей вообще не было никаких документов. В прошлом году 40 уголовных дел было заведено за организацию и содержание притонов, львиная доля которых находилась на улице Саина. Поэтому всеми возможными средствами мы боремся с этим злом.
Но и нарушители оперативно реагируют на наши действия. Раньше они стояли на улице Саина, полиция собирала их в автобусы. К сожалению, основная масса их снова через какое-то время появлялась на том же месте. Но наши настойчивые действия по вывозу «ночных бабочек» с улицы Саина круто изменили положение дел. Сейчас сутенеры снимают квартиры для девушек, где те и ждут клиентов, а на улице Саина все дела делают уже сутенеры. Если сегодня в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за оказание интимных услуг, то в уголовном порядке все же наказывается создание таких притонов. Если мы будем знать квартиры, которые сдаются для этих целей, то я обещаю, что мы тут же примем соответствующие меры. Только сообща, с помощью жителей тех домов, где создаются притоны, мы сможем справиться с этим злом.
Мы живем в Бутаковке, которую передали городу, а у нас в нормальном состоянии — только одна улица, по остальным невозможно не только ездить, но и ходить. Будут ли когда-нибудь ремонтировать наши дороги?
Жители Бутаковки
— Хочу подчеркнуть, что и та улица, которая сегодня в нормальном состоянии, еще не так давно (когда Бутаковка относилась к Алма-Атинской области и не была передана городу) была полностью разбитой. По этой причине наши автобусники отказывались ездить по этой улице. Два года назад мы ее отремонтировали.
Что касается остальных улиц этого поселка, то по плану выполнения ремонтно-асфальтовых работ дойдет очередь и до них. Когда? Конкретно об этом можно будет говорить после рассмотрения бюджета этого года. Если сможем, внесем Бутаковку в план 2004 года, что весьма проблематично, потому что прежде всего нужно будет подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию по ремонту дороги. В противном случае постараемся в этом году включить поселок в план по проведению ямочного ремонта улиц.