"Абылкасымов против Доскалиева: Состояние здравоохранения в РК - вечная боль мажилисмена Абылкасымова. Бесчисленное количество запросов направил он в Правительство, упреки в адрес главы Минздрава Доскалиева депутат озвучивал почти каждую пленарку..."
07.08.2003 Источник: газета "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 07.08.2003 г.
Беспокойство парламентария настолько велико, что он даже про отдых забыл.
Минздрав предупреждают
Разговор короткий: освободи кресло
- Ерасыл Абылкасымович, во всех ваших публичных заявлениях лейтмотив - министр здравоохранения не соответствует своей должности...
- Да, я действительно считаю, что во многом виноват министр здравоохранения Доскалиев. По той простой причине, что он не является организатором. Когда во главе министерства ставят высококлассного хирурга, терапевта, гинеколога и так далее - я считаю, это безобразие. Министром должен быть специалист в области организации здравоохранения, человек, умеющий руководить отраслью, который знает эти проблемы, знает, как их решать.
Более того, я своими глазами многократно видел и своими ушами слышал, как Доскалиев разговаривает с подчиненными на коллегиях. Я знал выдающихся министров здравоохранения - академика Алиева, академика Шарманова, организатора-практика Девятко. Они умели работать, умели разговаривать с людьми и решать вопросы. К сожалению, Доскалиев - абсолютная противоположность им. У него в разговоре с подчиненными лишь одна фраза: "Я вас увольняю, освободи кресло". Унижать людей ему, наверное, вообще доставляет удовольствие.
Более того: затеянная на сегодняшний день в отрасли система аттестации руководящих кадров - это профанация. Руководителей здравоохранения надо экзаменовать не по теоретическим ответам на надуманные вопросы, а аттестовать по качеству их работы. Имеется в виду: как работает медицинская организация, какие у нее показатели, как осваиваются денежные средства, есть ли хищения, как содержится данное учреждение, как обновляется медицинская техника, как осваиваются новые методики, и так далее.
...Плюс "актюбинизация" всего министерства
- В своих запросах правительству вы называли министра "трагедией и ненавистью" здравоохранения и обвиняли его в трайбализме.
- Да, это так. На сегодняшний день в министерстве здравоохранения 160 управленческих должностей. Когда министерство здравоохранения переехало из Алматы в Астану, прибыли всего 30 человек. Затем восемь из них вернулись в южную столицу, не выдержали трудностей. Основная часть - почти 140 человек - это кандидатуры Доскалиева. Он произвел "актюбинизацию" центрального аппарата Минздрава и республиканских организаций здравоохранения, назначая специалистов из западного региона. Причем эти кадры зачастую низкой квалификации.
- Но нельзя же во всем винить только одного Доскалиева. Ведь проблемы были еще до его назначения. Тем более что не может же сам министр лично отправиться "в народ" и, к примеру, начать улучшать демографическую ситуацию…
- Я обвиняю не только Доскалиева. Я, между прочим, открыто высказывал претензии к прежним министрам. К примеру, опубликовал несколько статей против Кушербаева и Рахымбекова, будучи их подчиненным.
Но надо быть объективным. Вспомните, впервые о том, что у нас в Казахстане фактически эпидемия туберкулеза, заговорил именно Кушербаев; потом разработали государственную программу, специальное постановление правительства приняли. Это начал Кушербаев. А вы мне скажите, какую реальную и известную населению программу сделал Доскалиев? Какую проблему он поднял? Медицинского страхования как не было, так и нет, гарантированного бесплатного объема медицинской помощи как не было, так и нет. Единственное - Год здоровья. Но это предложение президента страны. Ни одной серьезной проблемы на сегодняшний день Доскалиев не поставил. А проблемы ведь от этого не исчезли. Вот взять, к примеру, проблему заболеваемости. Мы ее знаем только по количеству обращений людей. А это дает искаженную картину. Люди за медицинской помощью не обращаются, потому что это стоит денег, которых у них нет. Сейчас истинная заболеваемость населения очень высокая по сравнению с советским периодом времени, когда проводились профилактические осмотры, когда была диспансеризация населения. Следующая проблема - лекарственное обеспечение населения. Мои избиратели жалуются, что лекарства очень дорогие. Причина - в республике слишком мало лекарственных препаратов собственного производства. Кроме того, у нас существуют крупные фармацевтические фирмы, которые из года в год поочередно выигрывают тендеры и фактически устанавливают монополию цен на лекарственные средства. Мелкие фирмы не допускаются, потому что разыгрываются очень большие суммы - на десятки миллионов тенге. В этой связи диктуют цены они.
И еще один вопрос, который считаю провальным. Это бесплатный гарантированный объем медицинской помощи, который был утвержден специальным постановлением правительства в январе 2000 года. Там четко определены виды медицинской помощи, которые правительство гарантирует оказывать бесплатно. А вы пойдите в любое медицинское учреждение - и убедитесь, что там все оказывается на платной основе.
Кому медицина "до фени"
- Когда вы озвучили свои первые запросы, в ваш адрес сразу же были высказаны критические замечания со стороны некоторых ваших коллег. Более того, появились разговоры о том, что вы сами мечтаете о кресле главы Минздрава.
- Очень хорошо, что такие разговоры есть. Я должен сказать, что на сегодняшний день я человек, имеющий три высших образования, я доктор медицинских наук России, доктор медицинских наук Казахстана, профессор и так далее. Но считаю себя прежде всего политиком. Министром здравоохранения я не собираюсь быть. Через год будут выборы (в парламент. - И. С.), и я собираюсь баллотироваться на новый срок.
Что касается критики, я этот вопрос ставил перед премьер-министром Ахметовым на совместном заседании палат, где не присутствовал только один человек - президент страны. Потом услышал нападки в свой адрес со стороны председателя своего комитета (Зауре Кадырова, председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию. - И. С.). А меня это мало волнует. Извините, ей нужны личные отношения, а мне более важно ставить и решать проблемы здравоохранения. Ей здравоохранение, по большому счету, "до фени", а мне - работать в этой сфере, я знаю эти процессы изнутри. Я болею за дело. Поэтому у нас интересы разные.
+++++++++++++++++++++++++++++
Возвращаясь к напечатанному
В № 21 газеты "Время" за 29 мая 2003 года был опубликован материал "Дела сердечные".
Говорит Москва
В нем говорилось, что столица Казахстана до сих пор не имеет своей кардиохирургической службы, а приглашенные из Москвы в Астану доктора медицинских наук кардиохирург Галым Айткожин и его жена врач-анестезиолог Венера Исраилова были уволены, так и не дождавшись открытия кардиохирургического центра. Министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев обвиняет докторов, защитивших диссертации в Москве, в непрофессионализме и низкой подготовке. Вот какой отклик на эту статью мы получили из Москвы.
Проблема оказания хирургической помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов является чрезвычайно важной и далекой от окончательного решения как в России, так и в странах СНГ. В связи с этим мы можем только приветствовать открытие нового кардиохирургического центра в столице Республики Казахстан и искренне желаем его сотрудникам плодотворной и успешной работы.
Могу сообщить вам, что Галым Айткожин и Венера Исраилова успешно окончили в нашем Центре вначале аспирантуру, а затем докторантуру и в 2002 году защитили докторские диссертации, утвержденные в ВАК Минобразования РФ.
Надеюсь, что доктора медицинских наук Г. Айткожин и В. Исраилова будут достойно представлять наш Центр, работая в сложной, но чрезвычайно интересной профессии, какой является кардиохирургия.
Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Л. А. Бокерия