"Сам себе имиджмейкер. Некогда лавры отечественного Жириновского пытался стяжать себе Гани Касымов. Однако со временем он решил остепениться, сменив эпатаж генерала на имидж возмущенного интеллигента. Освободившуюся нишу пробует занять Ерасыл Абылкасымов"
04.06.2003 Источник: "Новости недели", Аскар Умаров, опубликовано 04.06.2003 г.
Некогда лавры отечественного В. Жириновского пытался стяжать себе Гани Касымов в президентской гонке 1999 года. Однако со временем политик решил остепениться, сменив эпатаж таможенного генерала на имидж возмущенного интеллигента. Освободившуюся нишу долгое время пробует занять Ерасыл Абылкасымов, депутат мажилиса, лидер несуществующей ныне партии "Казак елi", к тому же "доктор медицинских наук и политолог". Невольно напрашивается аналогия со знаменитым "мама у меня русская, а папа - юрист".
Таким энергичным личностям трудно долгое время оставаться без внимания общественности. Вот и приходится изворачиваться, придумывать все новые способы привлечения внимания к себе. Труд этот, признаться, неблагодарный.
На последнем заседании ПДС Е. Абылкасымов, опираясь на труды З. Бжезинского, обрушился с критикой на западных капиталистов, навязывающих Казахстану свою модель демократии. Это вызвало откровенный смех советника президента Ермухамета Ертысбаева. Не оценил чиновник патриотических порывов, а зря: ведь человек как-никак старался.
Впрочем, депутат не стал расстраиваться и изменил тактику. Напомнив о своих судебных исках против оппозиционной газеты, он пригрозил остальным журналистам такими же мерами, если они будут публиковать об Абылкасымове нелицеприятные материалы. Заметьте, Ереке, эта статья за вас. Так что вы в суд, пожалуйста, ненароком не подайте.
Ну а в минувший понедельник Е. Абылкасымов разослал в отечественные СМИ очередное письмо, где обвинил де-юре несуществующее общественное движение ДВК в организации в Казахстане "пятой колонны", направленной на разрушение устоев нашего государства. Достаточно привести лишь одну фразу из послания: "революцию делают фанатики, а пользуются результатами подлецы", чтобы понять весь его смысл.
Правда, подобные письма Е. Абылкасымов писал и раньше, равно как и обрушивался на ползучую экспансию Запада. Налицо кризис жанра. Надо бы что-нибудь новенькое придумать, иначе однообразие навеет на избирателя скуку. А ведь до выборов в мажилис осталось немногим меньше полутора лет.