"Аким Храпунов "...в Ботаническом саду жилья не строит"
19.12.2003 Источник: "АиФ-Казахстан", Наталья Можарова, опубликовано 17.12.2003 г.
Аким южной столицы Виктор ХРАПУНОВ продолжает отвечать на вопросы наших читателей.
Почему наш микрорайон «Айгерим» переименовали в «4-й градокомплекс»? Кому не понравилось старое название? И еще один вопрос. Между поселком Кирова и поселком АДК сделали дорогу, но лишь наполовину, а между поселком АДК и школой засыпали песчано-гравийной смесью. Вы были у нас весной, обещали сделать дорогу в этом году, но все осталось по-прежнему. Водители 599-го маршрута не хотят продлевать маршрут до школы, пока не сделают дорогу.
Ускембаев
— Не совсем верной информацией владеет читатель. Напротив, раньше этот населенный пункт носил название 4-го градокомплекса, а впоследствии он был переименован в микрорайон «Айгерим». Тем самым мы привели в соответствие с классификацией по городу названия наших микрорайонов. Все поселки, все населенные пункты, которые были переданы нам из Алма-Атинской области (а всего их было передано 38), мы постановлением акимата Алма-Аты и Алма-Атинского маслихата переименовали в микрорайоны, в том числе и 4-й градокомплекс.
К вопросу о дорогах. Дело в том, что финансовых ресурсов на обустройство всех микрорайонов сразу у нас, конечно, не хватает. Поэтому мероприятия планируется проводить из года в год. В плане у нас работы по асфальтированию заранее подготовленных шоссейных дорог и прокладка шоссейных дорог для последующего асфальтирования. По моим данным, на сегодня все те участки, о которых говорит читатель, мы полностью соединили между собой хорошим асфальтовым покрытием. Начиная с заезда в поселок им. Кирова (бывший поселок Пригородный), оттуда можно проехать в район АО «Масагет», с этой стороны проехать через лог и выехать в районе микрорайона «Ужет» — все эти микрорайоны мы соединили сетью асфальтовых дорог хорошего качества. Каждый год мы ведем работу по благоустройству улиц. Те улицы, которые в этом году мы засыпали только гравием, на следующий год будут обязательно заасфальтированы. Еще раз повторюсь: такой подход — только из-за недостатка финансовых средств.
Что касается планов обустройства всех присоединенных поселков, то мы их постоянно обнародуем. Вот, в частности, передо мной на столе лежат документы по бюджету следующего года, где заложена определенная сумма денег для обустройства этих дорог.
Как обстоят дела с обеспечением жильем воинов-«афганцев»?
Т. В. Ивченко
— За последние три года мы существенно продвинулись в списке лиц на получение жилья по категориям: инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ, воины-интернационалисты, или «афганцы», как мы их называем. Ведь у нас есть не только «афганцы», но и, к примеру, участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Это все одна категория людей, они тоже стоят в списке на получение жилья как нуждающиеся.
Хочу засвидетельствовать тот факт, что на протяжении уже трех лет мы не делим очередников на тех, кто воевал в Великую Отечественную войну, и на тех, кто, скажем, воевал в Афганистане. И квартиры выделяются пропорционально этим категориям нуждающихся, состоящих на учете.
Если же говорить отдельно о воинах-интернационалистах, то за последние два года мы выделили более 100 квартир этой категории граждан. Сейчас в списке очередников — 116 воинов-«афганцев». До конца года будет выделено еще какое-то количество квартир — какое именно, я скажу тогда, когда мы подведем итоги и будем точно знать, сколько у нас квартир. Если все будет в порядке, то уже в следующем году все воины-интернационалисты, стоящие сегодня в очереди на получение жилья, будут полностью обеспечены квартирами.
Мы — многодетная семья, хотим открыть свой магазин. С чего начать, куда обратиться? Предусмотрены ли какие-то льготы для многодетных семей при открытии собственного дела?
Т. Тулегенова
— Многодетные семьи пользуются у нас определенными льготами, однако они не распространяются на открытие своего частного дела. Для того чтобы заняться малым бизнесом, необходимо получить земельный участок или какую-либо площадь, где можно было бы открыть собственное дело. Если такая площадь есть, и она уже выкуплена, то нужно будет ее узаконить в соответствии с законодательством республики Казахстан, изменив целевое назначение. К примеру, если имеется квартира, то нужно получить разрешение на ее переоборудование под магазин, кафе, ресторан или другой любой объект малого и среднего бизнеса.
Далее. Из бюджета города мы ежегодно выделяем порядка 80 миллионов тенге для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. Те, кто открывает свое дело, могут получить кредит до двух миллионов тенге. Для этого необходимо составить технико-коммерческое обоснование и подать заявку на получение кредита. Все эти документы рассматривает компетентная комиссия, которая и решает вопрос о выделении кредита под очень маленький процент.
Как правило, в течение года в комиссию таких заявок поступает до сотни. Предпочтение отдается наиболее интересным вариантам. Если проект данной многодетной семьи будет действительно интересен, то комиссия может принять решение о выделении ей кредита.
Почему ведется жилая застройка на территории выставочного комплекса «Атакент» и района Ботанического сада?
Т. Зайцева
— Вопрос о том, почему застраивается Ботанический сад, поступает не только от алмаатинцев, но и из других регионов страны. Причем ситуацию пытаются приписать в качестве негатива именно акимату Алма-Аты. Я хочу раз и навсегда поставить все точки над «i» в этом вопросе. Официально заявляю, что на территории Ботанического сада не строится ни одного жилого объекта.
В генеральном плане развития Алма-Аты прилегающие с южной стороны к Ботаническому саду и к выставочному комплексу «Атакент» земельные участки, которые были заброшены и завалены мусором, выделены под жилую зону. 8,4 гектара земли отдано для строительства жилья в этом районе. Компания «Базис-А» очень лирично назвала этот жилой массив «Ботанический сад», поскольку с северной стороны он граничит с Ботаническим садом. Думаю, именно этот момент несколько дезориентировал наших алмаатинцев.
Но еще раз подчеркиваю: ни одного жилого дома на территории Ботанического сада и выставочного комплекса «Атакент» не строится. Более того, мы намерены оказать помощь нашему Ботаническому саду — поднять его на должный уровень развития, создать все необходимые условия для того, чтобы он пополнялся новыми и новыми деревьями, растениями, в том числе и экзотического плана.
Хотелось бы знать, будет ли какая-то скидка участникам войны при приватизации квартир?
Ветераны
— Это больной вопрос. Дело в том, что участники и инвалиды войны, получающие сегодня жилье из коммунального жилого фонда, задают резонный вопрос: почему в свое время участники и инвалиды войны получили жилье от государства бесплатно, а сегодня наши ветераны получают жилье только для проживания в виде аренды из коммунального жилого фонда.
Лишний раз хочу сослаться на Закон «О жилищных отношениях», где сказано, что эта категория лиц обеспечивается жильем из государственного жилого фонда, а у нас государственный жилой фонд — это коммунальный жилой фонд. Мы приветствуем покупку жилья теми, кто желает выкупить его в свою собственность. Эти деньги пойдут на строительство жилья для других участников и инвалидов войны. С учетом того, что действующее сегодня законодательство предусматривает скидку при выделении жилья этим категориям лиц, при приватизации квартир наш департамент жилья делает скидки для ветеранов войны в среднем на 15-20 процентов от стоимости. Процент скидки зависит от стажа работы ветерана, от стоимости самого жилья и от того, к какой категории социально не защищенных слоев населения относится тот, кто хочет приватизировать квартиру. Иногда, правда, в исключительных случаях скидки могут доходить и до 25 процентов. Такой размер скидок применяется, к примеру, в отношении Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза. Но в любом случае скидки при приватизации для ветеранов войны существуют.
На углу Фестивальной — Навои есть заброшенный стадион, который принадлежит «Алматы-Инстрой» на правах аренды. Прошу вас отдать его мне на правах аренды с последующим выкупом. Так как этот стадион находится у «Алматы-Инстроя» в генеральном плане, там не проводится никаких работ. Я хотел бы отстроить его, как стадионы «Беназир» и «Цесна», для того чтобы дети занимались там футболом. Учитывая ваше неравнодушное отношение к спорту, надеюсь, что вы решите этот вопрос.
Кудашев
Я уже второй раз слышу это обращение ко мне. Господин Кудашев уже звонил мне по прямой связи, которую я провожу каждый четверг, и попросил таким вот образом решить этот вопрос. Я дал поручение специалистам, которые представили мне заключение о том, что стадион действительно заброшен (рядом строился спортивный комплекс).
Чтобы удостовериться, я лично выехал на место. Вокруг стадиона расположены дома, а по внешнему его виду можно судить, что к нему давно не прикасалась рука. На сегодня он продан в частные руки и является частной собственностью. Отрадно то, что при продаже целевое назначение этого участка под стадион было сохранено.
Сейчас к нам с предложением вышел частник, который намерен построить там жилой дом с организацией трех великолепных спортивных площадок. Вопрос этот пока не решен. Передать стадион господину Кудашеву невозможно, поскольку это частная собственность. Он может сам в порядке гражданской сделки обговорить с владельцем стадиона возможность его купли-продажи. Ну а купив его, если позволяют финансовые средства, он может привести стадион в порядок по примеру «Цесны».