"В тайной пуповине запутался электролизный завод. Рождение казахстанского завода, по всей видимости, закутано тайной. Какой же?"
24.08.2002 Источник: "Деловая неделя", Улболсын Кожантаева, опубликовано 22.03.2002 г.
В ОБЩЕЙ палитре ценового апокалипсиса, охватившего металлургический мир, у алюминия своя судьба. Крупнейшим мировым производителям не удалось избежать потерь, и, судя по последним событиям, портфельные инвесторы не против ринуться за капиталами алюминиевых холдингов к дешевым сырьевым рынкам СНГ. Здесь еще немало резервов для "оптимизации". Но готовы ли нынешние алюминщики запустить "варягов"? Впрочем, насчет последнего можно сомневаться. По крайней мере, объявленный, а затем отмененный Минфином тендер по продаже госпакета акций навел на размышления.
Сам факт, что выставлялся весь госпакет в объеме 31,76% без "разбивки" на лоты, неоднозначен. Можно предположить косвенное давление могущественных претендентов, возможно, из числа российских алюминиевых холдингов или "бывших" партнеров вроде помилованного Клинтоном и проживающего в Швейцарии небезызвестного главы трейдинговой компании Mark Rich Investments. Последний, как сообщала в свое время FT, вел переговоры о слиянии с зарегистрированной в Швейцарии компанией Crown, принадлежащей российскому консорциуму "Альфа-групп".
С прошлым и настоящим?
Mark Rich Investments занимается торговлей сырьем, в том числе и нефтью. О том, что он углубился и в нефтяные скважины России, говорит то, что с компанией "Коминефть" г-н Рич учредил СП "Нобель Ойл" для разработки Усинского месторождения. Используя прежний опыт, г-н Рич, возможно, попытается "отведать" и каспийского пирога. В 90-е годы Mark Rich активно работал на металлическом рынке СНГ. Когда в прессе разразились скандальные истории о неблаговидных сделках, имена зарубежных партнеров казахстанских металлургических предприятий в спешном порядке сменились. Но "ушел" ли Рич? В управление наши комбинаты получили германская Samsung Gmbh и швейцарская Glencore. На том, как говорится, и порешили. Среди претендентов несостоявшегося тендера три компании - швейцарская Corica, европейская - Lava investment и финансово-промышленный консорциум "Евразийская группа". Основным условием тендера, как сообщалось, является помимо оплаты госпакета акций строительство нового электролизного завода, оцененного, как минимум, в $800 млн. Условие для претендентов, имеющих свои перерабатывающие предприятия и которым нужен надежный сырьевой источник, по сути, неприемлемое. Между тем о заводе мечтал еще один из великих казахских ученых Каныш Сатпаев. Сегодня трудно предположить, что именно препятствует строительству алюминиевого завода в Казахстане. Если и впрямь нет средств, получается, что принятые обязательства на самом деле оказались пустыми. Поскольку это не единичный случай в Казахстане, назревает вопрос: не пора ли республике страховаться от некоторых инвесторов? Требовать в обеспечение своих инвестиционных обязательств какие-то гарантии или залоги? Иначе получается, что недра эксплуатируются, экология и здоровье населения ухудшаются, а правительство надеется и ждет, что инвестор выполнит обязательства. Кто возместит недополученные доходы из-за непостроенного завода, непроизведенных консервных банок, фольги, скажем, или алюминиевого проката, армейских фляг, бачков прочих емкостей и другие упущенные возможности?
С Дарвиным в портфеле
Между тем АО "Алюминий Казахстана", в составе которого ПАЗ, а также Торгайский и Краснооктябрьский бокситовые рудники, входит в десятку крупнейших мировых производителей глинозема. В 1999 году Павлодарский алюминиевый отметил 35-летие. Тогда торжественная церемония закладки "первого колышка" электролизного завода по производству 240 тысяч тонн металлического алюминия стала мощнейшим PR-инструментом, сразившим и отечественного обывателя, и чиновный истеблишмент "наповал" на многие годы вперед. Только со временем аванс ожиданий и доверия иссякает. Где завод? У читателя даже возникает вопрос: а планировался ли он изначально, если в этом случае российские заводы лишаются 25% сырьевых поставок? Казалось, вспыхнувшие в 90-е годы "алюминиевые войны" за осиротевшие гиганты советской империи захлестнули мир, сведя ценовые котировки до полного упадка. Но и они в конечном счете остались историей. Отцы-вдохновители - алюминиевые короли и стальные бароны - определились с будущим. Братья Черные, по сообщениям СМИ, как будто бы отошли от этих дел, уступив свои акции. Да и главные их соратники по бизнесу в СНГ тоже "разошлись", распределив сферы бизнеса. Некоторые объявились в мировых колонках самых состоятельных, возглавив отечественные табели о рангах. Одним словом, за годы становления металлургический рынок на просторах СНГ повидал немало хозяев. Акции алюминиевых заводов перешли в собственность группы О. Дерипаски, а доли в медных и угольных компаниях, а также предприятиях черной металлургии достались группе Искандера Махмудова. По сообщениям СМИ, группа "Сибирский алюминий" с этого года перестает существовать: на ее основе Дерипаска создает ВИК под названием "Базовый элемент". Но каким бы рынок металлов ни становился, перемены неизбежны. Чаще это происходит в периоды ценового спада и кризисов. Например, недавно О.Дерипаска все-таки уступил 34% пакет "Норникеля" своему партнеру В.Лисину. Естественный вопрос обывателя: на что же он теперь потратит деньги? Дарвиновская теория о сильнейших прячется в каждом толстом портфеле, отчего и боятся сторонних инвесторов владельцы контрольных пакетов крупнейших корпораций. С другой, чрезмерная закрытость нынешнего "металлического братства" превратила их в кротов, боящихся света: сделки вершатся под завесой тайн. Нам же остаются лишь догадки и неоднозначные факты: крупнейший производитель сырья в лице АО "Алюминий Казахстана", поставляющий сырье для российских предприятий, входящих в одну из двух алюминиевых империй, вот уже третий год как "строится". Под чьей опекой? Между тем Иркутский алюминиевый завод, входящий в "СУАЛ-холдинг", планирует построить пятую серию электролиза стоимостью $140 млн до 2010 года. Этот проект внесен в программу модернизации, рассчитанную на 2001-2010 годы, которую Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности (СибВАМИ) разработал для 18 предприятий "СУАЛ-холдинга", сообщает Интерфакс. С запуском этой серии объемы производства ИркАЗа вырастут до 360 тыс. т алюминия в год. В 2001 году Иркутский алюминиевый завод произвел 272 тыс. т алюминия.
Дым вокруг
Если у мировых производителей - американской Alcoa, канадской Alcan и Pechiney - выпуск проката, упаковки и других видов более технологичной продукции приходится 78,6%, на глинозем - 4,9%, первичный алюминий - 16,5%, то у российских производителей, занятых в основном выпуском первичного алюминия, многое впереди. В 90-е годы в стране потребление алюминия на душу населения составляло около 15 кг, а теперь - на уровне 3 кг. По мнению экспертов, еще имеются возможности для роста внутреннего рынка. Российские производители заняты в основном выпуском первичного алюминия и в меньшей степени сырья для его производства - глинозема. Заявленные на этот год инвестиционные программы свидетельствуют, что в ближайшие годы ведущие российские алюминиевые компании "Русский алюминий" и "СУАЛ-холдинг" намерены изменить эту пропорцию. Пока вопрос с казахстанским заводом остается открытым - тамошние алюминиевые короли перед выбором: вкладывать деньги в производство сырья или в выпуск алюминиевой продукции с высокой добавочной стоимостью? В свое время говорилось о создании с участием казахстанского ПАЗа и ССГПО вертикально интегрированной транснациональной структуры - концерна "Союзметалл - ресурс" (СМР) с департаментами черной и цветной металлургии, ферросплавов, транспорта, финансов, энергетики. Концерн "Союз-металл-ресурс" предполагал передачу 10% пакета акций и сохранение юридической самостоятельности членов. Но официального подтверждения создания концерна нам тогда не дали, несмотря на некоторые, как казалось, подвижки в этом направлении. В России несколько предприятий, производящих алюминиевую продукцию, и, естественно, для них важно казахстанское сырье. В прессе время от времени также просачивается информация о слияниях или вхождениях вышеназванных казахстанских предприятий в российский Евразхолдинг, но и эта информация опровергается. В целом же "дым" вокруг предприятий Северного Казахстана, плотно интегрированного в транспортные и энергетические сети России, не случаен. Сырьевые источники давно привлекали российских гигантов. РАО "ЕЭС" также пыталось завладеть энергетическими компаниями: без энергетики нет металлургии. Но, по всей видимости, внутренние противоречия российских компаний также мешают осуществлению некоторых замыслов. Хотя раздел и контроль металлического рынка представляется очевидным. Или не так? А рождение казахстанского завода, по всей видимости, закутано тайной пуповиной. Какой же?