23.08.2002 Источник: "Время", Марат Асипов, опубликовано 06.06.2002 г.
Мы уже писали об этой истории ("Две правды", "Время" от 18.4.2002 г.) - о столкновении интересов в отдельно взятом алматинском поселке Горный Гигант. Энергетическая компания АПК и городской акимат намерены провести высоковольтную линию в этом жилом массиве. Жители же не хотят иметь у себя над головой источник электромагнитных полей и пытаются защитить свои гражданские права.
Как это было
Все это время история развивалась без особых эксцессов. Алматинские суды раз за разом отказывали горожанам, горожане раз за разом вовлекали в эту историю все большее количество участников - депутатов, адвокатов, журналистов. Шел демократический процесс выяснения пределов власти у одних и границы прав у других. Наверное, эта история как-нибудь разрешилась бы. Но демократического и вялотекущего финала не случилось. Где в Алматы заканчиваются конституционные права граждан, старикам из Горного Гиганта популярно разъяснил ОМОН.
Из письма в редакцию:
- 24 мая сего года, утром, представители ЗАО "АПК" появились в Горном Гиганте. Пригнали строительную технику. Приехали сотрудники РУВД и бойцы ОМОНа. Ими командовал заместитель акима Медеуского района, который требовал, чтобы строительные работы начались немедленно. Мы все вышли на поле, где предполагалось установить опоры высоковольтной линии, и пытались убедить строителей и власти, что их действия незаконны. На поле собрались старики, ветераны войны, дети - мы стояли, сцепившись за руки.
К четырем часам дня прибыли аким Медеуского района Васильев и гендиректор АПК Ищанов. Васильев дал команду сотрудникам РУВД и ОМОНа начинать. Нас окружили, стали хватать, запихивать в автобус. Пенсионерку Бендзя, подавшую судебный иск на акима города, омоновцы волокли по полю около 100 метров. Детей, бросившихся на защиту пожилой женщины, стражи правопорядка отшвырнули. Это было настоящее побоище - детей, женщин, стариков пинали, выкручивали руки. Несколько человек увезли в РУВД, туда же пришлось вызвать "скорую помощь", так как люди получили ранения. А потом, разогнав нас, начали строительство высоковольтной линии...
Недолго мучиться старушкам в высоковольтных проводах
- Этот инцидент в Горном Гиганте, - сказал адвокат Берик Имашев, - прямое следствие правового нигилизма со стороны городских властей Алматы. Энергетики не имели права начинать строительство. В деле появились новые обстоятельства - их надо рассматривать, проводить новую экспертизу этого проекта, а не разгонять людей силами правоохранительных органов... Мои подзащитные получили от генерального прокурора Рашида Тусупбекова постановление, приостановившее исполнение судебного решения, по которому строительство высоковольтной линии узаконивалось. А 23 мая генпрокурор отзывает свое постановление. Вопрос: почему генеральный прокурор меняет свои требования?
Восьмого мая он пишет: "Принимая во внимание, что исполнение обжалуемого определения может повлечь за собой существенное нарушение интересов жителей микрорайона Горный Гигант и руководствуясь ст. 396 ГПК, постановляю решение Бостандыкского суда… приостановить до завершения проводимой Генеральной прокуратурой РК надзорной проверки". Спустя две недели, 23 мая, он же, Тусупбеков, пишет: "Постановление от 08.05.2002 г. …отзываю". Не верится, что за этот короткий период была завершена надзорная проверка. Возникают серьезные опасения, что его заставили это сделать. Кто может заставить генпрокурора РК?!
Жизненные интересы вытесняют жизнь
- Я, - заявил депутат мажилиса Гани Касымов, - обратился в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в апреле и поставил ряд вопросов, в частности о том, насколько обоснованно заключение государственной экспертизы о строительстве высоковольтной линии в микрорайоне Горный Гигант, насколько законны действия акима города Алматы, почему результаты госэкспертизы имеют серьезное расхождение с независимой общественной экспертизой. Ведь есть санитарно-эпидемиологическое и медицинское заключения, из которых следует, что строительство высоковольтной линии опасно для здоровья людей.
Я считаю, что это министерство должно было встать на защиту законных интересов граждан. Комитет охраны окружающей среды мне ответил, что отзывает заключение государственной экспертизы до выяснения всех обстоятельств, связанных с претензиями местного населения. Начало строительных работ в поселке Горный Гигант абсолютно незаконно. Как может исполняться судебное решение, если специалисты министерства отзывают свою же экспертизу? А ведь, насколько мне известно, именно эта экологическая экспертиза, отозванная по моему запросу, и стала основанием для решения суда, вынесенного не в пользу населения Горного Гиганта.
Единственным выходом из этой ситуации может быть только прокладка линии электропередачи либо в обход Горного Гиганта, либо под землей. Местная власть и энергетическая компания не имеют права ущемлять конституционные права граждан на здоровье, на безопасность места проживания, ухудшать условия их жизни. Даже если другой вариант стоит дороже...
Вот так поступает власть с налогоплательщиками. Ребятам из внутренних органов сказали: "Фас!", - и они честным образом разогнали толпу. Как каких-нибудь проклятых оппозиционеров, подкупленных подлыми олигархами. А ведь они-то всего-навсего хотели на практике убедиться, что в нашем обществе существуют-таки гражданские права.
Но поскольку в нашей стране борьба за гражданские права есть диагноз тяжелой болезни, властям потребовалось применить экстренное лечение - прививка правды жизни в хрупкие вены стариков дала побочный эффект в виде синяков и ушибов. Но зато это лечебно-профилактическое мероприятие акимата южной столицы позволит в срок подать электроэнергию в элитные районы новостроек.
Увы, навязчивая мания поиска справедливости не до конца еще побеждена в нашей стране, несмотря на объявленный Год здоровья. Больные люди осаждают суды, депутатов, государственные органы и редакции газет. Вот, говорят они, захлебываясь и торопясь, президент сказал, что акимы должны защищать интересы простых людей, а еще - темп речи ускоряется - мы подали жалобу, нам прямо и говорят: мол, мы на вашей стороне, но вы же сами понимаете, кто за этим делом стоит... Короткий и глубокий вдох, темп - престиссимо - Конституция, апелляция в Верховный суд, а в другом месте - вы представляете? - нас прямо матом послали, вот коллективное письмо жителей, это инвалиды и ветераны войны...
Первый симптом болезни - вы говорите окружающим: ОНИ, власть имущие, не имеют права! Произнеся эти страшные слова, вы вдруг ощущаете (это второй симптом), что у вас есть собственные права, которые ОНИ ущемили. Не всегда рядом находится мудрый человек, который подскажет, что мочиться против ветра, пытаться перешибить плетью обух, спать на потолке, цитировать Конституцию в присутственных местах - бесполезная трата времени, нервов и денег.
Правда, говорят, что где-то далеко-далеко, на Западе, гражданские права существуют и де-факто, и де-юре. Но это слишком далеко от нас, почти за горизонтом. Поэтому у нас гражданские права имеют место быть исключительно де-юре. В смысле только на бумаге. То есть они как бы и есть, но в практическом применении на предмет пощупать - чистая декорация: только вата, картон и папье-маше. Здоровый человек все понимает.
У больного гражданина проявляется и третий симптом - он начинает хвататься за наши демократические декорации, истошно вопит, обнаружив подделку, размахивает жестяным мечом правосудия, гнущимся от ветра, дрожащими пальцами перебирает труху рассыпавшихся колонн железобетонных доказательств правоты, а в итоге получает несварение желудка от парафиновых яблок. И чем больше он пытается изменить свою роль, тем меньше им доволен режиссер. В конце концов посылаются на сцену санитары в лихо заломленных беретах и больного уносят ногами вперед под гробовое молчание публики. Занавес.
А ведь был нормальным человеком - покупал детям мороженое, мечтал о групповом сексе, платил взятки, смотрел "Хабар" и дарил жене на Восьмое марта оральные контрацептивы. Но не понял вовремя, что его права легко передвигаются, когда на сцене возникает необходимость поменять декорации. По государственной ли надобности, по просьбе крупной энергетической компании - да мало ли уважаемых юридических лиц и физических тел в стране! А если кто не согласен, тот натурально получит по морде. Остальная публика почему-то живет с уверенностью в душе, что ее-то прав никто не ущемит. И не лезет в чужую драку. Но в чужую ли?...
24 мая побили жителей Горного Гиганта. Потом достанется на орехи вашим соседям. И не делайте удивленное лицо, обнаружив увесистый кулак под вашим носом. В игре в молчанку победителей не бывает... Так, может, как раз здоровы те, кто добивается правды, а не те, кто, следуя рабской мудрости, не утруждает себя поисками справедливости?
В соседней России, где почти все так же, как у нас, полковник милиции привычным жестом заехал по фейсу женщине с ребенком на руках. Кадры обошли весь мир, в том числе и нашу страну. Россияне возмутились, полковника вышибли с работы, а протестовавшие против невыплаты зарплаты владивостокские рыбаки, среди которых была жертва милицейского кулака, получат компенсацию. За грубо попранные гражданские права. Смекаете, к чему это я? Ведь платят только тем, у кого эти самые гражданские права есть. Нет прав - не будет вам ни копейки, а только бланш под глазом и набивший оскомину жизненный опыт.