"Кому в Казахстане жить хорошо? Металл для Лакшми Миттала. Инвестиция в форме приумножения своей собственности"
25.11.2003 Источник: "Мегаполис", опубликовано 23.10.2003 г.
Менеджеры корпорации "Испат Интернэшнл" на публике напоминают о том, что в 1996-2000 гг. они инвестировали аж 600 млн долларов в развитие комбината и социальный сектор г.Темиртау. Это - сообщение для казахстанцев.
А теперь посмотрим, как та же сумма расшифровывается для западного общества: эти $600 млн включают в себя $350 млн, которые были потрачены на то, чтобы комбинат и 15 расположенных рядом шахт перешли в полную собственность "Испат Интернэшнл" ("Temirtau turnaround is a beacon of hope", Financial Times, 11.12.00 г.).
Оказывается, приумножение своей собственности тоже можно считать инвестицией в социальный сектор. Далее. Там же индийцами с гордостью сообщается, что зарплата у их рабочих здесь составляет в среднем $300, что в три раза выше среднестатистической. Но та же "Файненшел таймс" утверждает, что средняя зарплата в Казахстане $200 (17.12.01 г.), а местная газета "Время" передает слова металлургов о том, что зарплата у них всего $100-150 (10.01.02 г.). Получается, что не в три раза больше, а, наоборот, в два раза меньше среднестатистической казахстанской зарплаты. При этом, по утверждению самих индийцев, производственные показатели возросли с 3,58 млн тонн в 2000 г. до 3,63 млн тонн в 2001 г. Сейчас индийцы говорят, что их группа "LNM" (куда входит и "Испат Интернэшнл") в Казахстане уже инвестировала $800 млн. По их словам, только начиная с 2001 года на развитие производства направлено $480 млн.
Значительную часть резко увеличившихся за последние два года расходов составляют, видимо, траты на демонтаж и транспортировку их мексиканского завода в Казахстан, а также на его обустройство тут под Актау, на территории "Морского порта".
И последнее. В прошлом министр экономики и торговли Ж.Кулекеев неоднократно созывал пресс-конференции, чтобы сообщить о героических усилиях правительства, направленных на снятие антидемпинговых санкций против нашей (читай - испатовской) стали в США. Это выглядит более чем странным.
Ведь могущественные американские сталелитейщики воюют вовсе не с казахстанским производителем, а со своими главными конкурентами из Западной Европы. В отношении продукции (горячекатаной стали), производимой стальной империей Л.Миттала в Казахстане, в 2001 году в США ввели импортную пошлину в размере 243,46%. В данном случае англо-голландским стальным гигантом LNM (в эту холдинговую группу входит и "Испат Интернэшнл"), который через Казахстан пытается укрепить свои позиции на американском рынке. LNM - это аббревиатура от Лакшми Нивас Миттал. В самой Великобритании сейчас его предпочитают называть индийско-американо-антильской компанией. Но в любом случае этот вопрос - вопрос экономических отношений США и ЕС. А демарши официального Казахстана напоминают потуги моськи повлиять на драку слонов. Кстати, отношение официального Вашингтона к "Испату" благожелательным не назовешь. Во всяком случае в США куда более прохладно, чем в Западной Европе, относятся к европейским проектам индийцев. Впрочем, как выясняется, и в Великобритании у "Испата" не все так хорошо. Об этом ниже.
Британцы тоже не в восторге от LNM и "Испата"
В свое время, когда в Темиртау шла забастовка, подумалось: хотя бы в Лондоне, наверное, довольны индийцами из LNM и "Испата". Это было в январе 2002 года. А вот в феврале грянул скандал уже там, где находится их штаб-квартира. То есть в самом Лондоне. И выяснилось, что британцы тоже отнюдь не в восторге от деятельности этих структур, возглавляемых индийским миллиардером Лакшми Митталом.
Хотя последний скандал связан с реализацией планов корпорации "Испат Интернэшнл" в Восточной Европе, он имеет также отношение как к Мексике, так и к Казахстану. А именно - к проекту завода по производству труб нефтегазового сортамента ОАО "Испат-Кармет", который в нынешнем, 2003 году был уже запущен, несмотря на все это, на западе республики, в Актау.
Тогда шум в Великобритании возник из-за обстоятельств, сопровождавших приобретение индийцами того самого румынского металлургического комбината SIDEX. Этот проект, похоже, никакого возражения не вызвал со стороны Мексики. В Казахстане он, само собой, был принят на ура. Осечка случилась в Лондоне. И какая осечка! На протяжении всего февраля 2002 года вся Великобритания, более того, вся Западная Европа только этот скандал и обсуждала. Конфуз получился на весь мир. И все потому, что задеты сокровенные основы общественного строя. Господин Миттал с его металлургическим бизнесом обеспечил старейшую демократию мира звонкой оплеухой. Произошло же следующее.
В самый канун состоявшихся в 2001 году всеобщих выборов в Великобритании Лакшми Миттал вносит в фонд избирательной кампании лейбористов 125 тысяч фунтов. Победа тогда, как это уже известно всем, досталась партии нынешнего премьера Тони Блэра. После выборов сохранивший свой пост глава правительства Великобритании направляет премьер-министру Румынии Адриану Нэстасе письмо о том, что поддерживает заявку холдинга LNM на покупку выставленного на продажу металлургического комбината SIDEX. Другими словами, использует свой авторитет во благо бизнеса господина Миттала. После этого LNM, разумеется, добивается желаемого результата ("Файненшел таймс", 15.02.02). Позже тот факт раскрылся и положил начало грандиозному общественно-политическому потрясению на Британских островах. Попутно раскрылось множество других обстоятельств, которые также не добавляют авторитета как холдинговой группе LNM, которая до тех пор считалась англо-голландской, и корпорации "Испат Интернэшнл", которая называла себя базирующейся в Лондоне структурой, так и в целом индийскому бизнесу на Западе.
Также выяснилось, что департамент внешних связей дал указание представителю Великобритании в Европейском банке реконструкции и развития заявку холдинга LNM на получение займа в 100 млн долларов. Схема, под которую индийцы просили денег, признана этим ведомством как "очень хороший проект". Речь идет о покупке металлургического комбината SIDEX за 300 млн фунтов стерлингов. Пресс-секретарь Тони Блэра сообщил, что предложение о предоставлении займа LNM было поддержано представителями 23 стран. Это сообщение подтверждает высказанное нами в предыдущем материале предположение о том, что под реализацию описанной выше схемы индийцы без проблем получат от банков Западной Европы заем. Оказывается, при рассмотрении их заявки в Европейском банке реконструкции и развития только представитель США проголосовал за ее отклонение. Следовательно, получает подтверждение и другое наше предположение - о том, что проблемы, которые возникли у индийцев с реализацией своей казахстанской и мексиканской продукции в Америке, - это вопрос экономических отношений США и ЕС.
Отсюда такой вывод, касающийся нашей страны: казахстанское руководство столкнулось с большими трудностями, когда оно, желая гарантировать индийцам достаточный рынок для их труб, бралось убеждать американские компании, которые уже вложили в сектор добычи казахстанского углеводородного сырья свыше нескольких млрд долларов, покупать трубы непременным образом у корпорации "Испат Интернэшнл". Вышеназванный факт свидетельствует о том, что на официальном уровне США настроены против нее. Впрочем, как американскую администрацию, так и действующие у нас компании из США можно было умаслить уступками по другим деловым вопросам. Причем уже не за счет индийцев - государства Казахстан. Что наверняка уже сделано…
Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Газета "Гардиан" установила, что компания, являющаяся собственностью Лакшми Миттала, нарушила закон тем, что не указала в своем ежегодном отчете 8000 фунтов стерлингов, которые она внесла в кассу партии лейбористов в 1997 году в качестве дара (The Guardian, 23.02.02). Это открытие придало новый импульс скандалу, связанному с именем индийского миллиардера. Потом уже сам г-н Миттал в журнале "Экономист" заявлял, что "ему абсолютно нечего скрывать". Тем не менее он и поддержавшая его правящая в Великобритании партия были вынуждены оправдываться. К примеру, до 22 февраля точная сумма сделанного "Испат Интернэшнл" в 1997 году взноса оставалась неизвестной (в списке доноров лейбористской партии фигурировала лишь такая запись: "свыше 5000 фунтов").
В конце 2000 года индийские менеджеры "Испат Интернэшнл", становясь в позу оказавшихся в дикой Азии европейских бизнесменов с безупречной репутацией, со страниц английской прессы жаловались на то, в какой ужасной коррупционной среде им в Казахстане приходится работать ("Temirtau turnaround is a beacon of hope", Financial Times, 11.12.00). Этот факт, кстати, говорит о том, что они ни во что не ставят казахстанские власти, создающие им режим наибольшего благоприятствования у нас в стране. В 2002 году самих этих индийцев англичане дружно обвиняли в насаждении коррупционной практики в респектабельном Альбионе. Горделивым британцам в свое оправдание за то, что допустили ее, остается говорить только одно: LNM и "Испат Интернэшнл" не являются британскими структурами, т.к. зарегистрированы на островах Голландские Антиллы. На это индийцы отвечают, что часть LNM принадлежит одной английской компании. Правда, этот довод не принимается во внимание. Консерваторы говорят, что они в 1997 году, в свою бытность у власти, отказали в помощи корпорации "Испат Интернэшнл" на том основании, что она не является британской бизнес-структурой.
LNM и "Испат" защищают власти Казахстана и общественность Индии
В свете такого рода заявлений объяснимым выглядит то, что за г-на Миттала вступается индийская пресса. Газета "Индиан таймс" в номере от 23.02.02 называет происходящее в Соединенном Королевстве "политической и медийной истерией". И в оправдание "самого богатого в мире индийца" приводит цитату из его высказывания на страницах "Экономиста": "Я являюсь владельцем британских компаний с оборотом около 40 млн фунтов в год. Более того, я поселился здесь и живу тут со своей семьей. Я плачу здесь налоги. Да, это правда, что я руковожу мультинациональной группой, но у меня нет никаких деловых интересов в Индии. Так скажите мне, пожалуйста, какой должна быть моя принадлежность?".
Там же г-н Миттал доказывает следующее: полученная им от Т.Блэра поддержка соответствует международной и экономической политике британского правительства по поддержке приватизации и рыночных реформ, особенно в странах, вступающих в Европейский союз. Тем самым подтверждает наше предположение о том, что корпорация "Испат Интернэшнл" в своем наступлении в румынском направлении намерена использовать факт крайней озабоченности европейских политиков положением этой страны, являющейся самым слабым местом в формируемой системе единой Европы под эгидой ЕС (Европейского союза).
Л.Миттал не самый богатый индиец, но все же…
То, что Л.Н. Миттал является самым богатым в мире индийцем, наверное, все же натяжка. По данным журнала "Форбс", самый богатый человек индийского происхождения - Азим Премджи, который контролирует капитал в $18,9 млрд (5-е место в мире) и обладает личным состоянием в $6,4 млрд (41-е место в списке богатейших людей мира). Второе место - у индийца по имени К. Бирла ($2,1 млрд - 200-е место). Л. Миттал в перечне богатейших индийцев лишь третий ($1,4 млрд - 327-е место). Индийцы гордятся им так же, как и первыми двумя.
И все же мы не собираемся ставить под сомнение то, что г-н Миттал в настоящее время является британцем. Непонятно же нам другое: почему в то же самое время его "Испат Интернэшнл", раскручивающая сейчас схему запуска завода по производству труб возле Актау с привлечением румынского комбината SIDEX, и от нашего правительства требует преференций и получает их уже как казахстанская бизнес-структура?! Каким образом эта корпорация провела свои операции по приобретению Казахстанской Магнитки, 15 лучших шахт Карагандинского угольного бассейна и Лисаковского железорудного предприятия? И почему правительство Казахстана добивалось и добилось присвоения г-ну Л.Митталу звания почетного консула нашей страны в Великобритании?
Ба! Знакомые все лица
Соответствующий запрос, как утверждается в прессе, был сделан Казахстаном спустя два месяца после того, как Миттал передал лейбористской партии 125 тыс. фунтов стерлингов. Наша сторона утверждала, что назначение Лакшми Миттала на дипломатическую должность будет способствовать укреплению его деловых связей в регионе, который потенциально считается огромным рынком для его сталелитейной продукции. Это назначение также должно было открыть ему доступ в министерства Великобритании. А Л.Миттал позже отказался от поста почетного консула Казахстана в Великобритании. Так что добродетельный порыв казахстанских властей в отношении этого "богатейшего индийца" не был удовлетворен до конца.
Когда грянул вышеназванный политический скандал, руководитель службы крупных даров лейбористской партии лорд Леви признал, что впервые встретился с Митталом в июле 2000 г. С тех пор они, оказывается, встречались еще трижды (Дж. Карр-Браун, Дж.Калверт. "Индийский бизнесмен Миттал станет почетным консулом Казахстана в Англии", "Санди таймс", 17.02.02 г.). Недавно этот самый лорд М.А. Леви возник уже в Казахстане. 2 сентября 2003 года в Казахстанско-Британском университете (КБТУ) состоялось торжественное собрание, посвященное Дню знаний. Он принял в нем участие в качестве специального и личного представителя премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Еще ранее в Казахстане побывал член Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития по Австралии, Израилю, Кипру, Мальте и Казахстану Майкл Ноймэйер. В столице он имел встречи не только с ключевыми должностными лицами Казахстана, но и также руководством "Испат-Кармет". С учетом того, как же "неровно" дышит в отношении Л.Миттала ЕБРР, ничего удивительного тут нет. Речь в делах "Испата" с этим банком, созданном для того, чтобы помогать прежде всего европейским экономикам (что оправдывается и самим его названием), надо полагать, идет о проектах типа трубопрокатного, призванным с использованием Казахстана поддержать новых и потенциальных членов ЕС.
Проект уже находит применение
Кстати, проект "Испата" по изготовлению труб в Мангистауской области, казавшийся не очень реальными в силу своей нецелесообразности для Казахстана, приобретает уже реальные черты. Называется он так: завод по производству труб нефтегазового сортамента ОАО "Ипат-Кармет". 18 июля премьер-министр РК Даниал Ахметов в ходе пребывания с рабочей поездкой в Мангистауской области посетил не только завод пластических масс, построенный еще в 1980 году и сегодня переживающий период своего второго рождения, но и также Специальную экономическую зону (СЭЗ) "Морпорт Актау", на территории которой предполагается возведение этого предприятия. То есть все решения уже приняты. Казахстанские власти пошли на встречу индийцам и приняли все их условия. "В ближайшее время Мангистауская область должна стать базой для обеспечения нефтяных операций в целом на всем Каспийском шельфе казахстанского сектора", - сказал премьер-министр в ходе своего визита. По его мнению, по производству труб нефтегазового сортамента ОАО "Испат-Кармет" является очень актуальным, поскольку решает проблемы, связанные с обеспечением инфраструктуры нефтяных операций. Эти слова было, наверное, приятно слышать генеральному президенту ОАО "Испат-Кармет" Навалу Чоудхари, сопровождавшему премьер-министра Казахстана в ходе этой поездки. Строительство этого завода по производству труб диаметром 500-1420 мм и в объемах до 70 тыс. тонн в год должно быть осуществлено в 2003-2004 гг. Причем как проект он осуществляется в рамках программы импортозамещения. Индийцы в связи с ним везде (в Англии, Румынии и Казахстане) пытаются выдать себя за отечественную компанию и добиваются преференции. Удалось же им это только в Казахстане.