"Мухтар Аблязов: "Меня не пытали!". Навозные мухи хотят походить на Мухтара Аблязова и называют его "Мухой"
23.05.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 23-29.05.2003 г.
Экс-министр энергетики Мухтар Аблязов теперь на свободе. Он больше не будет заниматься политикой и мстить предавшим его друзьям — по крайней мере, такое заявление прозвучало на созванной по случаю освобождения помилованного лидера «ДВК» Мухтара Аблязова пресс-конференции.
Деятельность экс-заключенного будет базироваться теперь исключительно на миротворческих целях — развитии отечественного бизнеса в родной стране. Мухтар Аблязов, несмотря на то, что произошло с ним за последние месяцы, все же намерен остаться в Казахстане. Да и, с другой стороны, такой возможности у него не будет, поскольку по решению суда он обязан выплатить многомиллионную сумму в казну государства.
За несколько месяцев пребывания в тюрьме, по словам экс-министра, он разработал несколько крупных бизнес-планов. И в самое ближайшее время, а именно через месяц (как только поправит свое здоровье) намерен запустить их в дело. Но прессу, как впрочем и представителей общественных движений и организаций, больше интересовал вопрос, останется ли Мухтар Аблязов на посту ДВК хотя бы неформальным лидером, на что экс-заключенный многозначительно ответил:
— Я хочу подчеркнуть, что мое освобождение никоим образом не связано с тем, что я прекращаю свою политическую деятельность в ДВК. Это совершенно по другой процедуре прошло. И я сейчас точно могу сказать, что времени подумать у меня там было достаточно. Известно, что я, как личность, как человек, наверное, состоялся в бизнесе, и реально именно там я добивался успехов. Есть достаточно критичное отношение к тому, какие у ДВК сейчас платформы работают. Я могу сразу сказать, что мало конструктивных идей и все больше сводится к критике и апелляции к Западу…
— Так вы остаетесь в руководстве ДВК? — уточнили у него журналисты.
— Нет.
— Тогда прокомментируйте, пожалуйста, как будут строиться ваши отношения с ДВК и ваше отношение к делу Сергея Дуванова?
— Видите ли, я, к сожалению, никаких материалов по Дуванову не видел. То, что мне попадалось из прессы, и я знаю ту позицию, которая была озвучена в прессе, я в таком виде ее читал, левая, правая позиция. Безусловно, как человек, я, конечно, сочувствую и не хотел бы, чтобы человек страдал. Это мое отношение как человека. А в ДВК, как я уже сказал, состоять руководителем не буду. А дальше, я думаю, все понятно. В своем заявлении вначале я заявил, что буду концентрироваться на бизнесе...
Теперь ДВК остался без своих «крестных отцов». Жакиянов, так же, как и Аблязов больше не хочет связывать свою деятельность со скандальным оппозиционным движением. Возможно, эта структура в скором времени самораспустится. И на ее месте еще возникнет какая-нибудь подобная организация. А впрочем, ДВКшники пока молча наблюдают за происходящим и выжидают время. Хотя, как и следовало ожидать, представители оппозиции считают своей заслугой освобождение экс-министра. Мотивируя тем, что, мол, как только мы подняли шумиху вокруг его имени и дали статус политического заключенного, так сразу же его помиловали.
— Все слова о том, что я неадекватен, не соответствуют действительности. Ходатайство о помиловании было написано мной лично, адвокат выступал от моего имени. Оно было написано 8 апреля и 10 апреля было в администрации Президента страны. Еще раз повторю, что никакого давления, ни психологического, никакого другого, на меня не было оказано.
Политическим заключенным Аблязов себя не считал и не считает. Как впрочем и отвергает версию некоторых представителей казахстанской оппозиции о том, что его якобы пытали за колючей проволокой. Свою причастность к опубликованным якобы его мемуарам в газете оппозиционного толка отрицает. Но иск предъявлять своим бывшим собратьям по духу не собирается. «СолДат» отделался легким испугом.
— …Газета “СолДат”, по сути, воспользовалась непроверенными данными, просто перепечатала, и мы просто подали иск, притом не материальный, а с требованием прекратить публикацию и опровергнуть, — прокомментировал Мухтар Аблязов. — К сожалению, первоисточник не видел, а в газете “Новое поколение” было написано: “Только что сайт “Евразия” объявил, что приезжал некий представитель, готовый распечатки представить” и т.д., и т.п. Но могу заверить, что есть простая очень процедура, которая связана с выпуском любого печатного издания. Должно быть подписание соглашения с сайтом, изданием, которые решились напечатать эту книгу. Во-вторых, если автор это соглашение не подписывает, то подписывает доверенное лицо, у которого должны быть соответствующие полномочия, то есть доверенность и т.д. Поэтому, когда сайт “Евразия” говорит о том, что где-то, в какой-то гостинице жил, приезжал какой-то представитель... Я думаю, что есть простая процедура. Пусть приезжают, есть документы, доверенность и т.п. Что касается моих трудов, то, я думаю, будет время, реально увидим.
Реставрировать “Астана-холдинг”, а также другие компании, принадлежавшие ему, Аблязов не будет.
— К сожалению, основная масса не очень четко представляет себе, что такое “Астана-холдинг”, — прокомментировал ситуацию экс. —Я могу сказать, что это была такая различная многопрофильная группа, которая занималась разными видами сегмента рынка, и, насколько я знаю, она в таком виде сохранилась. Да, какие-то компании отошли, какие-то прекратили деятельность и т.д., но в целом многопрофильность сохранилась. Я сейчас буду разбираться...
Оспаривать приговор суда Мухтар Аблязов также не собирается.
— Мы подали ходатайство о помиловании, которое было удовлетворено. Здесь не было никаких противоречий, условий, что если бы мы не судились, тогда на тех условиях нам бы подписали ходатайство. Мы не оспаривали решение Верховного суда по разным соображениям. Мы просто подали ходатайство о помиловании…