16.05.2003 Источник: газета "Караван", Елена Гурина, опубликовано 16.05.2003 г.
Экс-председатель политсовета движения Демократический выбор Казахстана (ДВК) Мухтар Аблязов, помилованный на этой неделе президентом страны, заявил о полном нежелании заниматься политикой
Силовики, которые всего год назад в отношении Аблязова никаких компромиссов не допускали, теперь вдруг продемонстрировали сговорчивость. Иначе, учитывая их влияние, свободу Аблязов бы не увидел. Однако что кроется за изменением их позиции - можно только гадать.
Теперь главный приоритет Аблязова - зарабатывание денег. И это хорошо: все-таки в государственную казну он должен вернуть 557 миллионов тенге. Напомним, что суд признавал его виновным по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Незаконное занятие предпринимательской деятельностью". За что бывший министр энергетики был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А еще Аблязов обязан выплатить 149 тысяч тенге судебных издержек.
Сразу после освобождения из места заключения Аблязов заявил, что не намерен возвращаться в политику. Он сообщил, что до ареста готовил несколько крупных проектов, которыми теперь как раз и займется. Но в первую очередь Мухтар Аблязов возьмется за свое здоровье. Кстати, сегодня ему исполняется 40 лет.
Бывший министр энергетики и теперь уже бывший заключенный подчеркнул, что ходатайство о помиловании было написано им лично 8 апреля, и никакого давления на него никто не оказывал, никаких ультиматумов не выставлял. Мухтар Аблязов также отметил, что не связывает помилование с отказом продолжать свою деятельность в ДВК. Он считает, что благородные идеи этого политобъединения свелись к бесконструктивной критике и постоянному взыванию к Западу. В общем, неинтересно ему теперь этим заниматься.